633

Слабоумие и... по-польски

Сегодня наткнулся на очень интересную новость.

Краткий перевод:

"В субботу 16 февраля в Иновроцлаве полиция остановила авто с не пристегнутым водителем. Оказалось, что водитель не имел при себе прав, за что получил выговор.

За то, что был не пристегнут, на месте выписали штраф 50 злотых (800 руб).

Мужчина, после того, как понял всю ситуацию и что он заплатит меньше денег, чем ожидал, «от щедрот своих» решил дать 200 злотых (3500 руб) полицейским. Полицейские не оценили душевный порыв и проводили товарища то участка, где тот был задержан. На следующий день он был доставлен в прокуратуру, где был обвинён в даче взятки.

В результате, он должен заплатить залог 5000 злотых (80 000руб) и по закону ему грозит до 2 лет тюрьмы."

(переводил без словаря, если что сильно не бейте, ниже есть оригинал;)

Оригинал ( https://bydgoszcz24.pl/pl/19_wiadomosci_z_regionu/632_inowro...)

Дубликаты не найдены

+26
В Польше помимо штрафа добавляется в личном деле водителя баллы. Набрал определенное количество оных - становишься пассажиром общественного транспорта на несколько лет. Вот видимо таким своеобразным способом водила "пытался" свою "карму" водителя спасти...
раскрыть ветку 12
+10

Да, «пункты карны», только там не пассажиром на несколько лет, а идёшь экзамен сдавать снова.

раскрыть ветку 9
+1

обычный или Идиотентест?

Эх, ввели бы у нас такое за 12.8 и 12.26 аналагичную херню.

раскрыть ветку 7
0
Или так, что тоже неплохо...
0

Ну так автору стоит это писать. А то две стороны выглядит тупо, без этой поправки. Без этого нюанса. Получается, что это не взятка, так как полицейские выполнили свои обязанности верно, это просто попытка подарка. Да и сам дурак, что бы просто так давать деньги.

раскрыть ветку 1
0

Я тебя, возможно, удивлю, но так 99% новостей на Пикабу публикуется. Недавно была про арест за сопротивление аресту, просто чтобы сказать какие американцы тупые и ватники, хотя перевод взялся из головы русского автора и не имел ничего общего с реальностью.

+17

Меня как-то остановили за поворот со второго ряда. Там всегда с двух поворачивали, но внезапно знак поставили неправильный - сразу пробки появились. Знак то быстро поменяли(разрешили поворачивать с двух), но поймать много успели на нем.

Ну а у меня ребенок в кресле, но непристегнутый, и страховки нет.

Гаишник перечисляет: Непристегнутый ребенок 1500. Поворот не своего ряда 1000. Отсутствие страховки 800.

Выпишу вам отсутствие страховки. Оплатите за 20 дней - всего 400. Согласны?

Ну, конечно, я согласен. Вот так сэкономил на отсутствии страховки.

PS. Страховку купил, ребенка пристегиваю.

раскрыть ветку 1
+7

У нас так в городе прямой поворот налево запретили в один день, где с дня постройки дороги все поворачивали. Теперь нужно прямо через два светофора, 180 и обратно через ещё два. И всё бы хорошо, но знаков подвесных над дорогой не повесили, разметки нет, а как с какой из трёх полос теперь куда - спрятали за большим раскидистым деревом.
И каждый день у нас под окнами офиса гайцы паслись, собирали мзду.
Периодически вытаскивая тормозя через офигительно слышный у нас светофор.
Через месяц коллега начал активно вызванивать все причастные и не причастные органы подряд, писать письма всем, отписки - в прокуратуру, парочку даже в Спортлото закинул.
Полгода борьбы - появилась разметка, знаки над дорогой, *ВНЕЗАПНО* никто больше "по старой памяти" не поворачивал. Кормушка закончилась, бесящие под окном два экипажа - исчезли.

P.S. Я не водитель, но, говорят, на современных иномарках появились ремни безопасности сзади, кресла детские всякие, и стоит ими пользоваться...

+4

Если 50=800, то 200 должно быть = 3200, а не 3500? Или у меня калькулятор скайнет захватил?

раскрыть ветку 4
+16

Ок, специально для Вас, проверил по курсу 0.054 за 1руб.

50злотых = 925 руб.

200 злотых = 3704

5000 злотых = 92 593

2 года тюрьмы = бесценно.

раскрыть ветку 3
+1

Хватает тут любителей доебаться до мелочей. Пост ведь не о курсах валют...

раскрыть ветку 2
+1

Вы тут ща написали типа польские полицаи святые- нет ;) Но человечны, за мелкое нарушение даже если штраф положен обычно ограничиваются беседой если признаешь косяк.

раскрыть ветку 3
+11

Учитель польского рассказывала, что ее полицейские заставили три раза обходить круговой перекрёсток (8 светофоров Х 3) за то, что перешла на красный свет.

раскрыть ветку 1
+1
Сидели пиво пили на лавочке (общественное место, как оказалось), приехали полицейские, сказали что они уже час на нас смотрят по камерам и мы слега офигели. Потребовали документы, при нас не было, отвезли домой, мы их вынесли, показали, они что-то проверили, дали штраф порядка 20-25 злотых на человека и сказали больше так не делать. Очень легко отделались, как я понял.
0

В общем-то у нас так же. Может просто не стоит хамить им?

0
Странно. За непристегнутый ремень штраф 100 злотых, а не 50. Платил в прошлом году.
раскрыть ветку 1
+1

ну за езду без прав тоже можно не только выговором отделаться...

-3
Что то я вспомнил короткометражку с Сергеем Буруновым "Взятка"
-4

В этом посте ВСЕ герои слегка слабоумны )

-7

Пше, пше пше пше, пше пше!

Пше пше-пше пше пше пше!

-8
И где слабоумие? штраф за ремень+дача взятки, всё нормально, а прав С Собой не было,так по базе пробили,что есть права,не лишенец,и отпустили
раскрыть ветку 5
+2

Слабоумие в порыве «отблагодарить» полицейских

раскрыть ветку 4
+2

Как Вы могли заметить, слабоумные везде!

0

Перечитал оригинал. Там ему до 8 лет может светить если по более тяжелой статье будет квалифицироваться дело. Ну и не ясно как поляку могло такое прийти в голову. Молодые поляки до 35 лет даже не знают что такое взятка.

раскрыть ветку 1
0
Ааа,ну тут я тупанул
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: