72

Синее чудо

Синее чудо Паук, Пауки-Птицееды, Питомец, Животные, Домашние животные, Фотография, Красота, Опасность, Длиннопост
Синее чудо Паук, Пауки-Птицееды, Питомец, Животные, Домашние животные, Фотография, Красота, Опасность, Длиннопост

Poecilotheria Metallica
Очень долго не мог сделать хорошие фотографии, она таки очень шустрая, а укуситься этой токсичной няшей - мяшей не хотелось совсем :)
Но тут она очень терпеливо позировала в ожидании кормежки, а получив отработанное желаемое-скрылась в домике

Найдены возможные дубликаты

+4
А вот моя :) правда старое фото :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Ого, вы ее голодом заморили
раскрыть ветку 1
0
Нет, не заморил.
Во первых фото сразу после линьки, во вторых у древесников не должно быть перекорма и больших абдоменов. Это очень вредно.
0
Прелесть :3
+5

Как будто скрин  из игры какой то

раскрыть ветку 1
+26
+2
Уголок юного арахнофоба. Миленько
+2
+1
красавец какой. и выгуливать не надо. :)
кстати из за таких соображений я и взял кошку. ее тоже не надо выгуливать.
+2
Мило, но руки тянутся к огнемёту...
Добавлю и от себя немного паучьей милоты)
раскрыть ветку 6
+2
По-моему, самые красивые -это павлиньи пауки (Maratus volans)
раскрыть ветку 2
+1
Очень мелкие, не для домашнего содержания. Если только под лупой ими любоваться.
раскрыть ветку 1
+1
+1
+1
+2
Красивая. Впервые такой окрас вижу у птицееда.
0
Вот только ей не домик нужен, а кора. Древесник все ж.
раскрыть ветку 3
0
Были веточки, она начинала метаться при любом звуке в панике по всему боксу, про то, каким приключением становилась кормежка, налитие воды в поилку и прочее молчу. А тут она прячется, если что, сидит там. Надо - выйдет, погуляет, снова забирается
раскрыть ветку 2
0
Нужны не ветки, а именно кора, прислоненная к стенке терра, а еще лучше цилиндрическая. В ней она обустроит гнездо. Кокос только для наземников покатит. Обычно человек, который уже содержит пецил, знает такие элементарные вещи. Или это первый паук?
раскрыть ветку 1
0

а что за снаряды слева?

раскрыть ветку 2
0

Это не снаряды. Дырочки для вентиляции (стенка прозрачная, наверно, оргстекло) наложились на полосатую подстилку под террариумом.

раскрыть ветку 1
0
Вы были близки, там просто клетка стоит)
0
Вау, боулингом занимается)
+1

Не дай Боги, чтоб на первых двух картинках - слева поленница была! )))

раскрыть ветку 2
+1
Слишком ровные полешки. Скорей танковая боеукладка
раскрыть ветку 1
+1

Един фиг - не легче, ежели сообразно с размерами )))

0
Захотелось спалить телефон 😁
0

почему тут еще все не пылает в очищающем пламени?)))

0
Красивый окрас, словно индиго...
0

Паукан.. Он сильно ядовитый?

раскрыть ветку 10
+2

Если вкратце, то будет очень хреново, но скорее всего выживешь если нет аллергии.

Если окажется, что аллергия есть, то лучше бы превентивно закинуться антигистамином, и иметь под рукой бригаду врачей.

p.s. особенности конкретного организма тоже никто не отменял.

раскрыть ветку 6
+1

А не опасно таких дома держать? Не страшно?

Я понимаю, конечно, что есть специальные террариумы и меры предосторожности, но все таки.. Мало ли гости любопытные придут или дети?

раскрыть ветку 5
0
Вот да. Он не убьёт (хотя реакции индивидуальны), но распухнет сильно, болеть будет ещё сильнее + судороги на протяжении недели - полутора возможно будут (+ если попадаешь в больницу, то это токсичное отравление, добро пожаловать к наркам и передозникам, мимими)))
раскрыть ветку 2
0

Из описания последствий укуса найденных в интернете, у владельца судороги постепенно уменьшались в течении 2 недель, и спустя пол года иногда проявлялись.

раскрыть ветку 1
0
Красотка, но я их жутко не люблю. Не боюсь, но они мне очень не приятны.
раскрыть ветку 2
+4
Красивый паук - дохлый паук (арахнофоб)
раскрыть ветку 1
-1
Фобия подразумевает боязнь, у меня лишь неприязнь))
Похожие посты
230

Продолжение поста «На завод в лесу подкинули котят. Ночевать крошкам негде» 

Продолжение поста «На завод в лесу подкинули котят. Ночевать крошкам негде» Котята, Помощь, Доброта, Бездомные животные, Домашние животные, Подкидыш, Питомец, Животные, Кот, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Всем привет. Новости с передержки.

Ребята рассказывают:

«Здравствуйте!

Малыши чувствуют себя отлично, у девочки просто зверский аппетит, а мальчик очень непоседливый и смешно "рокочет", как сурикат)

Разница в размере у них, конечно, очень большая из-за того что девочка болела.

Мы решили, что мальчика будем пристраивать в новую семью, а девочка, скорее всего, останется у нас. В любом случае, она ещё мала для пристройства.»

Спасибо огромное за заботу и любовь!

Показать полностью 2
74

Продолжение поста «Пожалуйста, подарите дом месячным котятам, которые живут на земле. Санкт-Петербург и Ленинградская область» 

Всем привет! После того, как мы напиарили котят и кошку - все котята уехали домой. А кошек будем стерилизовать в рамках Spay Day, который мы организовываем в нашем городе в эту пятницу.

Кошки оказались приходящими, а женщина, разместившая объявления, хозяйкой участка, на котором они разместились.

Она только за стерилизацию трёх кошек. Нам нужно будет их поймать и отвезти в клинику, так как у неё нет переносок.

Всем спасибо за поддержку.

558

Поведение в квартире собак и кошки

Что делают собаки в квартире?

В основном, спят/лежат, иногда жуют игрушки.

Поведение в квартире собак и кошки Питомец, Кот, Собака, Домашние животные, Длиннопост

Что делает кошка в квартире?

Копошится в цветочных горшках

Поведение в квартире собак и кошки Питомец, Кот, Собака, Домашние животные, Длиннопост

Инспектирует кладовку

Гоняет мух на карнизе

Физкультура на полотенцесушителе

Репетиторствует

Проверяет посылки и пакеты

Просто сидит на голове

Помимо этого, в течении дня, обязательно устраивает тыгыдык.
И конечно же такое количество дел очень утомляет.

Вот такая разница между собаками и кошкой. Не говорю, что у всех так, но у нас главный дебошир Этна)

Показать полностью 9
55

Домашний питомец

Домашний питомец Питомец, Домашние животные, Американская тюрьма, Милота

Лучший питомец для американского заключенного - черепаха.
Мексиканцы отыскивают их на стадионе, и продают в модулях от 60 до 180 $. Самые дорогие - размером с ладонь.
Черепахам дают имена. Забыв про телевизор и карты, арестанты нянчатся с питомцами, как дети. Ведь черепаха не сбежит, её легко прятать во время обыска.
Один раз, я помогал заключённому вырезать в библии черепаший тайник.
У моего сокамерника Эдика, из Армении, на своего питомца времени не было. Он брал черепаху на выходные, за 7$, и изливал на неё избыток своей добродетели.
Как то раз, заключённые принесли со стадиона монстра, с панцирем 40см. Кто такую возьмёт? Вьетнамцы предложили купить на мясо, но владелец, член банды Техасский Синдикат, пожалел, и попросил ключников выпустить черепаху на свободу.
Если бы это было так просто.

Другие статьи автора
В канале
Тюремный Дневник

357

Щенки-бородатики в добрые руки

Бородатики в добрые руки. г.Сергиев Посад Московской области. Прошу репоста: помогите найти им хороших людей.

(926)541-81-64

Щенки-бородатики в добрые руки Без рейтинга, В добрые руки, Отдам, Щенки, Борода, Собака, Домашние животные, Московская область, Сергиев Посад, Москва, Кобель, Морда, Любимцы, Собаки и люди, Питомец, Детеныш, Малыши, Длиннопост
Щенки-бородатики в добрые руки Без рейтинга, В добрые руки, Отдам, Щенки, Борода, Собака, Домашние животные, Московская область, Сергиев Посад, Москва, Кобель, Морда, Любимцы, Собаки и люди, Питомец, Детеныш, Малыши, Длиннопост
Показать полностью 9
240

Про котенка . Продолжение

На следующие выходные мы с замиранием сердца заходили в дом, прислушиваясь с порога к звукам. Тихо. Разгрузив вещи, сразу отправились вниз в кухню проверить нашего жильца. Тарелка вылизана, и мыть не надо. Мысль, что он все ещё может быть ранен не покидала меня, и я во что бы то ни стало, хотела убедиться, что все в порядке.

Вдруг прямо перед нами пронеслась бесшумная серая тень. Это наш гость, заставленный врасплох нашим приездом, опрометью бросился в убежище.

- Уфф,- успокоилась я,- с мышеловкой так не по бегаешь. Значит все в порядке.

Как и на прошлых выходных мы регулярно оставляли еду и возвращались к пустой плошке. Но котенок оставался неуловим.

Наполнив в очередной раз тарелку едой, я решила остаться и дождаться гостя. Ждать пришлось недолго, подгоняемый голодом, котенок не смог долго прятаться. Крадучись, мелкими шагами, почти прижав тощий живот к полу, маленький серый комочек вылез из-под досок. Так вот ты какой, наш первый клиент!!! Кто бы мог подумать.

Про котенка . Продолжение Кот, Котята, Домашние животные, Питомец, Пушистые, Длиннопост

Запах рыбы сводил с ума, и лапки ,отказываясь подчиняться, сами собой передвигались к тарелке. И вот он уже, потеряв всякую бдительность, накинулся на еду, жадно глотая каждый кусок, даже не прожевывая. Бегая глазками во все стороны, оценивая возможную опасность, котенок не отрывался от еды. Маленький тощий хвостик боязливо подрагивал, говоря о не проходящем страхе. Но голод брал свое.

Успокоенная, что ни мышеловка, ни что другое ему не грозит, я оставила нашего гостя в покое и занялась своими делами.

Вечером после ужина муж понёс постояльцу еду, так сказать room service (рум сервис), и по возвращению сообщил, что тоже видел котенка. Почти чёрный с золотистыми полосками, он уже осваивал второй этаж.

На следующий день мы решили больше не спускаться и "накрыть стол" нашему гостю на втором этаже, прямо перед нашей столовой. Коль скоро жилец вышел из своего убежища, пусть присоединяется к хозяевам.

"Надо же, почти чёрный с золотистыми полосками" ,- подумала я, вспоминая описание мужа. Как по разному видят и воспринимают женщины и мужчины одно и тоже. Мне в темноте котенок показался просто серым. А муж сумел разглядеть даже золотистый полоски…

-Надо будет приглядеться, - сказала я себе, продолжая готовить обед.

Про котенка . Продолжение Кот, Котята, Домашние животные, Питомец, Пушистые, Длиннопост

Занятая этими мыслями, я машинально обернулась и посмотрела вглубь коридора...

Из- под двери, привлечённые запахом пищи, пугливо и наивно на меня смотрели ДВЕ пары почти круглых глаз и ДВЕ симпатичные мордочки.

- Ох, их двое! - только и успела сказать я, как они тут же испарились. Но через несколько минут вновь появились в проеме двери.

- Вот это поворот! Ну, милости просим к столу!

Я наполнила миску и поставила в коридор. Котята боязливо приближались и, осмелев, накинулись на еду. Тарелка была большая и по мере поедания котята полностью залезли в неё, вылизывая последние капли и подъедая последние крошки. Они были точь- в- точь такими, какими мы их увидели: дымчато серый, благородный и чёрный с затейливым золотистый рисунком на мордочке и по бокам.

Отныне в нашем полку прибыло. Теперь у гостей полный пансион. Но вот только они пока никак не могут остановиться и съедают все, сколько бы я им не положила. Поэтому меня одно беспокоит, как оставить им еду на 4 дня, пока нас не будет? Ведь слопают все в первый день, даже если им будет плохо....

Показать полностью 4
59

Истории нашей стройки

Мы восстанавливаем сами заброшенный отель во Франции. Но  история сегодня  не про стройку , а совсем про другое.

Мы с мужем приехали на дом, когда уже стемнело.

На этаж поднимались тоже в темноте, так как коридор ещё не освещен. Нагруженные привезенным скарбом, мы переговаривались в полголоса и я свободной рукой пыталась включить фонарик на телефоне, чтобы не рухнуть в темноте.

В это время откуда то из кухни раздалось слабое мяукание. Мы замерли на несколько секунд. Ничего.

Почудилось, - пронеслось в голове. И мы продолжили подниматься по лестнице. Мяукание повторилось.

Так жалостно, так безысходно, но очень настойчиво. Видно было, что котенок уже давно зовёт на помощь.

Мы бысто покидали в кучу все принесенное из машины и, вооружившись настоящими фонариками, бросились вниз в кухню.

Истории нашей стройки Кот, Котята, Домашние животные, Реальная история из жизни, Питомец, Длиннопост

Плач прекратился. А чего мы ждали? Конечно котенок боится.. Мы посветили где могли, да что толку то. Помещение почти 200 м2, с огромной плитой, где раньше одновременно работало 8 человек, со столами-тумбами, с несколькими отсеками да в добавок сейчас служит свалкой. Где тут кого найдёшь!

Посветили, позвали, подождали и отправились во свояси.

Я занялась ужином, а Жаки раскладывал по местам инструменты. Мяукание возобновились.

И вдруг меня как током прошибло. Мышеловки!!! Жаки, где ты оставил мышеловки?

Перед прошлым отъездом Жаки поставил 3 мышеловки (непрошенные гости гадили постоянно в наше отсутствие)

А вдруг это бедный котенок попался вместо мыши?

Мы побежали проверять. Ну вот, так и есть. Нашли только 2, третья исчезла.

Мы опять бросились в кухню. Светил в каждую дырку, подлазили где могли, звали. Ничего.... Ни увидеть, ни тем более помочь было невозможно.

Но по меньшей мере, мы могли накормить это существо.

Мы принесли молока, хлеба и оставили в кухне. Я уже рисовала картину ужаса: бедный котенок с зажатой мышеловкой лапой не может выбраться откуда то и добраться до тарелки...

Истории нашей стройки Кот, Котята, Домашние животные, Реальная история из жизни, Питомец, Длиннопост

Мои чёрные мысли прервал голос Жаки.

-Са va ! Всё нормально !Хозяйка, добавку давай. Тарелка пустая!

Слава богу, он хотя бы доковылял до тарелки...

С утра Жаки сообщил, что видел котёнка под грудой досок. Несколько раз в день мы наполняли тарелку, и каждый раз находили её пустой. Мяукание прекратилось. Перед отъездом мы положили тройной порцион, но это меня не успокоило, так как 4 дня не будет никого.

Показать полностью 1
87

СПб. Серый котик в поисках дома

Несколько месяцев назад во двор стал заходить этот красавец, по виду точно домашний, но в руки не дается. Котик молодой, 2-3 года. Заметно, что опасается людей(наверное сильно обидели бывшие хозяева). Приходит покушать практически каждый день, дистанция между нами сократилась до полуметра, это большой прогресс в сравнении с началом знакомства. Но ловить и брать домой, к сожалению, не могу, в наличии 2 кота, кролик и мало места,а зима уже совсем близко, вряд ли он ее переживет(точно был домашним котом). Поэтому если он Вам приглянулся и Вы будете любящим и заботливым хозяином, пожалуйста, пишите, ему очень нужен дом с хорошими людьми. В последнее время в глазах видно, что он был бы не против, если б я его поймала и принесла домой. Умный, чаще всего приходит в одно и тоже время: понял, когда мне удобнее выносить ему еду, знает, где живу, сидит именно под нашим окном кухни. Ну и как мы видели: игривый, с листочками там играет, с воронами, а потом куда-то  уходит в соседний двор. Я его поймаю (идеи есть как, опыт есть, просто не могу делать этого заранее).

P.S. И в идеале, чтобы у Вас не было других котов и маленьких детей, по разным объективным причинам. Неизвестно как он с ними будет. Знаю, что с нашими котами переглядывался. И когда недавно выгуливали нашего кота, он подошёл довольно близко, залез под машину и выглядывал оттуда.

СПб. Серый котик в поисках дома Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Домашние животные, Питомец, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
СПб. Серый котик в поисках дома Кот, Санкт-Петербург, Помощь, Домашние животные, Питомец, Длиннопост, В добрые руки, Без рейтинга
Показать полностью 4
38

Вопрос знатокам пауков

Доброго дня, подруге сбагрили птицееда на время и хозяева решили что он им не нужен. Подскажите что за вид и как его можно пристроить? Похож на брахипельму, но поточнее бы узнать. Территориально СПб. Спасибо

Вопрос знатокам пауков Вопрос, Паук, Пауки-Птицееды, Длиннопост
Вопрос знатокам пауков Вопрос, Паук, Пауки-Птицееды, Длиннопост
182

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы

С вами снова Собака Шо и наши идеи о том, кого завести дома, если очень хочется питомца, а жизненные обстоятельства не позволяют вам взять собаку или кота.

В первых двух частях мы поговорили о пушистых (в основном о грызунах) и водоплавающих вариантах. Сегодня обсудим самые компактные и тихие варианты.

Warning: если у вас инсектофобия, лучше не читать перед сном :)

Улитки

Наверняка вы хоть раз да видели ахатин. Огромные улитки, которых всюду рекламируют как домашних питомцев и косметическое средство. Идея вырастить гигантскую улитку и пустить её ползать по лицу кажется мне немного странной, но у каждого свои развлечения.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы Домашние животные, Террариум, Насекомые, Улитка, Ракообразные, Богомол, Ахатины, Мокрицы, Сколопендра, Кивсяк, Паук, Длиннопост

Ко мне Ахатины фулика попали в качестве корма для дрозда. Это была кучка микроскопических созданий в банке из-под майонеза. Дрозд это дело есть не стал, пришлось обустраивать им дом.
Что я могу сказать? Сидят, жуют. Хорошие существа. Особенно в наших широтах, где сбежавшие улитки не переживут зиму.

В странах, где нет суровой зимы - они признаны инвазивным видом и вредителями. У ахатин нет природных врагов, жрут они все, включая штукатурку и бетон, а если жить им вдруг становится плохо - начинают активно откладывать яйца. Из интересного: ахатины ничего не слышат, а видят на расстоянии 1 см от себя, зато у них очень неплохая память как для улиток: час они помнят.

Чем удобно? Если вам не нужна ферма ахатин, вы можете  завести одну штуку, а ей вполне хватит террариума на 15 литров. Для старта подойдет небольшой стеклянный кубик (обязательно с крышкой, иначе вы узнаете, какими вкусными бывают обои!) Если хорошо любить улитку, за год она может вырасти до 10-20 см, и тогда, конечно, жилище придется увеличить. Из оборудования понадобится только коврик для обогрева или лампа сверху.
Кормить: зелень, овощи, фрукты. Кальциевые добавки для панциря. В целом, все продукты питания ахатины достаются без труда. Заполучить ахатину также легко, причем бесплатно, - любая местная доска объявлений в помощь.

Живут до 10 лет, ничего не слышат и сами не шумят, можно уехать и оставить поголодать. Плюс, в случае конца света вы сможете её съесть - в Африке этот источник белка очень уважают.

Палочник

Почему-то малопопулярное, хоть и очень удобное домашнее животное. Как и улитка, палочник не пахнет, не поднимет шум и не потребует от вас много внимания. Содержать такого приятеля можно хоть в трехлитровой банке с перфорированной крышкой, но, конечно, намного приятнее обустроить ему красивый инсектарий.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы Домашние животные, Террариум, Насекомые, Улитка, Ракообразные, Богомол, Ахатины, Мокрицы, Сколопендра, Кивсяк, Паук, Длиннопост

В роли инсектария прекрасно может выступить террариум, закрытый крышкой (с вентиляцией) аквариум или пластиковый фаунариум.

Живут палочники при комнатной температуре, едят листву. Летом с едой все просто, на зиму же придется насушить и заморозить запасов. Важно: палочники категорически не выносят голод!

Подходящих для домашнего содержания видов много, можно выбрать на свой вкус.

Богомолы

Еще одни молчаливые питомцы. Красоты бывают невероятной.

Богомолы (не все, но почти все виды) прекрасно живут в небольших террариумах при комнатной температура, так что покупать оборудования на миллион не потребуется. Единственный минус бомоголов - еда. Жрут они других насекомых, причём живых.

Много лет назад меня бы ужаснула эта идея. Что уж, первый год после того, как я завела поссума, я мечтала о консервированных или сушеных насекомых для кормления. Но жить вместе с тараканами привыкаешь.

Кстати, тараканы

У большинства людей тараканы сразу ассоциативно вызывают в мозгу слова "катастрофа", "травить" и "как вывести". Тем временем множество видов тараканов люди содержат в качестве неприхотливых и забавных домашних животных. Для таких питомцев можно обустроить симпатичный террариум, а можно обойтись пластиковым боксом с вентиляционными дырками.

Например, мадагаскарские шипящие тараканы. Если их тыкать пальцем, они возмущенно шипят. Не увлекайтесь! Если это делать долго, они перестают :)

Или вот совсем не похожие на наших домашних врагов тараканы "домино"

Или вот такие вау-ребята

Или "мертвая голова"

Для тех, кому стало неприятно: дальше будет "хуже" :)

Сколопендра

Если к вам часто ходят гости, которые вам не нравятся, можно завести дома сколопендру. Зуб даю, большинство людей перестанут ходить к вами в гости.

Сколопендры, кстати, вовсе не насекомые. Они - наземные членистоногие. И вопреки распространенным слухам, их укус вовсе не убивает человека. Но все это вам придется кричать гостям уже с балкона.

Симпатяжки растут до 30 см, живут до 7 лет.

Кормовые сверчки или тараканы дополнят комплект "я сошла с ума, какая досада".

Менее экстремальный вариант - кивсяк.
Близкий родственник сколопендры, обладатель миллиарда ног, зато убежденный вегетарианец. Очень удобное домашнее животное - будет доедать очистки овощей и фруктов.

Этих ребят даже можно брать на ручки.

Слишком много ног?
Ладно, сократим до 8.

Паук-птицеед
Подходит под все наши сегодняшние требования: молчит, занимает мало места, заперт в террариуме. Придется кормить насекомыми, но вообще - довольно неприхотлив в уходе.

Начинающим стоит брать самые не капризные не ядовитые виды. Например, Brachypelma.

Не так мало ног, зато скромный размер - Террариумные мокрицы

Если закопаться в эту тему, ооо, вам откроется бездна видов, размеров и цветов. Я, например, едва удерживаюсь, чтоб не стать безумным коллекционером.

Впрочем, я вообще хочу всех. Кроме сколопендры.

Кого еще удобно содержать дома?

Показать полностью 16
65

Паук-брошь. Хаплопельма ливидум Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание

Паук-брошь. Хаплопельма ливидум  Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание Брошь, Вышивка гладью, Тарантул, Пауки-Птицееды, Паук, Украшение, Хэллоуин, Вышивка, Видео, Длиннопост
Паук-брошь. Хаплопельма ливидум  Только девочки имеют такой кобальтово-синий окрас. Прожорлива и ядовита. Ну жутко-милейшее создание Брошь, Вышивка гладью, Тарантул, Пауки-Птицееды, Паук, Украшение, Хэллоуин, Вышивка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 2 1
25

Домашний питомец паук Chromatopelma cianeopubescens

Арахнофобам просьба пройти мимо)
На самом деле я сам имею этот страх и однажды я решил завести своего первого паука как раз для борьбы с фобией, отвечу сразу помогает, теперь я не боюсь пауков которые обитают дома во всех квартирах (на крестовиков и прочих так же реагирую неадекватно).
Одна из звёзд моей маленькой коллекции, пока что единственный плетущий паук, со временем это исправлю. Очень интересно наблюдать как она плетет, успокаивает нервы, есть только минус после хорошего обеда, она надолго убегает в укрытие и показывает лишь изредка свои лапы.
Краткий экскурс по виду, единственный в своём роде, красив, шустр, жрёт хорошо) Обитает только в Северной Венесуэле в пойме реки Парагвана, однако в содержании любит крайне пониженную влажность воздуха. У меня есть ещё один звездун другого вида, но видео там не очень, если интересно кину в комменты как он немного жрет тарика.)

163

Скорпионы (и птицееды), фото

Всем привет! Решил развлечь вас фотографиями свох любимцев.  Да, как всегда, я не рекомендую и не агитирую людей содержать смертельно опасных животных дома. Всех "охальщико" и "ахальщиков" прошу проходить мимо, не тратьте пожалуйста моё время и нервы.  И так - приступим!

Parabuthus palidus orange

Скорпионы (и птицееды), фото Скорпион, Арахнофобия, Домашние животные, Хобби, Пауки-Птицееды, Длиннопост

Parabuthus transvaalicus M

Скорпионы (и птицееды), фото Скорпион, Арахнофобия, Домашние животные, Хобби, Пауки-Птицееды, Длиннопост

Leiurus quanquistriatus - deathstalker

Androctonus crassicauda Al - Jafr

Hottentotta franzwerneri

Tityus serrulatus

Acanthoscurria musculosa M

Psalmopoeus reduncus Fm

Tityus smithii  Fm+i1

Parabuthus raudus bicolor

Hottentotta Hottentotta Nigrocarinatus

Hottentotta franzwerneri

Buthus draa

Tityus smithii

Hottentotta hottentotta hottentotta

Euscorpius italicus - mating

Androctonus gonetti Fm

Lychas tricarinatus - групповое избиение.

Lychas tricarinatus

Liocheles australasasiae

Hadrurus arizonensis

Mesobuthus gallianoi

Tityus smithii

На этом пожалуй и закончу.

Всем хорошего дня и больше положительных эмоций!

Показать полностью 22
51

История начинающего пауковеда

Не было у бабы хлопот, так купила баба порося паука-птицееда

В некоторой степени пост – ремейк моего предыдущего поста про пауков-птицеедов, так как теперь я недоволен качеством и содержанием поста, да и с тех пор что-то новое для себя узнал.

С раннего детства я был из тех детей, которые с упоением слушали Николая Дроздова, смотрели «Прогулки с динозаврами» и жалели, что в средней полосе Нашей Необъятной не встретить ни крокодилов, ни тарантулов, ни питонов, ни прочей экзотической живности. Да, «Диалоги о животных», «В мире животных» - наше всё. Да и повлияло то, что в моём дошкольном детстве дома периодически появлялись самые разнообразные животные. Белые крысы, морские свинки, хомяки, черепахи, волнистые попугайчики, амадины, ежики, рыбки. Иногда бывали и тритоны, ящерицы, змеи – последние были преимущественно пойманы недалеко от дома.

В классе 6 я свернул с дороги юного читателя книжек про животных и повернул на дорогу приключений компьютерных игр.

1. КАК Я ПАУКА ПОКУПАЛ И КАК СТРАХ ПРЕОДОЛЕЛ.

На дворе 27 ноября 2019 года, мне 26 лет, и по дороге на работу попалась на глаза вывеска о выставке огромных пауков. И тут что-то во мне загорелось. Написал университетскому другу, содержавшему дома пауков, про эту выставку. По его словам, там он был, но в целом не очень, лучше самому дома иметь таких. Давняя мечта содержать дома что-то поэкзотичнее морских свинок или попугаев, вновь дала о себе знать, только теперь она попала на благодатную почву, теперь я не школьник или студент, нет ограничений в стиле «нет средств» и т.д. Связался с человеком, продавшему моему другу пауков, и обговорил с ним основные моменты.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

О пауке

Мой выбор пал на стандартный для разведения американский род пауков-птицеедов Брахипельма (Brachypelma), так как встречал мнение, что данный род оптимален для любого новичка. В наличии имелась самка Брахипельма Ваганс (Brachypelma Vagans) L10. Здесь стоит уточнить, что «возраст» пауков измеряется в линьках. Как и все членистоногие, пауки имеют внешний хитиновый скелет, который прочный, но именно потому не дающий расти. И животным приходится сбрасывать внешний скелет, чтобы увеличиться в размерах. Собственно, «L» и означает линьку. Выбор пал на самку, так как самки крупнее и живут дольше, чем самцы. И да, Вагансы немного активнее и агрессивнее других видов Брахипельм со слов интернет-советчиков.

СОВЕТ: Южноамериканские пауки имеют особые волоски на брюшке, которые они счёсывают при опасности. Сами волоски вызывают аллергическую реакцию. Поэтому, если мой паук начинал счёсывать волосы, я моментально закрывал крышку контейнера с ним, так что ни разу не имел проблем с этими самыми волосками.

О тараканах

Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea) – гости с Северо-Восточной Африки, в длину 2,5-3 см, имеют крылья, но не летают. Содержу в большом (точнее, высоком) пластиковом контейнере с отлично фиксирующейся крышкой, в которой раскалённой большой иглой сделал множество отверстий для вентиляции. Стенки на 15-20 см смазал вазелином, что мешает тараканам устраивать побег (по пластику и стеклу бегают прекрасно, даже по вертикали). Запах от них – средней паршивости. Кормлю обычно вишнями. Достаю замороженные ягоды в количестве одной-двух штук, и этого хватает тараканам на неделю. Иногда съедают очень быстро, иногда нет. По поводу другой еды не могу ничего сказать. Давал и морковку, и яблоки, даже хлеб, но визуально не было заметно, чтобы они это ели. А вот портится еда в их условиях (тепло и сыро) – довольно хорошо, поэтому надо следить за этим и не давать плесени вообще появиться.

СОВЕТ: Магазины «Фикс-Прайс» - ваши лучшие друзья. Огромный выбор любых плотно закрывающихся контейнеров.

Выбор окончательный. Милая и обаятельная паучиха Брахипельма Ваганс десятой линьки, террариум, тараканчики, пластиковый контейнер, в котором содержался паук до, собственно, покупки. И вот 29 ноября я приезжаю домой с этим добром.

Ещё никогда я не думал, что на словах всё выглядит настолько же хорошо, насколько плохо выглядит на практике.

Домашние, в теории будучи не против, оказались «немного» недовольны, но не пауком, а тараканами. Посмотрел я на этих тварюг в маленьком контейнере, и омрачились мои мысли, да так, что мысль «а не отдать ли паука и тараканов кому-нибудь?» витала в голове весь вечер. Внутри была пустота и паника. Цель достигнута, а что дальше-то?

На следующий день, когда приехали родственники, всем стало интересно глянуть на новую живность, появившуюся в доме. И встал вопрос по поводу кормления. Перспектива ловить таракана в небольшом контейнере, в котором привёз их, не радовала меня. Но переложить ответственность было не на кого. Плюнув на все страхи, взяв пинцет и потратив пару минут, бедная шестиногая жертва закинута в клетку со львом контейнер с пауком. Чтобы понять, что у него появился сосед, причём съедобный, пауку потребовалось часа два.

И вот в тот самый момент, когда я кинул жертву хищнику, лампочка «тревога» и «вернуться в зону комфорта» перестали мигать. Страх и тревога ушли. Пришло спокойствие.

Я прошёл боевое крещение.

СОВЕТ: У меня часто (даже чаще, чем через раз) случалась ситуация, когда таракан, будучи пойманным пауком, скидывал оотеку – кладку яиц. Да, чисто визуально самцов и самок я так и не научился отличать. Не могу сказать, что такие яйца безобидны и из них никто не вылупится, но я каждый раз старался убирать оотеку как можно быстрее. Мысль о том, что из неё вылупятся тараканы в этот же день и разбегутся через вентиляционные отверстия контейнеров, пугает меня до ужаса. Меня устраивают тараканы в контейнере, а не на кухне.

Ёмкость для тараканов, купленная в Фикс-Прайс. В крышке раскалённой иглой проделана вентиляция. Стенки см на 15-20 смазаны вазелином. На дне - поилка и яичные лотки для укрытий.

История начинающего пауковеда Экзотические животные, Паук, Тараканы, Насекомые, Длиннопост, Гифка, Пауки-Птицееды

Собственно, сам Brachypelma Vagans в старом и новом месте обитания. Тоже из Фикс-Прайса. В качестве грунта - смесь вермикулита и кокосового субстрата. В наличии поилка. Также чуточку добавил керамзита. Нахрена - сам не знаю. Не спрашивайте.

А вот и мраморные тараканы

2. БУДНИ И ЛИНЬКА.

Паучок был абсолютно спокойным, можно было открыть контейнер и фотографировать, сколько душе угодно, не боясь, что он убежит. Потом мне стало понятно, почему он был таким пассивным. Покормив самку на следующий день после покупки, 30 ноября, я старался держаться принципа «один таракан в две недели». Но план был похерен почти сразу же, так как паук собрался линять.

СОВЕТ: Близость линьки у Брахипельм заметна по тому, что брюшко паука (т.н. абдомен) темнеет. Насколько понял, это особенность исключительно южноамериканских пауков-птицеедов.

9 ноября лысоватое брюшко паучка потемнело. Что это значит? Под ним уже формируется новый и мягкий панцирь. С этого времени я перестал давать Вагансу еду, и стал покорно ждать линьки, которая случилась через две недели, ранним утром 23 декабря.

Как проходит линька? Паук ложится на ковёр из паутины. Скелет лопается на спине, паук выталкивает себя из панциря, сначала головогрудь и брюшко параллельно с хелицерами («клыками»), а потом и лапы. Когда панцирь сброшен, паук некоторое время лежит на спине, распрямляет ноги, и в течение суток переворачивается на живот и начинает уже более-менее ходить. Сброшенный экзувий можете оставить на память, выкинуть в корзину, а то и принести в жертву древним богам.

СОВЕТ: Кормить паука после линьки лучше через столько же времени, сколько паук голодал перед линькой. Для взрослых пауков L10 и выше – это в среднем пара недель до линьки и пара недель после. Ваганса я покормил впервые после линьки через 2,5 недели – 8 января.

Как выглядело брюшко во время приобретения и перед линькой. Да, иногда пауки счёсывают волоски до появления "лысины".

За день до линьки в террариуме много паутины.

Разница в размерах между линьками заметна невооружённым глазом. И расцветка с каждой линькой становится всё ярче.

3. КАК МНЕ СКУЧНО СТАЛО, ИЛИ ПОПОЛНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗООПАРКА.

Январь пролетел быстро, пару раз покормил паука, но потом мне стало скучновато, и в голове зародилась мысль приобрести ещё больше пауков. Были, конечно, и мысли об альтернативе – эублефаре, хамелеоне, скорпионе, но я решил, что лучше закреплю навыки обращения с пауками, чем буду получать новую квалификацию «обращение с рептилиями».

При выборе пауков я руководствовался мыслью – быть максимально непохожими на моего Ваганса.

СОВЕТ: Пауки по образу жизни делятся на
- наземные, живущие в естественных укрытиях;
- древесные, предпочитающие высоту;
- норные, живущие в норах, которые сами и выкапывают.

Выбор пал на Псалмонеус Ирминию (Psalmopoeus irminia) L11 и Цератогирус Маршалли (Ceratogyrus Marshalli) L7. Обе самки. Первая – «древесный» вид, обладает «тигровой» расцветкой и любит залезать повыше. Вторая – пока ещё растущая «норная» особа, обладающая «рогом» на головогруди.

Всё это добро я принёс домой 4 февраля нынешнего 2020 года.

И тут я понял, что проблемы только начинаются.

С кормёжкой не выходило никак. Тараканы закапывались в грунт. Ирминия вообще спокойно ползал по стенкам, не реагируя на попадавшегося под лапы таракана. Когда пауки полиняли (Маршалли – 10 февраля, а Ирминия – 17 февраля), я жил себе спокойно, отложив кормёжку на потом.

Вообще, обидно, что Ирминия не стала плести гнездо. Но плюс – всегда можно в деталях рассмотреть паучка. А вот Маршалли...

Маршалли с самого начала стал моим персональным кошмаром на некоторое время. Такой скорости я не видел раньше, так что пересадил его в самый большой террариум, что у меня был, чтобы иметь простор для манёвра при работе с ним. Кстати, живёт в том террариуме до сих пор и в педипальпы не дует.

И да, основная моя проблема с тараканами – любовь к закапыванию в грунт – приобрела новые повороты. В случае с Маршалли – тараканы закапывались прямо под паутину! Один или два раза их это не спасало. Небольших движений хватало, чтобы паук понял их источник и схватил излишне умного таракана. Но один раз таракан окопался так сильно, что пришлось его доставать. Да, повредил гнездо, но как уж вышло. Кстати, не зря доставал таракана – оказался беременным, так как сбросил оотеку, когда им закусил другой паук.

И да, Маршалли, как норный вид, очень любит копать норы. Сейчас в террариуме уже три норы, в которых паук периодически засиживается, предпочитая вылезать на поверхность вечером и ночью. Ирминия не плетёт, немного покрывает субстрат паутиной, но ни о каком гнезде и речи нет. Ваганс тоже делает небольшой ковёр из паутины. Самый пик его паутинной активности был перед линькой.

Псалмонеус Ирминия. Перед линькой брюшко не темнеет, да и жгучих волосков тоже не имеется.  После линьки заметно потемнела.

Не голодный паук - горе в семье и счастье для тараканов

А нет, всё-таки потом одумался и осознал питательность и полезность тараканов.

Маленькая да удаленькая Цератогирус Маршалли

Перед линькой выстроила себе из паутины целую комнату

Под брюшком паука как раз сброшенная тараканом оотека.

А вот как оплетён паутиной субстрат.

Вот сравнительные размеры Ирминии (слева) и Маршалли (справа). Вначале не оказалось нужного количества субстрата у Ирминии, решил эту проблему позже.

4. КАК Я РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ С ТАРАКАНАМИ.

Чуть больше месяца (середина марта – середина апреля) избегал кормления, так как опыт с зарывающимися тараканами убивал всё настроение моментально, да так, что уже начинал думать «а нафиг оно мне нужно вообще?».

Вначале я решал проблему с тараканами следующим образом. Ловил одного, сажал в ёмкость, заматывал крышку скотчем, клал ёмкость в холодильник, затем доставал и кидал пауку. Таракан оживал в ближайшие минут 10-15 даже после двух часов нахождения в холодильнике, а зимой - на улице (так как погода была тёплая, то не умирал). Но проблема с закапыванием в грунт не исчезала.

Решил проблему истинно садистским способом.

Всё, как описано выше. Но, доставая из холодильника, выгружаю таракана в свободный пластиковый контейнер, кладу на спину, протыкаю иголкой брюшко и просто отрываю пинцетом передние и средние конечности. Задние оставляю, чтобы паук почувствовал возню таракана на паутине.

СОВЕТ: Как показал мой опыт, даже одной-единственной передней конечности достаточно таракану для закапывания в грунт.

Впервые опробовав данный жестокий способ две недели назад, я наконец-то вздохнул с облегчением. Впервые кормёжка пауков перестала быть проблемой, нервотрёпкой, к которой я морально готовился как к военной операции.

ЗАБАВНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ: Все три паука полиняли в понедельники.

Вот и причина, почему я не любил кормить пауков - тараканы прокачали умение скрытности до 100 уровня.

ИТОГИ И СОВЕТЫ

- Держите пауков в террариуме. Все пауки-птицееды ядовиты. Брать на руку не советую, как и проверять силу их яда на себе. Не факт, что у вас нет аллергии.

- Работайте с пауками пинцетами, кисточками и т.д. Не работайте напрямую. Не надейтесь на то, что вы быстрее паука. Поверьте, пауки ВСЕГДА быстрее вас.

- То, что паук сидит часами без движения - это норма. Они засадные хищники. Они ждут, пока еда окажется рядом. Мои пауки то часами сидят неподвижно, то устраивают себе прогулки по террариуму.

- В террариуме должна быть поилка. Меня в ней воду в среднем 1-2 раза в неделю. Периодически разбрызгиваю воду из шприца на субстрат для увлажнения.

- Для грунта использую кокосовый субстрат (продаётся «кирпичами», которые надо размачивать). Вермикулит не использую, хотя закупался и им. Высота субстрата – 3-4 см, больше не требуется.

- Для древесного паука желательно высокий террариум и приспособления для лазания, например, коряги. Если это кусок дерева, то его надо вымыть и прокипятить для уничтожения вредителей и прочей гадости (но я покупал террариум, в которой Ирминия жил раньше, и коряга там уже была, так что новую я не готовил, хотя в планах есть такой пункт).

- Не оставляйте ни террариум с пауком, ни террариум с тараканами вне поля зрения. Поработали – закрыли. Не давайте ни шанса убежать.

- Не жалейте вазелина на ёмкость для тараканов. Хорошо смазанные стенки – 100% гарантия того, что никто не убежит. И советую ёмкость с высокими стенками, чтобы при ловле тараканов и т.д. не поднимать ни руки, ни тараканов достаточно высоко, чтобы они сумел спрыгнуть на свободу

- Тараканы ночью любят пошуметь. Редко, но всё же. Иногда это нервирует. Будьте готовы.

- Тараканам для дома достаточно яичных лотков, ёмкости для еды и воды.

- Если паук лежит на спине, не трогайте его ни в коем случае и постарайтесь не двигать террариум вообще. Не мешайте пауку полинять, от этого зависит его жизнь.

- Пауки-птицееды поедают насекомых, которые не больше их собственного тела (без учёта лап).

- Если вы просто кидаете мраморных тараканов пауку и не следите за тем, ест он их или нет, то советую использовать для этого бескрылый «молодняк». Размером почти со взрослых, но ещё не половозрелые. Факт того, что это беременная самка и она отложит оотеку в террариум, и из вентиляции в ваш дом убежит до 30 маленьких белых тараканчиков, сводится к нулю. Но крайне не советую. Я кидаю таракана. Ест в течение ближайшего времени – отлично. Не ест – фиг с пауком, поголодает, достаю таракана обратно.

- Следите за состоянием «таракатника». Избегайте возникновения плесени и прочих гадостей. Пока я боялся кормить тараканами из-за закапывания в грунт, в моём «таракатнике» появилась плесень, пара тараканов умерла и тоже стала ими покрываться. Пожалуйста, не делайте так.

- Периодически чистите ёмкость с тараканами. В среднем раз в полгода или реже. Я сделал это около месяца назад. Пересадил тараканов вместе с их яичными лотками (на которых они, по большей степени, и были) во временную ёмкость (тоже заранее смазанную вазелином), выловил всех крупных тараканов. Затем старую ёмкость просто залил водой и оставил на несколько дней, так как вылавливать ну совсем уж мелочь, которой там оставалось около десяти штук – лень. Через несколько дней проверил – все мертвы. Вылил содержимое и помыл ёмкость. Затем пересадил тараканов обратно в их старый, но уже вымытый и вновь навазелининый домик.

Ну и гифки линек пауков.

Показать полностью 22
70

Паучья красота

Около года назад наконец решилась помимо рептилий завести в свою коллекцию еще и птицеедов. И понеслась.

Один из самых красивых пауков, живущих у меня, это Chromatopelma cianeopubescens или сине-зеленый паук-птицеед.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост

Его переливы лапок на свету напоминают драгоценные камни, а любовь оплетать террариум полностью молочно-белой паутиной добавляет еще один плюс этому виду.

Паучья красота Паук, Пауки-Птицееды, Арахнофобия, Террариумистика, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 3
38

Обновление + первый древесник

На днях получил посылку. Поскольку у меня есть самка Pteinochilus murinus, подумал о том, чтобы попробовать ее спарить. Для этого купил самца, а вот и он, кстати.

Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост
Обновление + первый древесник Арахнофобия, Паук, Пауки-Птицееды, Членистоногие, Длиннопост

Он пока в субе, бульб не видно. Агрессия, как всегда, сохраняется, как и яркий рыжий цвет.

А это - древесник Psalmopoeus reduncus. Стоит сказать, что за 2,5 года занятия выращиванием пауков я ни разу не выращивал древесника. Так что, вот, недолго думая, решил заодно приобрести и его. Малыш первой линьки во всей своей красе.

Над последней минут 10 мучался, чтобы схватить кадр. То аппарат не фокусировался, то паук двигался)

Два столба - это спички. Знакомый, занимающийся древесниками, дал совет воткнуть их в субстрат. Да и сам замечал, что некоторые древесники на маленьких линьках в норы зарываются, некоторые плетутся. Мой экземпляр, к слову, уже начинает немного наплетать, и между спичками слой паутины замечал тоненький. Видимо, готовится потихоньку

За качество фотографий не ругать, на мыльницу лучше сфотографировать не получается)

Ну и пару фотографий уже имеющихся пауков тоже добавлю)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: