Слова ранят

Сразу скажу, я далеко не писатель, человек сомневающийся, стирающий и снова подбирающий слова. Мне не у кого попросить совета, а здесь можно остаться анонимом.
Начну с того, что у меня дисморфофобия. Я не фотографируюсь, не люблю попадать в объектив камеры, стесняюсь людей и гораздо удобнее чувствую себя, когда темно. В силу гормонального лечения, я набрала 20 кг. Всё распределилось довольно равномерно, но благодаря росту я превратилась не в колобка, а в лошадь.
Сразу скажу, что спорту и правильному питанию я не изменяю уже лет 10.

Скажите, почему люди такие бестактные?
Зачем старая знакомая при встрече бросает "ты так поправилась!"? Почему, говоря "крупные женщины", надо обязательно добавить "как koshkinazhopka"? Что вам стоит промолчать, когда я отказываюсь от ваших вечных конфет, вместо того, чтобы хмыкнуть в лицо: "на диете что ли? Незаметно!"

Написать этот не очень информативный пост я решилась после сегодняшнего выхода на обед. Иду, думаю о своём, слышу - меня зовут. Оглянулась, а там дедок: "Вы такая крупная! Такая мощная!" И показывает жестами тяжелоатлета. У меня ума хватило только ответить: "А Вы такой придурок!"

Вы, наверное, представили монстра, мимо которого нельзя просто так пройти. Ан нет, при росте 175 я без проблем ношу 44 российский размер.

Люди, будьте тактичны, особенно когда вас не спрашивают! Слова ранят. Правда. У каждого свои слабости. А доброе слово и кошке приятно.