17

Школьная обида

В нашей школе в числе прочих внеклассных мероприятий был конкурс красоты. Разумеется, оценивалась не столько внешность претенденток, сколько скорость и качество выполнения разнообразных "девичьих" заданий, от приготовления салата до танцев. В младших классах в конкурсе непременно должна была участвовать самая маленькая девочка - за низкий рост конкурсанткам прибавляли призовые баллы. Так что в трех подобных конкурсах участвовала одна и та же девочка. К ее чести - как минимум один раз даже побеждала.

Я, как и многие другие девчонки, с детства мечтала попасть на этот конкурс, но лет до двенадцати не проходила по росту - была лишь немного ниже среднего. На природу обижаться бессмысленно, так что я помогала своему классу, оформляя к конкурсу плакаты и участвуя в конкурсе болельщиков. Надо сказать, что подобная помощь почетной не считалась: наградят все равно только конкурсантку, да и от уроков ради подготовки не освободят. Впрочем, я понимаю это сейчас, а тогда мне казалось, что любая помощь своему классу полезна и важна. Эдакий школьный патриотизм.

Наконец, наш восьмой класс был приглашен участвовать во "взрослом" конкурсе - теперь девочка-конкурсантка должна была быть не самой мелкой, а самой красивой, активной и деятельной. Если по последним двум пунктам я могла бы подойти, то с первым, увы, не особо сложилось, так что в предвыборной гонке я старалась за троих. Я доказывала, что могу и стихи писать, и на пианино играть, и петь, и плясать, но участвовать в конкурсе все равно взяли другую девчонку. А мой энтузиазм незамеченным не остался: на меня повесили большинство организационных вопросов.

Первым конкурсом было представление для публики - я написала для участницы какой-то стишок, содержащий имя, увлечения, невероятную радость от участия в состязании красавиц. Далее нужно было подарить жюри осенний букет - я собрала букет из засушенных листьев и цветов, поставив его в украшенную лентами вазу. Требовалось приготовить десерт - с этим участница справилась сама, замутив какой-то бананово-йогуртовый салатик, но к десерту нужно было еще и описание с рецептом приготовления. Я красиво оформила в фотошопе (тогда его почти ни у кого не было!) четверостишье, посвещенное вкусу и пользе салата, распечатала на цветном принтере у знакомых, сделала подставку для получившегося листка. Для конкурса болельщиков я подготовила очередной стишок, который должны были читать по строчке сразу несколько одноклассниц, и разучила очередную фортепианную пьесу. Плакат для болельщиков оформила с помощью друга. Необходимую для танцевального выступления музыку записала на диск. Подготовка заняла недели три - по сути, конкурсантке оставалось просто прийти вовремя и воспользоваться тем, что для нее уже приготовили.

В день конкурса я ждала с вазой подмышкой около актового зала, пока не выяснилось, что конкурс почему-то переносится в вестибюль, куда требуется переставить стулья из нескольких кабинетов. Разумеется, пианино в вестибюль никто не потащил, а это значило, что один из подготовленных номеров оказался бесполезным.

Конкурсантка опаздывала - как и ее "группа поддержки", девчонки, которые должны были прочесть подготовленный стишок. Явились они навеселе - решили немного выпить для храбрости. Возможно, храбрости и прибавилось, но памяти - точно нет. Представление красавица прочла с запинками и паузами, сократив немалую часть. Болельщицы свои строчки и вовсе забыли напрочь - с начала сразу же перескочили на концовку. Красивую табличку к салату где-то потеряли, экстренно заменив тетрадным листом с подписью фамилии и класса обыкновенной синей ручкой. Плакат для болельщиков оставили вместе табличкой. Диск с записанной музыкой до начала мероприятия вручить не успели, а после - постеснялись, и танцевать красавице пришлось под рандомный старомодный трек. Все, что уцелело из долгих недель моей подготовки - ваза с цветами, которую я не доверила никому из доброжелателей.

А выиграла, кстати, не самая хорошенькая девчонка. Выиграла та, что хорошо подготовилась и вела себя бойко.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества