7585

Случай из жизни.

Было это 7 лет назад. Училась я в университете на физико-техническом факультете. Стипендии на старших курсах не хватало. Пришлось подрабатывать репетитором. Деньги небольшие, но школьная программа по физике легкая и задачи интересные. Да и дети мне попадались умные и трудолюбивые. Брала за занятие я немного: 300 рублей за 1,5 часа. Работала я у школьников на дому. Мне было удобно, да и родителям проще. Объявление о своих услугах я не давала. Прекрасно работало «сарафанное радио».

И вот однажды звонит телефон:

- Здравствуйте, девушка. Мне Вас порекомендовали, как репетитора по физике. К нам на каникулы (из соседнего города) приезжает племянник-восьмиклассник. У них в школе сменился учитель, и мальчик стал отставать. Не улавливает материал. Две последние контрольные на двойки написал. Хотя он у нас отличник. Вот изъявил желание позаниматься. Только тем пропущенных много. Мы бы хотели Вас на 4 часа сразу нанять. И еще через день – опять на 4 часа. Мальчик у нас ОЧЕНЬ хороший, умный, прилежный, но только «особенный».

Спрашивать про «особенность» было как-то неловко. Дети разные бывают. Да и для каждого родителя их ребенок особенный. Я лишь предупредила, что не каждый школьник подряд может 4 часа заниматься. Но меня уверяли, что ЭТОТ мальчик точно сможет. И чтоб я не раздумывала – обещали по 1000 рублей за каждый из дней заплатить. Хоть я и понимала, что 4 часа подряд даже для меня будет испытанием, но согласилась. Уж очень мне нахваливали паренька, да и деньги приличные.

В назначенный день я явилась по адресу. Меня встретили очень милые люди. Сразу провели в комнату, представили мне племянника. Парень оказался улыбчивым. Поздоровался. Предложил пройти за стол, на котором аккуратно лежали учебник, задачник и тетради. «Как мне повезло с учеником», - подумала я, и преступила к занятию. Первые 15 минут все шло очень хорошо, но еще через минут 10 я стала замечать, что мальчик просто таращится на мое лицо, когда я говорю. Это стало немного меня напрягать. Обычно дети слушают, и вместе с этим смотрят в тетрадь. А тут… я говорю, а мне в рот заглядывают. Да так внимательно, как будто пытаются зубы пересчитать. Я дала решать задачу, а сама пошла уточнить у родственников про «особенность» мальчика. Оказалось, что их племянник глухой. Он ничего не слышит. И может лишь читать по губам. Он всё прекрасно понимает, главное не нужно прятать лицо. Новый учитель в школе не привык работать с проблемными ребятами. Он (как и все учителя) объясняет тему и одновременно пишет на доске. Вот так материал и не улавливается, ведь лица-то не видно. Мне не стали говорить по телефону об этом, так как думали, что я могу отказаться, как и репетиторы из его родного города (и правильно думали, я бы точно отказалась). Меня заверили, что бояться этого не стоит. Нужно лишь четко выговаривать слова (главное говорить в обычном темпе, а не как с умственно отсталым) и не смущаться.

Эти 4 часа пролетели на одном дыхании. Я довольно быстро привыкла к тому, что на меня внимательно смотрят. Парень оказался смышленым. Быстро улавливал материал. Задачки щелкал как орешки. И все пропущенные темы мы успели пройти за это время (не потребовался даже второй день). Когда мы делали перерыв на отдых между темами, он рассказывал мне про своих друзей и одноклассников. Правда говорил с акцентом, но всё было понятно.

После занятия, родственники настояли, чтобы я выпила чай с плюшками, которые напекли специально к моему приходу. Оказалось, что мальчик не просто отличник, но и КМС по стрельбе. Он продемонстрировал мне свои медали, кубки и грамоты. А еще показал фотографии с соревнований.

Прощаясь, он сказал, что жалеет, что я не его школьный учитель. Эти слова я помню до сих пор. Больше мы с ним никогда не встречались.

Миллион слов благодарности и искренняя улыбка – это самое лучшее, что можно получить от ученика. Спасибо тебе за такой опыт в моей жизни!

Дубликаты не найдены

+564
У меня жена тоже только так может общаться. В детстве переболела и потеряла слух. Я когда с ней познакомился этого не понял. Заметил только недели через 2, а она боялась сказать. И, знаете, я очень рад что она иной раз меня не понимает, когда я психую спиной к ней )
Зато иногда очень удобно. Она всегда может рассказать о чём идёт речь метрах в 30-40 от нас).
раскрыть ветку 69
+325

Главное теперь, чтобы зрение не портилось, берегите её.

