Солнечные часы

Всем привет. Ещё с момента, когда я сделал видеоматериал о том, как солнце ходит по небу, я замыслил сделать обзорный рассказ о солнечных часах. И вот прошло три года, как я наконец осуществил задуманное.


В этом материале я постарался последовательно обобщить всё самое существенное, что накопал по солнечным часам за 10 с лишним лет:

* отсылка к поясу аналемм из первого видео, поскольку любые солнечные часы есть суть проекция этого пояса;

* основные типы солнечных часов: скафис, горизонтальные солнечные часы, аналемматические (принцип их построения - проекция экваториальных часов), вертикальные и экваториальные;

* пространственная ориентация гномона ("палки", отбрасывающей тень);

* связь истинного солнечного времени с гражданским: постоянная составляющая отклонения (из-за смещения от центрального меридиана часового пояса) и переменная составляющая (так называемое Уравнение Времени);

* можно ли использовать вертикальный столб в качестве гномона, и какие при этом будут погрешности;

* как сделать простые горизонтальные солнечные часы (например у себя на даче)

* какие погрешности существуют при измерении времени солнечными часами: их происхождение и величина.


Некоторые моменты в видео упомянуты без устных подробностей, можете при желании останавливать видео на паузу и изучать текст и разметку на слайде.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень полезное видео. Спасибо автору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад. )