Сонный паралич
Сонный паралич был у меня в жизни всего один раз, но помню я его до сих пор
Спал в своей квартире с подругой и внезапно посреди ночи резко очнулся от чувства ужаса. Но проснулся не целиком.
Сто́ит отметить - я сразу понял и осознал, что до сих пор сплю и ничего страшного не случилось. Чувство ужаса было какое-то механическое.
Это как будто физический страх, холостой. То есть нутро ведёт себя, будто тебя что-то сильно напугало, но эмоционально ты не напуган, хотя тебя трясёт. Напоминает разгазовку на холостой передаче, когда звук есть, а езды нет.
Лежу на боку, понимаю, что сплю, а из шкафа мне в затылок смотрит Мэри Шоу из фильма Мёртвая Тишина)) И одновременно с этим понимаю, что никого там нет, и мне нужно всего навсего осознанно проснуться. Но тело не двигается.
И вот я начинаю сам себя будить, пытаясь издавать какие-то стоны, чтоб тело услышало и проснулось. Поначалу не получалось, но примерно на третий скулёж организм среагировал и оцепенение спало.
Позже я прочитал в Википедии, что одним из симптомов сонного паралича является "ощущение присутствия враждебной сущности" - и это определение до сих пор вызывает у меня мурашки, так как я реально затылком чувствовал взгляд ебучей Мэри Шоу))
В целом ощущение необычное и очень интересное, жаль, что больше не испытывал. Всем рекомендую

жил в квартире, где до меня жил работяга с завода. они спились с женой, жена еще и кукухой напоследок поехала. квартиру покупал у наследников. в комнате, где я сделал спальню была мастерская - стеллажи, шкафы самодельные, верстак, тонна инструмента и крепежа. короче снес я все это и сделал спальню. если прилечь после работы, то почти точно засосет СП. страшно не было. в другой комнате, через стену, такого не было на диване. продал и съехал оттуда в итоге через 4 года.
вообще в квартире был дух неблагополучия, откровенно говоря, даже после ремонта. СП до той квартиры не было у меня. после - был пару раз.