Шериф (Байки с Балки)

Была юность, и была любовь. Родня любви моей жила в соседнем городе, это около 60 с чем то км. Именно туда я периодически ездил культурно навестить тётушек, дядюшек, бабушек, показать лицо будущего мужа будущим родственникам. Ну и пустая квартира полностью была в нашем распоряжении, а там «Доберман» на VHS и взахлёб страсти всю ночь.

Хоть я и считался зажиточным студентом, т.к. у меня единственного была машина, но денег как обычно, и я никогда не упускал любую мелочь, если куда ехал, то не против был подвезти за что дадут. Летний жаркий день, еду в пункт Б, где ожидает все выше описанное. Выжженная зверским солнцем трава, на выезде из города в тени орехов ко мне прыгает парнишка и мы не переставая ля-ля-каем до его места высадки у какого-то села на трассе, дальше еду пустым. Ездил я всегда шустро, не пороча чести Сенны нашего Аэртона. Не всегда с умом, но всегда максимально быстро. Камер тогда не было, ехал как мог быстро. В очередном населенном пункте ползём страдаем за большим трактором. Обогнать дорого, две сплошные, за пригорком наверняка засада гайцов. Долго и уныло едем за Кировцем. Сзади приближается вой сирены. Две машины ГАИ сбавляют скорость, приостанавливаются рядом со мной и в матюкальник громко на весь городок орут мой номер машины и требуют прижаться к обочине. Не могу передать, как я охуел был очень удивлён. Далее как в кино. Выйти из машины! На меня смотрят стволы АКСов. Руки на капот! Дыхни я сказал! Потом обыск. Тщательный обыск меня и машины. Я едва различаю вопросы про оружие, наркотики, кого вёз, где высадил, как зовут подельника… И тут я вспоминаю, пол пути назад у поста ГАИ когда во всю травили байки с пассажиром на обочине стоял мент, он махнул рукой. Рукой так рукой, я не спеша и поехал дальше. Была нормальная практика, остановить попутку у поста и всунуть друзей -пассажиров, с милиционерской «просьбой» подвезти людей. Перерыли всё что можно, ничего интересного не нашли. Подробно расспросили кого вёз, похоже моему перепуганному лицу поверили, убрали наручники. Для окончательного разбирательства едем на пост. Документы забрали, шумно разворачиваемся. Я между двумя машинами, в сопровождении светомузыки, газ в пол, спешим, превышаем. Припарковались, осматриваюсь. От наших машин оседает пыль, вокруг всё плавится от солнца, тишина, вокруг поле, в пожелтевшей от солнца траве хором стрекочут насекомыши. В тени под широкой лестницей ментовский жигуленок из которого торчат босые ментовские ноги с заднего сиденья, звучит голос рации, на него никто не реагирует. Под орехом в тени на стульях еще двое в форме, рубахи расстёгнуты, фуражки на глазах. Явственно пахнуло перегаром. Мои преследователи растворились, только один бодро зашагал к зданию. И я вслед за своей барсеткой поднимаюсь по ступенькам в обитель скорби. Документы падают на широкий стол, и мы остаёмся с главным один на один. Широкие окна по периметру, залитое солнцем помещение. Шкафы по сторонам. В тишине муха бьется о стекло. Жара. Отчаяние. Из-за пяток на столе на меня смотрят очень усталые красноватые глаза. Полулёжа в кресле служитель закона по-ковбойски расположил босые ноги на столе рядом с фуражкой. Именно такими в фильмах показывают шерифов. Унылая раздражённость хозяина. Кресло скрипнуло, тело приняло позу сидя, покрутил в широкой лапе мои права. Смахнул со лба и с уничтожающей вежливостью по имени отчеству начал давящим тоном –

- Почему Вы не остановились на требования сотрудника, нарушение статьи влечет за собой…

- Да мне же он рукой…

- Почему проигнорировали требования!!?

- Так он же, я и не…

Почему за тобой через три населенных пункта были вынуждены гнаться два экипажа?! Какова причина?! Что скрывал, кого вёз, ФИО пассажира, куда скрывался от преследования?!!

Следующие минут десять показались вечностью. Рассказал всё как есть. Пришло взаимопонимание, прессовка окончилась, а обида гос. автоинспектора осталась.

- Ну ты ж понимаешь тогда?

Я выгреб мелочь которую мне вручил пассажир, из других карманов что то еще наскрёб.

От увиденного усталое лицо скорбно сморщилось. На волосатой руке блеснули часы.

- До закрытия магазина 10 минут, с тебя две бутылки водки. Решай как хочешь. Вперед боец. Документы пока здесь.

Стекаю вниз по ступеням. Встречаюсь взглядом с тем самым трезвым, что передавал мои документы. Быстро объясняю свою боевую задачу и неувязку с деньгой. Повернувшись в пол оборота он молча пошуршал в черном кожаном бумажнике и вложил мне в карман купюру, показал рукой куда ехать. Прилетел, магазин закрыт, я близок к отчаянию. Вокруг никого, ищу живых. Время! Через мать его домов с огорода наковырял местных, показывают другой сельпо, газ в пол, этот открыт. Добыв заветный раствор я через время меняю документы на водку. Выдыхаю, забираю свои бумажки. Тяжелый взгляд шерифа. Ступеньки. Жара. Оседает пыль. Насекомыши трелят туже песнь. Уже не так палит солнце, но всё вокруг раскалено. Тела на улице курят, но в тех же позах, так же фоном бубнит рация. Проверяю все ли документы на месте. Не спеша трогаюсь, еду тихо и плавно.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Так уж под себя не гадил, но факт, обозлились на юнца, что проигнорировал требование остановки на посту. Ну а у ГАИцы.., у них работа такая, а мне опыт.