-6

Создание интернет магазина для туризма

Создание интернет магазина для туризма Интернет-Магазин, Бизнес, Успех, Туризм, Товары для туризма, Отдых, Свое дело

Доброго времени суток, Пикабушники!

Хочу узнать ваше мнение.

В настоящий момент я хочу запустить интернет - магазин с товарами для туризма. Это будут палатки, спальные мешки, газовые горелки, туристическая посуди и так далее.

Поставщики товара имеются.

Мой вопрос заключается в том, будет ли данный товар пользоваться спросом при продаже через интернет?

Я проверил количество запросов в поисковых системах, у данной категории товаров большое количество запросов.

И немного личный вопрос. Стали бы Вы сами лично покупать товары данной категории через интернет?

Кому будет интересно, могу скинуть ссылку на сайт. Правда он сейчас в работе, я его переделываю.

Буду рад любым вашим ответам и комментариям!

Заранее, огромное вам всем спасибо!

Найдены дубликаты

+4
Мой тебе совет – начни с бизнес-плана. А если не знаешь, что это такое, то начни с того, чтобы это узнать. И тогда дурацкие вопросы к пользователям развлекательного портала у тебя отпадут сами собой. То есть, грубо говоря, нехер и начинать, пока у тебя не будет СВОИХ ответов на эти вопросы, с конкретными, рассчитанными и взвешенными цифрами, сроками и прогнозами на выход хотя бы в точку самоокупаемости. А без этого ты только попадёшь пальцем в жопу небо.
раскрыть ветку 2
0
Да это развлекательный портал. Но тут, как Вы заметили, то же люди и покупатели линейки данных товаров. Я только за один этот пост узнал много нового. Бизнес план есть.
раскрыть ветку 1
+1
Это ничтожная и непрезентативная выборка людей, которые сделаю ничтожный процент покупок. Не там ищешь! Здесь Фёдор Конюхов не тусуется. Иди на форумы туристов разных направлений – авто-мото-вело, альпинистов-скалолазов, байдарочников-катамаранщиков, охотников-рыболовов и т.п. Там и будет твоя ЦЕЛЕВАЯ аудитория!

Но их, честно говоря, мало будут интересовать твои проекты, мечты и перспективы – им нужны ассортимент, конкретные категории, подробное описание каждой позиции, возможность выбора из аналогичных товаров.

+4

Не с того начинаете.

Конкуренция достаточно высокая, денег в развитие нужно вкладывать миллионы. Был опыт работы с крупным интернет-магазином.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за Ваш комментарий! Я ошибался уже с выбором товара. Наработал определенный опыт. А интернет магазин был именно с товарами для туризма?

раскрыть ветку 1
+2

Да, один из старейших и крупнейших магазинов в отрасли. Участвовал в разработке нового сайта. Знаю как у них работает, сколько человек, как устроен склад и т.п.. Знаю, как мочат конкурентов, привлекают клиентов, на чем делают основные деньги, сколько вкладывают в рекламу, как досаждает Декатлон.

Как ни странно, сам сайт в интернет торговле вторичен. Куда важнее выстроить бизнес процессы и найти инвестиции.

+4

Приобретаю и очень часто, Если адекватные цены и хороший выбор, то мне то, то и те 2 полки заверните!!!!!

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за Ваш комментарий! Если не секрет, через какой магазин приобретаете?

раскрыть ветку 4
+1
Тиролия
раскрыть ветку 3
+2

В сфере туризма есть определенные тонкости - почти всё нужно увидеть лично и посмотреть "в деле".

Для каждой номенклатуры должны быть указаны ключевые параметры (напр. для палаток - все размеры и вес).

В начале можно можно попробовать работать "витриной". Если позволят средства - сокращать вторую часть доставки (не увеличивая цену за товар, нанимать курьера). Это позволит примерно понять, что и как люди ищут и покупают. Да, первые месяцы без прибыли, зато клиент доволен, что везут курьером и достаточно быстро.

Второй вариант работы - ИМ со складом. Но тут нужен стартовый капитал и серьезное изучение рынка. Вполне вероятно, что придется в начале определить нишу (эконом, среднее или высокое качество товара). Ну и сложности с первоначальной закупкой.

+3
Стали бы Вы сами лично покупать товары данной категории через интернет?

Регулярно закупаюсь... но предпочитаю али-экспресс ;)

раскрыть ветку 48
0

Спасибо за Ваш комментарий. Да, на Али хороший выбор и разумная цена. Но не всегда можно получить ожидаемое качество и срок доставки иногда сильно затягивается.

раскрыть ветку 47
+1

Качество - всегда можно найти аналог в офлайн магазине, пощупать, а потом заказать то же самое, но без накруток ) По доставке - сами же знаете, как быстро приезжают заказы со складов в магазине. Да, и в межсезонье не проблема подождать.

раскрыть ветку 3
+1

А сможете адекватные сроки/качество/цену обеспечить? Или как всегда? - заказ с алишки и продажа плюс 300%?))

раскрыть ветку 38
0
Не боитесь конкуренции? Спорт-марафон, альпиндустрия, кант. Это только те, кто с ходу в голову приходят. А таких полно и выбор у них огромный
раскрыть ветку 1
0
Сублиматы от гала-гала отличная штука + в Чебоксарах есть организация "Здоровая еда" производят отличные сублиматы по доступным ценам
раскрыть ветку 1
+2

Как заядлый турист скажу так.

Не люблю экономить на снаряжении но в интернете ничего не заказываю, максимум могу глянуть наличие в магазинах. Как правило я предпочитаю доехать до нужного мне магазина и осмотреть товар, посмотреть слабые места и где и что нужно или можно доработать под себя.

раскрыть ветку 17
0

укажи что ешь в походе? если не трудно

раскрыть ветку 6
+2

Смотря куда и на сколько идешь. Учитывай время года, если ты любишь "поморозить" задницу то бери калорийную еду и то что можно разогреть так как тепло тоже надо восстанавливать и горький шоколад. Ну я считаю что в любом походе должны быть орехи, шоколад горький, гречка, макароны, крупы всякие (потому что можно брать много и места они не занимают и отравиться шанс низкий)

С мясным сложнее либо вяленое мясо герметично упакованное либо брать консервы но тут нужно понимать что это вес и брать консервы надо разумно, от рыбных я предпочитаю отказываться. Лучше классическая тушенка.

Ну а если ты мажор и понторез можно брать ИРП только вот желательно ИРП перепаковывать из заводской упаковки (Это я про коробки) ибо брать с собой воздух смысла нет.

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за ценную информацию. Этот момент нужно детально обдумать. Может выход из положения пункт выдачи...

раскрыть ветку 9
+1

Удачи тебе в твоем начинании.

P.S. Мне кажется как покупателю что важно иметь хорошие фотографии товара и как можно больше фотографий мелких деталей если это палатки или рюкзаки (все карманы, крепления) Люди не хотят брать кота в мешке.

+1

тогда теряется идея интернет магазина. так можно и просто в магаз съездить

раскрыть ветку 7
+2

Никогда такого не было. И вот опять.

раскрыть ветку 5
0

Простите, не понял Вас.

раскрыть ветку 4
+1

Ну никто ещё не делал так как вы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Тут регулярно пишут про выдающиеся стартапы в стиле «запускаю крутой интернет магазин, денег 3 копейки».

раскрыть ветку 1
+1
Не сможет сразу, объёмы не те. Да и не всем они нужны, одно дело легкоходы которые каждый грамм вымеряют, а если мне нужно на рыбалку пару дней в одну сторону и через неделю обратно? Нафиг они мне?
+1

Не спрашивай ничьего мнения а тем более будет ли кому интересно. Глупость это несусветная. Есть хороший товар по конкурентной цене, значит все получится, брать будут. Насколько хорошо зависит исключительно от того насколько сможешь оптимизировать сайт под запросы и насколько понимаешь своего клиента и сможешь организовать все процессы.

Выбираешь хороший домен ( если есть подьемные купи с положительной историей), пилишь сайт на локалке или на тестовом (закрыв от поисковиков), допиливаешь, заливаешь контент, оптимизируешь насколько возможно - открываешь для поисковиков и запускай директ и адвордс (можно с небольшим бюджетом), если розница, то обязательно в соцсетях продвигайся, анализируй - улучшай. С опытом придет остальное. Если бизнес первый то 80% шанс что прогоришь, хотя может войдешь и в 20%. В любом случае получишь опыт и потом будет все более удачно и успешно.

+1

Мое имхо: начать с чего-то одного: наприер, продавать спальники определённой фирмы. Сделать отличный тематический сайт, самому разобраться в теме, договориться с поставщиком на некие эксклюзивные условия (типа официальный магазин, работаю исключительно на вас и т.п.), заиметь небольшой склад с ходовыми моделями. Путь непростой, но более-менее реально с относительно небольшими инвестициями.

раскрыть ветку 3
0

Это может упереться в проблему эксклюзивности поставщика и малого количества артикулов на для выбора товаров.

раскрыть ветку 2
+1

это не всегда плохо. когда товаров слишком много - это больше путает. сужу сугубо по себе.

раскрыть ветку 1
+1

новички может и будут пользоваться, если цены и качество превзойдут алишку, прожженные ребята будут брать либо напрямую от производителей, либо вживую с магазина

раскрыть ветку 6
+2

я как неопытный тоже брал бы в магазе

раскрыть ветку 1
0

Интересно... Я думаю у этой проблемы есть решение... колл - цент, он лайн консультанты и т.д.

0

Очень хорошее замечание. Я вот как подумал. Мне кажется, что как и в любом деле, новичков и любителей больше чем профессионалов. Значит по сути рынок сбыта есть.

раскрыть ветку 3
+1
Для начала в этом нужно самому хорошо разбираться. Иногда в разговоре с клиентом можно и собственный опыт привести, только реальный.
раскрыть ветку 2
+1

Давай проверим твое знание дела - 1. какой поджопник брать. 2. какой нож лучше. 3 . что жрать в пути?

раскрыть ветку 8
+5

1. toyota land cruiser

2. мачете

3. закупиться фаст-фудом, мясом, водкой и минералкой

раскрыть ветку 5
0

с крузаком еще могу согласиться, но нахрена вам в среднерусской полосе мачете - это зогадка, а впрочем водка с минералкой все по местам расставили

раскрыть ветку 4
0

Спасибо за Ваш комментарий! Мой вопрос не касался наполнения ИМ.

раскрыть ветку 1
+2

не ссы тут все свои, что бы ты лично взял из еды и производителя укажи..

+1

мелочь - покупал бы. большие вещи типа палаток или спальников - нет. мне нужно пощупать и проконсультироваться с продавцом, так как я в этом нифига не разбираюсь. обзоры не дают такой возможности взять в руки, например, два мешка и просто сравнить материал. а то, что понятно, например, фонарик - купил бы.

+1

Не попробовав - не узнаешь. Если не будешь заранее закупаться у поставщиков, а просто используешь свой магазин как витрину товаров, находящихся у них на складе - риски вообще минимальны.

раскрыть ветку 15
+1

Спасибо за Ваш комментарий! Это не плохая схема работы. Но в ней есть определённые минусы. Например тот же срок доставки удлиняется из - за длиной цепочки поставщиков и продавца.   

раскрыть ветку 12
0

Дропшиппинг погуглите.

раскрыть ветку 1
0

поставщики могут напрямую отправлять клиенту

-1

Есть схемы, в которых поставщик отправляет сам товар вашему покупателю, а вы имеете маржу, устанавливая свою цену. Есть даже не предоплатнве варианты. То есть у вас просто сайт-посредник, и вы только передаете контакты заказчиков поставщику, а сами занимаетесь больше продвижением.

раскрыть ветку 8
0

Риск просрать впустую время максимален. Когда на розничных закупках и поставщика не сможешь поставить адекватную цену на сайте, и покупать будут у более оборотистых конкурентов.

раскрыть ветку 1
0

При дропшиппинге же есть варианты закупаться по оптовым и демпинговать на первых порах. Не знаю, как насчет тур.снаряжения именно, но в регионах другие категории товаров неплохо шли с год назад. Сама не занималась, но наблюдала.

0
Увеличился внутренний туризм с семьёй. Растет дорожная сеть а с ней и автопутешествия А люди экономят . То есть нужны газовые горелки, подголовники, термосы, холодильники дорожные, спальные мешки .
раскрыть ветку 1
0
Да, у нас этот тренд стал развиваться.
0

сублиматы!! если выйдешь напрямую - гешефт обеспечен

Похожие посты
34

Декларация о намерениях

Самсон Медок о спасенном им котёнке:

– Вчера вечером я мечтал о спасении мира. Сегодня утром – о спасении человечества.
Ну что ж, приходится соизмерять силы с намерениями. И спасать то, что можно.

Анджей Сапковский, из книги «Башня шутов»

Некоторое время тому назад…

Кризис начинал набирать обороты. Правительство только внесло предложение об увеличении пенсионного возраста, вызвавшее широкий общественный резонанс. Для успокоения населения в Уголовный кодекс добавили статью об ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста. Как и следовало ожидать, это только усугубило ситуацию. В одной из дискуссий о перспективах развития предпринимательства в России, я сделал прогноз

По уровню он и близко не стоял с предсказаниями Нострадамуса или Ванги. Так, совершенно очевидные для большинства людей вещи из разряда: вода мокрая, небо голубое, если долго портить вещь, то она сломается… Суть его сводилась к следующему.

Принятая в период роста кризиса, пенсионная реформа выступит катализатором роста на рынке труда числа невостребованных специалистов в возрасте от 50 лет. В качестве решения проблемы самозанятости многие из них будут рассматривать возможность открытия собственного бизнеса. При этом важно понимать, что если склонность к предпринимательству у человека до 50 лет не проявлялась, то подобное решение дастся ему не легко.

Количество рассматриваемых вариантов в большинстве случаев будет невелико: торговля непродовольственными или продовольственными товарами, точка общепита, а также сфера услуг или небольшое производство, основанные на применении своих собственных профессиональных навыков. Особняком стоит вариант покупки франшизы.

Предпринимательство – это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных средств на свой риск и под свою ответственность. И поскольку люди, оказавшиеся в этой непростой ситуации, в большинстве своем не имеют достаточного уровня подготовки для ведения экономической деятельности, то риск попасть из огня да полымя достаточно велик.

Череда личных финансовых кризисов негативно отразится на рынке кредитования (потребительского, ипотечного, малого бизнеса). Банки, страхуя растущие невозвраты, изменят условия кредитования. Что, в свою очередь, повлияет на… Короче говоря, развитие ситуации напомнит сюжет известной песни «Всё хорошо, прекрасная маркиза» и может быть описано достаточно точно таким физическим термином, как резонанс. Действие резонанса, как мы знаем, может быть разрушительным.

Вот такой прогноз… И что же в связи со сказанным делать? Искать любые возможные решения для предупреждения или погашения резонансных явлений.

В настоящее время…

Этот прогноз сбывается. Первую его часть я уже прочувствовал на себе. Поэтому очень хорошо понимаю, что в такой ситуации чувствуют мои ровесники и люди меня старше.

Постоянной работы лишился более года назад. В моей истории нет  ничего оригинального. Поэтому делиться ей не вижу никакого смысла.

Как и многие, я прошел продолжительный путь поиска работы через популярные сервисы. Этот путь ни к чему не привел. Допускаю, что объективных причин тому может быть масса: неграмотно составленное резюме, несоответствие квалификационным требованиям работодателя, огромное число соискателей и, собственно, возраст. Почему же я вижу первопричину отсутствия результата именно в возрасте? Очень просто. До тех пор, пока я указывал его в явном виде в резюме, мои отклики даже не просматривались. После того как дата рождения была из резюме убрана, отклики стали просматриваться. Далее возраст, наверное, вычислялся по дате первого высшего образования.

Что в этой связи предпринял я? Принял расклад как данность и занялся поиском других путей решения проблемы получения дохода.

В целом, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, с ситуацией пока справляюсь. На сегодняшний день источник официального дохода есть. Как только я понял, что для работодателя важно иметь возможность не связывать себя трудовыми отношениями с лицом предпенсионного возраста, нашел себя в удаленной работе по договору в рамках различных временных проектов. Мой вариант – оказание профессиональной услуги. Как оказалось, услуга пусть не широко, но достаточно востребована в предпринимательской среде.

Тем не менее, несмотря на наличие спроса на услугу, решение об открытии собственного консалтингового предприятия пока не принял. Почему? Причины на то две.

Первая – я не имею развитой предпринимательской жилки. А предпринимательство такой же дар, как и абсолютный музыкальный слух. Говорят, что музыкальный слух можно развить. Вот и я в настоящий момент работаю над развитием в себе предпринимательских способностей. А пока ограничиваюсь тем, что помогаю зарабатывать деньги другим. И не рассматриваю эту ситуацию как ущербную.

Вторая причина достаточно смешная. Я, в определенном смысле, заложник своей собственной профессиональной деятельности. Любая профессия накладывает отпечаток на характер её носителя. Но моя ещё является также и моим хобби. Я – экономист. Поэтому каждый шаг, каждое решение я просчитываю. И не всегда результаты расчета облегчают принятие решения.

В распространенном до сей поры постсоветском шаблонном восприятии экономист – это недобухгалтер. То есть человек, который не смог в достаточной степени освоить бухгалтерский учет, и потому годный только на то, чтобы на основании этих самых бухгалтерских данных готовить разного рода отчеты. А отчетов в нашей стране великое множество как для официальных органов (статистики, профильных комитетов и т.д. и т.п.), так и контролирующих.

В моей философии экономист – это специалист, способный создать работоспособную систему индикаторов, основанную на реальных экономических показателях и используемую с целью принятия своевременных решений, необходимых для эффективного управления бизнесом.

Этим я и занимаюсь.

И, наконец, суть настоящей публикации…

Для чего я это все вам рассказываю? В этом году произошел целый ряд знаковых для меня событий, повлиявших на мое решение поделиться с другими собственными мыслями об экономической стороне организации предпринимательской деятельности. Являюсь читателем и поклонником Pikabu уже более трёх лет. Но решил зарегистрироваться на ресурсе только сейчас, чтобы осуществить намерение. Искренне надеюсь, что эти размышления могут показаться кому-то полезными.

Кому? Людям, оказавшимся в описанной выше ситуации – оставшимся без работы и стоящим перед принятием решения об открытии собственного дела.

Чем? Дать тем из них, кому это действительно необходимо, понимание того, что такое экономика действующего бизнеса. Да, исключительно через призму моего собственного опыта. Он у меня достаточно большой и разносторонний. Надеюсь, кому-то покажется интересным. Нет, я не гуру бизнеса. О себе я уже рассказал выше. И даже не пытаюсь на себя этот титул примерять.

С какой целью? Можете расценивать как угодно, но, наверное, самое подходящая для этого фраза – из чувства солидарности. Как пел Булат Шалвович Окуджава: «Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.»

Подытожу…

Вне зависимости от количества негативных комментариев к этому посту я планирую в течение месяца опубликовать несколько связанных постов. Скажем, пять. Не буду лукавить, они представляют собой черновики моей давнишней работы. Я уже даже придумал для них общее название. По итогам серии будет принято решение о продолжении.

Положительные отклики будут мотивировать меня на продолжение серии публикаций. Конструктивная критика может стать отправной точкой для открытой дискуссии, основанной на взаимоуважении ко мнению оппонента. Негативные отклики непонятной мотивации будут попросту игнорироваться.

Начинаем...

Показать полностью
51

Сочи. Бзерпинский карниз

Об этом месте на Пикабу уже довольно много постов, однако, я не могу удержаться. Потому что это место заново влюбило меня в горы. Последний раз в горах я была ещё мелкой, с родителями, на Иссык-куле. Но тогда в пленочном Зените предательски сдохла шторка и испортила все снимки.

Карниз расположен на высоте около 2000 м над уровнем моря. Если надумаете туда идти, обязательно берите трекинговые палки. Маршрут относительно простой. Но без палок спускаться к канатке - боль и риск поскользнуться на камнях.

Канатная дорога, ведущая пешему пути до карниза, уникальна. Это самая длинная канатка маятникового типа в мире. Набор высоты 1110 метров, дорога ведет к Горному приюту "Пихтовый". От приюта пешочком в гору до карниза несколько км. Километров 5, если не ошибаюсь. Пара фоток из кабинки:

Сочи. Бзерпинский карниз Сочи, Горы, Кавказские горы, Отдых, Туризм, Красная поляна, Длиннопост
Сочи. Бзерпинский карниз Сочи, Горы, Кавказские горы, Отдых, Туризм, Красная поляна, Длиннопост

Если идёте с ночёвкой, палатку можно не брать, а арендовать в заповеднике. Костры жечь запрещено, берите горелку. Пользоваться любыми моющими средствами так же запрещено, рвать цветы и собирать растения, пугать животных - тем более. Именно из-за риска напугать горных козлов запрещены квадрокоптеры. И зачем-то нельзя велосипеды.

Ночью даже в начале сентября довольно холодно, 15 градусов ощущаются как целый ноль, поэтому стоит взять с собой кофту и ветровку, штаны и носки потолще. Я б и от шапки ночью не отказалась.

Воду брать не нужно, в заповеднике огромное количество чистейших горных ручьёв. Это фото сделано на подъёме, именно это место снимают многие пикабушники, вытерев пот. Рябинки соседствуют с пихтами, борщевиком и рододендроном

Лично меня впечатлили  растения и жырные кузнечики-камикадзе. Камикадзе потому, что один из этих жирунов зачем-то запрыгнул в котелок с к кипятком и мгновенно сдох.

Жёлто-оражевый цветок - краснокнижный Шафран Шарояна или Крокус Шарояна. Очень маленький, но очень гордый цветок, торчит из камней в одиночестве и стойко переносит ультрафиолет, холодные ночи и жгучие дни.

Колокольчик. Название вылетело из головы. Ессно, краснокнижный и очень редкий.

Розовый тысячелистник это не тысячелистник вовсе. Рос рядом со снежником. Чем ближе к снежнику, тем больше похоже на весну - зеленее, цветастее и ручьистее.

Собственно снежник. Прикольно было заедать снегом вино.

Ещё какие-то местные конские щавлики

Очень жаль, но у нас было мало времени. Нужно было успеть на канатку до 17-30, поэтому пробежались до Малого озера, свернули к снежнику и вернулись в лагерь. Хотя там ещё куча всего непосмотренного. Жалкие людишки для понимания масштаба прилагаются

Показать полностью 18
101

Новая схема обнала

Правительство запустило программу кешбэка для внутренних туристов.

Суть проста:

Тур нужно купить с 15 октября по 5 декабря 2020 года
срок действия программы продлен до 10 января 2021 года, т.е. поездка или проживание в гостинице должны быть до этой даты;
купить тур с кэшбэком теперь можно не только у отелей и туроператоров, но и через туристические агрегаторы;
теперь кэшбэк доступен при оплате тура или проживания в гостинице продолжительностью 2 и более ночей (ранее было 4 ночи и более);
минимальный и максимальный размер тура или стоимость проживания в отеле теперь не установлен (ранее минимальный размер составлял 25 тыс. руб.);
кэшбэк теперь возвращается в размере 20% от стоимости тура или проживания по договору, путевке или другому документу (ранее кэшбэк рассчитывался в фиксированной сумме);
максимальный размер кэшбэка не может превышать 20 тыс. руб. (ранее было 15 тыс. руб.).