+46

То есть если человек теряет слух, он со временем не перестает говорить от отсутствия контроля за произношением?

раскрыть ветку 15
+98
Нет. Даже намека нет что что-то не так. Выдает только пристальное внимание к губам собеседника.
Ну и стесняется она до сих пор. Видать в детстве знатно потравили. Хотя вроде чего стесняться... Взрослая красивая девушка... Замужем давно... А вот все-равно избегает больших компаний и очень переживает что кто-то ещё узнает про ее недуг(
+48
Если речь сформирована, нет. Даже полностью глухие от рождения люди иногда немного умеют говорить.
раскрыть ветку 5
+21
Наверное это как с двигательными навыками - те что приобретены человеком до 14 лет остаются с ним навсегда, даже если человек этим навыком не пользуется.
Самый просто о пример - велосипед. Все в детстве научились ездить. Потом институт, семья и прочее... Но если человека в 50 лет посадить на велик - покатит как в детстве. Хоть и не катался лет 40...
Мало того- даже после стакана поедет как ни в чем не бывало)
раскрыть ветку 6
+1
Я смотрел передачу про какого-то доктора наук. В общем он говорил довольно замеделенно и громко, хотя потерял слух то ли в два года, то ли в три.
+2

Не жена а мечта шпиона )

раскрыть ветку 1
0
Тоже так подумал. Но пока не пригодилось слава богу...
-237
Прикольно. Можно с другом тёлочек обсуждать даже при жене. Главное на нее не смотреть. Киллерфича
раскрыть ветку 49
+188
Ну когда мы с друзьями собираемся она обычно не сидит с нами. Уходит в другую комнату. Говорит что ей не интересны наши дела.
Сидит телек смотрит. Правда в основном ток шоу всякие дебильные. Там чаще крупным планом лицо. А кино смотреть не любит. Диалоги не очень понятны.

Когда познакомились стандартно водил в кино, а она весь фильм на меня) Вот думаю влип. Влюбилась)
Через пару лет я и правда "влип" по уши до печати в паспорте. Но совсем об этом не жалею)
раскрыть ветку 41
+6
Ага, а перед вами зеркало.. и следом еблысь и удар в голову.. один фиг крика не слышно..
+1

Школоло детектед )) Хоть бы не палился что ли...

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+314

А че он с кубками и медалями на каникулы ездит?

раскрыть ветку 50
+150

Ну как, рассказать что ты КМС по стрельбе (пулевой, это важно подчеркнуть), показать пару кубков и отношение к тебе меняется моментально. Странно что он это учителям не рассказал, так бы они к нему не поворачивались спиной.

раскрыть ветку 14
+36
В универе чел удостоверение мс в зачетке носил
раскрыть ветку 9
0

"Господин учитель , вы уже видели мои медали и призы?" - спросил он и как бы между прочим передёрнул затвор "глока"...

раскрыть ветку 1
-4

Я одна заметила что ее нагрели на 200 рублей? 300*4=1200,   а ей аж по 1000 предложили платить?

раскрыть ветку 1
+33
Может фото медалей, также, как и фото соревнований. Типа стоит он весь увешанный медальками и держит в руках грамоты.
раскрыть ветку 1
+8
На фоне стоит шкаф с кубками.
+189

Мне принесли папку с фотографиями. Точнее папку с файлами, в которые аккуратно сложены фотографии формата А4. Среди них были фотографии с соревнований, на которых он с кубками в руках. На некоторых снимках он с оружием в спортивной форме. На каких-то фотографиях ему вешают медаль на шею. Среди снимков были и грамоты, и благодарственные письма родителям за воспитание сына. Некоторые медали родственники принесли отдельно. Штук 10 точно в руке женщина держала. Показали 2 кубка, но на фотографиях было много. Целая стена с наградами сфотографирована была.

раскрыть ветку 6
+22
А вы после первого занятия больше не виделись, или курс прошел?
раскрыть ветку 2
-19
Я сначала думал он дрочит сидит
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+44
В смартфоне может быть. ?
Или в компе в ВК каком нибудь.
раскрыть ветку 1
0

А может фотоальбом с собой возит? Не, бред какой-то)

+99
Все ради понта.
раскрыть ветку 7
+178
А акцент был казахский...
раскрыть ветку 6
+10

@Evidence89, ответьте, будьте добры

раскрыть ветку 14
+30

Ответила чуть выше (или ниже) смотря как опустят комментарий :)

-53
Не может она сейчас ответить. Она сейчас пытается понять как это она так неудачно напиздела.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
-1
Пзц ты внимательный.., хорошо что ты не мой руководитель , такого хрен наебёшь запутанным историями.
+52

Не знаю, выдумана ли эта история или нет, но то что люди с отклонениями,  более открыты к новым знаниям - это факт.

