Скользко-грязная весна

Тяжёлые времена для собаки Марти. Прогулки только на поводке, у ноги, по краю газона. Потому как с его привычкой носиться кругами и с такой погодой домой я приведу не собаку, а ком грязи, песка и органических отходов. А так - максимум полкило на себе принесёт.


Когда чуть подмораживает - легче. Если луж меньше 30% - можно отпустить, пусть выплёскивает энергию.  Хотя в любом случае самое счастливое собачье время - сугробы или трава. По сугробам можно делать "как мощны мои лапищи", передвигаясь исключительно прыжками. А трава означает, что половину времени мы проводим за городом, долгие прогулки по лесу без намордника и возможность поплавать прилагаются.


Вчера шли с Марти в детский сад. Погода неприятная, резкий холодный ветер. На тропинке посреди пустыря расходимся с другой крупной собакой, та вся напрягается, дёргается в сторону Марти, скулит. Присматриваюсь: уши торчком, хвост ходит, на морде отчаяние: другая собака уходит! Марти, поняв, что я останавливаюсь, тоже разворачивается и напряжённо показывает, что хочет познакомиться. Вздыхаю, отцепляю поводок.


Два коня счастливо скачут и обнимаются. А я всё пытаюсь понять, с кем же мы столкнулись, но никак не могу понять породу. Всё встало на свои места, когда хозяин сказал, что собаке 4 месяца.


В 4 месяца - размером с лабрадора. Кажется, это алабай. И, судя по всему, конкретно крупный алабай. Очень, очень счастливый: с ним поиграаааали :)


За пару недель до этого на той же тропинке Марти присел в центре сугроба. Бухчу, пробираюсь туда с пакетиком. Марти рядом. А с тропинки женский голос громкий: иди сюда! И рука показывает вниз, под ноги.

Я успела понять, что женщина идёт с подругой, и явно зовёт убежавшего сына, но не успела среагировать. А Марти решил однозначно: зовут его. В три прыжка у женщины, слегка подпрыгивает, тыкается носом в руку. Женщина аж взвизгнула.


Я, сокрушённо:

- Простите его. Вы сказали "Иди сюда", он и пришёл, как хороший мальчик.


И демонстрирую: зову его обратно той же фразой. Посадила в сугроб, пока сама выбираюсь. Марти честно сидит. Подруга женщины ржёт в голос. Женщина хмурится, но, кажется, не сердится и не боится. Я же, как выбралась на тропинку, подозвала Марти, дальше честно шёл у ноги. С его точки зрения, он всё сделал правильно: пришёл, когда позвали. Но как-то не очень хорошо получилось.

Ждём лето.

Скользко-грязная весна Собака, Будни, Встреча

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.