Случай в сервисе 4

Работаю я в небольшом гараже-автосервисе автоэлектриком. Иногда приезжают машины с необычными случаями, которыми я тут делюсь. Не всегда я правда делаю фотографии, но вот с момента прошлого поста накопилось три интересных случая.


Первый случай. Приехала машина (да да. Своим ходом.) На полный ремонт всего электричества (было короткое замыкание, при включении зажигания включалась правая фара, были оголённые провода из-за другого короткого замыкания, и ещё очень много всего). Состояние машины было удручающее. Пригнал её мужчина, который решил сделать машину для отца (он уже давно на ней ездил). Перед этим ещё провели капитальный ремонт двигателя.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

Это у нас такой замок зажигания, чтобы завести машину. не нужно было использовать ключи.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

А чтобы машина не перегрелась, нужно было просто щёлкнуть этот автомат, который включает вентилятор охлаждения. Ну стоит отметить, что на проводах и на автомате хоть не сэкономили, обычно приезжают со слабенькой кнопкой и тонкими проводами, которые греются от нагрузки, а тут на совесть сделали.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

А это просто без комментариев :)

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

Так крепился бампер. Из-за того, что кузов уже в дырочку и вкрутить саморез было не во что, использовали подкладку в виде деревянного бруска.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

А это состояние задних фонарей.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

А вот так она должна была выглядеть)

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

Пока ремонтировали этот Opel, все кто заходили в гараж говорили о том, что машина уставшая и место ей на утилизации (ну это уже дело владельца что с ней делать, и он решил её восстановить). Но, когда приехали забирать машину хозяин поинтересовался не искал ли никто машину для покупки. Машину готовили на продажу...


Следующая машина: Daewoo Nexia. Приехала с троением (неровной работой двигателя). Оказалось, что в одном из цилиндров ну очень сильный масложор из-за чего был нагар на свече.

Для примера рядом свеча, которая работала, хоть и на "богатой" смеси.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

Ну а тут просто приехал человек с просьбой вытащить тряпку из генератора. Под капотом забыли ветошь и её затянуло в генератор.

Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост
Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост
Случай в сервисе 4 Автосервис, Авто, Длиннопост

Интересно то, что когда вытаскивали тряпку из генератора, в это время на улице другой клиент также оставил тряпку под капотом, начал заводить двигатель и её затянуло под ремень ГРМ и оборвало его.

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

106
Автор поста оценил этот комментарий

Вот четно, когда ко мне такие приезжали, то я прикидывал ценник ремонта и умножал на 4. Согласились - сидишь и трахаешься с этим говном, но заработаешь. Если сказали дорого - пускай трахается кто угодно за забесплатно.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема таких машин в том, что когда они только заезжают ты даже не знаешь во сколько всё вылезет. По окончании работ именно с этой машиной мы за всю работу запросили около 6-7 тысяч рублей (точно не помню). Но для хозяина естественно это показалось дорого. До этого ещё приезжал подобный хлам Primera W10. Тоже оголённые провода и замена нескольких проводов.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

6-7 тыс это 100 долларов. И ты потратил на это говно где-то 3-5 дней, потому что если меньше, то делал так же и было сделано до тебя. И ты за неделю заработал сотку баксов? Да я бы за эти деньги с таким говном со стула не встал бы. Дядя, я такую цену выставлял только за диагностику без работ. Дорого - пускай идут лесом.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она у нас стояла недели три вроде. Хозяин не торопил, и у нас не было желания и времени ею заниматься, потому что были другие машины с мелким и быстрым ремонтом. Но сделали её нормально. Вентилятор сделали от датчика (там провода были оборваны в косе, их искали, наращивали и подключали как должно быть), контактную группу с замком поменяли, меняли провод на печку, потому что родной был оголённые, ещё кстати по двигателю были проблемы и была проведена замена бензонасоса. Я если честно не помню всей работы, потому что её занимался другой мастер.

Насчёт цены - это вот как раз проблема нашего маленького города. Никто не хочет платить деньги за работу, несмотря на то, что других автоэлектриков тут нет)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так первая всё-таки для отца или на продажу?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в начале говорил, что для отца. А отец приехал и начал спрашивать кому продать её)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тут если кузов более менее живой, надо все вытряхивать и делать заново.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, кузов была отдельная история. Там передним правым "крылом" можно было махать как настоящим. Оно снизу вообще никак не крепилось. Только сверху. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я страдаю который день из непонятностей, может вы как мастер че нить посоветуете? Шевроле авео при запуске заводится только с газом. В теплую погоду все замечательно, летом. Как холодно стало, так заводишь только нажимая газ. Че только не делали с нею, ниче никто не нашел причину((( Зимой вобще будет печалька.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, честно скажу, хреновый я мастер. Я так, подмастерье.

Но вообще, обычно на плохой запуск могут повлиять забитые форсунки, слабое давление бензонасоса, метки зажигания, подсос воздуха. Но, я думаю, что если машину уже смотрели мастера, то это она наверно уже проверили.

Могу только пожелать вам найти того самого мастера, который поможет вам)

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Просто больные люди которые ездят на подобной пиздеце. И тут даже дело не в неимении лишних средств, а в элементарном уважении к самому себе и чистоте. Я бы это сравнил с дырявыми и обосраными трусами, которые ты приносишь в ателье, с просьбой заштопать дырочки. Я даже боюсь представить в какой пещере живут эти персонажи. Автора жаль, просто по человечески, что приходиться по долгу службы общаться с подобными индивидами. Я бы просто нахер послал и дело с концом, чем мараться об это говно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение с трусами в ателье шикарное))

Если честно, у нас многие ездят на убитых машинах, к которым подходишь и просто в шоке от того, что уже сделано до тебя. Ни одна электросхема уже не поможет :)

А ещё когда надо по двигателю что-то сделать, а он представляет из себя просто кусок масла с землёй. Ну тут вообще аж до трясучки :)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Таким машинам прям в сервисе нужно делать окончательную эвтаназию, чтобы эти корыта потом не убили кого нибудь на трассе из-за оторвавшегося колеса или внезапной пропажи зажигания и тормозов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Обычно машины в таком состоянии ездят ещё на такой резине как на фото. Тоже один из наших клиентов.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу, ТС, просто посочувствую.
Тоже поработал на СТО, было дело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С такими трупами, конечно тяжеловато работать (ну не стоит, потому что там одно делаешь другое ломается и уже давно переделанно другими мастерами). Но вообще нравится с машинами возиться, ещё бы у них хозяев не было, с ними бывает тяжело)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое двигло на пассате?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

RP 1.8 Моновпрыск. Специально брал попроще)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.Нравятся такие люди как вы,машина после таких еще нескольких переживёт,а некоторые высасывают из машин все.и потом выбора особого и не остается при покупке
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у нас в Казахстане вообще беда с содержанием машин. У меня весной были мысли продать пассат: поменял рулевую рейку, купил два новых баллона (из-за разбитой рейки сожрало её), сделал ТО и... передумал продавать. Потому то в этой машине я уже уверен, а то, что я куплю за вырученные деньги - будет хламом(

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и я сейчас просто уже начал работать на заводе, инжненром-электронщиком, так что думаю начать с теоретической части, например того же Пахомова, которого вы посоветовали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У Пахомова кстати, много курсов. Есть отдельно автоэлектрика, есть диагностика двигателей, диагностика дизелей, чип-тюнинг. Я сам ещё ни один курс полностью не просмотрел) Если вдруг не найдёте где скачать - напишите, я если что на облако закину их)

Автор поста оценил этот комментарий
Понял, просто недавно закончил институт, по направлению связанному с электроникой, вот и подумал, если мне нравится авто и нравится электрика, то их можно объединить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это вообще отличная идея. Я сам начал работать автоэлектриком и потом поступил в универ на автоматизацию технологических процессов. И часто в учёбе встречается то, что как-то связано с автомобилями)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что надо сделать чтобы стать автоэлектриком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично я сначала был автослесарем, поработал с двигателями и ходовкой, а потом пошёл учиться автоэлектрике к опытному мастеру. Также параллельно смотрю видео в интернете. Есть неплохой видеокурс по автоэлектрике от Алексея Пахомова. Можно найти на рутрекере.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже напрягло. Как под грм. Он че открыт был? Или под генератора ремень. Тогда похоже.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он был открыт. Там машина была такой же Опель как на первом фото с состоянием чуть лучше)

Автор поста оценил этот комментарий
@funvaz2, товарисч, а тз какого вы города будете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Казахстана. Город Актобе)

Автор поста оценил этот комментарий

настройка чего, RP? там настраивать нечего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее. Настройку ke-jetronic, которые на мерсы, Ауди и на один (вроде бы) двигатель пассата ставился)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет содержания согласен (Ладно .Доброй ночи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

До свидания) Удачи вам с машиной :)

Автор поста оценил этот комментарий
Так в смысле показалось дорого, не заплатил что ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заплатил. Просто торгуются люди. 

Автор поста оценил этот комментарий
190ый был,тоже 102 движок.естественно мерс))тем более на январе, такой потом и продать можно за пол дня.У мерса ходовая намного приятнее и кузов живуч.но и он подороже в обслуге )я бы мерса оставил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет) Я просто на мерсе ещё толком не ездил. Не было времени им заняться нормально. Тяжело пока решить что оставлять, но я влюбляюсь в машины, которые у меня и потом тяжело расстаться. Ко всем привыкаю и продать не могу. Пассат уже как родной стал :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да я сталкивался с такими ценами на настройку)ток на мерсе.на Росс учете катаетесь?Я вот думаю взять в россии,ПТС купить и кататься для себя)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мерс какой был? Я то я ещё в мае взял себе 124-й не на ходу, со 102-м двигателем. Я его уже завёл, но он сейчас на карбюраторе. Хочу поставить инжектор на "Январе" от ВАЗа. И когда закончу с ремонтом надо думать что оставлять: пассат или мерс. Какое ваше мнение, кто из них двух лучше?

Да, на рос учёте. Ну я на сестру в России оформил и вообще никаких проблем. Правда, если пассат продавать буду, то буду делать это в Казхастане. В России он никому не нужен))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В россии машины намного дешевле,большинство не них тупо не ездят)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Я сам с Оренбурга пригнал свой пассат. Там за 88 тысяч рублей взял. А у нас он в таком состоянии обошёлся бы тысяч в 800 (это два года назад было).

Jetronic конечно было бы хорошо научиться ремонтировать. У нас в Актобе есть мастер, насколько я знаю знакомый за настройку вроде 20-25 тысяч тенге отдал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с кз)20к тг ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и думал что с Казахстана)) В России их мало. Если заходит про них разговор, то значит скорей всего Казахстанцы общаются))

Ну я за 15 тысяч менял + ещё снимал корпус печки и проклеивал заслонки, потому что они рассыхаются на некоторых ВАГах.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не часто, но поменять его тот еще квест.надо всю панель вытаскивать.я прошлой осенью менял его,из за отсутствия денег купил самый дешёвый и сука в середины зимы он потёк))пришлось на морозе опять снимать всю панель,на сто такая работа недёшево стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну про снятие я знаю. Занимался этим в целях заработка)) А сколько у вас стоит такая работа? Просто из интереса, потому что я такую работу проделывал за 3 тысячи рублей примерно (при переводе с тенге)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тех часть и важнее косметической,ладно удачи)желаю что б радиатор печки не забивался xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп... Радиатор печки? Он часто забивается? Просто я не слышал о такой болезни))

Спасибо. Вам тоже удачи с машиной :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное китайские не брать,у меня тоже по пару месяцев держались,потом нарастил наконечники которые на язычок давят,они очень легко открываются и никто их не дёргаеттеперь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня просто не только с запчастями проблема. А ещё в том, что я в автосервисе работаю и отношусь к сапожникам без сапог. Вот чистоту (при помощи автомойки) и техническую часть стараюсь держать в порядке (подтёки антифриза, масла, ходовку), а вот на ручки и прочую мелочь не хватает времени.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да самый простенький)я сам на пассате,но двигло 2е.кровушки поначалу знатно попил,а щас как свои 5 пальцев знаю)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с двигателями у них проблем нет. Но вот ручки... Они меня бесят :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как они блядь ТО проходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... это всё происходит в Казахстане. Я сам на своей первой машине когда приехал проходить ТО только там узнал, что у меня оказывается нету задних тормозов (просто трубки загнуты), но талон ТО получил. И таких машин у нас много. Пол Казахстана ездит на иномарках 90-х годов. Да у меня у самого сейчас Passat B3 91-го года и Mercedes W124 88-го года (взял по дешёвке не на ходу для ремонта (не дурак, а авантюрист :)), а до этого был Nissan Primera P10 92-го года :)

показать ответы