Слив NBKI и заявки на кредиты

Всем привет.

Вчера в одном телеграмм канале, посвященному сливу персональных данных появилась следующая информация:

Появилась информация, что одно из крупнейших российских бюро кредитных историй «Национальное бюро кредитных историй» (https://nbki.ru) было взломано.

ℹ️ По словам хакеров, на руках у них имеется "более 200кк заявок на получение кредита". По имеющейся у нас информации, выложенный фрагмент - часть ещё одной 96 миллионной БД, в которой 18.6 миллионов уникальных номеров телефонов.

ℹ️ В сэмпле, появившемся в открытом доступе 500.000 тысяч записей с полями:

⭕️ Ф.И.О.;

⭕️ Дата рождения;

⭕️ Реквизиты документа;

⭕️ Телефон;

⭕️ Сумма кредита;

⭕️ Город, регион.

📅 Актуальность данных, по всей видимости - 2024 год.

Поначалу особо не вникал в суть, но сегодня приходит следующее смс:

Слив NBKI и заявки на кредиты Тинькофф банк, Интернет-мошенники, Банк, Слив, Telegram (ссылка)

Смс от отправителя Tinkoff

В это же время друг пишет, что происходит что-то странное, у него тоже заявка не одобренная. Хотя он не отправлял. И тоже от Tinkoff.

Начинает пахнуть жареным.

Авторизуюсь в личном кабинете банка, чтобы узнать подробности. Происходит следующий диалог:

Слив NBKI и заявки на кредиты Тинькофф банк, Интернет-мошенники, Банк, Слив, Telegram (ссылка)

Диалог с поддержкой Tinkoff

Дальше меня выкидывает из ЛК и я не могу авторизоваться по паролю, а карты у меня нет.

BankiRos, NBKI - как-то прокомментируете произошедшее? Как от моего имени пошла заявка в Tinkoff?

P.S. Восстановил доступ в ЛК Тинькоф, там написали, что ничего дать не могут. Только то, что данная заявка пришла от Bankiros. Сейчас пишу запрос на официальном сайте, а также письмо на почту Bankiros с требованием дать разъяснение.