Звоним Васе в Урюпинск. Номера у него стоят 50000 рублей за 10 дней. Он завышает до 100000 рублей. Переводит ему Петя с карты Мир, получает подтверждающие документы об отдыхе. Через 5 дней государство возвращает 20000 рублей кэшбэк. Вася же сдает номер за наличку за 50000 рублей третьим лицам ("Извините, терминал сломался-банкомат в холле"), а получив 100000 рублей платит налоги 8500 рублей как ипэшник и переводит Пете 91500 рублей. Итого Вася при своих, Петя же заработал 11.5% обналичив деньги.

Вот такая вот борьба и с коррупцией и обналом...

116

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 9)

Всем привет!
Дошли руки написать новую часть, накопилось достаточно информации, что бы поделиться с Вами!)
Еще в августе мне позвонил человек с вопросом - сможем ли мы собрать велосипеды... Пфф, конечно, в чем проблема то?
388 велосипедов. Я этого не ожидал конечно и решил встретиться с ним, так как такое количество собрать конечно можно, но нужно многое обсудить.
В итоге мы таки договорились о сборке, и я стал собирать команду ребят, которые будут помогать в сборке. Время шло, люди ждали, а заказчик так и не появлялся.
Спустя 2 недели оказалось, что фура с велосипедами стоит на таможне и ждёт... (Чего там фуры на таможне ждут, досмотра, и всего такого).
В итоге машина выехала с таможни и стали обрисовывается примерные сроки поставки. Машина пришла на день раньше запланированного, и у меня был целый день на ознакомление с работой. Клиент сказал, что предыдущая сборка подобного количества заняла у него более месяца, и в итоге они управились за 40 дней. Я решил что нам хватит недели.
Видимо мне не особо поверили, и мы договорились на 7-10 дней и снижение оплаты за просрочку (5% от оплаты за каждый день просрочки), я мысленно улыбнулся, и мы подали руки.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 9) Бизнес, Длиннопост, Велосипед, Свое дело, Краснодар

Вот так выглядел импровизированный склад.

В обозначенный день мы с командой пришли и стали собирать велосипеды. Велосипеды шеринговые, все болты и гайки антивандальные, я такие шлицы увидел впервые. Китайцы положили всего 5 комплектов насадок для сборки.
Очень хорошо, что заказчик оказался адекватным и без проблем докупал все необходимые инструменты и расходники.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 9) Бизнес, Длиннопост, Велосипед, Свое дело, Краснодар

Вот в таком виде выходило готовое изделие, которое грузилось в машину и развозилось по городу, хотя даже то количество, которое набиралось выглядело необычно (и мешало местным жителям, увы).
Итог: 6 дней. Довольный заказчик. Довольный я, получивший оплату. Довольные ребята, получившие сумму кратную количеству собранных велосипедов.

После этого на сервисе набралось довольно много работы, более 10 велосипедов, которые в срочном порядке нужно было полностью перебрать и выдать. За пару дней, немного сжав булки, сделали все велосипеды и выдали клиентам.

Собрали моему другу приличный первый подвес. На базе рамы GT Fury 2014

Понемногу скупаю мелкие расходники, так как пока что нет возможности брать много всего. Межсезонье, работы сильно поубавилось.

Вот так прошёл сентябрь, сижу скрестив пальцы, надеюсь что и дальше всё будет хорошо 🤗

Ах да, забыл. Научился работать с директом Яндекса, помогает неплохо поднять узнаваемость бренда. Ну и клиенты соответственно приходят. Для меня всегда это было сложно, как то всё замудренно, но на практике - вполне доступно. Конечно не тот уровень рекламы, который может сделать грамотный маркетолог, но оно работает, а я продолжаю изучать это дело и самостоятельно всё контролировать.

Сейчас в планах готовиться к зимнему сезону, пора обрастать инструментом для ремонта горнолыжки, а это очень болезненно для бюджета. Надеюсь сезон будет, и курорты будут полноценно работать)

Всем большое спасибо за внимание и поддержку. Это и правда помогает и придает сил и уверенности!

Дальше просто интересные на мой взгляд фото, собранные за последний месяц.

P.s. мы немного доработали дизайн логотипа. Как Вам?)

Показать полностью 18
108

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
235

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
33

Четыре дня в Горном Алтае

Сгонял с друзьями в Горный Алтай отдохнуть от житейских забот.

Сентябрь - лучшее время для отдыха в этих местах.

Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Четыре дня в Горном Алтае Горный Алтай, Туризм, Отдых, Природа, Длиннопост, Природа России, Красота природы, Река, Горы, Канатная дорога
Показать полностью 6
39

Калуга - красивый и живописный город в России

Калуга расположена в европейской части Российской Федерации в 143 км от МКАД и в 160 км к юго-западу от центра Москвы. Первые упоминания о городе относятся к 1371 году. Как и все древнерусские города, Калуга строилась как крепость на высоком левом берегу реки Ока, поэтому исторический центр и все главные достопримечательности преимущественно находятся на возвышенностях.

После укрепления Московского государства и отсутствие необходимости содержать крепость как защитное сооружение от набегов, Калуга во второй половине XVIII века из военного городища переходит в статус торгового и ремесленного города. Старая часть города до сих пор хранит в себе историю того периода, где сохранились старинные дома именитых калужских купцов в стиле русского классицизма, дворянские особняки, многочисленные храмы, монастыри, гражданские постройки и другие памятники архитектуры.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Калуга также является колыбелью российской космонавтики, где жил и работал великий ученый и основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский.

Современный город привлекает туристов, как направление в маршруте тура выходного дня, событийного туризма и просто отдыха на свежем воздухе на лоне природы. А благодаря шестивековой истории и сохранившимся уникальным памятникам культуры в 2016 году город включили в расширенный список городов Золотого Кольца России.

Калуга - красивый и живописный город в России Путешествия, Туризм, Отдых, Достопримечательности, Россия, Калуга, Длиннопост

Красивый и живописный город, уже долгие годы ассоциируется с Циолковским и космонавтикой. Поэтому музей посвященной этой теме, который к тому же является самым большим в стране, стоит того, чтобы его посетить.

Музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского был основан в 1967 году при участии первого космонавта Юрия Гагарина и конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. Среди ценных экспонатов можно выделить макет основного модуля орбитальной станции «Мир», подлинные детали корабля «Восток» и коллекцию ракетных двигателей. Здесь же на южной стороне музея расположен Планетарий, где можно отправится в космическое путешествие, увидеть созвездия, планеты, метеориты и солнечные затмения.

Для тех, кто хочет узнать чуть больше о великом исследователе космоса можно отправиться в дом-музей К. Э. Циолковского. Дом, где ученый жил на протяжении 29 лет и писал свои труды по авиации, свойствам реактивного движения и космонавтике, расположен в сквере имени Волкова.

Достопримечательность, ставшая визитной карточкой Калуга – Каменный мост. Уникален он тем, что является единственным в России мостом, построенным по принципу римских виадуков. Более 200 лет назад это глобальное сооружение было построено, чтобы соединить две стороны Березуйского оврага, который делил на две части старинный центр Калуги. Является частью масштабного ансамбля Присутственных мест, спроектированного одним архитектором Никитиным.

Гостиный двор – архитектурный ансамбль был построен еще в XVIII веке и стал первым торговым центром Калуги. Сейчас здесь находится концертная и выставочная площадки, Ярмарка калужских мастеров. Сам комплекс получил статус памятника федерального значения.

Показать полностью 8
42

Гавайи - самый экзотический штат США

Гавайи – самый экзотический штат США в центральной части Тихого океана. Архипелаг включает в себя 162 острова и 8 крупных остров, которые считаются обитаемыми: Кахулавэ, Оаху, Молокаи, Кауаи, Нихау, Ланаи, Мауи и Гавайи или Большой остров. Каждый остров имеет свои отличительные особенности, по-своему интересен и различается по ландшафту, растительности, инфраструктуре и выбору развлечений для туристов.

Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост
Гавайи - самый экзотический штат США Путешествия, Туризм, Остров, США, Гавайи, Отдых, Пляж, Длиннопост

Морской тропический климат, красивые пейзажи и пляжи, тропические леса, пальмы, водопады, застывшая лава вулканов и самые необычные достопримечательности делают этот штат США одним из самых привлекательных туристических направлений. Здесь царит непередаваемая атмосфера праздника и беззаботности куда хочется возвращаться снова и снова.

Остров Гавайи

Считается самым большим островом архипелага и самым малонаселенным. Образован в результате извержения пяти вулканов, в результате чего образовалась твердая поверхность и сформировала существующий ландшафт. Туристы отдают предпочтение отдыху в городе Хило – орхидейная столица мира и курортном городке Каилуа-Кона.

Остров славится редчайшими природными достопримечательностями. Одну из самых интересных, особенно с точки зрения геологии, можно наблюдать в Национальном парке вулканов Гавайских островов, где находятся два еще действующих вулкана. Остров удивит множеством водопадов, среди которых стоит выделить самый высокий (129 метров) и красивый – водопад Акака. Он расположен на территории Национального парка.

Для тех, кто хочет получить невероятно красивые фотографии стоит отправится в Долину Вайпио и Оверлуйт или приобрести тур на самую высокую гору Большого острова – Мауна-Кеа, на вершине которой находится обсерватория. Проникнуться историей и традициями острова можно в Национальном историческом парке Пуухонуа-о-Хонаунау. Интересным будет и посещение кофейных и ванильных плантаций.

Отличительная черта пляжей острова Гавайи – это отсутствие белых песчаных пляжей. Удивительные пляжи с черным вулканическим пеплом Кехена (Kehena) и Пуналуу (Punaluu), а также пляж с зеленым песком из-за примесей минерала оливин – Папаколеа (Green Sand Beach).

Показать полностью 13
76

1990-е годы. Своя ремонтная мастерская. Или как я продавцом хозяйственного мыла стал

Предыдущий пост тут. Восприняли как некую фантастику, и кото ламповость.

По этой причине, будем считать, что все это происходило на другой планете, а на этой планете все не так))))

Вспомнился мне одни интересный случай из той жизни.

Было это примерно в середине 90х годов. В стране разруха, все по талоном или как то так, в магазинах пустые полки. Но при этом всем витал некий дух предпринимательства, и на этой ниве каждый выживал, как мог.

Водная часть.

Я на тот момент молодой человек, чуть старше двадцати лет. Мой приятель, с которым познакомился в процессе ремонта его мопеда. Возраст приятеля подходил к 18 года. И общался я с ним уже не меньше года. По итогу взял его помогаем к себе в мастерскую.

История.

Дело шло к осени. У меня было несколько мопедов на продажу. И один совместный мопед с приятелем помогаем.

Приятель двинул мысль. В другом городе, живут его родственники, и зовут к себе, приехать погостить. А давай этот мопед увезем в другой город, и там его продадим дороже. Давай не думая ответил я.

Не долго думая, едем на вокзал, узнаем, как перевезти мопед в другой город. После неких походов и мытарств. Выяснил, что можно прям по факту отправления, договориться с почтово-багажным вагоном, что бы они взяли мопед.

Через несколько дней. Мы приезжаем на вокзал, я быстренько договариваюсь с почтово багажным вагоном, закидываем туда мопед. Товарищ в пассажирский вагон этого же поезда.

Еще интересная деталь. Мы договорились, что будем созваниваться. Но не помню как))) В то время сотовых не было.

Проходит неделя, мопед не продается. Еще через какое то время, мопед у товарища ломается. Нужны запчасти и ремонт. Товарищ говорит, бери еще мопед и приезжай сюда. Сделаем этот мопед, и будем продавать сразу два. Родственники не против, если тут поживешь, частный дом места хватит.

Приехал я к нему по той же схеме. Отремонтировали мопед первый. И погнали на следующий день, на рынок продавать.

Продавцов было человек 10, ну и мопедов 15 вместе с нашими.

Пока продавали, я со всеми продавцами успел перезнакомиться, попутно выясняя, что тут как, кто как ремонтирует и всякие таки моменты. По концу торгового дня, мы продали первый мопед, и я еще набрал несколько заявок на ремонт.)) В этот же день проехали по этим заявкам, и вроде даже денег каких то заработали.

На следующий день, был продан второй мопед, правда, пришлось сделать скидку. И опять я набрал заявок на ремонт))

Тут у меня возникла идея, а давай, что ни будь, купим тут, и у себя это продадим с нашей накруткой. Думали, думали, так ни чего и не придумали.

Занесло нас на рынок, и тут мне приходит идея, а давай купим сигарет, ящик.

Пошли в ряды где продают сигареты, быстро выяснил, что оптом торгуют несколько человек, вон там. Подхожу к тетке продавщице, говорю хотим взять ящик сигарет «Кемл». Продавщица на меня с усмешкой, серьезно, что ли?

Ну да говорю, скидку только сделайте за опт.

Продавщица сразу серьезней стала, посчитала, сумму за ящик.

Я отсчитываю деньги, отдаю.

Продавщица мне говорит, а вы куда потом с этим ящиком. Говорю в другой город. Она мне, знаешь, говорит, ты такой щупленький, и друг твой не далеко ушел, у вас этот ящик могут отобрать, давай говорит я вам этот ящик привезу на вокзал. Я продавщице говорю, устраивает, только в этом случае деньги отдавай обратно, а рассчитаюсь тогда по факту на вокзале. Она мне тут же отсчитывает и отдает мои деньги. По итогу она привезла эти сигареты на вокзал, и я с ней рассчитался. Она еще дала мне телефон свой, типа если дальше будешь покупать, то звони.

Больше мы так и не придумали, что еще купить. На этом благополучно добрались до своего города.

И начались продажи этих сигарет. Я разносил сигареты по всевозможным уличным продавщицам. Кому то сразу продавал, кто то под реализацию брал. У напарника моего ни фига не получалось толком продать.

В итоге за неделю или чуть больше, этот ящик был продан. Но посчитав все, понял что денег мы не заработали от продажи этих сигарет. Далее решено было не связывать с сигаретами.

Мой напарник, говорит, в городе нет лака для волос, у него мать работала в парикмахерской, и поведала ему об этом.

Все говорю, едем в другой город ищем и покупаем этот лак на продажу.

Приехали, а товарищ мой говорит, а где мы этот лак искать будем. Говорю, пойдем на рынок, если там есть значит либо там купим, либо через них найдем оптовиков.

Идем на рынок, и находим этот лак в баллончиках, у одного лишь продавца.

Опта у него нет. И говорить где он берет, отказывается. Блин, давай у тебя адрес куплю, где ты берешь, говорю. Сошлись на каких то, деньгах за адрес. Оказалось не так далеко от рынка.

Маленькая компания занимается поставкой всякой фигни хозяйственной, включая лак для волос.

Набрали мы этого лака столько сколько могли унести в сумках, которые взяли предварительно. Минимум 5 коробок, точно не помню.

Приехали, продаем этот лак. У меня продажи не идут, сколько мог раскидал по уличным торговкам, а дальше ни как. У моего напарника, в этот раз продажи прут отлично.

Продается этот лак потихоньку. В очередной раз я прихожу к одной знакомой торговке за деньгами от лака. Она мне говорит, лак плохо берут. Интересуюсь, что хорошо берут, она мыло хозяйственное спрашивают постоянно.

Прошли по магазинам рынкам, на предмет мыла хозяйственного, в продажи мала, действительно потребность вроде есть.

А в той конторке, где мы покупали лак, мыло как раз было в продаже, я еще записал тогда цену. И сейчас прикинув, вроде как получалось, что можно и мылом попробовать поторговать. С лака то же не получилось заработать, но вроде вышли с ним в ноль.

Едем, покупаем мыла опять, в сколько можем унести, в сумках. Привозим. Я раскидываю опять по уличным продавцам, и торговля пошла. Мыло это разлетелось у нас буквально за пару дней.

Мы снова едем.

На этот раз решили покупать на все деньги, которые есть.

Приезжаем в эту конторку, покупаем ящиков 15-20 хозяйственного мыла. Нам эта конторка довозит это мыло до вокзала, точнее до багажного отделения. Приемщицы мне весь мозг вые..ли, типа это не багаж, а коммерческий груз. По итогу стало понятно, что тетки хотят денег.)) Говорю, денег нет, но мыла дам. На том и сошлись. Оформили как личные вещи. По итогу еще и грузчикам пришлось мылом давать))) Пол ящика мыла ушло на вознаграждения.

Привозим это мыло. Складирую в гараже. И начинаем продавать.

И все мыло уходит за неделю через уличных торговок, и рынок куда я отдавал на реализацию.

Снова едем, все повторяется, только берем уже больше 20 ящиков.

Хочу заметить, что ящик мыла весел не меньше 10-15 кг, и кусков мыла там было порядком. Точно сейчас не помню уже.

После этой партии, решили уже идти по магазинам, и предлагать мыло им.

Прошел по хоз магазинам своего района, продал пару магазинам по паре коробок, в несколько отдал с отсрочкой платежа на неделю или две.

Причем я тогда юным был, и в первый раз отдал на реализацию вообще не взяв ни каких документов, поверив на слово. По итогу один магазин так и не отдал денег за несколько коробок))

Торговля пошла. Прибыль то же была, но мы ее не видели, так же как и денег, все деньги собирали, и тут же ехали снова закупаться. Причем часть товара еще продавалась.

В очередной раз снова покупаем еще в два раза больше коробок. Выглядело это так. Я на вокзале договорился с машиной, сейчас загрузим мыло, и развезем по магазинам, и да это была машина «Почты»

Машина была Газ 52 будка. Мыла там было, на сколько я помню полный кузов в два ряда. Развезли мы это мыло тут же по магазинам, так как уже была предварительная договоренность, кто сколько возьмёт на реализацию. Уже я брал документы, что у меня приняли товар на реализацию. Был это договор, с частным лицом о принятии товара на комиссию.

В какой то момент нашей торговли с магазинами, встал вопрос нужен сертификат на мыло.

В той компании где мы брали мыло, рассказали, что на мыло сертификат не нужен, но нужно делать отказное письмо.

Научили, как это сделать. И я у себя в городе занялся этим вопросом.

Нашел контору сертификационную, заполнил там всяких документы. Заплатил, какие то деньги. И через какое то время. Мне выдали документ отказное письмо.

Причем женщина прям его откопировала, мне со своего экземпляра. Я ей говорю одного мало, сделайте штук 50. И она мне сделала 50 копий, вроде за какое то вознаграждения. В то время была проблема проблем сделать копию документа. Документ мне сделали на частное лицо, то есть на меня.

Встречаюсь с товарищем. Он говорит, предложили не дорого машину. Пойдем посмотрим. Пошли, посмотрели, какой то японский хлам. Говорю нафиг тебе этот хлам, да и денег нет на это авто, говорю, потерпи, если так дела будут идти, то через год, легко позволим себе купить по японскому авто.

А что касается денег, то начинали мы равными долями, и я постоянно отслеживал наши части в товаре и деньгах. Грубо говоря, он продавал свою половину товара, и деньги собирал сам, я свою половину . И в целом у нас не плохо получалось, так мы и шли равными долями.

От самой первой продажи мыла, прошло наверно месяца три.

Я уже нацелился покупать целый грузовик мыла, и раскидать по всем магазинам города. И вроде как в притык хватала денег, если все рассчитаются. Тут как раз пауза возникла. В той конторе кончилось мыло, и они ждали прихода вагона. Я нашел грузовую машину для поездки за мылом, договорился с ценой. Оповестил об этом своего товарища, что все готово, ждем прихода мыла. Он подтвердил, что готов вложить свою половину. На этом и разошлись.

Проходит время. Я звоню периодически в конторку о прибытии мыла.

И вот настаёт тот день, когда мне говорят, приезжайте, мыло вас ждет.

Вызвонил я товарища своего, говорю давай денег, еду за мылом.

А он мне ты знаешь говорить, мне тут скоро в армию идти, я тут подумал и решил нафиг мне этот бизнес нужен, я купил ту машину, ну и денег нет.

Ну ясно, что и смог ему сказать. Больше я не стал с ним разговаривать, сказал пока, и далее я его не видел много лет.

Продолжать это дело я не стал, денег занять было решительно не у кого. Да и как то вывела меня эта ситуация, из русла.

Вот так и закончился бизнес на хозяйственном мыле, не успев толком и начаться))

Показать полностью
73

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Малый бизнес с нуля, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

Привет Пикабушникам).

Итак,это третья часть мыло-блокбастера о том как я открывал прокат спортивного инвентаря.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:1 часть)

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:2 часть)

Хочу пояснить пару моментов:

Прокат открывался как хобби помимо основной работы.

Все манипуляции производились практически одновременно из-за скорого начала сезона,я попытался сложить из всего этого хоть что-то логическое и последовательное.

Текст ниже не нужно расценивать за руководство к действию. Это просто очередная история из множества подобных.

Процесс завертелся:

Я без проблем с 7 раза подал заявку на открытие ИП и убедившись что мне дают добро на коммерческую деятельность,заключил договор аренды помещения для будущего проката. Стандартный «типовой» договор без драконьих пунктов-на нем не будем останавливаться.  Получив ключи от своей первой мега-площади аж на 14 квадратных метров почувствовал себя на секундочку ни больше ни меньше весьма серьезным бизнесменом чертовы капиталисты.

Как я открывал прокат спортинвентаря в Перми (1 сезон:3 часть) Прокат, Малый бизнес с нуля, Реальная история из жизни, Свое дело, Бизнес, Пермь, Аренда, Длиннопост

В течении двух дней бывшие арендаторы увозили свою мебель и прочие вещи оставив мне свой ПК(половину от него можно сказать) и пару стульев в пользование. Распологая нешуточным бюджетом,я решил без фанатизма немного оживить общий вид помещения и проката в целом. Была куплена краска и сопутствующие аксессуары в виде валика,кисти и т.д. В итоге в рамках моей общей «истории» получилось неплохо.

Стойка и прочее делалось самостоятельно.

Параллельно закупался инвентарь (читать 2 часть).Бюджет был ограничен,но удавалось найти некоторые неплохие варианты(на фото ниже),попадалось и откровенное гуано(искал розы в какулях).Все это происходило в нерабочее вечернее время или выходные.

Сервисное в основном покупалось в магазинах нашего города,потому как вдруг война,а я не готов долгая доставка с других городов.

Группу ВК переработал под новую тематику:полностью удалил старый контент и залил новую информацию:название,общая информация,разделы,товары,адрес и контакты. Изначально сам не хотел заниматься группой, но с потенциальным менеджером группы мы друг друга не поняли и в итоге пришлось брать и ведение группы под себя,к тому же уже во время ремонта.

Разместил бесплатные объявления примерно одного содержания на Отива и Алю.(содержание стандартное для прокатов).

Все это неспеша продолжалось дней 10 и к середине декабря все было готово: помещение,стойка,скамейка,инвентарь и сервисные приблуды. В это же время создается аккаунт в Инстаграм, дублирующий посты группы ВК и создается организация в справочнике 2гис. Под конец был запилен пост о том что мы начинаем работать ага-щас...

Клиенты не хлынули волной как я в тайне себя надеялся).В первую неделю никого не было,пару раз писали и уточняли в группе ВК и все. Люди немного активизировались со второй недели после открытия когда обновилась база данных в 2гис и чуток заработала реклама ВК(таргет).Проката было совсем небольшое количество,сервис смотрелся на его фоне чуть выигрышнее,но тоже очень мало. Впереди были последние выходные дни года и сам новый год....

P.S. Чукча не писатель,вот вам запятых на всякий случай ,,,,,,,,,,,,,,,,,

Показать полностью 9
109

Ответ на пост «Бизнес, который не плюет на людей» 

В г. Буденновске тоже есть неравнодушные предприниматели!

В 2018 году буденновский яхт-клуб на оз. Буйвола обрел вторую жизнь. Восстановление заброшенного в конце 90х годов яхт-клуба началось в мае 2018 года и уже летом первые яхты спустились на воду. Яхт-клуб восстановлен для массовых занятий парусным спортом, виндсёрфингом, кайтсёрфингом, сап-бордингом, водно-моторным спортом!

Ответ на пост «Бизнес, который не плюет на людей» Пляж, Отдых, Бизнес, Уважение, Позитив, Ника, Яхт-Клуб, Доброта, Ответ на пост, Длиннопост

Знакомьтесь: Яхт-клуб "Ника".

https://stavropolye.tv/news/134862  видео о клубе в эфире краевого ТВ.

Кто не может посмотреть со звуком, вот текст из видео.

Яхтинг и парусные регаты на берегу Буйволы. В Буденновске 160 детей от 7 лет до 14 мечтают, чтобы санэпидобстановка как можно скорее позволила возобновить занятия парусным спортом. Тренируются второй год в частном яхт-клубе совершенно бесплатно.

Семья Карповых — владельцев и создателей клуба с символичным названием «Ника» — организовала социальный проект, развивают инфраструктуру и приобретают все необходимое для будущих победителей. Главным образом за свой счет, а еще дважды получали президентские гранты.

Живописная гавань, где красуются яхты и моторные лодки, еще два года назад утопала в зарослях камыша. А ведь водными видами спорта в Буденновске занимались и в советские времена, но в 90-е инфраструктура и база были разрушены. Возродить решил один из учеников — местный предприниматель Евгений Карпов вместе с супругой практически с нуля. Здесь не было ничего, кроме ангара для инвентаря. Сейчас это настоящий маяк высотой в 33 метра со смотровыми площадками и трибунами, манит юных спортсменов.

Оборудовали «марину», где паркуются яхты, нашли детского тренера, построили учебный класс. Для того, чтобы приобрести «оптимисты», «лучи» — это яхты 2 класса, участвовали в конкурсе президентских грантов. Удовольствие не из дешевых — каждая 250 — 300 тысяч, но все получилось. Получили 2 миллиона 900 тысяч на целевые нужды.

Второй президентский грант в 400 тысяч на приобретение сап-досок получили уже в 2020 году. Развивать планируют теперь и сап-бординг — балансировка на досках с веслом. Это непросто, но ощущения незабываемые. В планах как только ребята научатся, устроить уже что-то вроде чемпионата на досках с веслами и мячом. А еще яхт-клуб станет площадкой для титульных соревнований чемпионата России по водо-моторному спорту уже в второй раз.

В отличие от парусного, водомоторный спорт развивается исключительно как семейный. В самом яхт-клубе регулярно устраивают праздники, пенные вечеринки, бесплатно, для всех желающих, катают на яхтах, катамаранах.

Источник: ГТРК «Ставрополье»

https://www.instagram.com/yacht_club_nika/  фото и видео о жизни клуба.

Я не имею никакого отношения к клубу, кроме того, что живу в Буденновске. Это не реклама, а искренняя гордость и радость за земляков, за их неравнодушные сердца и воодушевление.

Помимо предпринимательской деятельности, владельцы занимаются и благотворительностью - вся их затея - чистая благотворительность, а существование и функционирование - за счет спонсоров, грантов и личных средств. Так, в этом году рядом с клубом был отреставрирован огромный участок берега: вместо зарослей камыша теперь там чистый плаж с галькой, скамейки, пешеходные дорожки и очень красивый "корабль"-детская площадка. Работы еще не закончены, но уже сейчас новый пляж очень популярен у горожан.

Ответ на пост «Бизнес, который не плюет на людей» Пляж, Отдых, Бизнес, Уважение, Позитив, Ника, Яхт-Клуб, Доброта, Ответ на пост, Длиннопост

https://www.instagram.com/p/CBVBr8HgKxK/  если откроется - то там видео из городского паблика про пляж

И пара фоток БЫЛО-СТАЛО.

БЫЛО

СТАЛО

Показать полностью 11
4366

Бизнес, который не плюет на людей

Недавно было несколько постов от @Anatoly161,  о небезуспешной борьбе против захвата пляжа. Большое уважение к тому, что он сделал. Но я хочу привести обратный пример, когда бизнес ничего не захватывает, а просто делает добро людям.
Через мою область идет трасса, по которой со многих регионов едут люди на море и соответственно много придорожных гостиниц, представляющих ночлег и еду проезжающим.
Речь пойдет об одной из них: название нельзя называть, но глава cоюза женщин России Екатерина Лахова тут же бы встала в стойку. Гостиница стоит возле залива нашего водохранилища. И вместо того, чтобы захватить пляж, ее владелец поступил иначе.

Бизнес, который не плюет на людей Пляж, Отдых, Бизнес, Уважение, Позитив, Длиннопост

Все скромно, но насыпан чистейший песок, поставлены "грибки" возле воды, установлены скамейки, установлена цепь, чтобы машины не заезжали прямо на пляж. Но если нужно спустить лодку, то обращаешься в кафе рядом и тебе дадут доступ это сделать.

Бизнес, который не плюет на людей Пляж, Отдых, Бизнес, Уважение, Позитив, Длиннопост

В наличии около восьми бесплатных беседок на 4-6 человек, установлены урны, есть простенькая раздевалка, много ярких табличек, предупреждающих правила поведения на воде, территория разделена на зоны. Посажены деревья, цветы, которые находятся под постоянным поливом.
Есть конечно и платные беседки на большие компании в дальнем углу.

Любые посетители могут сюда придти бесплатно, со своей едой и напитками и никто им ничего не скажет, хотя гостиница вложила немало денег в благоустройство и уход за территорией.

Просто хочется высказать уважение к такому руководству гостиницы, которое не то, что не стало захватывать территорию, а сделало бесплатно комфортный пляж со всеми удобствами для всех.

Показать полностью 5
77

Исследуя северные парки Петербурга. Небольшой маршрут для души

Здравствуй Пикабу!

Расскажу об увлекательном маршруте по Парку им. 300-летия Санкт-Петербурга и Крестовскому острову.

Начнём с высадки на станции метро «Беговая». Если вы на автомобиле, практически всегда можно найти парковочное место у одного из ближайших торговых центров «Меркурий» или «Атлантик Сити».

Как у станции метро так и у входа в парк можно взять на прокат велосипеда или самокаты/электросамокаты.

Итак, парк, советую либо сразу заходить с правой стороны, либо уже через парк прогуляться справа налево.

Исследуя северные парки Петербурга. Небольшой маршрут для души Санкт-Петербург, Парк, Прогулка, Маршрут, Туризм, Отдых, Рекомендации, Длиннопост

Коротко, что интересного в парке им. 300-летия Санкт-Петербурга:
- чистый морской воздух;
- фонтаны;
- разнообразие деревьев (липы, яблони и пр.);
- памятники;
- пляж;
- потрясающий пейзаж.

Далее, когда Вы уже насладились парком, обойдите ТЦ «Питер Лэнд» и через Яхтенный мост двигайтесь к «Газпром Арене».

Исследуя северные парки Петербурга. Небольшой маршрут для души Санкт-Петербург, Парк, Прогулка, Маршрут, Туризм, Отдых, Рекомендации, Длиннопост

Рядом со станцией метро «Новокрестовская» совсем недавно обустроили очень симпатичную смотровую площадку. Добраться до нее можно только обойдя стадион со стороны Футбольной аллеи.

Далее советую прогуляться по набережной вдоль Южной дороги. Также очень приятная набережная, хороший вид, удобные скамьи для отдыха и немного спортивных тренажеров.

А вот дальше уже идите в «Приморский парк Победы». Тут и велосипедные дорожки, и фонтан, и белочки и самый большой парк развлечений в Санкт-Петербурге «Диво Остров».

В этом парке можно провести все оставшееся время, но если Вы хотите больше природы, то совсем рядом Елагин остров. По улице Рюхина перебравшись через мост вы попадете в «Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова».

В субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни, а также по пятницам с 14.00 ч. до 22.00 ч. посещение ЦПКиО платное (для взрослых 100 рублей, подробнее на сайте парка). Также в эти дни не пустят с велосипедом и электросамокатом.

Коротко, что интересного в ЦПКиО:
- живописный природный ландшафт;
- дворцово-парковый комплекс;
- спортивные площадки;
- веревочный парк.

Ну а дальше, через 3-й Елагин мост Вы выйдете к Приморском проспекту и по Липовой аллее до станции метро «Старая деревня». Либо на улице Савушкина на трамвае вернуться к станции метро «Беговая».

На этом маршрут подошел к концу, так как расстояние не маленькое, будет очень приятно прокатиться по нему на электросамокате. Но и пешком очень полезно.

Подробный маршрут тут.

В планах больше о маршрутах и истории города на дзене:
https://zen.yandex.ru/media/id/5de77b9b78125e00ae3c24c1/issl...

Спасибо за внимание.

P.S. Фото не мои, взяты из открытых источников.

Показать полностью 5
38

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде

Итак, всем привет. Мой очередной пост, после долгого затишья. В результате карантинных мер, которые на нас свалились из-за Корвида, я осталась без моего любимого увлечения - путешествий по загранице. Но при этом появилось много положительных сторон. Я возобновила общение с замечательными ребятами с Пикабу, посредством общения в чатах Телеграмма. Общение в разных чатах сформировало несколько довольно дружных коллективов, одним из них был тематический - по походам (или как это выразиться "отдыха" в палатках на природе). После 2х выездов (ближайшее Подмосковье), я поняла, что такой вид отдыха вполне может заменить мою потребность и любовь в путешествиям. И я решилась, в предстоящий отпуск, поехать на малую родину - Ульяновск и остановится на берегу с палатками на 4 дня. Вот так и началось мое небольшое путешествие.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Прилетев в родной город, мы (я, дочь и лучший друг) остановились на ночь у знакомой, чтобы наутро арендовать машину и поехать на левый берег, искать место расположения лагеря. На следующий день, в результате долгих поисков места (изначально хотели остановиться возле заброшенного лагеря моего детства, ранее в постах я о нем писала, но вся прибрежная зона оказалась в частных владениях, либо слишком людная) мы нашли замечательное место на Юрманском заливе.

Мое новое увлечение - походы или новичок на выезде Поход, Туризм, Ульяновск, Ульяновская область, Волга, Первый опыт, Отдых, Видео, Длиннопост

Тут мало слов описания, я просто представляю к Вашему вниманию фото и видео (без фильтров и снятых на обычную камеру) видов и красот

Да, это не профессиональный поход. Но я начинающая. Выезд на природу, организация, дорога, продумать все снаряжение - это стоило того. Надеюсь этот опыт меня закалит для дальнейших походов (ведь я душа All inclusive и диванного отдыха). Понемногу, по совету опытного туриста (из компании, с которой мы организовываем вылазки в МСК и МО) я обрастаю туристическим снаряжением.

Показать полностью 11 1
1106

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили

Всем привет! Примерно полгода назад решил закрыть свою мастерскую по ремонту электроники и заняться чем то новым. Лет 10 ремонтировал всякие железки, даже пару постов тут пилил, но видимо перегорел. Благодаря череде событий в жизни, пришел к умозаключению - хочу лазерный станок. Гуглил, смотрел, выбирал, общался с поставщиками и решил - буду собирать сам, инженер я в конце концов или нет? Собрал, запустил, пошли первые заказы. Тут надо отдать должное супруге, она большую часть жизни занимается созданием вещей ручной работы и различным декором. Мы даже свадьбы оформляли! Именно ее аудитория и стала нашими первыми клиентами. Ну так о чем это я... Вот он красавец. О сборке пост запилю отдельно.

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

С заказами в принципе было все хорошо, появились постоянные клиенты. Жили не тужили, но вот пандемия, розница притихла, отвалился хороший постоянный клиент и пришло время задуматься о новых рынках сбыта. Выбор пал на Wildberries по причине их стремительного развития и по некоторым собственным выводам. Стал изучать тему, курить форумы. Вездесущий директ не отставал)

Лазерная мастерская. Как мы на Wildberries выходили Предпринимательство, Лазерная резка, Интернет-Магазин, Wildberries, Бизнес, Дерево, Длиннопост

Но решил обойтись без посредников. Итак, что нам нужно для выхода на широкую аудиторию ВБ? Юрлицо (ИП, ООО, самозанятость), торговая марка (бренд, название), сертификаты, разрешительная документация. Тут хочу отдельно отметить, на данный момент площадка не требует этих документов, но по законодательству Вы обязаны их иметь. Наша продукция не подлежит обязательной сертификации, поэтому сделали отказное письмо. Цена вопроса - 3300 руб. Так же на данный момент не требуется электронная подпись для ЭДО (электронный документооборот). Итак, договор заключили, личный кабинет получили. Что дальше? Определяемся с изделиями, ценами, объемом партии. Заполняем спецификации, загружаем фото, режем!

Ещё для маркировки изделий и нанесения штрихкодов приобрели вот такой термопринтер, можно было конечно и на обычном печатать, но промаркировав 300 товаров, понял, что не зря. Цена вопроса - 3500 руб + расходники.

Итак, изделия нарезаны, сфотканы, спецификации заполнены, маркировка распечатана. Пакуемся!

Коробочки, пакетики, казалось бы мелочь, а ещё 1000-2000 руб.

Упаковали, прикинули получившийся объем.

Кстати, каждая коробка тоже маркируется отдельным штрихкодом, если у Вас в коробке одинаковые товары, на языке площадки каждая такая коробка - монокороб. Штрих-коды генерируются также в личном кабинете поставщика. Товар решили везти своими силами на ближайший пункт приема поставок, в Ульяновск. Деловые линии, привет! 200 км - 5 дней... Ну и хотелось конечно лично всё проконтролировать. По дороге встречаем такой вот чудо-светофор.

Отвезли, ждём. Переживаю, каждые 5 минут в приложении проверяю статус приемки (на складе ничего при тебе не проверяют и не подписывают, оставил коробки и гудбай, все документы площадка присылает в личном кабинете с электронной подписью). Пока ехали до дома поставку приняли, и через пару дней товар был уже доступен на сайте. Опять дергаем приложение каждые 5 минут, ждём первые продажи. Момент радости, первые заказы! К сожалению скрин не сохранил. Но вот скрин первой оплаты, было очень волнительно (выплаты с площадки каждую неделю по понедельникам, то есть первые деньги от продаж уже через несколько дней)

В общем я рад что все получилось, и теперь уже изучаем аналитику, пробуем разные и скидки и готовим новую поставку. Всем спасибо за внимание, на вопросы готов ответить в комментах.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: