Слишком холодно1

Таксую.
У нас тут жаришка (Красноярск). Гисметео обещает +32 сегодня. Но на смену я выехал в 6 утра и, соответственно, солнце ещё не успело выполнить обещание метеорологов, подняв ртуть лишь до 19 градусов.
Заказ - 114 рублей за 8 км. Женщина, лет 35, едет на работу:
- А давайте закроем окна, холодно еще.
Ну ок. Закрыли окна. Салон начал нагреваться, ибо авто - аквариум (не тонирована вообще).
- А давайте включим кондиционер? - вещает моя клиентка через некоторое время.
- Но ведь можно снова открыть окна.
- От окон дует. Не хочу, чтобы меня продуло.
Хозяин - барин. Салон стал охлаждаться. Внутри становилось комфортнее.
Не прошло и пяти минут, как дама открыла окно. Я устремляю к ней свой вопросительный взгляд:
- Выключить кондиционер?
- Нет, не надо.
- А зачем тогда окно открыли?
- Слишком холодно.
Кондиционер в итоге я отключил - она даже не заметила.

Сообщество таксистов

5.3K постов8.6K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
248
Автор поста оценил этот комментарий

Терпеть не могу таксистов, которые считают, что открытое окно, из которого шум, грязь и напор воздуха, далёкий от приятного - приемлемая замена кондиционеру.

раскрыть ветку (164)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так открытые окна тож увеличивают расход.. и тем больше, чем больше скорость..
аэродинамика ухудшается при открытых окнах
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это правило действует не на все автомобили. Вот например, если у твоего автомобиля аэродинамика кирпича и большой двигатель, ну ест он 15-17, по трассе, ну и будет есть 16 или 18, какая разница? До лампочки же!
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
лампочки тоже топливо жрут. особенно, если ими моргать, особенно на бмв
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По-Вашему на бмв устанавливают особенные лампочки, энергопрожорливые?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну, как минимум на поворотники %)
поэтому ими никто не пользуется😅
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не терпи. У тебя есть язык, чтобы говорить и свою просьбу можно вежливо высказать. Водитель так же имеет право предложить свой вариант. В посте, например, после предложения открыть окно и последующего отказа - был включен кондиционер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, соглашусь - чтобы достичь соглашения, надо как минимум не молчать и заявить свою позицию.

С другой стороны, вопрос этим не исчерпывается. Как пример, обычно в гостиницах каждый день меняют полотенца. Есть вежливый способ для гостиницы попытаться сэкономить - пишут таблички: "если хотите, чтобы полотенце было заменено, бросьте его на пол. Если готовы пользоваться им дальше, оставьте висеть". Читая такую табличку, я не нервничаю и стараюсь экономить.

Но в последней гостинице, где я был (две недели), было другое правило: "Если хотите, чтобы полотенца поменяли, позвоните на ресепшен и попросите поменять". Вроде бы, всё решается - надо только сказать, но я заебался каждый день явно просить то, что везде и всегда делалось по умолчанию. Я расцениваю такое правило как неприятное для клиента. То, что проблема решается разговором, не означает, что проблемы нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "грести всё под одну гребенку" - тоже не стоит. Примеры тут уж очень разные. Но в любом случае с "разговором" решается больше проблем, чем без них. Но это, конечно же, не гарантирует решения всех возможных проблем. Бывают ситуации, когда разговор вообще бессмыслен, но это не умаляет возможности конструктивного диалога )

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку