Смерти в ПНД (заметки из прошлого)

За весь мой опыт нахождения в психиатрических больницах при мне скончалось 2 пациента.


Один раз, когда я лежал на судмедэкспертизе, умер пожилой мужчина в возрасте 70-80 лет. У него были какие-то проблемы с дыханием, он с трудом дышал через рот, а когда у него начался гайморит или какие-то другие проблемы с носовыми каналами, он задохнулся во сне.


Никаких проверок не проводили, просто его положили на носилки и унесли. Возможно, никто из пациентов не придал значения происшедшему, потому что этот дед был не ходячим, его даже на рентген носили на носилках, поэтому все решили, что ему уже пора.


Второй случай был более прискорбным. Скончался Вова в возрасте около 35 лет. Я был лично знаком с ним. У него была тяжелая форма заболевания, и он почти круглый год лежал в моём «домашнем» отделении. У него настолько часто случались обострения, что его мама устроилась в это отделение уборщицей или санитаркой, чтобы больше времени проводить с ним. Лишний раз приносила покушать, баловала сигаретами, вкусностями, просто пыталась больше времени проводить с сыном, полностью жила для него.


Я уже писал, что у больных в рецидиве есть тенденция много курить и пить воды, а вот у Вовы это было умножено на 10. Он очень много курил.


Однажды он выкурил все сигареты, что у него были, все сигареты, что настрелял и замотал весь персонал, выпрашивая ещё покурить. Чтобы хоть как-то его угомонить, его положили на вязки (привязали к кровати). Никто не принял в расчёт, что он также много пил воды и ночью его начало рвать, а так как он был привязан к кровати то захлебнулся.


Я не хочу никого обвинять, ведь Вова действительно мог в конец достать любого самого смиренного человека своими мольбами дать сигарету, поэтому описываю это как факт, как данность. Земля ему пухом.