4931

Скажи спасибо!

Во времена моего голодного детства, летом работала на ферме. Коров доила)))
С начала выходила на замену, потом доярка ушла в отпуск и меня попросили за нее по работать.
График был с 3.20 утра до 12.00 дня ( утренняя дойка) и с 12.00 дня до 21.00 ( вечерняя дойка) выходных нет. Совсем нет. Вообще. Только отпуск. 2 смены доярок которые работают без выходных. Зп была что в районе 9000р. Для нашей деревни нормально.
Мне дали группу ( 54 коровы) которые были после отела ( самые молочные) с маститами, перед дойкой приходилось в ручную сцеживать гной, и творог, потом мыть вымя , доить , и мазать мазью.
Распорядок смены был такой:
3.30 - уборка навоза
4.00- подготовка к дойке
4.30- дойка
8.30-кормление
11.00- уборка навоза
12.00- смена закончилась.
Самое тяжёлое это было кормление. Огромные железные тачки. 1 тачка на 3 коровы. Мне надо было 18 тачек. На улице грузишь тачку силоса, тащишь на скотный двор, вес тачки примерно 50-60кг.
Силос дали, теперь сено принцип тот же. ( Только сено весит легче) И на последок патока, 1 ведро 10л на 3 коровы. Мда.. это было очень тяжело.
Так вот.. Я Вам попыталась объяснить как проходила смена)
К сути поста.
Мне было где то 12-13 лет когда я там работала, весь месяц я трудилась на равных со взрослыми тетками, 4 раза оставалась на вторую смену. ( Первую отработала с 3.20 до 12.00 осталась на вторую с 12.00 до 21.00) в последний свой рабочий день 30 июля отработала утреннию смену, во время кормления ( 1 раз в 3 дня давали комбикорма они очень тяжёлые) когда тащила тачку почувствовала боль внизу живота, отработала , уехала домой , вечером уехала по скорой в больницу. Там мне сделали пункцию , нашли кровь в брюшной полости. Осталась лечиться. В тот же день ко мне пришла бригадир , и слёзно просила не говорить что это я на ферме работала и надорвалась. Лежала в больнице и записывала в тетрадку куда я потрачу свою зп, куплю форму школьную, туфли, ни кто не будет смеяться надо мной, потому что я приду в новой одежде как и все мои одноклассники, тетради, пенал, сумку... За 5 дней в больнице я составила полный список, каждую копеечку посчитала. По моим подсчётам я должна была получить 8-9 тр..
Вышла с больницы, как раз день зп, бригадир сказала что сама мне зп привезёт. Жду её вечером с автобуса, она протягивает мне ведомость на подпись , а там сумма 3884р!!! Спрашиваю почему так мало, она мне отвечает. СКАЖИ СПАСИБО ЧТО ВООБЩЕ ЗАПЛАТИЛИ! ТЫ ВООБЩЕ РАБОТАТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫЛА. ПО ЗАКОНУ.
Как же мне тогда было обидно, это даже словам не передать, пока доярки пили чаи я кормила свою группу и им помогала, а по итогу, должна сказать спасибо. Ввиду своего возраст и отсутствию защиты со стороны взрослых, это история замялась. Я взяла эти деньги и больше не работала там, ( хотя очень звали на замену)
За ошибки простите.
https://pikabu.ru/story/zabroshennyiy_molochnyiy_zavod_v_gvo... на этот молокозавод сдавала молоко ферма на которой я работала))

Дубликаты не найдены

+258
Вообще не должна была работать на полный день, а вот оплата несовершеннолетним как раз за полный день рабочий полагается. Ну это если по закону.

Молодец, что хоть на замены после этого ходить отказалась.
ещё комментарии
+850
Понятно, что жизнь у всех разная, но я не понимаю родителей, которые в подобных ситуациях не защищают своих детей. Одного заявления в прокуратуру было бы достаточно, чтобы эти суки усрались и выплатили всё до копейки. Для ребёнка это одна из самых сильных психотравм, уродующих на всю жизнь - вот эта выученная беспомощность.
раскрыть ветку 68
+174

пфф)

я в 12 лет торговал газетами, за один вечер получил половину зарплаты мамы. Минус был один - нужно было с утра "прогулять" пару уроков (получить эти самые газеты)

Батя сказал, что это не дело, и на каникулы (летние) устроил к себе в строительную бригаду - типа разнорабочим. За месяц я получил 1/10 от его зп. Хотя вкалывал, как и они все - по 8 часов (бригадир пообещал доплатить, если буду работать не 4 часа, а все восемь - и я повелся)

раскрыть ветку 8
+314
Батя сказал, что не дело. Нашел работенку менее оплачиваемую и более трудоемкую. Ибо нех.
раскрыть ветку 6
+1
Тебя случайно не Егор зовут?
+34
Согласен. И какая разница как именно родители бы встали на защиту - прокуратура, личные разборки и пр.

Ребёнку нужен сам факт, что он в семье.

Даже если попытка защиты была бы неудачной, но важен сам факт, что в случае несправедливой ситуации за него заступился близкий человек.

И конечно, хочется сказать, что такие покорные судьбе родители воспитывают эту покорность в своих детях, но жизнь показывает, что есть приличный процент детей, которые учатся жизни "от обратного". И это здорово:)

Автору хорошего настроения и спасибо за историю!
раскрыть ветку 1
+20
Ребёнку нужен сам факт, что он в семье
Я не знаю, что там у автора - но знаю, что многие родители считают, что "ребёнок по гроб жизни обязан только за то, что родители аборт не сделали, обязан отработать и оплатить всё потраченное на него электричество/отопление/воду и всё, что было ему куплено, и пока он не переселится в отдельное жильё, у него в принципе не может быть ничего своего". Даже больше - видел на пикабу сторонников и защитников такого мудацкого мнения. Так что такие понятия, как взаимопомощь, моральная поддержка и взаимное уважение в семье многим чужды. Искренне рад, если к родителям автора это не относится.
+67

Вот да, по идее родители порвать должны были всех на этой ферме, но фиг знает, что за жизненная ситуация тогда была у них , раз отпустили на такую тяжелую работу , и не проконтролировали вообще ничего...

раскрыть ветку 3
+87
Думаю, ничего хорошего с жизненной ситуацией там не было, если девчонку (которой еще рожать, заметьте) пустили работать на такую физически тяжелую работу, да ещё разрешали оставаться на вторую смену. С 3:20, мать его, с трёх часов двадцати минут рабочий день, и заканчивается в 9 вечера, если вторая смена. Я думала, что неправильно прочла, я несколько раз эти цифры и начало поста перечитала. Это пиздец!
раскрыть ветку 1
+9
Оформлять надо было на взрослого, чтоб зп была полная, либо следить чтоб ребенок работал как в законе не более 4 часов
+189

если это было в ранних 90-х, не думаю что особо кто то стал бы чесаться. Хотя не знаю, я тогда был маловат.

раскрыть ветку 36
+29
В начале 90х не было зп 9000, были другие деньги, для начала 2000х тоже многовато, это судя по всему не так давно было
раскрыть ветку 1
+105
Нет, почесались бы и тогда.
раскрыть ветку 25
+1
Деноминация в 98 была.
раскрыть ветку 1
-2
В 90-е кстати могли почесаться, ибо самих могли почесать без всяких:)
раскрыть ветку 2
-9
В 90-е все проще было... Я бы эту доярку-курьера ,за дочку или сестренку вот так вот обманутую, взял бы за титьки и доил бы пока она не взвыла... Каждый месяц на протяжении года себе 3800 оставляла бы, а остальное ребенку лично в руки приносила бы...иначе в лес на корм зверям лесным бы пошла...
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+14
Родителям работать на этой ферме. И если их не сгноят там, то просто свои же, такие же работники, будут постоянно нагнетать обстановку. А работы там другой нету.
раскрыть ветку 1
+1

Похер, я бы начальство этой фермы, запер бы дома и красного петуха. Суки.

+2

Времена были другие, люди слова такого не знали, как прокуратура. А теперь его только выучили, и пихаю к месту, или не к месту.

Отношения между наемным работником, и работодателем регулирует трудовой кодекс, исполнитель тут трудовая инспекция, а вот на бездействие трудовой инспекции можно писать в прокуратуру(но в 90х, это было бессмысленно, тогда все друг друга знали).

раскрыть ветку 4
+3
Неправда. И тогда знали. Так же, как и сейчас не знают. Я уже лет 10 в юриспруденции. Когда нарабатывал практику ещё студентом (это второе образование), готов был работать бесплатно. Вы даже не представляете, СКОЛЬКО людей элементарно боятся не то что постоять за себя, а даже нанять человека, отстаивающего их права. Даже в самых беспроигрышных ситуациях. Независимо ни от социального, ни материального положения, ни пола, ни возраста. Бизнесмены вот процентов на 90-95% готовы биться. Но даже среди них встречаются "терпилы".
+8

Какие времена? Речь не о деноминированных рублях, т.е. происходило после 1998 года. Упомянутый молокозавод закрылся в 2010. В советское время люди умели отстаивать свои права -  от газеты (самого низкого, сельского или районного уровня) и партии до профильных государственных учреждений - а за эксплуатацию несовершеннолетних попали бы под суд. И фиктивным наказанием (условным сроком) не отделались, как сейчас. Что раньше в деревнях школьники работали - просто басни, такому могут поверить лишь провинциалы, выдающие себя за москвичей в 5-ом поколении, поспешившие забыть своих "менее успешных" родственников и сведениях о их жизни.