Я работал в отделе корпоративного обучения гипермаркетов компании Х5. В одном из магазинов нужно было обучить кассиров по стандартной программе, а о 2х глухих сотрудниках сказать забыли, да их никто и не учил до этого. В итоге мы провели ускоренное обучение при помощи презентации на ноутбуке, а общались при помощи бумаги и ручки. Более внимательных и понимающих тему сотрудников я не встретил в этом магазине.

раскрыть ветку 3
+17

У меня однокурсник был глухой, так там все наоборот ленивый, давит на жалость что он инвалид, и просто не хочет учиться, бедная Татьяна Михайловна, она так с ним перед дипломом намучилась.

+5

у меня в колледже есть тоже студент с ОВЗ, дак у него стремление к жизни больше чем у многих неограниченных людей, он участвует везде, занимает призовые места, недавно прошел турнир по армспорту в котором он занял призовое место, на конференциях только призовые места, в олимпиадах точно так же, иногда посмотришь на здоровых людей, и думаешь, что это они ограниченные 

раскрыть ветку 1
0
Так если он не будет стремиться к жизни, то и жить будет, в среднем, сильно хуже, чем здоровый, плывущий по течению. Да, у него должна быть какая-то пенсия по инвалидности, но и работу ему найти сложнее. Про отношения, вообще, молчу. Здоровые парни "не рыба, не мясо" не особо вниманием избалованы, а тут еще и явные проблемы со здоровьем.
+13

Работала в школе учителем информатики, у меня был класс полностью состоящий из таких детей. С ними было очень интересно работать.Они молодцы! И был один мальчик глухой, но говорил и его было можно прекрасно понять. Он рассказал, что слух потерял после травмы,  года 4 назад. 

+10

Фуф.. Как только началась завязка, аж весь напрягся.. Вот вот ожидал очередной треш -  а ля золотая молодежь...думал -  ну сейчас он что нить вытворит. Аж отлегло. Интересный рассказ.

+72
Он должен учиться в школе для слабослышащих, разве не так ?
раскрыть ветку 99
+108
У нас сейчас всё популярнее становится инклюзивное образование, где «особенные» дети учатся с обычными. У меня в группе (работала одно время в техникуме) на 24 человека было 2 глухонемых. Сурдопереводчика не было. От коллег наслышана, что в школах то же самое.
раскрыть ветку 64
+87

У меня дочка глухонемая с рождения. Да, она ходит в спецшколу для таких детей. Еще записали ее в обычную художественную школу. Преподаватели сначала были в шоке, ни спросить, ни ответ получить от ребенка голосом. Только жестами. Потом втянулись. Научились понимать друг друга. К ним подключились одноклассники. Всё ко мне с расспросами: как моей дочери сказать то, или это. А что она сейчас говорит нам?

В итоге, стала учиться на пятерки. Картины на всероссийскую выставку отправляют. Пока учится. Посмотрим что получится в итоге.

раскрыть ветку 4
+15

Ну, родственник - слабослышащий, имеет инвалидность, учился в специальной школе, но обычном техникуме. Но нарушения речи выдают проблему в первые же минуты общения. Свои понимают, а человек со стороны вот так вот сходу вряд ли речь разберет.

раскрыть ветку 1
+40
Клюзив не клюзив, но есть данные, что им приятно там учиться, не тяжело, они отличники? Просто возможно, что при специальном обучении такие дети вполне могут учиться лучше, чем дети со здоровым слухом. Я конечно понимаю, что иногда это легче , чем отправлять ребенка в интернат. У нас в классе училась одна девочка, она была немного отсталая, и учителя бывало только ей полурока объясняли материал, а мы ждали ее. Я это пишу к примеру, как бывает, когда учитель на кого то тратит времени больше чем на остальных.
раскрыть ветку 51
+5
Вот знакомый в 1м меде III ст.тугоухости. Ему очень тяжко( При этом поступал как инвалид, но никаких условий по факту нет, лекции смотрит в инете, читает, просит пересказать одногруппников
раскрыть ветку 3
+1
Оно становится популярным, потому, что центры специализированные закрыли (
+14
таких школ в маленьких городках часто нет или уровень там ниже плинтуса. Со мной в художке учились двое слабослышаших детей - они тоже ходили в нормальные школы, хоть им и было это не просто. Они  говорили что не хотят в спецшколу - там вообще ничему не научишься и  дорога потом на фабрику инвалидов, а они хотели в универы
раскрыть ветку 1
0

Да нет, сейчас всех выпускают с ОГЭ, оттуда колледж

+5
В начале 2000-х когда учился в училище. У нас на потоке была группа слабослышащих. Занимались там и глухие и слабослышащие ребята. Преподы были у них те же, что и у нас без спецобразования. Но глухие все прекрасно усваивали по губам. И были прекрасно социализированны, общались неплохо правда слова тянут немного как с акцентом.
+5

Он учился в специальном классе для слабослышащих детей, как я поняла из рассказа женщины. В классе было примерно 10 детей. А вот про школу - я не знаю. Была она специальной или нет.

