Сколько стоит содержать лошадь?

Наверное, самый частый вопрос, который может услышать коневладелец. Чтож, давайте я развею вам эту тайну, описав все нюансы. (Внимание, автор живёт в Европе, по этому цены в евро. Я переведу их в рубли по нынешнему курсу, но имейте ввиду, что у вас может быть чуть дешевле/дороже)

1. Содержание в спорт. конюшне.

Начнём с самого главного - постой. Обычно, в хороших спортивных конюшнях цена начинается от 300-400 евро (20000-30000 рублей) в месяц. Спортивной лошади обязательно нужны хорошие корма/подкормки, всяческие добавки. Возьмём примерно 100 евро (8500 рублей) в месяц. Амуниция. Очень дорогая штука. Обычное седло может стоить от 1500 евро (230000 рублей), но мы возьмём варианты по дешевле. 500 евро (43000 рублей). Вальтрапы, мартингалы, уздечки, ногавки, недоуздки, попоны и тд. у вас займут тоже около 500 евро, если брать не слишком большие ценники. Расчистка копыт около 20-30 евро на голову (2000 рублей), нужна где-то раз в 1.5 месяца. Прививки, проверка зубов, массажи, всяческие теропии для спортивных лошадей брать в расчёт не будем. То есть, в сумме где-то 550 евро в месяц (48000 рублей) только на постой и еду, плюс расходы на амуницию, которая тоже может рваться, изнашиваться и тд. и требует повторной покупки.

2. Теперь поговорим о моем содержании. Содержании на своём участке.

Постройка левады (загона для прогулок) займёт у вас около 1000 евро (85000 рублей) если вы хотите сделать большую, крепкую леваду с хорошим грунтом. Постройку домика для лошади мы не берём, у меня на участке он уже был, по этому цены за постройку мини домиков я даже не могу представить. Сено. Одна лошадь в зимний период съедает около одного большого стога в месяц, в летнее чуть по меньше. Обычно, стог стоит в районе 40-50 евро (4000 рублей). Те же доп. корма (зерна, мюсли) мне обходятся в 40-50 евро в месяц (4000 рублей). Счета за воду, которую пьют лошади брать не будем. Те же услуги коваля 20-30 евро (2000 рублей), те же прививки и зубные проверки. Солома (или же опилки, для набивки стойла) у меня выходят где-то в 20-30 евро (2000 рублей) в 2 месяца (лошади стоят в стойле мало и уборка там требуется редко).

Месячный расход - около 200 евро в месяц (17000 рублей). Но не забываем о том, что лошади, которую содержат на своём участке тоже нужна амуниция, если вы хотите на ней ездить. Так же добавим сюда деньги на постройку места обитания коняшки, которое тоже имеет свойство ломаться. А так же.. Добавим сюда отсутствие времени. Вы не можете уехать куда-то больше, чем на пол дня, ведь 2 раза в день вам нужно кормить лошадей. Как минимум раз в 2 дня вы будете заняты уборкой навоза, чисткой лошадей и тд. и если вы захотите куда-то уехать придётся искать человека и платить ему (члены вашей семьи могут подойти, но если они слабо знакомы с лошадьми им может быть трудно)

Ну и конечно, случаи болезней у лошадей растрачивают колоссальное количество денег :)

Ну и цены на саму лошадь! Цены на хороших, спортивных лошадей начинаются от 10к евро (850к рублей) до сотен тысяч евро. Любительскую здоровую лошадь можно найти в диапазоне 3000-5000 евро ( 250к рублей)

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717