Сложный вопрос

На прием по личному вопросу пришла женщина, ей уже за 40, причина, сложный, семейный вопрос. Выглядит внешне ухоженной, очень приятная и симпатичная дама, волосы окрашены, маникюр, всё на месте, не сложилось впечателения, что она измучены бытом, показалось, что оправдывается, потому что начала говорить очень тихим, вкрадчивым голосом о том, что её так тревожит: " У меня очень непростой к вам вопрос, у каждого из нас есть или была своя мама, и конечно для меня, она самый дорогой и родной на свете человечек, так вот моей уже 84, и у неё в последнее время сильная деменция. Она не обслуживает себя, может забыть что-то, включить газ и забыть, страшно оставлять одну. Мы с мужем собираемся на неделе уехать отдыхать, и решили, ну пока ориентировочно, что перед 8 марта, хорошо бы поместить маму в пансионат, специализированный. Вот я и не знаю, как поступить, и как там все будет, стоит ли, вроде по отзывам место там хорошее, мы с мужем посетили и все посмотрели, персонал вежливый, можете ли вы мне сказать, как-то посмотреть по картам, звёздам или по энергетике, посоветовать, как поступить правильно, и как там ей будет. Только прошу, не судите меня строго, я уже лет 8 так измучилась, у мамы начались ухудшения, сложно с ней стало справляться."

Правильно ли я ответила, как уж на сердце легло, свою я похоронида еще в 85, и как вспомню, так до сих пор вздрогну. Подумав, ответила даме, скорее всего ваша мама будет согласна, вам удастся убедить, уговорить её, и мне видится, что она вообще ради вашего спосойствия готова на самопоежртвование, вы не справились со своим испытанием, ведь что старый, как малый, конечно нужно бы отдать маме внимание, время и  нервы, никогда и никто за нас не воспитает наших детей, также и наши родители, никому не нужны. Кроме внимание вашей маме сейчас, от вас ничего не нужно, и заболевания  у неё обостряются от одиночества, от того, что не с кем ей поговорить, поделиться переживаниями, причина деменции, как раз в том и есть, что память пытается стереть болезненные воспоминания, вместе с привычками, и даже с возможностью адаптироваться в какой-либо среде,  видимо она давно почувствовала свою ненужность, срок еще есть жить, но включился процесс саморазрушения, и вместо мудрой мамы, перед вами беспомощная старушка - ваша обуза, за которой надо ухаживать и следить, и нет желания, и нет времени, и хочется уехать, а её отдать туда, где присмотрят. Как, это уже вопрос оплаты, как платиь будете, так и присмотрят. Чужие люди выполнят работу строго по часам, им тем более гне до вашей мамы. Один день и даже час может решить целую жизнь, одной минуты хватит, чтоб запустить необратимый процесс. Вы себя представьте, или вспомните в детстве, когда вы оставались одна, и мама долго не приходила, когда минуты кажутся вечностью, это испытание, и наверное организм вашей мамы, своей болезнью защищает её от страшных мыслей.