Нынешний ТК  вместо старого многократно редактируемого КЗОТ принят в 2001 году, отвечал духу времени, и если в прежнем защищались интересы работника, то в сегодняшнем - собственника. Вот что писали его критики (первая попавшаяся ссылка, в прессе того времени одна из главных тем):

"Проект неимоверно расширяет зону срочных контрактов, означающих постоянную зависимость работника от начальства. Перечень оснований для увольнений существенно расширен, причём вовсе не за счёт прогульщиков и алкашей — на их увольнение и сейчас не требуется согласие профсоюза.

Проект снимает ограничения в привлечении работников к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочным работам без ограничений и дополнительной оплаты. Причём эта «добровольная работа» ни для кого не ограничена. Ни для инвалидов, ни для подростков, ни для беременных женщин.

Проект разрешает администрации собирать сведения о частной жизни и политической, профсоюзной деятельности работника."

Наши проблемы тянутся не от Царя Гороха и не от начала времён, человеческой истории, а имеют свои точное время, место и социально-политические причины возникновения. Хорошо бы иметь самое общее представление о путях истории нашей страны прежде, чем высказывать своё мнение и тем более осуждать кого-то: да, Ваша природоведческая отсылка также ошибочна. Есть выбор, обращаться в прокуратуру, инспекцию или использовать методы профсоюзной борьбы

раскрыть ветку 2
+1
Мне было где то 12-13 лет

Автор совсем мелкая была. Не факт, что был заключен хоть какой-то трудовой договор. + сами родители позволили работать.

Я к тому: а если бы они написали в прокуратуру, то не получили бы сами по голове?

И разве прокуратура не требует хоть каких-то доказательств - они просто так от любого заявления начинают действовать?

Эти вопросы задаю, потому-что еще ни разу не приходилось писать в прокуратуру и во всякие такие места (надеюсь, не скоро придется :))

раскрыть ветку 1
+1
Я не могу однозначно ответить на ваши вопросы: многое в реакции прокуратуры зависит от конкретной ситуации. Но "по детям" прокуроры и работали и работают более серьёзно - большинство из них сами родители. В этом случае доказательством была бы госпитализация. Достаточно было опросить двух трёх доярок - эти люди умеют спрашивать, чтобы получить показания. Трудовая же деятельность начиналась и тогда и сейчас с момента фактического приступания к выполнению работы. Отсутствие договора, да привлечение к работе малолетнего ребёнка (до 14 лет) - это административное правонарушение.
Родителей по голове бы не погладили, но система на самом деле стоит за то, чтобы до последнего не разрушать семьи. Скорее всего бы родителям вынесли бы предупреждение.

P.S. Относительно того, как спрашивают прокуроры. Дело было на первом курсе юрфака, предмет - правоохранительные органы. Вела его у нас милая, мягкая женщина в годах, преподававшая в стиле диалога с аудиторией. Только на тот момент у неё был 25-тилетнмй стаж в прокуратуре - от простого следователя до "важняка" и прокурора-обвинителя, ведшего многие резонансные дела. Мои сокурсники считали, что экзамен у такой мягкой преподавательницы будет несложным. Каково же было разочарование - более половины получили неуд, а многие девушки выходили просто в слезах. Помню, ещё недоумевал: неужели они действительно думали, что человек, по делам которого более десятка человек получили высшую меру, не умеет спрашивать?
0

У меня с мамой такая проблема. Ей уже 52, а она нет-нет да начнёт "что я никому не нужна и тд". Хотя семья нормальная.

раскрыть ветку 1
+6
"Я никому не нужна" - это не беспомощность. Здесь скорее всего манипуляция. Чаще всего неосознанная. Причины и цели могут быть разные.
0

Абсолютно верно .

-4
Я никогда не обращался к родителям за помощью в таких ситуациях. Сам свои проблемы решал.с другой стороны - не очень и научился)
раскрыть ветку 1
+7

Значит (веороятно) в один момент тебе четко и ясно дали понять чтоб "ты не обращался к родителям за помощью" , а вариантов как они тебе это пояснили может быть масса от "ты должен уметь постоять за себя(при этом не объяснив как вообще это делается и что делать если плохо получается)" и "ты же мужик , мужики не жалуются и не стукачат "

-6
Поэтому и пендосов ненавижу, за то, что детей запрягали работать на шахтах за копейки, г@ндоны
-7

Прокуратура даже чесаться ради такого не будет

ещё комментарии
+135
Пидарасы ебаные. Обсчитать ребенка. Ну нахуй таких людей, как блять вообще так можно. Ухуярить бы бригадира берцами, да так что бы зубов не осталось, а человека который придумал так с ребенком вообще убить.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+49

Обсчитать ребенка, который их жопы прикрыл своим здоровьем!

Пидорасы, сэр!

раскрыть ветку 1
-4
Бабы.
0
+83
А после этого нельзя было сказать, что всё таки на ферме надорвалась?
раскрыть ветку 7
+19

Можно, но уже поздно.

раскрыть ветку 6
+64
Да не поздно, а как раз вовремя, т.к. вобще бы денег не получила. . Я так понял она там незаконно работала
раскрыть ветку 1
+55
Никогда не поздно. Тем более сразу после больницы. Подойти к лечащему врачу и рассказать. Он же не дурак, понимает от чего данная патология может возникнуть. Ну и там дальше по инстанциям до кого надо дойдёт.
раскрыть ветку 3
+145

Я лет в 14 полы мыла на заводе летом, года 2 подряд, когда мои одноклассники уже в начале 2000-х отдыхали летом за границей. Тяжело было ловить жалобные взгляды работников, которые при моём заходе в помещения (а я всегда была тощая и маленькая) с ведром, химией и шваброй, в жёлтых резиновых перчатках и белом халате на пару-тройку размеров больше, но они молча вставали и уходили. И в том числе, полы мыла в кабинетах у родителей своих одноклассников.  Платили тогда что-то около 2 т.р в месяц. А потом ещё дворником работала в дет.саду рядом с домом. Тяжко было, но это школа жизни была. Такая жизненная практика в том числе помогла мне в дальнейшем, забить на мнения окружающих и идти к свой цели

раскрыть ветку 30
+21

Кому-то с женой повезло, не жена, а золотце.

раскрыть ветку 18
+47
Только полы это золотссе не заставишь мыть в доме бесплатно. 2 тыс. минимум платить надо. В ролевые игры просишь побыть медсестрой, учительницей... Но ведь нет, напялит халат уборщицы на 3 размера больше, желтые резиновые перчатки, закинется химией. Приходиться молча вставать и уходить на улицу, а то хрен его знает как она швабру собралась использовать...
раскрыть ветку 3
+44
Бесят такие высказывания. Что-то про мужей- золотце нигде не слышно. "Мужчина должен?! Штааа?!!!!" А девочку, женщину как бы не гнобили, как бы ни было ей паршиво, обязательно найдется тот, кто этому умиляется. Чтоб твоя дочь таким золотцем была и в 14 лет по цехам со шваброй за копейки ползала.
раскрыть ветку 13
+3
Ну для начала 00-х неплохая зарплата.
У меня мама , врач-педиатр в 2002 году зарабатывала 3 тыс. рублей, вот это реально пипец был.
раскрыть ветку 9
+5
Забавно, что с тех пор у врачей-педиатров мало что изменилось
раскрыть ветку 3
0

Моя - обычный товаровед, зарабатывала 5600( точно помню цифру, я в 2002 году в институт поступала, рассчитывали бюджет) Пипец- товаровед получает больше врача чуть не в 2 раза!!! Стыд- позор нашим управленцам!

раскрыть ветку 4
+1

Да, такие работы хорошо учат жизни. В школе работал на посоле рыбы. Ну а "забить на мнения окружающих" научился, когда работал охранником и, как это не странно, общению с посторонними.

Ох, как мне было стыдно, когда старшой охр. выгнал бомжа из предбанника на мороз. (

+75

Да уж, суки деревенские. Как же я ненавижу это деревенское мышление! Могу поспорить что недостающую часть зарплаты доярки между собой поделили. Надо было бригадирше шантаж устроить, что если все не выплатит как должна, то ты всем кому надо расскажешь что там работала и в больницу из за этого попала.

раскрыть ветку 2
+12

А в городах миллионами простые работяги ворочают. И никто их не обворовывает. Да, и как и посмеешь? Сращу стачку объявят. Общегородскую. Не привыкли молчать-с.

раскрыть ветку 1
+8

Не надо сравнивать, настоящие городские (из центра, не с окраин) в целом более образованные и если и воруют, то не так в наглую как деревня, а по тихому, потому что законы знают. Мне чем деревня не нравится, что они наглые и при этом невероятно тупые, их махинации раскрыть проще простого, приходилось с такими общаться, когда начинаешь их на чистую воду выводить сразу ор поднимают, а когда дойдет что не прокатит сразу тупая улыбочка и нытье, тьфу, как вспомню эти рожи!

+25
Вот суки, прямо до рубля посчитали. Я в школьные годы тоже на месяц устраивался как-то на почту, письма из налоговой разносить. Обещали 3,5к (2005 год примерно), а выдали по итогу всего косарь, пробормотав, что есть какие-то там жалобы и тоже скажи спасибо, что хоть что-то. Обидно было пздц как.
+22

Когда в 90-ом меня и ещё группу малолеток кинул по зарплате начальник строительного участка, мы все уволились. А через месяц у него сгорел дом с постройками и угнали машину.

Концов никто не нашел.

раскрыть ветку 2
+17
-6

Святые 90-ые, хуле. Но школота сейчас один хуй ноет, что им подай Навального, он нам жизнь устроит. Долбоёбы...

ещё комментарий
+31
Жуть какая...нет слов
+13
В России мы сами себе прокуроры и судьи. Живу на 2ом эт Один Год = 100500 попыток объяснить молодым людям что при курении в подъезде вся муета тянет ко мне в кв где после короткого коридора сразу детская...И пахнет табаком. Не помогало... Захожу курят: и в пятьсьтмиллионный( ой простите ща уже докуриваю эт пследний раз ну и тд прочая хуета) спич, планка моя упала. Корпус-корпус-боковой в голову. Чувак лежит, др. на улицу в секунд 5 в подъезде никого кроме нас двоих. Все больше не курят. Год и 100500 предупреждений разговоров по душам: парни по братски и тд. В России вежливость (а также попытки жить по закону против вышесосиально и по должности выше стояших приравнивается к слабости). Господин Доренко однажды очень точно подметил мы страна ватаг. Ктото за Тимура а ктото за Квакина. По понятиям живем не по законам и конституции отсюда и пляшите.
раскрыть ветку 2
+3
Молодец,но надо в балаклаве это делать,а то потом прибегут с полицией,выясниться что у него сотряс,и начнется мозгоебство.
0
Молодец,но надо в балаклаве это делать,а то потом прибегут с полицией,выясниться что у него сотряс,и начнется мозгоебство.
+24
Даже мне за вас обидно стало. От такой несправедливости
+11
Похоже обмануть ребенка это святое дело у работодателя. Подрабатывала после 10 классы посудомойкой в детском лагере, не помню точно сколько заплатили, но в памяти отложилось 900р (2003 год), и это за месяц при графике с 6 до 21, по моему даже санкнижка не окупилась. Сказали посуды много побили, нас трое таких дурочек нашлось, только я ушла после первой зарплаты, а те остались. Первоначально 5 обещали, тоже напридумывала себе, что куплю.
раскрыть ветку 2
0

У меня одногруппницу кинули в лагере. Поехала туда помощником вожатого, за заезд не заплатили ничего, сказав что зарплата будет, если она отработает еще один месяц. Оставаться не стала.

0

Да, мы в школе тоже в 2000-х обсуждали еще, что хорошо бы пойти поработать, но 100% ничего не заплатят. И даже если устраиваться через гос центр занятости, тоже не заплатят.

дело осложнялось Ростовом-на-Дону, там могли еще и недостачу на ребенка списать.

+21

Очень хорошо понимаю автора! тоже работал на каникулах в СХПК. заплатили ровно половину от взрослой зарплаты и подарили 1 сентября калькулятор ))

раскрыть ветку 3
+47
Чтоб подсчитать на сколько вас наебали
+12

а потом такие люди удивляются с хуя ли мы живет в таком сраном государстве где все нас таких хороших людей (которые к тому же в церковь ходят) наебывают и в правительстве ВНЕЗАПНО сидят одни гоблины корумпированые .

раскрыть ветку 1
0
Потом такие люди удивляются почему молодежь не хочет жить в деревне, работать на процветание колхоза.
+50

Мне отец, как человек, вышедший из села, до сих пор говорит, когда я иногда ныть начинаю - не дояркой работаешь. И на самом деле это жесткий труд. Очень тяжелый.

А то, что кинули с ЗП - это им зачтется.

Главное, чтобы после таких вещей и больницы на здоровье на всю оставшуюся жизнь не отразилось.

раскрыть ветку 15
+22

Как человек, все детство проведший в деревне, про труд подпишусь за каждое слово. Сельская работа - одна из самых тяжелых и неблагодарных в плане финансовой отдачи. Если ты именно работяга, крестьянин, доярка, механизатор, то уже с самого падения СССР, когда хоть на короткий период народ вздохнул полегче, денег на селе просто не стало вообще, только пенсии и пособия инвалидам. Сейчас попроще, чуток отлаживается, но зарплаты за такую работу лошадиную - вообще неадекватные, очень маленькие. Хотя, тут посмотришь на фотки ведомостей, и врачей, и остальных из регионов - вообще ахтунг, полный пиздец.

А вот как раз по ящику на ночь Соловьев, демографические проблемы обсуждают, рожать народ не хочет, с чего бы это вдруг??? Вот поглядишь на этот весь бардак, никакого родительского капитала не захочешь, нахуя тут детей рожать, с такими перспективами?

раскрыть ветку 4
+24
Письмо морпеха родителям.

Дорогие мама и папа.
У меня все хорошо, надеюсь у вас тоже. Передайте моим братьям, что служить в морской пехоте намного интереснее чем у нас в деревне. Пусть скорее идут на службу, пока тут есть места.

Подьем тут в 6 утра. Сначала было страшно, но мне уже почти нравится вставать так поздно. Скажите Сашке и Кольке, что перед завтраком тут надо просто заправить койку и навести порядок - не надо кормить скотину, колоть дрова, разжигать огонь, готовить еду. Почти ничего! Есть горячая вода.

На завтрак дают много вкусного - сок, каша, яичница с колбасой, тушенка - но нет нормальной еды - свежего мяса и настоящего молока, поэтому не всегда наедаюсь. Но всегда можно сесть между двух городских парней, которые живут на одном кофе. Их и моей порции вполне хватает до обеда. Поэтому городские такие слабаки!

