Системный администратор Linux

К сожалению я не успел в очередную волну историй про собеседования, но всё же хочется поделиться своим опытом со стороны работадателей. Как часто бывает в больших организациях, собеседование проходит в несколько этапов. Однако самый первый и самый важный этап - техническое собеседование. Надо выяснить уровень знаний претендента, умение находить решения не типовых задач и провести первичную оценку адекватности, как бы смешно это не звучало. Так получилось, что результате реорганизации в моём отделе образовалось некоторое количество вакансий. И это именно системные администраторы. И именно Linux.


Для начала немного теории. Системный администратор, это человек, в зоне ответственности которого именно операционная система. Чаще всего это серверные версии операционок. Это и Windows, и Linux, и всякая экзотика типа Solaris, HP-UX или AIX. А вот заправка картриджей, решение вопросов «У меня Excel не работает» или «У меня почта отправляется» - это хелпдеск, а не администрирование системы. К сожалению, в маленьких фирмах эти две должности зачастую объединены в одну. Отсюда и стереотипы, что сисадмин это мастер на все руки. Он и утюг посмотрит, и ноут починит, и 1С на сервере обновит. А если из клавиатуры вытрясет все крошки - может решить мировую проблему голода.


Так же стоит сказать, что в больших организациях сисадмины специализируются зачастую только на одном направлении. Обычно таких направлений два. Это семейство ОС Windows и семейство ОС Linux/Unix. Внутри каждого направления бывает дополнительные разделения. Например это виртуализация на какой-либо из платформ, либо это высоконагруженные системы обработки данных, либо сервера под базы данных и т.д. Хороший администратор отлично знает своё направление и понимает принципы работы смежных.


Кандидаты бывают разные, но в 95% случаев резюме мало соответствует реальности. Чаще всего получается так:

- Я ставил на ноут Ubuntu и значит могу написать «Экспертные знание в области Linux».

- В наследство от предыдущего админа достался шлюз на FreeBSD - как минимум надо перечислить всё, что там стоит и что лично не настраивал.

- Написал Hello world на Python/Lua/etc - опыт программирования не меньше Middle в резюме.


И таких примеров масса. Где-то когда-то слышал или кто-то на работе использовал - значит надо указать в резюме.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

Для оценки у меня есть список 40 вопросов разного уровня. Чем дальше по списку человек заходит - тем больше вероятность, что он будет у нас работать. Уровень от «как посмотреть версию ядра» или «как можно назначить ip адрес на интерфейс» до «принципы построения высоконадёжных кластеров виртуализации» и «преимущества Fibre Channel перед iSCSI». За пару лет я провёл больше сотни собеседований и на все вопросы никто ещё не ответил, но были люди, которые знали ответы на многие из них, а чего не знали - с подсказками понимали. Всего их было четверо и все в настоящий момент работают со мной.


В зависимости от уровня знаний и стремлений кандидата собеседование длится от 20 секунд до 3 часов. При этом мы не тираны и не маринуем 3 часа «без вынимачки». Мы и кофе напоим и печеньками угостим. Обычно две трети времени занимают наши вопросы и треть времени мы отвечаем на вопросы кандидата и рассказываем об организации.


Ну и на последок «успешные» примеры:


Успеть за 20 секунд.

- Как у Вас со знаниями Linux?

- Никак.

- До свидания.

Кандидат откликнулся на вакансию Старший системный администратор Linux.


Не интересно.

- У Вас в резюме опыт работы с Centos, Gentoo, FreeBSD. На сколько хорошо Вы с ними знакомы?

- Никак не знаком. Мне они не интересны.

- Зачем откликались на вакансию линукс-админа?

- …

- Всего доброго.

Зачем было тратить своё и чужое время - не понятно.


Уровень английского - made in velikobritania.

- Как исключить из обновления пакет?

- …

- Ну какой ключик надо использовать?

- …

- Хорошо, Вы набрали man yum, нажали слэш для поиска и что будете искать? Там же много всего. Какое слово?

- …

- У Вас указано уверенное владение английским. Есть слово include, включить. А как будет наоборот, исключить?

- Uninclude?

- [тихий мат про себя]

Самое страшное, что это не единичных случай. Дважды только за прошлую неделю.


Что-то где-то слышал…

- У Вас в резюме есть опыт работы с git. Как сделать коммит в текущую ветку?

- …

- Надо набрать git и что? Какое слово дальше?

