Шаурма? Гирос!

Пост писал вчера вечером. Решил опубликовать с утра, проверив. Прочитал на свежую голову какой-то сумбур. Решил ничего не менять))) Основная идея поста -приготовление питы/тортильи.

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Есть целые трактаты о том, чем же отличаются друг от друга шаурма, шаверма, донер или гирос. А если добавить в этот список тако, кесадилью, врап, бурритос? Et cetera...

Конечно же отличия есть. Но в основе всех этих блюд лежит всего несколько ингредиентов: лепешка (пита, лаваш, тортилья, чапати и проч.), мясо (курица, свинина, говядина и т.д.), овощи и соус (майонез, дзадзики, кетчуп, сальса....).

Идеальный сбалансированный стрит-фуд.

Можно конечно же придраться к способу приготовления мяса - если не крутится на вертеле, то это не гирос/шаурма. Можно, но сейчас не об этом.

Некоторые лавочки так и пишут - шаурма/донер/гирос. Что желаете, то и соберем, ингредиенты все есть ))))

В этом посте, я хочу показать не различия, а схожесть между, казалось бы совершенно разными блюдами. И даже с разных континентов.

Вы когда нибудь задумывались, чем отличается пита от тортильи (пшеничной)? Смотрим состав - он одинаковый: мука, вода, соль, масло.

Зато внешне - пита с "кармашком", а тортилья плоская.

С питой делают шаурму, а с тортильей тако и буррито.

Я бы, наверное никогда бы не задумался над этим вопросом, если бы однажды не прочитал состав на пачке с магазинными тортильями. Чего там только нет!!! И решил я сам приготовить тортильи, чтобы точно знать что я в них положил.

"Секрет" я случайно подсмотрел в одном видеоролике, где показывали как делают тортильи (пшеничные) в Мексике. И тогда все встало на свои места.

Чтобы в тортилье не получился "кармашек", как в пите, мексиканцы прижимают ее во время жарки специальной приспособой , похожей на большую печать.

Это значит, что из одних и тех же лепешек можно приготовить и буррито и шаурму ))))

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вчера, в пятницу захотелось мне приготовить на ужин что-то вкусное и не очень сложное.

А несколько лет назад, на Родосе, мы постоянно заказывали на ужин порцию гирос на двоих и кувшин белого сухого вина. Порция гирос там очень большая, хватало наесться двоим, а вино приходилось брать еще.)))

В холодильнике у меня была бутылочка сухого розового вина Шато Тамань Красностоп. Значит будем готовить гирос.

А в гирос нужна лепешка (пита). Сейчас, я вам дам парабеллум удочку )))

Рецепт этого теста, я уже давал ранее, когда постил чебуреки. Тесто готовится просто, работать с ним приятно и легко.

Три стакана муки, стакан воды, четыре столовых ложки растительного масла, чайная ложка соли.

Воду вскипятить, добавить соль и размешать (вода горячая). В подходящую миску высыпать муку, сделать в центре углубление, влить туда воду и добавить масло (я еще добавил столовую ложку паприки ))). Все перемешиваем ложкой. Затем вымешиваем тесто минут пять руками. Заворачиваем в пищевую пленку и отставляем в сторону (минут на 20).

Какой же гирос без мяса?! У меня в морозилке лежал нормальный кусочек говядины (наподобие оссобуко). Я его утром достал и он разморозился к ужину.

Смазал с двух сторон мясо растительным маслом и обжарил с каждой стороны, чтобы запечатать, пару раз перевернув. На сухой сковороде.

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

После чего, я переложил мясо на противень и поставил в разогретую до 180 градусов духовку, в режиме "гриль". Пока мясо было в духовке занимался лепешками.

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Когда мясо приготовилось достал, посолил и посыпал смесью специй, растолченных в ступке. Черный перец, кориандр, зира. И оставил "подышать".

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Как приготовить соус дзадзики, и даже как приготовить йогурт для дзадзики  я уже писал раньше. ))) Не буду повторяться.

А вот, секреты приготовления питы/тортильи, расскажу вам впервые )))

Я работаю на силиконовом коврике. Он пригодится позже. Слегка смазываю его маслом.

Наше тесто раскатываем в колбаску и делим пополам/пополам/пополам. Получится восемь кусочков. Каждый кусочек подкатываем в шарик, все накрываем полотенцем и даем постоять минут 10.

Тем временем нарезаем овощи. Нарезка особого значения не имеет. У меня были помидоры, огурцы и болгарский перец. Красиво будет если добавите фиолетовый репчатый лук.

Жарим питы/тортильи.

Можно раскатывать каждый шарик скалкой. Я делаю по другому. Подсмотрел у мексиканцев и адаптировал к российским реалиям)))) (вот он мой секретик)))

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария
Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария
Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Кладете шарик на силиконовый коврик (пакет, пищевая пленка), слегка придавливаете пальцами, затем накрываете второй половиной коврика и придавливаете плоским предметом - сковородкой. Заготовка для питы/тортильи готова!

У мексиканцев, для этой цели есть специальные станки ))) Готовая бизнес-идея для техно-пикабушников! Ну или как хобби - разработать станок для выдавливания тортильи))).

Жарить на сухой сковороде переворачивая, до готовности. Примерно по 1,5 минуты с каждой стороны.

Положили на  сковороду, дождались небольших пузырей, перевернули подождали еще немного, перевернули получился шарик )))

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Если будете делать шаурму, разрезаете/отрезаете верх питы и кладете внутрь начинку. В моем случае мне нужна плоская лепешка.

Если планируете использовать их как тортильи, прижимайте чем нибудь, чтобы не было "кармашка" (не обязательно). Готовые тортильи/питы складываем стопкой и накрываем полотенцем чтобы не остыли.

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Лепешки/тортильи/питы получились мягкие и нежные.

Делайте с ними, что вам нравится. Буррито, тако, кесадилья, шаурма/шаверма, гирос и т.д. Можете порезать на ломтики и обжарить во фритюре, получатся замечательные чипсы к пиву. А можно и просто так подать как хлеб.

Осталось пожарить картофель фри.

Картофель нарезаем брусочками и тщательно обсушиваем бумажными полотенцами. Для получения хрустящей корочки, я обсыпаю картофель крахмалом.

Опускаем в хорошо разогретый фритюр (масло) и жарим до готовности.

Картофель достаем шумовкой, даем стечь излишкам масла и солим.

Мясо нарезаем полосками или ломтиками.

Собираем гирос.

На тарелку выкладываем одну, две лепешки, добавляем мясо, картофель фри, овощи и соус дзадзики.

Шаурма? Гирос! Гирос, Пита, Тортилья, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Гирос можно подавать и в лепешке, как шаурму. Но в эту пятницу у нас был не перекус на бегу.

В эту пятницу, у нас был нормальный ужин для среднего класса. С тарелки, вилкой, сидя за столом, вдыхая августовские запахи из открытого окна, под бокал хорошего вина, приглушенный свет и лаундж-музыку )))

А шаурму/шаверму/донер/кесадилью я тоже люблю.

Всем добра и печенек!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г