134

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю.

Угораздило меня оставить этот комментарий... #comment_123189873 Сразу появилось больше 150 подписчиков, а с ними - обязательство написать этот пост.
Введение:
Я очень давно хотел себе 3d Принтер. Но либо не было лишних денег, либо времени. И вот однажды я всё-таки решился на покупку популярного дешёвого китайского принтера Anet A6.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

В 3D печати я совсем не разбирался, мне были не понятны тонкости печати и  терминология, которой пользовались обладатели 3D принтеров. Но так или иначе пришлось вникать во все эти тонкости. За несколько месяцев использования Anet A6, я понял что это средняя китайская игрушка. И как любой новый пользователь, приступил к его апгрейду, печатая детали на нем же. Меня охватила 3D лихорадка. И я конечно же нарвался на сайт thingiverse.com (не реклама!). И там же столкнулся с тем,  что многие сами собирают 3D Принтеры.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Что я узнал и к каким выводам пришел:
1) Жесткость конструкции должна быть максимальной. Это главное и основное правило.
2) При использовании движущейся печатной части с экструдером, её имеет смысл максимально облегчить. Это даст меньшую механическую нагрузку
3) В интернете полно информации по сборке и настройке 3D Принтеров. Самосборные принтеры в значительной степени лучше в печати, эстетичнее, более гибкие в настройке, чем китайские эконом модели. Основной плюс в том что есть много информации и даже нарисованных  деталей.
4) Сам по себе принтер -  это сборка из каркаса, выбранной вами кинематики (об этом ниже) и управления.
5) Проектирование и сборка принтера из доступных источников не является чем-то сверхъестественным, и с этим справиться любой, хоть немного представляющий принцип его работы. Подробнейшие инструкции со списком и ссылками на необходимые детали, можно найти на профильных сайтах.
6) Автоматика управления основана на готовых платах.
7) У шаговых двигателей есть возможность микрошагов, иначе говоря делать не один полный шаг, а какую-то его малую часть. Вплоть до 256 микрошагов на шаг. Чем больше микрошагов поддерживает драйвер управления, тем тише и точнее будет печать.
8) Есть два типа основных плат управления, 8бbit на ATMega и 32bit на разных микроконтроллерах. Большее количество бит, даёт возможность более быстрой и точной печати. Но и здесь, как оказалось, можно сделать лучше.
9) Большинство “печатников” имеют на руках микрокомпьютеры OrangePi или RapsberyPi. Это не обязательная, но ОЧЕНЬ полезная часть 3D принтера. В основном на нее ставят программы-серверы для удаленного управления 3D принтером. OctoPrint - популярная бесплатная программа с большим функционалом, вплоть до управления через Телеграмм. Да простит меня роскомнадзор, да поможет в печати Админь.
10) Для расширения и улучшения печати с микрокомпьютера ещё есть Klipper. Он разделяет функции на части. Функцию вычисления траектории, чтение Gcod-а выполняет микрокомпьютер, а на плату управления остаётся только выполнение команд, и отслеживание текущего положения и температуры. Часто такую связку сравнивают с головой и спинным мозгом, так как спинной мозг выполняет функцию передачи и выполнения сигналов от головного мозга.
11) Есть разная кинематика (управления по осям).

12) Есть море сайтов, сообществ, форумов wiki по популярным моделям разных 3D принтеров, собранных энтузиастами.
13) Есть огромное количество разновидностей и подвидов пластика, с разными свойствами, как декоративными, так и физикохимических.

Я писал что к сборке приступлю уже на этой неделе, но на меня слишком много всего сразу навалилось. Работа, халтура, ремонт. Признаюсь я уже недели две сплю по четыре часа. Плюс посылка с Али, которую я так сильно ждал, по непреодолимой воле богов пантеона “Почты России” пришла из Новосиба в Мск и через день уехала обратно в Новосиб.

Все, что я покупал для свого принтера HyperCube Evolution - кропотливо записывал (выложу позже).

А пока ждал запчасти, печатал на Анете другие детали.

Адаптер ACDC220-24 адаптеры, угловые соединители профиля, уголки,Т-гайки и 5 каленые винты(удивительно но в МСК оказались намного дешевле), OrangePi, контроллер с драйверами МКС Sbase, профиль 30*30 и 20*20, различный крепеж, экструдер, линейные подшипники и прочее что я покупал и собирал последние месяцы.

Сборку начну уже сегодня, сколько успею даже приблизительно не знаю. По плану грунтовка и покраска профиля, и сборка основной конструкции, а там как пойдет.

Буду рад советам и комментариям в процессе. Возможно нужна будет помощь по настройке), так как боюсь что на это может уйти больше всего времени. Так же интересно насколько подробно освещать последующие этапы сборки-настройки.

На этом пока всё. Следующая часть будет как закончу сборку какркаса. Если буду успевать, попробую сделать таймлапс запись сборки.

Найдены возможные дубликаты

+8

Я надеюсь у тебя есть видео камера 4к? Вот таких подробностей было бы вполне достаточно, с комментариями в процессе съёмки)

Миллионов подписчиков на твой Ютуб канал не обещаю, но пара сотен с Пикабу наберётся думаю. Лично я бы посмотрел весь процесс от и до.

раскрыть ветку 7
+3
Кхммм... Просто я могу в подробно))) Но 25 фото в пост и получиться постов 300))). Я хочу либо камеру на "рабочий стол" места нет буду собирать на том комоде на котором лежит и всё в таймлапс, ну или фото отчёт аля таймлапс, фото с одного ракурса с каждого этапа. Я так думаю чтоб ужаться по постам и времени). Можно и в 4к с коментами, но сомневаюсь что это будет так же интересно и сжато). Хотя, я подумаю))).
раскрыть ветку 6
+1

еще как будет. просто разбить на несколько видосов, оставив ключевые моменты. я бы тоже с интересом посмотрел

раскрыть ветку 2
0

Дядь, сказал гоп - прыгай)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

знакомые грабли с китайпромом :(  тож позарился на анет Е10  и уже не раз пожалел об этом. щас начал закупку материалов для постройки corexy на рельсах. если желание появится запилю серию постов

+2

Я вот тоже хочу себе 3д принтер, НО.... я понятия не имею, что на нем печатать=)

Напечатать более крутой принтер?=))) А потом - еще более крутой? Или что? Я не знаю

раскрыть ветку 18
+3
Не скажу что у меня есть ответ. Но помелочи пригождалось. Мелкая фурнитура, стык для шланга в ванную, корпуса для электроники, да и вообще как хобби. Я сомневаюсь что хотя бы у 90% хобби которые так и не превратились в смысл жизни и источник заработка есть ответ на вопрос "зачем".
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
0
Я так полагаю вы эксперт в 3д печати. Помогите с выбором принтера. Бюджет: 15к, цели: печать корпусов для электронных самоделок и печать корпусов для катушек металлоискателей(катушки диаметром не менее 230мм),
раскрыть ветку 12
+2

Мне тоже хотелось принтер и я думал, что мне что-то печатать надо примерно раз в месяц, именно с такой периодичностью появлялась потребность в нем когда его не было. Сейчас я постоянно что-то на нем печатаю, идей и потребностей больше чем он может воплотить. Но, важный момент - обязательно надо уметь проектировать в 3d, если навыка нет или он плохой, то смысла покупать нет, распечатать найденную в сети деталь можно и фирмах, оказывающих такую услугу. К тому же, на сегодняшний день 3Д принтер это скорее домашний ЧПУ, чтобы он хорошо печатал, надо хорошо знать принцип его работы, понимать какой параметр печати на что влияет, даже скорее наоборот: какой параметр куда подкрутить, чтобы исправить тот или иной дефект печати. Да и в проектировании учитывать особенности технологии.

раскрыть ветку 1
+2

Ну с проектированием и моделированием проблем нет, работал конструктором в космической отрасли и в оборонке. Щас в 3д для себя рисую. А вот придумать что-то действительно необходимое, что нужно распечатать -  вот тут проблема

0

Это для рукоблудников хорошо. Корпус какой или модельку корабля на радио. А если ничем не занят то он и не нужен.

раскрыть ветку 1
+1
Согласен. Вот и рукоблужу по чуть чуть. Чтоб не охренеть от безделья.
+1

Тоже с Анета слез на ГиперкубЭво...

Только уже на двойной хотенд переехал. Блточ прикрутил, две управляющие платы сменил и сделал тише сев на драйвера tmc2130 в режиме spi. Затем спалил два драйвера( щас жду когда приедут на замену.

Печатал непрерывно гиперкубом с 10 мая, щас простаивает. Анет даже включать не хочу после куба!

раскрыть ветку 1
0
Вот я читаю что выше написано))) ипонимаю что по электронике если затык словлю, то я к вам.
0

https://www.youtube.com/watch?v=_YLtFNL34Z8

Тут рассказывают, как на комп октопринт поставить.

0

Зря ты так филамент подвесил, зря зря зря...

раскрыть ветку 2
0
Можно подробнее?)
раскрыть ветку 1
0

Нагрев стола и экструдера+ замкнутое пространство

0

Буду рад помочь

раскрыть ветку 1
0
Огромное спасибо Если рогом упрусь где-то, обязательно обращусь).
0

"Большее количество бит, даёт возможность более быстрой и точной печати. " Стоит 8ми битка... Печатал на скорости 200мм/с слайсер cura, слой 0.08, боуден. Что мне ускорит 32 битная плата??? Не слышал, чтобы кто-либо печатал выше этих скоростей. Качество было на мой взгляд очень достойное. На качество в 90% случаев влияет механика и выбранные настройки печати и прошивки. Сейчас жду детали (подполил стол) и новые драйвера tmc 2208

раскрыть ветку 5
+1

Разрядность влияет на скорость!

Как раз на гиперкубе с механикой coreXY происходит сдвиг слоёв из-за недостатка вычислительной мощности и возможностей ШИМ при управлении драйверами...

С ускорениями на марлине равными 3000 и джерк 20 - максимальная скорость в одном направлении 120мм/с с учетом возможных ретрактов и движения оси Z.

Механика может больше чем умеет 8бит атмел в паре с марлином.

раскрыть ветку 3
0

Так разговор не о количестве плюшек. Все зависит от непосредственных задач для принтера. Для некоторых 60 мм/с посредственной печати - предел мечтаний. А некоторые меняют a4988 на tmc 2280 с микрошагом в 256 для создания тишины в квартире, а не ради деления шага. Некоторые ставят автоуровень, а некоторые руками регулируют раз в неделю. Моя механика h bot. Смещения слоев нет

раскрыть ветку 2
+1

Да, на скорость не влияет разрядность микроконтроллера,  но на точность ещё как влияет. В основном драйверами шаговых двигателей управляют с микроконтроллера через тактирование (один такт - один микрошаг), так как экструдер движется одновременно по x и y координатам, важно точно согласовывать скорости обеих осей, так чтобы они проходили разное расстояние за одно и тоже время. И все это согласовывать со скоростью выдавливания пластика. Чтобы точно тактировать драйвер, используют аппаратный таймер, и чем больше разрядность этого таймера, тем точнее будет скорость. В avr таймеры 8 и 16 бит (256 и 65к значений соответственно). В stm32 - 16 и 32 (4млрд значений). К тому же там ещё много плюшек (аппаратный usb, ethernet, usbHost (можно флешки втыкать), поддержка чисел с плавающей точкой, и другие.)

0

А почему не написал про типичный картезиан и дельту?

Похожие посты
51

Корзинка для артефактов

Всем привет.

Ещё давным-давно, когда у меня появился доступ к 3D принтеру, пришло осознание что печать готовые модели это конечно круто... Но хочется и самой уметь делать интересные вещи. Была не одна попытка освоить 3D редактор, но то времени нет, то комп не тянет, то ещё что то... (Ога, лень матушка, да ещё раз*#%орашенный палец, переезд, декрет и т.д).

Но наконец то удалось коряво и рукожопо сваять несколько "лукошек" по тематике сталкер.

Первое "лукошко" ваялось без идеи. Просто что то с заявкой на "ми-ми-ми" и в моем любимом стиле - потрепало жизнью, типа вещь с историей.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Второе "лукошко" было потугами придумать из чего бы можно было сваять контейнер в условиях Зоны. За основу был взят баллон. Дальше уже пошло, поехало.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Далее запускаем обновленную 3D печатную машинку. Модели печатались в мини варианте. Как оказалось не зря всплыло много отголосков моей рукожопости и неопытности в моделировании.

Здесь явно видно ненужные полоски на посадочном месте для знака радиации.

Фото второго контейнера нашлось на телефоне уже после некоторой шпатлёвки и экспериментов с краской "Звезда". Правда мне кажется в названии краски надо махнуть пару первых букв.

После печати все стандартно - шпатлёвка. В этот раз частичная. Хотелось побыстрее закончить, но все ковыряния попали на переезд, материалов почти нет, краски нет, гравер не работает (каааак я умудрилась убить металлический шланг?!!!) вообщем какая то невезуха.

Я ооооочень долго вспоминала с какого конца держать кисточку и как вообще красить.

Из-за этого фото процесса сборки и покраски не сохранилось, но в итоге после нескольких вечеров получилось это.

Первое "лукошко".

Очень хотелось добавить кровососа в стиле пинап, но из-за переезда компа в доступе нет.

Приятной неожиданностью было то что ручка и резьба получились "рабочими".

Ещё пару ракурсов)

Второе лукошко сначала было таким. (Имитация сварки из автошпатлевки. Я такое моделить ещё не умею)

Но потом решено было все же перекрасить крышку. Оказалось что дома малярный скотч - это роскошь. Любой скотч - роскошь. Полоски на крышке пришлось размечать изолентой. Ещё и неканоничной - жёлтой.

Но вроде получилось +/- ровно.

Сверху крышку перекрашивать не стала.

В итоге имеем 2, криво покрашенные, баночки под мелочь, которые мб удастся кому нибудь сбагрить=) и капельку опыта в моделировании и покраске.

Всем спасибо за внимание, с вами была Robbin)

P.s За ошибки и не сильно красивые фото сильно не пинайте. В наличии только телефон, а с ним много красоты не наделаешь(

Показать полностью 10
85

Warhammer 40000k Дредноут превозмогает!

Публикую трейлер к полному видео которое выйдет 10 апреля, решил двигаться в сторону более креативного контента и вида монтажа. Что думаете ? В самом видео будет довольно много лора и высокой детализации. Это довольно большой Танкред по размеру, он не вписывается в стандартные форматы для настолок, хотя желающий всегда может найти применение...

534

Насадка на шноркель череп

Обратился знакомый с вопросом «можно ли напечатать на принтере такое?» и показывает на телефоне фото джипа, у которого на шноркеле вместо гусака череп.

Насадка на шноркель череп 3D печать, 3D принтер, Шноркель, Своими руками, Длиннопост

Конечно же можно! На принтере вообще все можно! Ранее такие вещи печатать не приходилось, но от этого только больше азарта и интереса.

Как ни странно, все пути гугла привели к известному многим печатникам thingiverse.com Модели выбирались по качеству и разрешению. Было понятно, что размер изделия не маленький. Соответственно, низкополигональные варианты отпадали сразу. Не обязательно модель должна была быть готовым шноркелем. Сделать посадочное и воздухозаборные отверстия не проблема. Были выбраны несколько вариантов поинтереснее и переданы заказчику для итогового решения. Финалистом стала вот эта модель ONI Skull Snorkel 3.5″

Насадка на шноркель череп 3D печать, 3D принтер, Шноркель, Своими руками, Длиннопост

Это единственная вариация ONI Skull в виде шноркеля. Забор воздуха предусмотрен только через рот черепа. Этого показалось мало, тем более, что двигатель авто, на которое он будет установлен, достаточно большого объема и дизельный. Воздуха требует много. Да и пустые бездонные глазницы смотрятся интереснее. Но попытка редактирования модели провалилась. Доступен только STL-файл, а у него так много полигонов, что любые манипуляции приводили к зависанию рабочего компьютера на несколько минут. Ну да ладно, сначала распечатаем, а потом выпилим лишнее.

В качестве материала выбран ABS. Выбор на него пал из-за большей термостойкости чем у PETG и PLA. Летом в наших краях солнце может сильно жарить, были опасения, что из PETG и PLA мелкие детали размягчатся и поплывут. Постобработка у ABS одна из лучших. Хотя в межслойной прочности он уступает. Но это компенсировано стенками в 4 сопла и заполнением 25%.

Первым делом произведена тестовая печать основания для примерки. И не зря. Автор модели указывает на диаметр трубы 3,5″, но по факту модель меньше. После определения нужного масштаба, оказалось, что сам череп в самой широкой части едва помещается на стол принтера, а в высоту не помещаются рога. Да и если посмотреть на модель, то становится понятно, что в один заход на FDM принтере она будет печататься долго, много пластика уйдет на поддержки и потребуется серьезная постобработка. Выход один — резать на части.

Сначала отрезано лицо, затем череп порезан на блины толщиной около 5 см. Высота блинов получилась разная. Выбрана она так, чтобы по итогу получилось минимальное количество поддержек. Всего 7 файлов с частями черепа.

Лицо является наиболее сложным по форме элементом. Если остальные детали удобнее и лучше печатать вертикально (относительно модели целиком), то его целезообразнее печатать горизонтально. Распечатать удалось без поддержек и слоем 0,15, сохранив детализацию.