- …

- Зачем писать то, чего не знаете?

- …

Копипаста чужих резюме - зло.


Провал памяти.

- У Вас указан опыт разработки на Python. Какие есть встроенные типы структур данных?

- …

- Есть list, список, есть dict, словарь. А третий тип?

- Я не помню названия.

- Хорошо, list это прямые скобки, dict - фигурные, последний тип tuple - кортеж. Какие у него скобки?

- …

- Что за проект Вы писали на Python?

- Не помню.

- Ну что он делал? Для чего?

- Это давно было. Не могу сказать.

Знание Python это плюс в резюме только если оно действительно есть.


Это то немногое, что вспомнилось только за последние пару недель. Часто человека пытаешься подвести к ответу, доходит чуть ли не до такого: каким таким top можно посмотреть какую такую нагрузку на какой такой процессор?

Ожидание: «Нагрузку на процессор можно посмотреть командой top».

Реальность: […белый шум в глазах…]


Данный текст побудило написать профессиональное подгорание.

Системный администратор Linux Linux, Windows, Сисадмин, Отдел кадров, Пригорело, Длиннопост

P.S: Если ты понял почти всё из сказанного, тебя это повеселило, ты живешь в Ростове-на-Дону и хочешь работать по специальности из заголовка за ЗП выше средней по рынку - милости прошу в телеграмм. Логин такой-же, как и тут. Да простят меня модераторы и не сочтут рекламой.

GNU/Linux

1K пост15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуюсь просто так - какая вилка зарплат в Ростове-на-Дону для такого рода специалистов?
раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от знаний, от организации. В среднем 65 +/- 30.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас о такой зарплате можно только мечтать. 20-25 от силы и за эти деньги ты должен и сервак настроить и космический аппарат построить.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищите компании покрупнее, типа корпораций всяких, тал точно лучше зп, но будьте готовы что вас в полночь будут вытаскивать.

Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в этом, если можно работать удаленно, получать от ста и быть в своей деревне круче местного циганского барона и депутата вместе взятых?

А год на условном лингвалео поторчал минут по 20 в день - и тебе открыт волшебный мир международных отношений. И получка кое в полтора-два раза выше.

Насчёт "от ста" - инфа не точная, может у нас и поменьше в среднем.

И что самое главное, товарищ, который платит "25 максимум" - вынужден платить нормально. Рыночек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за 95 кто-то пойдет работать - поверю, но любой скилованный за 95 может работать удаленно.

Вы конкурируете по зарплате не с местными шаражками, а со всей Россией. Linux-админов хороших (подчеркиваю - хороших, каких-то бывало и больше) в РФ редко когда было больше 10 тысяч человек, многие уехали. В москве в какой-то момент нас было 2 тысячи и все были известны поименно HR-ам.


65 - вообще зарплата для стажера, а 65 минус 30 - для саппорта техподдержки, которому нужно смотреть в мониторинг, кормить собаку и звонить админу, если увидит что-то красное.

5
Автор поста оценил этот комментарий

За такие деньги, сиди там сам свой bsd починяй...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Приличные люди эту маргинальщину уже выносят на мороз

5
Автор поста оценил этот комментарий
Под Московским меркам немного :-)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да в Москве только недвижка/аренда и дороже. Ну налоги на имущество ещё. Даже бензин дешевле, чем в некоторых регионах.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

печально. А то уже хотел к вам в Ростов

Автор поста оценил этот комментарий

Удаленную работу рассматриваете?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Только локально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста что нужно знать что бы устроиться системным администратором?

Что можно прочитать что бы взяли хотя бы на стажировку.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На виртуалбокс поставьте убунту ( или centos), апач, mysql и разверните в нем, например nextcloud.

Усложните задачу, апач замените на nginx, mysql на postgres.

Еще усложните задачу, настройте отказоустойчевый кластер на keepalived или pacemaker


Запихните все в докер, научитесь раскатывать все через ansible


Выполнение данного задания даст вам базовое понимание.

Если овладеете навыками выше, найти стажировку без опыта значительно легче.


А так изучайте программирование (Java). Более перспективное занятие, проще найти работу. Будете востребованы в любой точке мира

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал "mysql на postgres" аж мурашки побежали

Автор поста оценил этот комментарий

Начать с эникея.

Автор поста оценил этот комментарий

а жилье случайно не даете? а то я могу ))

Автор поста оценил этот комментарий

а что за фирма?

вакансии на хх есть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку