Содержание авто C класса в мегаполисе

Всем добрый день.
Собственно заметил стали люди писать о содержании авто и разнице между общественным транспортом, приведу свой пример и цифры.
Пробовал разные способы передвижения по городу, да и время деньги как никак.
Будет много текста, готовьтесь сразу.

1. способ общественный транспорт.

В среднем что-бы доехать мне до работы примерно на общественном транспорте выходит от 1го до 1.5 часов в пути с 1ой пересадкой, так же и вечером домой, итого 112р выходит путь (28р 1 вид транспорта)  При всем этом, не остаётся времени ни утром ни вечером съездить в какой нибудь большой магазин, типо Ашан итд, так же и за вещами и по делам, только выходные под это возможно выделить, а ведь по мимо этого ещё есть дом где нужно убирать, стирать и готовить.
Итого чтоб к 9 приехать на работу, нужно встать в 6.30, а работая до 19.00 приезжаешь уже в 20.30-21.00.


В итоге в месяц на транспорт уходит чисто дом- работа ~2500р но времени очень мало для себя остается.

2. Такси или каршеринг.
Пробовал ездить 2 недели пока личный ТС стоял в ремонте.
За это время дом - работа - дом и иногда вечером по делам, вышло ~7500р траты на передвижение по городу, да экономится время в среднем в пути дом - работа 20-30 минут.
Возможность съездить на неделе по магазинам итд, больше свободного времени.


Соответственно за месяц выходит ~14000р передвижение данным видом и всё равно имеем ограничение в плане поездок за город и подобному.

3. Личное ТС.
Владею средним авто средних лет, таких вагон и маленькая тележка ездит во всех городах, а собственно он фокус 2ой.
По времени передвижения, да так же 20-30 минут на дорогу дом работа, очень удобно.
Расходы, примерно 1000р на бензин уходит в неделю, соответственно за неделю накатываю 180-200км и это учитывая магазины, дела вечером после работы, съездить в гости, к родителям итд.
Но и минусы, т.к. человек я вредный и мне важно что-бы в авто горела каждая лампочка, не было скрипов итд это обслуживание.
Обслуживание данного авто выходит в среднем:
3.1 колодки, свечки и мелочевка каждые 25-30т.км.  ~10000р
3.2 ТО, масло, фильтра, жижи каждые 5-6 т.км ~6000р
3.3 иные поломки, нет нет но что-то вдруг бывает.

Так же нужно не забывать про первые траты на авто, а это
Осаго 8000р
Постановка на учёт 2800р
Резина лето + диски 50000р
Резина зима + диски 30000р
подвеска 25 т.р. вкруг ( вообще вся, стойки, пружины, резинки итд) (1 раз сделал и на 2-4 года забыл)
По резине тоже у всех свои предпочтения, можно как говорится взять и китайскую, а можно и какую нибудь нокиан, вопрос сугубо своей безопасности.

Так же из доп.трат и кому что нужно от своих хотелок.
т.к. часто езжу в ночь и по трассе или в малоосвещённых местах, для себя поставил заводские ксенон фары, это ещё 20т.р. но разница колоссальная, всё таки не хотелось бы испортить зрение своё, это дороже стоит.

и тем не менее все эти траты разовые и сразу на 5 лет.

Исходя из всего этого, содержание личного ТС в месяц на долгий срок выходит
в месяц 4500р это резина, осаго, поломки, обслуживание масел, фильтров итд.
+ расход на бензин, в моём расчёте это 4000-5000т.р. при пробеге в месяц около 600км.

Ну и соответственно нужно не забывать про стоимость покупки всего авто в целом.


Так что выбор каждого, если вы хотите больше личного времени, возможности передвижения и быть независимым человеком от ожидания, поисков такси, каршеринга и общественно транспорта то лично ТС для вас.

p/s добавлю от себя, на личном авто можно так же выгодно съездить в другие города и даже страны. Например в легкой доступности Питер, Москва, Сочи, Абхазия, Грузия и даже Турция.
а если ссобой ещё и взять пару человек, это выгоднее чем на поезде или самолёте.
Так же плюсы на лицо, передвижение на местности вы так же не используете услуги такси и подобных, а ездите на своём тс.


на фото моё тс полностью сток.

Для тех кому интересно, в расчёт взят город Е.

Содержание авто C класса в мегаполисе Авто, Содержание, Длиннопост, Обслуживание, Общественный транспорт

Автомобильное сообщество

26.5K поста48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в экономии, а целесообразности, в мегаполисе так же по пробкам меняю раз в 15-20, воздушный фильтр вполне норм, не успевает засраться. Менять масло каждые 6 тыщ это бессмысленно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так.
Прошлый владелец менял масло каждые 10 по регламенту, к 170 пробегу жрало масло 1 литр на 1000км.
я сделал капиталку полную и лучше я буду менять каждые 5-6 дабы не загубить по новой и потом бегать доливать масло, уж очень я не люблю это дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя на светофорах начнут вздрючивать, не зная, что ты не участвуешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сугубо их проблемы, у меня своя голова на плечах и гонять в моих планах нету))

Автор поста оценил этот комментарий

Диски жуткая безвкусица. К таким дискам обвес нужен, антикрыло и наклеечки типа мамкин дрифтер.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дело вкуса, да и фото просто как дополнение, а не к тому что, смотрите какая гонкапушкаколотушка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если жить в режиме "дом - работа - дом, в магаз по пятницам" - то комбинировать общественный транспорт и каршеринг в пределах города получится самый рациональный вариант.
Правда, стоит добавить дачу - и вся математика в задницу. Молчу про жизнь в пригороде.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, на дачку я тоже езжу да и за город прокатиться куда нибудь тоже иногда имею желание.

Автор поста оценил этот комментарий

внук ванги в 5-м поколении я. и, собственно, был прав - омывателя нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спору нет, я ездил без омывателя месяц, какая беда.
Если честно от него толку вообще никакого.
Только грязь чуть подсохла и он нихуяшеньки не отмывает

Автор поста оценил этот комментарий
Жесть какая. И пробок в Ёбурге нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, но движутся достаточно быстро, темпом, по крайне мерее вот еду к 9, самое нагруженное время и проскакиваю

Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это делаете?

Мне из МО в Мск общественным транспортом 50 минут, на машине утром - 1-1.5 часа, вечером 1.5-2. Ну и 500км в неделю набегает.

На прошлой работе, когда в Мск жил, на велосипеде 15 минут, на ОТ 25 минут, пешком 40 минут, на машине около часа. Электрички, трамваи и метро - это же лучшие виды транспорта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так товарищ, вот именно так.
а на машине я еду 20-30 минут.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

камон, посчитай общую сумму прожекта, там 20к не вылезает даже с китаем, даже на фф2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайские линзы на сток фары 5к денег поставить, ты ч.
Если конечно руки откуда нужно растут.

Автор поста оценил этот комментарий

ну да, разумеется, вкрутить ЗАВОДСКИЕ!!11 фары без регулировки, корректора и омывайки (которая требуется по тому же ОТТС) это не тоже самое что гей-ксенон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего ты решил что там без корректора и омывайки?)
в бампер просто сменён и без отверстий под омывайки, хотя по факту они там есть и нужно просто прорезать отверстия, что уже на текущий момент сделано, фото довольно старое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возят в пассажирском автомобиле по полтонны кирпичей, а потом ругаютъ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я кроме своей жопы там ничего не перевожу, максимум запаска и набор инструмента))

Автор поста оценил этот комментарий

камон, посчитай общую сумму прожекта, там 20к не вылезает даже с китаем, даже на фф2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

руки свои прямые есть, фары по 5-6 с разборки, линзы дубль 6к т.к. вероятно что будут уставшие, а уж лампочки и розжиги не в учёт, расходник.

Автор поста оценил этот комментарий
Не проще нормальное масло лить? У богатых свои причуды конечно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я и лью нормальное)) а до меня походу экономили, жмотились

Автор поста оценил этот комментарий
Нехера себе каждые 6 тыщ ТО делать с заменой масла и фильтров, свечей. А зачем так часто, какой в этом смысл то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для внимательности, свечи 30-35к км.
Масло, фильтра да каждые 6тыщ, так мегаполис, моточасы по пробкам все дела, так и выходит. Фильтра так тоже взгляни на них, особенно на воздушный салонный))
Да и не те вещи, на которых можно экономить уж.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько тойот было, ни разу не искал. Просто приходил и брал в магазине или на разборке. На Мазду гранату спрашивал как-то пол года, не было в магазинах, а потом хлоп, и в каждом появились.

А Форды говно. У меня куча мусора форд фокус 1. Знакомы от второго избавился, купил двенашку и радуется, что теперь не надо постоянно чинить. А третий форд фокус не материли только ленивые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это знаешь, вот выходят машины с завода друг за другом, первая идеальная, вторая будет сыпаться через 10 метров уже, вот и тут так же как повезёт.
Лично я езжу на фокусе и бед не знаю, проехал уже 30т.км

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Послушаешь людей....все моют, стирают, по ашанам каждый день.... А может не работать? Времени больше будет...бездельничать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что выход есть?) либо нанимать человека чтоб за тебя убирал, либо по финансам сам ))
не жить же в свинарнике

Автор поста оценил этот комментарий

См. про рено выше. H4M тот же самый простой - коллектор тоже снимать надо. Но в принципе решаемо. Вот на рамниках....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

решаемо то понятно, всё же не субару где делают отверстия в лонжах))
Но согласись, либо потратить 10 минут на замену свечей, либо пол дня, а то и более))

Автор поста оценил этот комментарий
у меня на паджеро иридиевые стоят. на запорожце обычные.
в скутер вот тоже воткнул иридиевую.
нахрена? - сам не знаю, разницы не заметил, зато иридиевая, за 750 рублей. :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в паджеро спорт если особенно которые с V6 там вспотеешь менять свечки, был у отчима такой, так коллектора впускные снимать надо было для их замены))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фокусы ложатся на эвак хорошо конечно, но с запчастями проблем нету, а если с памятью всё в порядке - спрогнозируешь легко когда ляжет по болячке, так что не особо проблема. У тойот же если ляжет - всё, месяцами можно искать запчасти оригинал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по запчастям на фокус полностью согласен, в любом магазине в наличии на любой вкус и цвет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо когда поездка по городу на авто экономит время, но при наличии метро, зачастую время только прибавляется. в нерезиновой, мне до работы на общественном 70-80 минут, на авто от полутора часов и выше


в карантин, да, до работы за 40 мин доезжал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Екате к сожалению 1 ветка метро и очень печальная, поэтому увы, мало кто ей пользуется.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дача - ОЧЕНЬ разное понятие. Где-то сел на поезд и поехал, где-то заебался добираться и на машине, а на общественном вообще забыть можно и там без вариантов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но всё таки берём основную часть людей, обычно дача это 20-100км от города в более или менее лёгкой доступности с возможностью доехать на личном авто.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это таки дешёвое авто, даже какая-нибудь жалкая sportage будет куда дороже в содержании. А уж даже вполне сносное ещё 10летнее в виде останков тойоты даже - МНОГО дороже, резко и сильно. Мерс же, например, почти любой, вообще пиздец, причём что ведро, что относительно новый. А народу понтовое авто подавай.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был w202 мерс в личном использовании, зарплата улетала только в путь. Ложь пиздёж и провокация что на старые немцы цены копейки, мне там задняя подвеска встала только в 40к.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Колодки, свечки каждые 10 тыщ км?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каждые 25-30т.км   ~10000р затраты на это.
Ну к примеру использую платиновые или иридиевые свечи, за 4шт выходит 2000р.
Колодки так же использую не гавно ширпотреб, а бренд типо брембо они тоже стоят 5-6к вкруг)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично учитываю, впрочем, не только я, иридиевый топ за 2000 даже в турбо не нужно, и даже не опционально.

Не турбо же и подавно, а многоэлектродными или иной от штатной геометрии электродов иридием якобы "улучшенным" вообще убивают себе и катушки, и цилиндры после того как нестабильная искра становится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мнение каждого, лично на своем 2х литровом пакете молока, сравнивал, на обычных свечах не стабильная работа, чувствуются подёргивания, легкая вибрация. Поставил иридий и всё прошло, бензин тот же, катушки те же, шепчет как котёнок.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иридиевые? Нахуя? Почти везде замена раз в 30к, только корейцы ушли вперёд(а рено назад, лол!). Лучше с нашим бензином ставить дешевле и менять чаще чем пытаться тянуть до 60-100к иридиевые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

иридиевые меняю раз в 30к, но ты видимо человек немного не учитываешь специфику авто и что такое детонация тоже не слышал, раз не видишь разницы между обычной свечой и иридиевой.
Все таки эра девятосов ушла, куда вкрути хоть уголёк и поедет.

показать ответы