Так же это добавит крепости готовому изделию, т.к. лицо проходит поперек прочих частей. Его слои так же перпендикулярны слоям остальных элементов. Остальные части печатались слоем 0,2 мм.

Суммарно печать всех 7 файлов заняла 14-15 часов. Потрачено около 0,5 кг пластика.

Как помним, забор воздуха в насадке надо дополнить отверстиями в глазницах. Для этого вырезаем лишний пластик бормашинкой еще до склейки. Бормашинка, кстати, обычная китайская. В хозяйстве, как оказалось, очень нужная вещь. В результате, на трех деталях оголяется структура заполнения модели. Оставлять так нельзя, забьется мусором и грязью. Делаем в тех местах новые стенки при помощи очень густого АБС-сока. Сохнет до полного отвердевания, правда, долго. На его изготовление ушел вырезанный пластик и поддержки. Вот оно — экологичное безотходное производство!

Далее склеивание частей воедино уже более жидким АБС-соком с небольшой выдержкой на деталях, чтобы он успел немного растворить поверхность.

Без лица выглядит даже более жутко, чем с ним. И да, в процессе печати черный пластик закончился. Это было ожидаемо, поэтому получилось подловить момент и заменить нить. АБС последнее время используется редко, решено не вскрывать новую черную катушку, а продолжить печать начатой ранее белой.

Следующим этапом идет шлифовка наждачкой неровностей и швов. Не смотря на использование одинакового масштаба в слайсере для всех частей, небольшие выступы на стыках местами все же остались. После шлифовки покрываем полностью АБС-соком. Ждем высыхания. Снова шлифуем. Снова покрываем соком. И так несколько раз пока результат не удовлетворит.

Есть что-то интересное в переходе от белого к черному, но задача сделать полностью черный! Поэтому красим. Перед покраской следует нанести грунт, он еще лучше выравнивает поверхность. Первый раз красили без грунта и краска показала мелкие царапины и неровности, незаметные ранее. Грунтовка заполнила эти царапины. А сверху черная матовая краска в несколько слоев.

На фото выше видно, что поверхность не такая гладкая как у литых изделий, но тем лучше вид более естественный.

Заказчик доволен, насадка отлично подошла к месту. Но для лесных покатушек будет заменяться обычным гусаком, все же удар о крупную ветку этот череп может и не выдержать. Проверять не хочется.

doit3d.ru

Показать полностью 9
107

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II

Сломалась у контейнера Metabo MetaLoc II ручка переноски. В нем живет фрезер и все его приспособления, соответственно, вес довольно большой.

Ни в интернете, ни в сервисе такую ручку найти не удалось. Хорошо, что есть 3D принтер!

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II 3D печать, Своими руками, Stl, 3D принтер, Рукоделие без процесса, Ремонт, Длиннопост

Модель сверстал в Google SketchUp. Она не целиком повторяет оригинальную ручку, но она полностью совместима без доработок.

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II 3D печать, Своими руками, Stl, 3D принтер, Рукоделие без процесса, Ремонт, Длиннопост

Для печати использовал PETG пластик. Оригинальная ручка изготовлена из АБС пластика методом литья.

Параметры печати следующие:

- Поддержки только от стола и только под передней свисающей частью замка

- Толщина слоя 0,2мм на диаметре сопла 0,4мм

- Заполнение печати 40% и метод заполнения зиг-заг

- Подложка не обязательна, но я включил ее для поддержки, иначе не прилипала.

Большинство настроек (такие, как скорость печали, ретраки и т.д.) следует подбирать индивидуально для каждого принтера.

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II защелкнулась с усилием (в опущенном положении) и снять ее руками без инструментов у меня уже не получилось. Вращается как и оригинальная.

Ручка выглядит надежно. PETG пластик имеет очень хорошее спекание слоев и высокую прочность.

STL файл модели лежит у меня на странице: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/ruchka-dlya-kontejne...

VK: https://vk.com/nvwoodcraft
Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft/

Показать полностью 2
103

3D печать - это здорово!

В продолжение поста: "3D печать для дома" показываем ещё несколько работ, сделанных для дома и для друзей:

Светильник настольный "Легенда о душе". Цвет и яркость можно изменять. Способен влиять на настроение:

3D печать - это здорово! 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Своими руками, Для дома, Сувениры, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ночник "Земля и Космос, регулируется яркость":

3D печать - это здорово! 3D печать, 3D моделирование, 3D принтер, Своими руками, Для дома, Сувениры, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ночники "Молодость"  в виде настенных панелей. Регулируется яркость:

Сувенир "ОРУДИЕ" (фантазийный):

Подарок, сделан другу в коллекцию:

Это для себя. Индийские мотивы:

Это для себя, тоже:

Интересно? 

Пишите, покажем ещё.

Всем - привет!

Показать полностью 7
255

Сборка АлиКастера

Всем привет!

Собственно решил я запилить пост о том как собирал гитару из частей, полностью купленных с Алиэкспресс.

Выбор пал на форму Стратокастер, как максимально универсальный вариант. Мало того, решил влепить туда floydrose.

Для начала рассчитав бюджет и прикинув, что нужно для сборки, залез на Али и долго, усердно выбирал детали. Самая большая сложность - найти корпус, с вырезом под флойд.

Сборка АлиКастера Гитара, Своими руками, Stratocaster, Сборка, Длиннопост

Его и пришлось ждать дольше всего, 37 дней экспорта...

Получив все добро приступил к сборке. Для начала пришлось подготовить гриф для установки топлока. Очень удобно получилось сделать канцелярским ножом и наждачной бумагой, и в итоге встал как родной(почти). От стикеров на грифе отказался в итоге, только портили вид.

Деку было решено заморить. Пропитывал в 3 слоя, до нужного оттенка и сразу после высыхания покрыл лаком. При морении нужно учитывать, что после покрытия лаком цвет будет еще чуть темнее.

Как только лак просох, приступил к полировке. Сначала убирал шагрень наждачной бумагой, постепенно повышая зернистость 300-800-1500-2000-2500.

После придал блеск полиролью

Процесс пайки не заснял. Но там собственно нет ничего интересного. 2 хамбакера и 1 ручка громкости с отсечкой.

Дальше последовала тривиальная сборка)

Конечно, гитара вышла не идеальной, гриф оказался чуть выше чем должен, но на играбельность никак не повлияло. Гитара звучит, строит. В мензуру попал, анкер в китайском грифе на удивление работает. В последствии проточил лады, благо хоть это умею...

В итоге на гитару было потрачено чуть более 12 тысяч рублей.

Пост не содержит никаких инструкций и прочего, по факту просто делюсь своим небольшим достижением. Гитара собранная своими руками это модно, стильно и повторять пожалуй не буду, хоть и было интересно.

Ну и котик в конце. Котик мой - тег мое)

Показать полностью 10
378

Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1

Здравствуй уважаемый читатель!

В этом посте рассказ пойдёт о модернизации электрической части продольно-строгального станка МЗОР 7210, 1967 г.в.

Немного о станке и его особенностях.

Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1 Станок, Модернизация, Электромеханик, Автоматика, Сборка, Своими руками, Длиннопост
Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1 Станок, Модернизация, Электромеханик, Автоматика, Сборка, Своими руками, Длиннопост

Привод главного движения (возвратно-поступательное движение стола по станине) осуществляется с помощью двигателя постоянного тока (55 кВт) и цилиндрического редуктора, выходной вал которого приводит в движение рабочий стол станка с помощью реечной передачи.

Подача головок резцедержек осуществляется асинхронным двигателем, который осуществляет зарядку механизма подачи, вращаясь в одном направлении, и перемещение на выбранную величину подачи-вращаясь в обратном направлении. Так же здесь стоит упомянуть об откидывании резцедержек при обратном (холостом) ходе стола с помощью электромагнитов.

И последняя особенность - зажим и отжим поперечины, на которой располагаются 2 горизонтальных суппорта, происходит автоматически.

А вот и фото заводского шкафа управления спустя 52 года)

Перед демонтажем успели запечатлеть только силовую сторону шкафа. Так что релейно-ламповая сторона осталась за кадром)

Из вышеизложенного и вытекает необходимость модернизации электрической части - морально и физически устаревшие компоненты, обуславливающие отказы и неисправности в  работе станка: схема управления приводом главного движения сбоит так, что стол движется с постоянно изменяющейся скоростью, рывками; коммутирующая аппаратура, срабатывающая через раз и все эти дополнительные потребители и излучатели шума как двухмашинный и трёхмашинный генераторные агрегаты...

Ну что же, заказчиком решено - модернизации быть!

И вот вырисовывается план и состав изменений:

1) полная замена всей электропроводки по станку новой;

2) замена шкафа автоматики;

3) изменение схемы управления и компонентов привода главного движения.

По 3 пункту были варианты либо оставлять старый двигатель ПБСТ и дружить его с инвертором,

либо же полностью уходить от скользящих контактов в пользу асинхронника с частотным регулированием.

Ну и в итоге было решено.......

...поставить асинхронный двигатель и частотник к нему)

Пропущу все организационные моменты и начну со сборки новых шкафов автоматики. Всего их было решено собрать в количестве 3 штук, дабы не городить один, непомерно огромный и тяжелый.

Итак, поехали:

- Двигатель главного движения 75 кВт 1500 об/мин;

- Частотник 75 кВт + входной фильтр + 2 тормозных прерывателя + 10 тормозных резисторов;

- Автоматика управления, согласно спроектированной новой эл.схемы.

Материалы закуплены и доставлены. Сборка.

1) Шкаф сопротивлений.

Возвратно-поступательное движение стола осуществляется реверсированием двигателя главного движения, что влечёт за собой необходимость в огромном тормозном моменте системы. Именно с этой целью нам пригодятся тормозные прерыватели и резисторы, с помощью которых мы и будем механическую энергию превращать в тепловую и рассеивать.

Разметка положения компонентов на монтажной панели:

Т.к. шкафчик подразумевается быть цеховым обогревателем - обеспечим отличную вентиляцию в нём:

Монтаж в процессе:

И завершение сборки.

Смотка проводов снизу - подготовка к присоединению к частотнику цепи постоянного тока.

На дверце шкафа - преобразователь 220VAC/220VDC со стабилизацией для питания электромуфт и электромагнитов станка.

Клеммник - подключение периферийный устройств - датчик температуры, преобразователь, вентиляторы, внутреннее освещение и согласовывающее соединение прерывателей, работающих в режиме Master-Slave.

2) Силовой шкаф.

В его комплектацию вошли: частотник, реактор и вводный автомат.

Такой вот здоровяк)

Готовим его к долгой и трудной работе.

Всё разместилось плотно и аккуратно, с соблюдением требований монтажа завода-изготовителя.

Смотка проводов снизу - подготовка к подсоединению к шкафу автоматики.

Перед упаковыванием

3) Шкаф автоматики.

Заключительный модуль сборки.

На лицевую панель выведена индикация: сеть, авария насоса смазки и авария преобразователя, также 2 термостата на контроль температуры и запуск вентиляторов двигателя главного движения и шкафа сопротивлений.

Начало сборки "начинки":

На этом повествование первой части завершаю, т.к. Пикабу не разрешает прикрепить большее количество фотографий.

Вторую часть опубликую в течение недели - в ней отражу завершение сборки и монтаж на станке.

Благодарю за внимание!

Показать полностью 23
955

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды.

Давненько я про свои мебельные дела не писал.

Вспомнилась еще одна история с "трудным" клиентом. Фотографии, к сожалению, не сохранились. Буду писать максимально подробно, и где смогу проиллюстрирую фотографиями из сети.

Никого ни к чему не призываю. Просто: правильно оценивайте свои возможности.

Одним из наиболее сложных товаров, которые были у нас в продаже, конечно же были кухонные гарнитуры со встроенной техникой. Если для сборки диванов, кроватей и офисных столов зачастую кроме рук ничего не требовалось, то в сборке (у нас часто применяли термин "построили") кухонного гарнитура были задействованы головы от дизайнера до технического директора.

Обратился к нам молодой человек с заказом довольно большого и сложного гарнитура. На вопрос о сборке нашими силами ответил отказом. Мол, дорого берем. Он никуда не спешит и сам соберет гарнитур, не торопясь.

Незадолго до доставки, в день, когда он пришел вносить остаток денег за гарнитур, мне удалось с ним встретиться и переговорить. Но на мое предложение провести хоть краткий инструктаж, я был послан, хотя и в довольно вежливой форме.

Да и ладно. Нам головняка меньше. Доставим и забудем.

Как же я ошибался!

Поскольку варианта с исправлением даже малейших дефектов силами сборщиков не было, пришлось мне ехать на передачу гарнитура. Привезли, подняли. В квартире каждую часть распаковали, осмотрели со всех сторон, запаковали обратно, поскольку каркасы тумб и подвесных шкафов поступали в собранном виде, и на упаковке было прописано место каждого шкафа. От предложенной консультации хозяин гарнитура снова отказался. Подписал Акты. И остался биться один на один с целой ордой шкафов, столешниц, фурнитуры и техники. И скоро он нам сообщил о своем поражении в этой битве.

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды. Мебель, Кухня, Кухонный гарнитур, Сборка, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Заказано было нечто, подобное изображенному на картинке. Выдвижные ящики, открывающиеся створки, витражные створки, встроенный холодильник, большая угловая мойка, встроенная электроплита. И, обратите внимание, не симметричные фасады.

Если Вы когда-нибудь заказывали кухню, то видели, что большинство производителей предлагают фасады, у которых нет понятия верх и низ. Они одинаковы.

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды. Мебель, Кухня, Кухонный гарнитур, Сборка, Своими руками, Экономия, Длиннопост

И фасад возможно навесить "вниз головой" так, что никто этого не заметит.

Так вот, наш герой сумел совершить практически все возможные ошибки.

Примерно через 3-4 месяца после доставки мебели к нему, получаем мы досудебную претензию с жалобой на качество мебели, в которой перечисляются все замеченные нарушения качества кухонного гарнитура.

Пришлось ехать к нему домой и в присутствии его представителя разбирать претензию, что называется "по пунктам", особо отмечая, что заводского или нашего брака в каждой части претензии просто нет.

Первое, что бросалось в глаза на фотографии - фасады были навешены хаотично, примерно половина вверх ногами. Одинаково были установлены только фасады выдвижных ящиков - их и взяли за основу. Казалось бы простое решение: берешь правую и левую дверку и меняешь местами. Как бы не так. Исходя из непонятно каких соображений, молодой человек навесил петли на разных расстояниях от верха и от низа фасада. Причем смещение составляло около 2 см. Мало того, эти расстояния были разными в разных шкафах.

Для неспециалистов небольшое пояснение, специалисты могут пропустить.

Фасады, особенно дорогие, поставляются, как правило не только не просверленными, а даже не размеченными. Так что, сборщики могут установить петли так, как требуется по проекту. Обычно петли устанавливаются на одинаковой высоте от верха и от низа фасада на всех фасадах гарнитура. То есть дверку с одного шкафа шириной 600 мм есть возможность навесить на другой шкаф той же ширины, поменяв при этом навеску с левой на правую. Или поменять местами глухие и витражные фасады.

В фасаде для установки петли делается специальным сверлом круглая выборка диаметром 32 мм, иначе говоря, смещение на 20 мм, просто не даст возможности просверлить рядом еще одно гнездо - старое и новое "наложатся" друг на друга.

Поговорили, договорились дополнительно поставить новые фасады взамен испорченных, конечно, за отдельную плату.

Но это ещё не всё.

Опять же, исходя из своих эстетических воззрений, хозяин решил, что ручки дверок нижних шкафов, расположенные вертикально, как на первом фото, это неправильно. И поставил у открывающихся фасадов ручки горизонтально посередине дверки. Неудобно? Да. Особенно неудобно было искать эти ручки под выступающей столешницей. Сам поставил, в дизайн-проекте было по другому. Решение - оставить как есть. Наверное, до сих пор мается.

И опять же, и это ещё не финиш.

Следующий перл: захотелось ему "поправить" нашего дизайнера. И поставил он тумбу с выдвижными ящиками в угол. Под прямым углом со второй частью гарнитура. И ящики открывались только после открывания соседнего шкафа.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал ножичек - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал вилочку - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал ложечку - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как он сделал так, что шкаф открывался. Он должен был упираться в фасады ящиков. Здесь договорились на нашу разборку и полную сборку нижней части гарнитура.

Тем более, что и столешницу пришлось менять. Поскольку разметил он посадочные места просто и вместе с тем весьма оригинально.

Как Вы видите на картинке, проем для установки меньше, чем размер варочной поверхности. Он же просто положил варочную поверхность лицом вниз на столешницу, обвел карандашом и выпилил. И только при установке понял, что варочной-то держаться не на чем.

С мойкой он поступил аналогично. Примерно такая была.

Пришлось ему еще и столешницу полностью менять.

Что-то он еще намудрил с подключением светильников и вытяжки. Но это на фоне всего остального было уже мелочью.

И, да, ему остались неведомы назначение мебельных стяжек и регулировка ножек.

В итоге, мы разобрали, собрали заново гарнитур.

Заменили примерно треть фасадов (старые остались бонусом у хозяина, может быть куда-нибудь на даче приспособил).

Заменили столешницу.

Переустановили всю встраиваемую технику.

Переподключили светильники и вытяжку.

И это всё оплатил "экономный" хозяин.

Вы можете сказать, что сейчас весь процесс есть в Интернете. Согласен. Но дело происходило в начале 2000-х, когда Интернет был ещё не в каждой семье. Да и полезной информации там было значительно меньше.

Показать полностью 4
393

Игровая ретро приставка на raspberry pi

День добрый, пикабу. Сегодня мы собираем ретро-комбаин для игры в вашего любимого Mario и не только.

Нам понадобится:

* Raspberry Pi 3b (или 3b+)

* Карта памяти micro SD (желательно class 10, не меньше 8Гб)

* Корпус NESPi (можно и более дешевый и вообще без него)

* От одного до четырех геймпадов. «Ретроподобные» из дешевых, включая те, что на скрине, лучше не брать — им свойственно иметь не играбельную крестовину (лучше раскошелиться на что-то вроде 8bitdo)

Закупаемся:

Игровая ретро приставка на raspberry pi Длиннопост, Сборка, Своими руками, Raspberry pi, Игры, Ретро-Игры, Видео

В сумме ~5000р. Немногим выше стоимости NES mini, но куда более круто. Получаем посылки, собираем:

Игровая ретро приставка на raspberry pi Длиннопост, Сборка, Своими руками, Raspberry pi, Игры, Ретро-Игры, Видео

Теперь надо установить ПО.

Есть несколько вариантов:

* RetroPie — самый «навороченный», с наибольшим количеством настроек, поддерживаемых тем, систем и портов. Так же на RetroPie можно накатить Attract-Mode (вместо EmulationStation)

* Recalbox — проще, чем RetroPie. Установил, закинул ROMы, играешь.  С недавних пор поддерживает русский язык оболочки.

* Lakka — Использует RetroArch фронтенд без изменений (RetroPie и Recalbox используют EmulationStation, а оболочку RetroArch можно увидеть в меню из игры). Самый простой вариант без лишних надстроек (по умолчанию включен драйвер меню PlayStation 3 XrossMediaBar — XMB).

Мы будем устанавливать RetroPie (как обещал в одном из предидущих постов базовые настройки будем делать вообще без использования дополнительно клавиатуры и терминала).

Скачиваем RetroPie, распаковываем архив (должен получиться .img файл). Вставляем microSD в ПК и устанавливаем на нее с помощью Win32 Disk Imager

После установки в системе появится два диска (отказываемся от форматирования).

На доступный из под Windows кидаем файл wifikeyfile.txt со следующим содержанием:

ssid="NETWORK_NAME"
psk="NETWORK_PASSWORD"

Это настройки вашего WiFi (ssid — название сети, psk — пароль).

Открываем файл config.txt и убираем # перед текстом в 10 строке. Должно получиться так:

disable_overscan=1

Эта настройка убирает черную рамку в интерфейсе EmulationStation.

С локальными установками все. microSD вставляем в приставку, включаем. При первой же загрузке будет предложено настроить джойстик.

Настраиваем, сразу же подключаемся к WiFi:

CONFIG > WIFI

Import wifi credentials from /boot/wifikeyfile.txt

Перезагружаемся. Уже можно сменить оформление на что-то более вменяемое.

CONFIGS > ES THEMES

Выбираем понравившуюся тему (у меня snes-mini)

Выходим на главный экран, жмем Start

[MAIN MENU] UI SETTINGS > THEME SET > Theme

Отлично. Осталось настроить RetroArch (далее скрины с ПК, но на малине все идентично):

CONFIG > RETROARCH

Ставим PlayStation 3 XrossMediaBar меню:

[RETROARCH] SETTINGS > DRIVER

Menu Driver > xmb

Можно сразу сохранить настройки ([RETROARCH] CONFIGURATION > Save Current Configuration) и перезайти в настройки RetroArch

Далее все по аналогии:

Настраиваем графику для всех платформ:

[RETROARCH] SETTINGS > VIDEO

Aspect Ratio - 4:3 («растягиваем экран» для всех эмуляторов до 4:3)

Bilinear Filtering - Off (превращаем мутную дичь в кошерные квадратные пиксели)

Настраиваем горячии клавиши для сохранения\загрузки игры, перемотки, ускорения\замедления и т.д.

[RETROARCH] SETTINGS > INPUT

Input Hotkey Binds

Чтобы можно было отматывать назад игровой процесс — надо включить Rewind Enable:

[RETROARCH] SETTINGS > Frame Trottle > Rewind

Rewind Enable - On

Если ваш монитор\телевизор 16:9 и вас смущают черные рамки - их можно перекрыть оверлеем:

[RETROARCH] SETTINGS > Onscreen Display > Onscreen Overlay > Overlay Preset (выбираем понравившийся, или рисуем свой)

Overlay Opacity - 1.00 (убираем прозрачность оверлея)

Onscreen Notification > Notification X Position - 0.200 (смещаем вправо, чтобы оповещения не перекрывались рамкой)

И мое любимое. Включаем ачивки:

Регистрируемся на сайте Retroachievements и вводим логин\пароль в меню

[RETROARCH] SETTINGS > Achivements

Enable Achivements - On

Hardcore Mode - On (если включено - не будут работать перемотки, сохранения и пр., но к ачивкам будет добавлена метка хардкорной)

Полученные ачивки можно посмотреть в меню игры, или на сайте (+ ознакомиться со списком поддерживаемых платформ и игр)

Основные настройки сделаны, сохраняем, выходим:

[RETROARCH] CONFIGURATION > Save Current Configuration

Готово.

Игры можно закидывать с любой флешки, или напрямую по сети WiFi. Для этого включаем SSH и перезагружаем малину:

CONFIG > RASPI-CONFIG

(5) Interfacing options > SSH > Enable

Садимся за ПК, качаем WinSCP, запускаем и подключаемся к raspberry:

Host name: retropie (можно подключаться по IP)

User name: pi (по умолчанию)

Password: raspberry (по умолчанию)

Сейчас нас интересуют две директории:

home/pi/RetroPie/roms — сюда кидаем ROMы (поддерживаются папки, большинством эмуляторов поддерживаются архивы)

opt/RetroPie/configs — здесь хранятся все настройки

Например, все настройки выше можно было сделаать правками в файле:

/opt/retropie/configs/all/retroarch.cfg (Либо через CONFIGURATION EDITOR :)

А игры для "dendy" нужно кидать в папку:

home/pi/RetroPie/roms/nes

Закидываем игры в соответствующую папку, перезагружаем raspberry.

Еще можно подгрузить обложки и описания игр. Жмем Start в основном меню:

[MAIN MENU] SCRAPER > SCRAPE NOW (выставляем нужные настройки сканирования) > START

Ждем окончания сканирования, наслаждаемся игрой!

Для тех, кому и этого мало, мы сделаем еще пару настроек:

Отключаем runcommand меню (плашка настроек при запуске игры). Находим файл:

/opt/retropie/configs/all/runcommand.cfg

Исправляем пункт disable_menu на:

disable_menu = "1"

Поставим бодрое видео на загрузку приставки. Для этого кидаем .mp4 по пути:

/home/pi/RetroPie/splashscreens

Выбираем его:

CONFIG > SPLASH SCREENS

(1) Choose splashscreen > (2) Own/Extra splashscreens (from /home/pi/RetroPie/splashscreens)

Правим файл:

/opt/retropie/configs/all/autostart.sh

Так:

while pgrep omxplayer >/dev/null; do sleep 1; done
emulationstation #auto

Теперь загрузка EmulationStation начнется только после того, как наше видео закончится.

Загрузим пару скринсейверов на простой приставки.

Создаем папку и кидаем в нее .mp4 видео:

/home/pi/RetroPie/screensavers

Открываем файл:

/opt/retropie/configs/all/emulationstation/gamelists/retropie/gamelist.xml

Сразу после тега <gameList> добавляем пути к видео:

<game>
<path />
<video>/home/pi/RetroPie/screensavers/screensaver_1.mp4</video>
<path />
<video>/home/pi/RetroPie/screensavers/screensaver_2.mp4</video>
</game>

В меню жмем Start:

[MAIN MENU] UI SETTINGS > SCREENSAVER SETTINGS > SCREENSAVER BEHAVIOR - RANDOM VIDEO

В зависимости от версии RetroPie правка файла gamelist.xml в папке retropie может не сработать — тогда добавьте пути в геймлист любого из эмуляторов.

По умолчанию проигрываются видео-превью игр, потому приходится так «изголяться» (на превью всех игр никакой памяти не хватит).

Для следующих настроек нужен терминал. Получаем root.

Жмем Ctrl+P в окне WinSCP (либо просто открываем Pitty). Он коннектится и запрашивает пароль:

Набираем raspberry (набора не видно), жмем Enter (Enter нажимаем после каждой команды).

Набираем:

sudo nano /etc/ssh/sshd_config

Листаем стрелками до строки:

PermitRootLogin without-password

Вторая часть может отличаться, а строка вообще быть закомментирована.

Меняем на:

PermitRootLogin yes

Нажимаем Ctrl+x, подтверждаем сохранение (жмем Y и Enter)

Набираем:

sudo passwd root

И дважды вводим пароль для root доступа.

После ввода всех команд окно будет выглядеть примерно так:

Перезагружаем малину.

Ура, теперь мы можем отключить непонятные надписи при загрузке приставки:

Заходим под root доступом через WinSCP:

/boot/cmdline.txt

Меняем console=tty1 на console=tty3 (перенаправляем сообщения). Добавляем loglevel=3 (скрываем не критические). В конец добавляем logo.nologo, чтобы скрыть логотип Raspberry Pi.

Содержимое файла:

dwc_otg.lpm_enable=0 console=serial0,115200 console=tty3 root=PARTUUID=f2d3cb4f-02 rootfstype=ext4 elevator=deadline fsck.repair=yes rootwait loglevel=3 consoleblank=0 plymouth.enable=0 logo.nologo

Еще можно скрыть пункт CONFIG в меню. Комментируем блок retropie в файле:

/etc/emulationstation/es_systems.cfg

Раз уж на то пошло, не забудьте включить UI MODE - Kiosk в основном меню)

Снятый на шакала видос прилагается:

Ну и напоследок:

* Залил на DropBox несколько оверлеев и шаблонов (чтобы можно было отрисовать свои)

* Ультимативный гайд по RetroPie на английском. Там же лежат конфиги на большинство известных геймпадов.

* Сначала берутся настройки из папок по пути /opt/retropie/configs/all потом из /opt/retropie/configs (т.е. если настройки джойстика на конкретной платформе не устраивают — кидаем файл с новыми по второму пути)

* BIOSы для ознакомления там же на DropBox (загружаем сюда: /home/pi/RetroPie/BIOS) — не все игры идут с универсальными.

* Вместо того, чтобы собирать кучу ROMов с разных сайтов, как делал я — проще скачать готовый образ сами знаете откуда и вытянуть оттуда ROMы (вместе с геймлистами и обложками) через Linux Reader (или вообще залить готовый образ — обновиться можно через меню CONFIG)

* Аркадные игры желательно качать под определенную версию оболочки. Если эмулировать будем с помощью lr-mame 3003 — игры качаем под MAME 0.78

На этом можно и закончить (данного гайда достаточно для понимания «что где лежит» и «что за что отвечает»). В следующий раз мы разберемся с XBOXDRV и установим Street Of Rage Remake на вашу приставку. Спасибо за ваше время.

Показать полностью 16 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: