Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Солидаризация. Как это сделать?

Давеча посмотрел ролик на канале одного усатого:

Для ЛЛ: в ролике двое обсуждают мобилизацию и текущую ситуацию в стране. В заключении дают ответ на вопрос: «Что делать в сложившейся ситуации?» Среди прочего советуют солидаризоваться.


Для справки:

Солидарность - единство (как группы или класса), которое производит или основано на общности интересов, целей и стандартов.


Соответственно, солидаризоваться — значит организовываться, создавать коллектив с целью достижения определённой цели. Совет «Солидаризоваться» слышу не впервой. И вроде бы всё логично, если необходимо чего-то добиться, то один в поле «так себе воин». Вывод — чтобы быстрее, эффективнее достичь цели, нужно подбить на это дело окружающих, обладающих теми же интересами.

Ну хорошо. А теперь посмотрим вокруг, с кем будем солидаризоваться. Смотрим комментарии к постам:

Пост номер раз: Почему россияне не жалуются куда надо?


Пост номер два: Ответ на пост «Почему россияне не жалуются куда надо?»


Из множества комментариев вывод такой: «Люди не хотят солидаризовываться даже для решения проблем коммунального хозяйства.»

Хотя, казалось бы, с ЖКХ сталкивается каждый, каждый их оплачивает, каждый недоволен их работой, но «борьбу» c ЖКХ ведут единицы, остальные ждут что, кто-то что-то сделает. Хотя наличие общих целей/интересов на лицо. Но заставить/организовать какой-либо коллектив для совместного написания жалобы — проблема.

И вот теперь у меня вопрос: Как солидаризоваться с этими людьми, хотя бы для решения проблем ЖКХ в конкретном доме? Я не говорю уж об организации реально работающего профсоюза или, Боже упаси, совета рабочих. Сдаётся мне, для решения этого вопроса нужно быть профессиональным психологом или гипнотизером, не меньше.