А еще бывают "марш-броски". Сержант говорит, что это для тренировки. Раз он так считает, то я не возражаю. "Марш-бросок" - это примерно как у нас от дома до магазина. После этого городские парни падают со стертыми ногами, и нас везут назад в грузовике. Местность тут неплохая, но слишком ровная.

Сержант - это примерно как учитель в школе, иногда ворчит. Капитан - директор школы. Майоры и полковники в основном заняты своими делами и нас не трогают.

Сашка и Колька умрут со смеху, но я тут лучший стрелок. Не знаю почему - мишени размером почти как мыши, но не бегают. Все что надо сделать - устроиться поудобнее и выстрелить! Не надо даже набивать патроны - их привозят в коробках.

Пусть Сашка и Колька поторопятся, пока никто не знает какая тут халява!

Ваша дочь Варвара.

P.S. Кстати - посылаю вам 50000 рублей на ремонт хлева и маме на зубы.
раскрыть ветку 1
+6

Всё верно, только когда хоть на короткий период народ на селе вздохнул полегче после разрушения СССР? После обесценивания вкладов в 1992? После либерализации цен в том же году, приведшей к разорении колхозов и повальной безработице, а следствием к эпидемии алкоголизма? После расстрела Верховного Совета в 1993, когда на всякий несогласный роток накинули платок и стало ясно, беда пришла всерьёз и надолго? После 1994, когда деревенских парней Ельцин отправил в Чечню?

Хотелось бы узнать побольше о том коротком дне, когда ситуация улучшалась не только в щедром на посулы правительственном телевидении.

раскрыть ветку 1
+25
Кстати да, прочитав пост прямо таки почувствовала себя размазней. Какая же хорошая у меня жизнь, однако...
+3
У нас дояр - самое блатное место. Работают пацаны молодые. Причем, чем дальше, тем больше иностранцев, местным влом.
Многое механизировано. Есть подмена и выходные. График тоже не такой жесткий. ЗП напрямую от удоя это 40-60 тысяч в зависимости от группы, сезона.
раскрыть ветку 6
0
Это где у нас?
раскрыть ветку 5
0
Их уже наказал Бог, они всю жизнь работают уборщицей!
0

Ничего им не зачтётся,такие люди сейчас наоборот красиво живут игру едят..как это не отразилось как раз и отразилось уже внутреннее кровотечение это уже очень плохо

+27

А.. Как можно пить молоко, если из вымени выдоили гной? Это ж не стакан, не отмоешь...

раскрыть ветку 27
+57
Так вы так и пьёте. Любое покупное молоко с гноем, есть даже нормы содержания гноя в молоке. По ГОСТу. У всех коров, содержащихся на фермах мастит. Молоко пастеризуется и, по сути, не опасно для здоровья. Извините, если ваша жизнь не будет прежней после моего комментария.
раскрыть ветку 22
+17
Почему у всех мастит?
раскрыть ветку 20
+7

Давайте разберемся по порядку. Начать с того что показателя "гной в молоке" не существует. Существует показатель "соматические клетки" - то есть клетки тела коровы (в том числе лейкоциты, которые образуют гной, но далеко не только они, клетки эпителия вымени и т.д.).

Согласно действующему ТР ТС 033/2013 этот показатель не должен превышать 750000 клеток в 1 мл сырого молока. Если этот показатель выше, значит животное больное и молоко нельзя употреблять в пищевых целях.

Утверждение, что все животные больны маститом - ложное. Соматические клетки в натуральном молоке - это нормально, если их количество не превышает норму.

Комментарий выше - типичная подмена понятий.

+12

Оно же все равно большей частью в лучшем случае пастеризуется, в худшем - идет на сухое из-за нормативов по свежести и жирности. Наивный ппц)))) Можно подумать, молоко из молока делают)))

раскрыть ветку 1
0
Все молоко с гноем.
+15

нельзя. Естественно. А кого это волновало то?

-1
Поздравляю, теперь вы понимаете, какое молоко на самом деле.
+14

представляю, точнее даже не представляю как тебя припекало..
а потом - ой, что же у нас молодежь такая циничная...
у, сука, после такого вся вера в людей и в добро пропадает навсегда!

+7
Было это году в 1989 или 1990, мне тоже как автору, лет было 12-13. На летних каникулах устроился работать на рыбзавод, там каждый год набирали детей с 12 летнего возраста, на сортировку рыбы. Работа была не сложная, сачком зачерпнул рыбу из бочки, бросил на решетку и сортируй, мелкую оставляй и раскладывай на решетке, а крупную в сторону. Тяжелой физической нагрузкой нас не нагружали - на то были взрослые, которые привозили и разгружали тяжелые, трехсот литровые, деревянные бочки с рыбой. Детская смена была с 7:00 утра и до 12:00 дня, ибо по закону того времени, ребенку можно было работать не более 4-х часов, за этим строго следили, и с территории рыбзавода, ровно в 12:00, нас чуть ли не выгоняли. Все это дело происходило в маленькой деревне, на берегу моря, но контроль за соблюдением законов да и соблюдение этих законов, у нас в этой деревне видимо был. Сама работа для детей, была сезонная, на время путины мелкой рыбы, как раз начало лета, и продолжалась она всего три недели. Дальше завод ловил уже другую рыбу, но на ее переработку детей уже не привлекали. Так вот, за эти три недели, нам выдали зарплату по 150 руб. Я на свою, не долго думая, купил мопед "Карпаты-2" еще и осталось, так как мопед стоил 135 руб. Но на следующий год поработать на этом заводе мне уже не удалось, там начались сложные времена в стране, а вскоре этот завод и вовсе закрылся. Такая вот история.
раскрыть ветку 3
+1

не более 4-х часов с 7:00 утра и до 12:00 дня

раскрыть ветку 2
0
Давно было, помню, что ппц как рано вставал, а к обеду (13:00) был уже дома, точно еще помню, что 4 часа работали. Может и с 8:00 начинали, а может перерыв большой был, не помню в подробностях уже этого. Могу с уверенностью лишь сказать, что рыбы с работы мы тащили столько, что во все карманы не помещалось, много короч :)
0

после 4 часов работы положен час обеда. при этом да 5 часов помещает в себе вариации из 4 часов. кто с 7 кто с 7.30 а кто с 8 начинает работать.

+18
Жалко коров( им должно быть очень больно (
ещё комментарии
+10

Я так понимаю, что платить изначально не собирались, ведь свой месяц она полностью отработала, больница тут не при чём. Пили чай и обсуждали как молодая носиться и вкалывает (но не знает, что даром), а мысленно уже её денежки тратили.

+16
Нужно продолжение истории. Эти нацистские мрази (нацистские они потому что не щадят детей) обязаны были или подавиться или захлебнуться. В обоих случаях крайне желательно говном.
ещё комментарии
+4

Я в детстве в телятнике поработал. Мамка в конце 90-х в не могла найти работу и устроилась телятницей. Я ходил помогать после школы, в 16:00, а в выходные и утром, телят там было сотни три наверное. Сначала говно сгрести в лоток, потом натаскать и насыпать в кормушки сена или силоса, налить воды и обрата самым мелким. Сено таскали в тряпке, силос на обычной тачке. Помню ещё, как ногу вилами пропорол, когда накидывал гору. Дохли телята каждый день, мы их вытаскивали на улицу, трактор приезжал и забирал на скотомогильник после осмотра ветеринара. Ночью часто пиздил комбикорм, обрат и сухое молоко для домашних свиней. Такое время было.

+7
Поднаебали вас жостко. Мы с другом в восьмом классе - это был 1988г. Пошли работать на завод учениками электрика, тоже летом. Работа была не сложная, разбирали сгоревшие электродвигатели для перемотки, ну и мелочь всякую, вроде уборки. Работали с 8 до 12 по закону. Первую неделю старались, а потом поднадоело и вообщем просто время проводили. Так вот, был там мастер хитровыебаный, который хотел нам рублей по 40-45 заплатить, но у друга грамотная мама была. И есть.)) Так вот, она все посчитала, законы посмотрела и этому мастеру предъявила. В итоге нам заплатили где то по 112р.! Тогда это были хорошие деньги. Советский союз, однако))
+3
Так, ё-моё, если родители проигнорили тот факт что девчушка жилы рвет на равне с тетками матерыми, и каждую копейку считает на необходимые для школьника вещи, а не на крутой гаджет новой модели, то чего от них можно было ждать? Защиты? Они даже не дернулись после того как их дочь забрали в больницу, они что дважды два не могут сложить, и понять где же она так надорвалась? Хорошо если бы они эти крохи не отобрали, с лозунгом "мы взрослые, мы лучше знаем как их пропи...эээ, потратить!"
+3

Я так же месяц в собственной школе отработала, мне по итогу 500 рублей заплатили (2010 год), тоже мозгов не хватило ругаться. До сих пор пригорает, суки...

+5

Сказать что они пидарасы - значит ничего не сказать.

+4
Да, это урок. Жизнь штука тяжелая и порой несправедливая. Надеюсь сейчас у вас все хорошо.
+2
В начале нулевых, после девятого класса устроился работать на стройку в местное строительно- монтажное управление. Денег не было в семье от слова совсем, мама зарабатывала копейки, работая в киоске, да еще и сестренка маленькая только в школу пошла. Параллельно пошел в вечернюю школу, что бы аттестат о полном среднем образовании получить. Оформили меня бетонщиком на зарплату в 2,5к. Сказать что работа была тяжелая, это не сказать ничего. Но сейчас не об этом, хотелось бы рассказать о коллективе в которой попал, процентов на 80 моя бригада состояла из конченных алкашей, включая мастера. Работать не хотели совсем, могли неделю из вагончика не выходить, так что приходилось работать и за себя и за того парня. Самый прикол случился в день выдачи зарплаты, когда я получил 2к, а остальные в бригаде по 5, у них там выслуга, разряд, да и собутыльник мастер вхерачил им по повышенной ставке. Так все бы ничего, но пара мразей, которым я не раз помогал, начали катить на меня бочку, мол вот щенок только устроился и такие деньжищи получил. Я малость прихуел от таких откровений и не долго думая, поговорив с начальником предприятия перевелся в бригаду каменщиков, где работали адекватные люди, у которых я за полтора года много чему научился. Но это уже совсем другая история.
+2
Меня в 90-х,на первой работе тоже кинули,после путяги , по знакомству пристроили,обещали черти что а в итоге получал 50 долларов в месяц-то есть 300 000рублей,этого хватало только на еду,и проезд ,и это притом что родители в разводе давно,а мать бывало я кормил,хозяин шараги этой гнал что вот сейчас раскрутимся,будешь главным мастером,а сам бывало на проезд клянчил и голодал,через полгода такой жизни,глаза у меня поумнели,особенно после того как он сынку дебилу купил угрушечный пистолет как раз за 50баксов а я последний хвост безмасла доедал.
+2

Ох, как припеклоооо! Я в те же годы, видимо, работала на элеваторе, тоже очень тяжелая работа и тоже немножко надорвалась. И так же распланировала, как сумку к школе куплю и туфли. И если б мне мои копейки не дали - представить страшно, умерла бы на месте или кинулась в драку. Ужасно вам сочувствую, автор!

+2

Надо было сказать что сдашь их к чертям, не знаю, имитировать боль, попасть к врачу и сказать что работаешь там и мол не платят даже. Мрази, нашли кого кидать...

+4
Такая тяжелая работа для подростка.. и такие бессовестные работодатели..
+2
Странно. Подросток на такой работе? Это какие времена-то?
раскрыть ветку 3
+5
18 век, при Екатерине.
ещё комментарии
+2
Ищите не во времени, а в пространстве, друг :)
+2

Аж прослезилась, как за автора обидно. Сохраню пост и буду перечитывать, когда буду думать, что я устала на работе.

ещё комментарии
+1

Дело было в июле 2001г., я работал в бригаде озеленения (дворники, грузчики) в областной больнице. Мне 14 лет, моим двум друзьям по 15. На сколько я помню, подросткам от 14 до 15 лет платили по 500 руб., работа с 8.00 до 13.00. Друзья мои работали уже с 8.00 до 15.00 и получали 750руб. Собственно меня туда они и позвали, хотя желания особого то не было, но чтоб не отрываться от коллектива, ходил, работал, старался по мере сил...

Моя обязанность заключалась в уборке своего сектора на территории (метала - наше все!). И погрузка/разгрузка товара больницы, и прочего что скажут до 13.00 (один раз вчетвером тащили по лестнице с 4 этажа ксерокс 80 какого то года выпуска, что могли разобрали, но он сука все равно тяжелый ). Друзья работали до 15.00 и успевали еще пищевые отходы вывозить.

В общем за месяц я получил грыжу спины, 395 рублей из обещанных 500 и самое главное - науку на будущее.

На мой вопрос, о размере выплаты - ответили: скажи спасибо, что вообще выплатили...

Нафиг такая работа, здоровье дороже!....

+1
Надеюсь на здоровье вашем не отразилось
+1
Я на стройке в 9 классе все лето проработал. Первый месяц дали нам зп в 2 раза меньше чем обещали, половины ушла сразу. Я остался. Второй месяц та же история. Ушли все, пришли новые, я остался. В конце лета бригадир мне лично зп принес, сумма как 2 раза за все три месяца и сказал мне "Видишь говорит, как тяжело деньги зарабатывать, иди учись" чем я и занялся.
+1
Найти ту тварь и в рабство сдать
раскрыть ветку 3
-2

и чем вы будете лучше чем они?

раскрыть ветку 2
+1
Тем, что поступает по справедливости.
раскрыть ветку 1
0
Вы большая молодец.
Жаль что взрослые оказались сумками.
А мать не стала защищать интересы своего ребёнка.
0
На мне тоже так нажились, было 17, нашел подработку на автомойке. Мне заплатили в два раза меньше, чем я заработал. Оставался иногда и до 11 вечера (с 8 утра), целый день нужно было на ногах стоять, постоянно мокрый и замёрзший. Владелец понавыдумывал штрафов с потолка, и тоже мне так сказал- скажи спасибо что вобще заплатил. Зарплаты было что- то 897 грн и 17 копеек, я помню, как он их отщитывал, ровно до копеечки. Целый месяц я работал за 900 грн, Карл. Было это году так в 12-м
0