раскрыть ветку 5
+46
Вести урок в классе для слабослышащих и повернуться к доске. Лол.
раскрыть ветку 3
-6

И на каникулы из соседнего города со всеми кубками, грамотами, медалями приехал?

ещё комментарий
+1
Сейчас в нашей стране нет таких бесплатных школ, они повсеместно закрываются.
раскрыть ветку 2
0

Ещё есть, но вы правы, из-за инклюзии они стремительно разваливаются/закрываются

раскрыть ветку 1
0

В школах для слабослышащих детей программа обучения скорректирована под умственные возможности слабослышащих детей...

раскрыть ветку 4
0
А что у них с умственными возможностями ?
раскрыть ветку 3
0
не всегда..
-9

Кому должен?)

раскрыть ветку 15
+6
Самому себе блять должен, для своего же блага) толку от одного дня занятий, если учитель то другой? Да и вообще история попахивает пиздежом. Дети с проблемами со слухом с детства учатся в специальных интернатах. Или вы хотите задвинуть телегу о том, что "каждый человек это личность и имеет право учиться где захочет"? Такие родители наверное и пихают своих детей в школы к другим детям без особенностей в развитии, и похуй что ребенку же от этого хуже, лишь бы не выделяться.
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+24
Очень здорово, что вы нормально отнеслись к мальчику, помогли ему и не посмотрели на него косо, хороший вы человек . Сама родилась с плохим слухом(3 степень тугоухости) ходила в обычную школу, никто не верил, что я плохо слышу,пришлось самой усваивать весь школьный материал, учителя не очень любили меня, с репетиторами тоже были проблемы ( считали меня умственно отсталой), с тех пор ненавижу репетиторов, все делаю сама. Не жалею, что пошла в обычную школу, это гораздо лучше, чем коррекционка, как бы легче слиться с обычными людьми, а после школы в универе даже легче, кстати, учусь на программиста)
раскрыть ветку 4
+13

Спасибо за добрые слова. Это для меня был первый опыт такого общения. И как оказалось - очень приятно, когда тебя внимательно слушают, а не считают ворон по сторонам.
У меня сестра программист :) неплохо зарабатывает, кстати. Так что уверена, что Вы отлично устроитесь в жизни! Желаю удачи!

+1

А аппараты носите? У меня тоже 2-3 степень с детства

раскрыть ветку 2
+2
Не ношу) в первый раз мне надели аппарат в 8 лет, мне было очень неприятно от такого количества звуков, я прям чуть не заплакала.С тех пор аппараты носить неохота, нормально и без него обхожусь
раскрыть ветку 1
+5

"преступила к занятию"

преступница!

раскрыть ветку 1
+5

Ошибки случаются. Спасибо. Запомню теперь этот пример :)

+14
А почему "я бы сразу отказалсь", в чём причина? Ну смотрит, но это часть педагогического процесса.
раскрыть ветку 4
+34

Дело в том, что у меня (на тот момент) не было опыта общения с такими людьми. Я просто бы испугалась ответственности. Навыков преподавания физики никто мне на 3-ем курсе не давал (я училась не в пединституте). И я не представляю, как бы могло пройти занятие, если бы родственница не рассказала мне, как себя правильно вести и как нужно разговаривать. Меня предупредили, что если я буду говорить слишком медленно и специально проговаривать слова, то он может обидеться. Сложность возникла только с одним словом - "ось" (ось координат), ему казалось, что я говорю "оса". Приходилось писать.

раскрыть ветку 3
+2
До сих пор занимаетесь репетиторством или пошли работать по специальности (ну или объединяете репетиторство с основной работой)?
раскрыть ветку 1
0
Хорошо я понял, рад, что вы ему помогли.
+3
Работал с глухими людьми в автосалоне. Пару раз брали у меня автомобили. Честно скажу лучше клиентов нет! Все понимают лучше, чем не ограниченные по слуху люди. Главное для меня как продавца - они не ебут мозги и не отвлекают от работы кучей вопросов, и я могу делать свою работу качественно. Если какие-либо вопросы возникают в дальнейшем, то пишут в смс.
+3

Я вот читаю все эти истории про репетиторство, у меня есть вопрос. Неужели школьная программа настолько плохая, что полгода тратится на то, что можно выучить часов за каких-то часов 5 (к примеру).

Знаю по себе, учился в универе, курс 2 или 3. Была высшая математика, очень строгий препод. Перед сессией сказал мне, что для того, чтобы он меня допустил к экзамену, я должен буду сходить на пару занятий к репетитору.

Репетитором оказалась пожилая женщина, бывший преподаватель в универе. За 2 занятия мы прошли все темы за полугодие, кроме рядов Фурье. Из пяти заданий, 4 я решил минут за 20, ряды Фурье я тогда так и не выучил. Получил свою 4.

Т.е. по сути за 3 занятия (по часу или по полтора, точно не помню), можно выучить материал за полгода.

Вот э фак?

раскрыть ветку 9
+16

Я думаю, что дело в том, что в школе все ученики в равных условия. Ориентируются всегда по первым выполнившим задание. Из класса его сделало человек 10 - значит идем дальше. А остальные 20 потом доделают. Из этих 20 с заданием справились в дальнейшем 15. А 5 детей так и не поняли тему. Ошибка тянется дальше. И как лавина.. запустил самое начало, не поймешь следующие - более сложные задания. И т.д. А репетитор как раз ориентируется на то, чего ребенок не понимает. И рассказывает самую суть, без лишней "воды", которая только запутывает. Возможно я ошибаюсь.

+4

В моём лицее в 11 классе физику вели по 8 часов (которые академчасы) в неделю. Проходим тему, решаем задачи. Каждую неделю менялась тема (кинематика-динамика-статика и т.д.). Два часа в неделю уходили на контрольные. Мы прошли на олимпиадном уровне всё, что только можно, между сентябрём и мартом. Жалко, лаб не было. У двухгодичников они есть.

_

А в школе, откуда я свалила (а заодно и пара одноклассников), было 2 часа физики в неделю. Механику на уровне задач в два действия мы проходили месяц. Оптику и ещё массу тем мы пропустили. После 9-го класса проходили всё по-новой. Также на уровне палок.

раскрыть ветку 2
-2
И вся это ебля с физикой пригодилась в жизни?
раскрыть ветку 1
+4

не программа плохая, а учителя плохие. нормальные за копейки работать не будут.

ну и дети тоже, с репетиторами занимаются обычно те, кому не совсем похуй на учебу

раскрыть ветку 3
+1

Смысл тогда сидеть в школе, протирая штаны, если можно нанимать репетиторов, и пройти всю школьную программу максимум лет за 5. Конечно при условии, что у родителей хватит на это денег. Плюс у ребенка появляется уйма свободного времени на детство.

Потом поступить в универ на заочку, также заниматься с репетиторами, и к 17 годам получить диплом.

И дальше заниматься тем к чему душа лежит.

Вот просто сужу по себе, сколько бы времени я мог сэкономить и потратить это время на изучение программирования при таком раскладе.

Тем более, что чем старше, тем сложней в голову лезет информация.

А так бы лет в 20 мог уже быть сеньор девелопером)))

раскрыть ветку 2
+1

В универе теорию по любому предмету реально выучить с нуля за три дня. Если память не очень - за неделю. Если совсем всё плохо и вы чем-то болеете - за две недели. Задачи решаются в течение семестра. Чтобы разбираться в предмете, вовсе нет нужды решать по 100 ОДИНАКОВЫХ задач, как это делалось в школе. Двух хорошо разобранных задач из блока более, чем достаточно. То есть, вполне реально понимать материал, решив менее 20 задач за семестр.

_

Проблемы с пониманием возникают чаще всего при пропуске пояснений к физвеличинам и пояснений к работе формул, при пропуске названия темы/раздела (да, это тоже важно). Пример к теме может быть даже один, но хорошо разобранный. А в учебниках не всё и не всегда есть.

+4

Тут кот спрашивает, куда дели его лампу и почему мальчик ездит на каникулы  к родственникам со всеми своими кубками и медалями?

раскрыть ветку 14
+17

На фото? И автор мог выразиться неточно.

+8
Может он привез родственникам похвастаться. Нормальная ситуация. Просто у вас медалей и кубков нет, Вы никчемно проводите время и на смертном одре не вспомните ничего, чем вы могли бы гордиться
+8

Ответила чуть выше (или ниже). Смотря куда опустят комментарий. :)

ещё комментарии