17

Школьная обида

В нашей школе в числе прочих внеклассных мероприятий был конкурс красоты. Разумеется, оценивалась не столько внешность претенденток, сколько скорость и качество выполнения разнообразных "девичьих" заданий, от приготовления салата до танцев. В младших классах в конкурсе непременно должна была участвовать самая маленькая девочка - за низкий рост конкурсанткам прибавляли призовые баллы. Так что в трех подобных конкурсах участвовала одна и та же девочка. К ее чести - как минимум один раз даже побеждала.

Я, как и многие другие девчонки, с детства мечтала попасть на этот конкурс, но лет до двенадцати не проходила по росту - была лишь немного ниже среднего. На природу обижаться бессмысленно, так что я помогала своему классу, оформляя к конкурсу плакаты и участвуя в конкурсе болельщиков. Надо сказать, что подобная помощь почетной не считалась: наградят все равно только конкурсантку, да и от уроков ради подготовки не освободят. Впрочем, я понимаю это сейчас, а тогда мне казалось, что любая помощь своему классу полезна и важна. Эдакий школьный патриотизм.

Наконец, наш восьмой класс был приглашен участвовать во "взрослом" конкурсе - теперь девочка-конкурсантка должна была быть не самой мелкой, а самой красивой, активной и деятельной. Если по последним двум пунктам я могла бы подойти, то с первым, увы, не особо сложилось, так что в предвыборной гонке я старалась за троих. Я доказывала, что могу и стихи писать, и на пианино играть, и петь, и плясать, но участвовать в конкурсе все равно взяли другую девчонку. А мой энтузиазм незамеченным не остался: на меня повесили большинство организационных вопросов.

Первым конкурсом было представление для публики - я написала для участницы какой-то стишок, содержащий имя, увлечения, невероятную радость от участия в состязании красавиц. Далее нужно было подарить жюри осенний букет - я собрала букет из засушенных листьев и цветов, поставив его в украшенную лентами вазу. Требовалось приготовить десерт - с этим участница справилась сама, замутив какой-то бананово-йогуртовый салатик, но к десерту нужно было еще и описание с рецептом приготовления. Я красиво оформила в фотошопе (тогда его почти ни у кого не было!) четверостишье, посвещенное вкусу и пользе салата, распечатала на цветном принтере у знакомых, сделала подставку для получившегося листка. Для конкурса болельщиков я подготовила очередной стишок, который должны были читать по строчке сразу несколько одноклассниц, и разучила очередную фортепианную пьесу. Плакат для болельщиков оформила с помощью друга. Необходимую для танцевального выступления музыку записала на диск. Подготовка заняла недели три - по сути, конкурсантке оставалось просто прийти вовремя и воспользоваться тем, что для нее уже приготовили.

В день конкурса я ждала с вазой подмышкой около актового зала, пока не выяснилось, что конкурс почему-то переносится в вестибюль, куда требуется переставить стулья из нескольких кабинетов. Разумеется, пианино в вестибюль никто не потащил, а это значило, что один из подготовленных номеров оказался бесполезным.

Конкурсантка опаздывала - как и ее "группа поддержки", девчонки, которые должны были прочесть подготовленный стишок. Явились они навеселе - решили немного выпить для храбрости. Возможно, храбрости и прибавилось, но памяти - точно нет. Представление красавица прочла с запинками и паузами, сократив немалую часть. Болельщицы свои строчки и вовсе забыли напрочь - с начала сразу же перескочили на концовку. Красивую табличку к салату где-то потеряли, экстренно заменив тетрадным листом с подписью фамилии и класса обыкновенной синей ручкой. Плакат для болельщиков оставили вместе табличкой. Диск с записанной музыкой до начала мероприятия вручить не успели, а после - постеснялись, и танцевать красавице пришлось под рандомный старомодный трек. Все, что уцелело из долгих недель моей подготовки - ваза с цветами, которую я не доверила никому из доброжелателей.

А выиграла, кстати, не самая хорошенькая девчонка. Выиграла та, что хорошо подготовилась и вела себя бойко.

Лучшие посты за сегодня
9341

Про холодец

Показать полностью
9165

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
8326

Требования

Требования
7399

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
7329

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
5880

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
5629

В 27 без детей?!

В 27 без детей?! Скриншот, Комментарии, Дети, Часики тикают
4819

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
4470

Ответ на пост «Покупай брат» 

Ответ на пост «Покупай брат» ПДД, Авария, Коррупция, Ответ на пост, Негатив, Мусульмане
4396

Анонимно, пожалуйста

Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Показать полностью 4
4379

Учите английский

Учите английский Английский язык, Надпись, Перевод, Не учил, Картинка с текстом, Шапка
Показать полностью 1
4244

Триптих “Слепцы”

Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 4
4162

Ошибочка вышла

3938

Как неудобно вышло

3397

Просто оставлю это здесь...

Просто оставлю это здесь...
3376

Внезапно

3283

В странное время живём

3258

Эта сосулька здесь не гармонирует

Эта сосулька здесь не гармонирует Новый Год, Новогодняя елка, Длиннопост, Повтор, Юмор, Секс, Twitter
Эта сосулька здесь не гармонирует Новый Год, Новогодняя елка, Длиннопост, Повтор, Юмор, Секс, Twitter
Показать полностью 10
3060

Очень опасное агентство

Очень опасное агентство
2989

Жёлтый QR-код

Жёлтый QR-код Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост, QR-код
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: