66

Щитовая кунсткамера

Добрый день Пикабу! С недавних пор я окончательно ушел в электромонтаж. В данный момент делаем капитальный ремонт электропроводки в одной из сталинок в центре Москвы. Естественно дом старый, а о электрике никто не задумывается пока она работает, либо пока не затевают ремонт, к сожалению это нормально, что в наши дни еще встречаются "пробки" с плавкими вставками или автоматические, с этим ничего не поделать.  Решил поделиться тем от чего у меня лично немного подгорает: это, простите, через жопу сделанная новая электрика. Итак начнем:

Щитовая кунсткамера Кунсткамера, Электрика, Рукожоп, Длиннопост

На фото выше замечательный электрик рукожоп решил не заморачиваться с подключением через орешки, которые стоят копейки к силовому кабелю, а просто кинул вагу СМК на старый вводной капель перед счетчиком. Вагу которая держит 20А... После нее этот не очень умный человек поставил вводной автомат на 40А (хотя допуск по этому дому 32А, но это лирика) угадайте что сгорит первым)) Но и это еще не все, что такое нулевая шина данный чудо электрик не знает. За то знает что такое Ваги. Поэтому если посмотреть чуть ниже и левее автоматов можно увидеть как от двух полюсного автомата спускается "хвост" в вагу, но тут нас постигла беда, отверстий в ваге 5, а проводочков туда надо вставить 8, поэтому ему пришла замечательная идея: сделать скрутку. И засунуть ее в вагу!! Скрутку, блеать, в вагу!!!!

Ну и напоследок: Наверно гофра кончилась, 1 НУМ кабель все таки в гофре, еще 5 голые, и засандалим мы это, конечно же перфолентой! Кстати, висящий ВВГ тоже идет в эту квартиру, видимо забыл подключить 1 световую группу (10А).

А ведь судя по автоматике человек не дешево заплатил за электрику.

PS: Прошу простить за возможные ошибки, последнее фото не смог повернуть, честно пытался, так что разомните шею. Ну и если тема будет интересна, буду продолжать, там еще много.

PPS: Фоткал на индикаторную отвертку.

Найдены дубликаты

+6

найдите его и обоссыте ебальник, это очень важно. такие пидарасы должны знать, что они пидарасы

раскрыть ветку 3
+5

Простите, я скромный электрик, а не геолог. Но вот руки бы сломать стоило, что бы не повадно.

раскрыть ветку 2
0
на счетчике ноля нет?
раскрыть ветку 1
+4
Бля, чувак... Я глаза сломал, пока читал пост. Ты уж или пиши Wago, или не склоняй "ваго-вагу". Неспецам и так сложно понять о чем речь, а тут ещё термины самопальные разбирать.
Не надо так)
раскрыть ветку 3
+1

Я эту хреновину первый раз увидел в 2005 году, но до сих пор не знал, как она называется.

Кстати, не только отечественные электрики ею пользуются на 25А автоматах, так же делают и турецкие.

И на них (красные 3 зажима и серые 5 зажимов), максимально допустимый ампераж указан, по крайней мере на турецкого производства 1997 года.

раскрыть ветку 1
+1

есть и силовые на 40А, а называются они правильно СМК ( соеденительно монтажные клеммы)

+1

Учту)

+2
Занимаюсь мебелью. И каждый раз когда люди заказывают кухню вспоминаю ебаные рукожопов... Которые берут бабки за электрику и в лучшем случае заводят на кухню два автомата, типа делают одолжение и отделяют варочную панель от всего остального..
Сукаблеать вы с людей денег берете немало, а делаете хуйню.
За сотню кухонь нормально сделанной проводки максимум процентов 10, ну и относительно нормальных еще 15...
раскрыть ветку 18
+4

обычно с кухнями бывает так - электрик выкатывает сумму, сколько будет стоить сделать нормально, и хозяева сами начинают жаться. Ой, зачем нам столько розеток, почему такие толстые дорогие провода - у нас будет только микроволновочка.

А потом начинается цырк с конями. "Сделайте нам ещё 12 розеточек, одну под духовой шкаф, вторую под водонагреватель, остальные - так, по мелочи, но чтобы не штробить. Мы тут только что въехали жить, и поняли, что не хватает. И чтобы тихо, без мусора и пыли, быстро и недорого"

раскрыть ветку 3
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3

На последнем объекте у меня было 5 групп в кухне, не считая свет.

раскрыть ветку 6
0
Я так понимаю не маленькая кухня полностью укомплектованная всей техникой?
раскрыть ветку 3
0
Я тоже так делаю, точнее электрики мои, когда целиком квартиру под ремонт и обстановку беру...
раскрыть ветку 1
0

я себе на кухню затянул 6*3 и от него через автоматы уже сколько нужно "веток", столько и делаю.

раскрыть ветку 4
0
Ну как то в куйхне автоматы не принято ставить)) но если себе любимому и с целью немного денег сэкономить то может быть и не самый плохой вариант...
раскрыть ветку 3
0
Мы так обычно затягиваем на кухню питающие линии, а дальше только после того как будет проект кухни. Ну это в идеале, что не всегда получается...
раскрыть ветку 1
0
А я запарился людей учить что сначала делается проект кухни( предварительный) а только потом разводка комуникашек и остальной ремонт...
+1

Что-то не похоже что это делалось на заказ, по мне так больше похоже, что хозяин квартиры друга/брата или ещё кого попросил, кто просто разбирается в этом поверхностно или "я так у себя делал". Так как такую работу, лично бы я, не принял (хотя это взгляд электромонтажника и люблю когда всё аккуратно, удобно и красиво уложено).

раскрыть ветку 4
+2
Наколхозить тоже можно красиво. Только потом все как вспыхнет. У нас на стройке тоже один умник 9кВт 380В на "ваги" посадил. строители (из сев. Кореи), которые жили на стройке, это дело водой тушили. Хорошо что коротнуло и автомат вырубило.
раскрыть ветку 2
0

Водой, электричество, красиво, молодцы, вот это показатель знания пожаробезопасности:)

раскрыть ветку 1
0

Маладца! Именно это скорее всего и есть!

Два виски за ваш столик, и я подсяду, если не брезгуете.

+1

Ваги - это еще богато, не пожалели. А по кабелю NYM есть среди электриков поверье, что его можно без гофры ложить, он и так хороший, защищенный.

раскрыть ветку 14
+9

среди тех, кто ложит - нормальное явление, а для тех, кто прокладывает - целая этическая проблема

раскрыть ветку 1
+3

Золотые слова! запомню)

+1
А от чего защищает гофра? Вот серьёзно, я уже 16 лет работаю по электромонтажу. Нахрена нужна гофра? По факту, она защищает от механических повреждений. Простите, что. Провод в двойной изоляции проходящий на высоте более двух метров в данной защите не нуждается. Через стену необходимо проходить только металлической трубой или гильзой, на худой конец металлорукавом, гофрой запрещено. В полу, та же история. ВВГнг и подобные кабеля, вообще разрешено прокладывать по потолку открыто, а в стенах за штукатуркой. Красиво? В каком месте. Кабельканал уложенный рукастым человеком, красивее в десятки раз, чем эта кишка. По моему, это обыкновенная вытряска денег.
раскрыть ветку 4
+2
Гофра сжимается при возгорания кабеля,нет воздуха,нет горения.Это в теории.
раскрыть ветку 1
0

гофра защищает от тех, кто в этом же щитке, в этом же коллекторе, за той же стенкой, пытается проложить еще какие-то кабели. Цепляя все подряд отверткой, протяжкой, повисая на конце интернетовского utp-кабеля, роняя в шахту куски кирпича, летящие из-под перфоратора - вот как-то так. От водопроводчика или кондиционерщика уже не спасает, а вот от электрика или слаботочника - очень даже.

0

Замена кабель канала.

+1

Ну да, на перфоленту)

0
А по кабелю NYM

NYM NYMу рознь, а посему только Севкабель

раскрыть ветку 5
0

Кстати говоря, что ещё посоветуете из кабелей (ВВГ), чтобы поближе к ГОСТу было и в Питере можно было купить? Какие ещё производители, помимо Севкабеля?

раскрыть ветку 4
+1

Что подгорело-то?

Я на этом фото вижу работу УК электрика. Слепил из того что было.
Давайте уважаемый ТС не будем сравнивать, работу на заказ, когда заказчик вменяемый, и говорит - вот бабло - делай как надо, и плановую работу.

раскрыть ветку 37
+1

или делай хорошо или не делай

0

Слепить из того что было - нормально.

Поставить вводной автомат с номиналом выше допустимого по дому - не нормально. Сунуть в 20А вагу провод по которому может течь 40А - вообще не нормально.

раскрыть ветку 10
-1

Есть такое дело. Потому я и говорю. Это фото - результат работы электрика УК.
А ТС - раздувает пламя, и подливает керосин, на тему - частного заказа, который он и исполняет.
Кармадрочер блеать.

раскрыть ветку 9
-2

Ну судя по тому, что не просто поставили автоматы, а тянули группы в щит, электрика делалась под ключ, да и автоматы не иек.

раскрыть ветку 24
0
раскрыть ветку 2
0

Дядь. Вот вы реально зазвездились чтоле, что потеряли связь, в событиях, "как надо делать", и "как приходиться делать"?

Мне вот что, выйти в коридор и сделать фото щитка?

Тут еще довольно неплохо.

раскрыть ветку 20
0

а можете немного подсказать?

сам делаю ремонт. в ванной розеток небыло.  провел туда провод от розетки в коридоре 3*1,5 для подключения стиралки. более ничего в эту розетку не включается. в коридоре максимальная нагрузка на розетку - светильник возле зеркала 3 лампочки по 20 ватт.

так вот в чем вопрос. разводка естественно алюминиевая. провод от розетки до стиралки медь. как их правильно соединить? с ваго - ничего не понял. там пишут какая-то смазка нужна или что еще? кто сможет поясните пожалуйста.

раскрыть ветку 3
0
Кабель монолитный или многожильный? А вообще лучше не собирать колхоз, а кинуть отдельную ветку.
0
В жестких wago (безрычажных) эта смазка уже есть, но провод лучше проложить 2.5, или на эту линию ставить автомат (лучше диф) 10А, так как автоматика считается по "самому слабому звену" в цепи.
раскрыть ветку 1
0
Кабель многожильный или монолит? В жестких wago (безрычажных) эта смазка уже есть, но провод лучше проложить 2.5, или на эту линию ставить автомат (лучше диф) 10А, так как автоматика считается по "самому слабому звену" в цепи. А вообще лучше не собирать колхоз, а кинуть отдельную ветку.
0

Я сам делаю ремонт в квартирах(отделка,сантехника)плюс есть стаж Киповца, и когда вижу такую дребедень говорю хозяевам это "колхозный электрик")))

0
Ну, если у него электрическая плита, то без 40А, как бы никак. Но, конечно, не так как на фотках)
раскрыть ветку 2
0

Дом газифицирован, и нет автомата на эл плиту, самый большой номинал 16А, нужен минимум 32А.

раскрыть ветку 1
0
Откровенно говоря, я и не знал, что существуют ограничения на вводной автомат.
P.S. Электрик я доморощенный :)
0

А что можно сказать про мой щиток: тут всё плохо или очень плохо?

Один автомат на электроплиту, ещё один на стиралку, остальное на свет и розетки, как получилось раскидать. Проводка осталась старая, на данный момент её просто раскидали по автоматам, с ремонтом и заменой будет новая. На правую нижнюю смотку 3 проводов белой изолентой внимания не обращать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 33
+2

Косяки:

1) а я вот ну не могу не обратить внимание на смотку 3 проводов - в автомат 2 провода можно, да и то только если они одного сечения

2) номиналы автоматов неправильно выбрали - самый левый 40 А - это ж пиздец, всё равно что гвоздь засунуть, надо автоматы по кабелю выбирать: 1.5 квадрата - 10 ампер, 2.5 квадрата - 16 ампер, 4 квадрата - 20 ампер, ну и 6 квадратов - 32 ампера

3) нет УЗО либо дифф автоматов

4) не стоят ограничители на дин-рейке, а это важная мелочь, особенно при использовании гребёнки (кстати гребёнка - максимально верное решение)

5) провода у счётчика убогие что на входе, что на выходе, да и цветовая маркировка нарушена

Придирки:

А) использованы узкие стяжки, а у них две беды: если дешёвые, то лопаются, если дорогие, то вгрызаются в изоляцию

Б) неаккуратный монтаж - под автоматами мотня, у нулевой шины такая же история

А теперь 3 вопроса:

1) у тебя там заземляющие провода просто спрятаны? плохо видно

2) мне кажется, или от счётчика на нулевую шину идёт алюминиевый провод?

3) сколько заплатил за эту радость? (если не секрет)

раскрыть ветку 25
0
1. Это одна лампочка и дверной звонок.
2. Это электррплита. Мне все говорили столько ставить. В итоге и электрик такой поставил.
3. Я не шарю. Чем это страшно? Сейчас можно поставить?
4. Это чтоб не разъезжались?
5. Использовали старые, потому что не отключали стояк.
А. Поменяю на широкие.
Б. Если честно, я и не требовал. Тут главное, чтоб работало и было удобно обслуживать.
1. Земли нет.
2. Сейчас не могу посмотреть, вроде медь.
3. 1400 (установка новых автоматов, нарастить старые хвосты, установка прерывателя/разрывателя, прозвонить какой провод куда). Там был полный ппц, один провод вышел пустой (предыдущий элекрик говорил, что 2 провода лишних), ещё какая-то беда с нулевым проводом на одной розетке. Ковырялись они почти 4 часа в этой мешанине.
раскрыть ветку 20
0

PE судя по фото откусана.

раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 5
0
Тоже за АВВ
0

А я думал, что его перекосило, потому что его самым первым крутили, а остальные потом добавляли. А что значит следить: подтягивать или просто наблюдать?

раскрыть ветку 3
+1

С этим еще жить можно, но автоматы должны защищать кабель, а не потребителя, так что нужно смотреть на сечение, а не на автоматику, из того что видно: не хватает УЗО, да и новый ввг кабель на старую проводку не тянет) вопрос по сечению кабеля на первые слева 2 автомата? ну и цветовая схема чуть нарушена. Да и ВВГ кабель стяжкой к металлу, особенно к острым концам, брррр.

0

обычные легранды по 200 рублей. Ним каблу и без гофры ничег оне будет. Собрано да, ещё хуже, чем у меня =)

раскрыть ветку 2
0

Но не иек за 70. Гофра нужна для предотвращения горения, а не для мех защиты. Вы Молдованин? просто у меня в бригаде работают 2 Молдованина, тоже говорят "каблу")

раскрыть ветку 1
+1

не хочется тебя растраивать, но вот: https://www.youtube.com/watch?v=2BGVkBPovUA

гофора это раздувание бюджета и не более того.

Нет, русские монтажники СКС научили "каблу".

-4

Какие мы все правильные! Как дойдет до монтажа так все асы а как отвечать или обхаять других так вы вообще БОГИ монтажа.  Тут один косяк и не малый это шина нулевая. Если в доме газ то не страшно. А если плита электрическая  косяк обалденный.

P.S.  Были на медни у одной хозяйки на квартире (снимает), отработал автомат на 16А ИЭК.

В квартире газ, и эта коза заглушила газ, и включила стационарную плиту электрическую ..... автомат на 16А не выдержал. на вопрос НА КУЯ ...... так газ пачкает посуду.....

раскрыть ветку 7
0

Дорогой мой друг, я не буду читать лекции о том что такое селективность, и зачем она нужна, но когда я делал проводку в квартире, я делал её исходя из того, что потребитель полный долбаеб, и в 1 розетку будет все включать, если интересно, фото могу предоставить позже.

раскрыть ветку 6
-2
Я не ваш друг, и не такой дорогой. Вы выложили фото и мне этого достаточно. Читать лекции это ваше желание и проводите это в учебном заведении. Я практик  и опыта у меня хватает.

А вы себя позиционируете как БОГ электрики, интересно сколько вам лет? Вы наверно не видели ужасов электрики и я вам завидую. Но вы увидели косяк и раструбили как будто конец света произошел. Так что оставьте свои научные методы для молодых как вы мальчиков.

Извините если обидел.

раскрыть ветку 5
-6
Я нихуя ниче не понял. А то что обсирать чужую работу, какой бы она ни была, легко и приятно я знаю и так
раскрыть ветку 5
0

А смысл писать если ничего не понял?

0
Самый косяк что вводной кабель (через который идет все потребление квартиры), подключен через зажимную клемму ваго, которую лучше вообще только на свет использовать. Вместо клемм фазу надо сразу заводить или на счетчик, или на автомат, а нули должны приходить на шину (медная перекладина с болтами). В общем пожароопасная схема на фото, да еще и денег стоила
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: