Сон и возраст1
В детстве, когда я осознавал во сне что это сон, я начинал мгновенно "играть со сном", чудить. И обычно я сразу начинал летать, иногда ради смеха на метле, удивляя окружающих "жителей" сна . И вообще вытворял что вздумается.
Но с возрастом, летать во сне становилось все труднее и труднее, с другой стороны приходило понимание что кайфа больше, когда сон вообще не меняешь, а просто глубже чувствуешь себя, например, дышишь полной грудью.
Правду наверное говорят: Если б молодость знала, если б старость могла...
В детстве полёты во сне вызывали панический страх высоты и были связаны с неконтролируемым падением. Просыпался в холодном поту.
Затем начался период контроля. Было два типа. Воздух тебя подхватывает и несёт, а тебе весело и беззаботно.
Второй связан с опасностью. Усилием воли вспоминаешь это умение и отрываешься от земли и преследователей.
Сейчас (50) остался только контролируемый тип. Не столько летишь, сколько переводишь себя в иную зону восприятия. Как перемещение камеры, только вместе с собой.
Сегодня оказался в лодке без мотора и вёсел, которую течение выносит из бухты в океан. А там штормит баллов на шесть.
Понимаю, что как только выйду из-за мыса, лодке и мне "бульк".
Взлетаю сознательным усилием и отправляюсь назад.
Замечаю, что вода в бухте покрылась то ли льдом, то ли слюдой красного цвета.
А под поверхностью силуэты огромных существ, пытающихся пробить "лёд".
Спускаюсь и пробиваю поверхность ногой. Под ней оказывается воздушная прослойка глубиной в метр и опять слой "льда". Как при наледи.
Решаю, что ну его на фиг, и отправляюсь к берегу.
А там мужики говорят, что я охренел. Ещё вчера одно из существ пробило лёд и сожрало вертолёт, который завис и делал замеры.