Собака терапевт. Как это происходит

Каково оно, ходить по палатам где лежат тяжело больные, неизлечимые люди? Ответ однозначен - тяжело...поэтому я стараюсь абстрагироваться от того, что эти люди неизлечимы и когда я приду в другой раз, то больше половины уже не будет...их места займут уже другие


Моего самого главного помощника, а именно собаку-терапевта Арнольда я готовлю заранее. Накануне у него банные процедуры, потому что идти грязным в медучереждение однозначно нельзя! А грязнуля он еще тот, летом и весной любая лужа его - так он охлаждается. Зимой и осенью - реагенты, которые обязательно нужно смыть

Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост

Едем мы всегда на машине, что бы по пути не испачкаться. Путешествовать в машине собаке очень нравится, он знает что его ждут люди

Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост

Мы всегда заранее договариваемся с куратором хосписа, поэтому на месте нас всегда ждут - одни никогда не ходим. Нас провожают в холл, где распологаются палаты, и мы начинаем нашу миссию, сначала заходит куратор и обязательно спрашивает, готовы ли пациенты принять собаку в гости (ситуации бывают разные, кто-то очень слаб, кто-то просто не любит собак) и только после того как пациент дает свое согласие мы заходим.

Нас всегда встречают очень радостно, кто может встать - встает и сам подходит к собаке(но таких людей единицы), в основном пациенты лежачие, слабые, не способные встать или даже перевернутся, к таким пациентам мы подходим сами - люди гладят собаку, чувствуют его теплое дыхание, мягкую шерсть, трогуют мокрый нос, бархатные уши, усы щекочут их ладошки...если есть силы они играют с Арнольдом в мячик

Всегда стараешься абстрагироваться...мужчина, который когда то служил в разведке и у него был немец...маленький сухонький старичок, у которого на глазах появились слезы при виде собаки и который протянул руки-спички на встречу и крепко, что есть силы, обнял пса...позитивная женщина, которую мы навещали 2 раза, а на 3ий раз ее уже не было...слезы,которые появляются на глазах у людей, у которых нет сил пошевелить руками, что бы погладить собаку(в такие моменты замечательные медсестры помогают, беря их сухие ручки в свои и помогают им прикоснутся к теплой, мягкой собаке)

Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост
Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост
Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост
Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост
Собака терапевт. Как это происходит Хоспис, Собака, Доброта, Жизнь, Немецкая овчарка, Люди, Канистерапия, Длиннопост
93
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое!!! У вас огромное горячее сердце. И если прилетят инопланетяне и захотят истребить нашу Землю, то Ваш шерстяной друг Арнольд станет причиной того,что они передумают. И возможно подарят людям лекарство от всех болезней...

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если что мы их можем загрызть :D

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мы к детям ездили из интернатов . Очень тяжело смотреть на все это... Собакены и дети конечно очень рады были таким встречам , а я отходила ещё дня два. Спасибо Вам за Вашу работу!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тоже езжу, дети без родителей по особенному общаются как то...даже не знаю как сказать :(

51
Автор поста оценил этот комментарий

Просто СПАСИБО. И долгих лет Вам и собакену.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за теплые слова

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вы большие молодцы!

А как ваша собака стала терапевтом? Вы сами пришли в мед учреждение и предложили? Или есть специальные клубы?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я кинолог, собака своя - как то раз пригласили в хоспис. Теперь стараюсь там бывать раз в месяц

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наверное, зачерствела. Я понимаю кайф помощи, но я не понимаю где берутся на это время и силы? Почему у меня циничные мысли о том, что есть люди обеспеченные и без личных проблем, которые этим занимаются?
Это вопрос не риторический, я правда хочу понять.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю 24/7...у меня две работы. Иногда сил нет вообще, но "соберись тряпка" и вперед!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Питера? Хотела свою собаку обучить на терапевта и волонтерить (щенок аусси), но к сожалению нашла информацию только о Питере, и то на запросы они не отвечают. Если знаете, как связаться и заняться этим в Москве, сообщите, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Москвы, а именно из Зеленограда. Для того что бы попасть в хоспис  нужно иметь просто воспитанную собаку, которая позволяет чужим людям гладить(трогать) ее везде. Таких собак с удовольствием принимают к себе хосписы и детские дома

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большой большой молодец, с огромным и добрым сердцем. Спасибо вам за ваше необходимое и доброе дело. Если у вас будет желание и возможность, напишите пожалуйста пост о том, как вы к этому пришли и как договаривались о такой терапии
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за теплые слова. Что то подобное я уже запилила ранее https://pikabu.ru/story/arnold_kak_stanovyatsya_sobakami_ter...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам и сил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш пост так тронул, что начала плакать
спасибо вам большое за то что делаете и долгих лет жизни)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое за теплые слова