Спасение грызунов.

Навеял мне пост https://pikabu.ru/story/zhitel_gipermarketa_5629711 воспоминание.
Половину своей жизни (пока, если повезет, то будет треть или четверть) я прожил в старом фонде, в самом центре города миллионника, в доме выстроенном более двухсот лет назад, в коммуналке. У нас были отдельными ванная комната (важно) и кухня. Кроме моей семьи и соседей, её постоянными обитателями были тараканы, и время от времени подселялись крысиные семьи (эксклюзивные прелести первого этажа). С тараканами бороться было бессмысленно, так как в период борьбы с ними они, со всеми манатками сваливали к соседям, потом возвращались, но некий статус-кво сохранялся. С крысами было проще, но неприятнее, их успешно травили, и безуспешно замуровывали им ходы в дом. После травли по квартире разносилось соответствующее амбре.
Это всё была присказка, а ниже случай:
Я рос, да и вроде вырос, добрым малым. Как-то утром, зайдя в ванную комнату, увидел, что в ванне сидят шестеро крошечных крысят, и не могут из неё выбраться, я им помог и так началась наша чудесная дружба продолжалось на протяжении недели, эти прелестные создания лезли в ванну (видать попить или хз), а я их вызволял, это уже стало нашей традицией. А потом меня попалили, и идиллии настал конец, крысят загрузили в ведро и вынесли на мусорку. Мне же рассказали, что я конечно молодец, что животных люблю, но надо это делать в меру. Вот и всё ребята.
Однажды, крыса сьела или украла, целую миску котлет, за что меня хотели отругать, но это уже другая история.