2083

Шалаши

Серия Деревня Лямоны

Когда я был маленький, я строил шалаши. Я тащился от шалашей. Кайфовал. Был, чёрт побери, опьянён шалашами!


Сезон без построенного шалаша просто не шёл в счёт жизни. Стоило мне попасть из города куда-нибудь на дачу или в деревню — тут же начиналось строительство.


Я строил на земле, под землёй и в воздухе. Сколачивал из досок, слеплял из снега, сгибал из живых деревьев или вил из веток, как тетерев.


Самое главное — шалаш мне был не нужен. Нужен был процесс возведения.


Если бы мне дали настоящий дом и сказали: «Он теперь полностью твой», я бы с восторгом разобрал его на запчасти и сделал уродливую халупу в глуши, непригодную вообще ни для чего.

Например, нет ни одной причины, кроме везения, почему меня не завалило насмерть при попытке вырыть подземное убежище. Разве что дождь — пещеру затопило раньше, чем она обрушилась.


Из чистого же везения меня не убило огромным бревном.


Очередной шалаш должен был быть на дереве. Воодушевлённый, я обошёл всю округу и нашёл идеальное. Ветви его были как пальцы доброго божества, которое удержит на ладони моё будущее жилище.


Чтобы построить надёжное основание, нужна была только одна поперечина, но большая — как гипотенуза для огромных древесных катетов.


Из обломков развалившейся избы на другом краю деревни я вытащил крепкое, но тяжеленное бревно. Задача подъёма бревна на дерево решалась по системе Скарлетт О'Хара: «Не будем думать об этом сегодня, подумаем об этом, когда притащим бревно на место».


Полдня я катил, толкал и тащил его волоком. Картины высотной террасы в голове придавали мне сил.


Ничего не зная о системе блоков, я изобрёл её заново. Привязанное веревкой бревно сначала оторвалось одним краем от земли, потом встало вертикально, потом приподнялось целиком. Я же растопырился на высоте шести метров, весь красный от натуги, и тянул.


Постепенно один конец бревна достиг нужной ветки, но тут дело застопорилось — бревно зацепилось, а я устал. Сдаваться было нельзя, ослабить хватку значило начать всё сначала.

И я решил, что для финального рывка нужно повиснуть на веревке — тогда бревно затянет наверх, а я спущусь на землю, как Индиана Мауглевич Джонс. Я прикинул высоту, выбрал достаточную длину веревки, схватился покрепче и прыгнул навстречу архитектурным свершениям.


Сначала всё шло по плану — зодчий летел вниз, бревно поднималось вверх, я учёл всё, кроме инерции. Бревно упало на нужно место, подпрыгнуло, проскользнуло вперёд и полетело смотреть, как там у меня внизу дела.


Теперь, когда я вижу ту самую сцену из фильма «Пункт назначения 2», всегда понимающе киваю. Потому что знаю, как выглядит летящее бревно спереди.


По тому, что я вам это всё рассказываю, вы можете догадаться, что бревно промахнулось, хотя и не сильно.


Но со второго раза я его всё-таки затащил, дополнив систему блоков рычагом и даже одним плохим словом. Оно тоже помогло.


А показать результат строительства я вам не могу. Потому что в те времена я ещё жил эту жизнь сам, а не просто делал её фотографии.

54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве тоже был одержим всякими шалашами. Но строили мы обычно совместно с друзьями, от этого нередко возникали споры за право самого козырного места в нычке, кто больше гвоздей принес, чей был молоток, чьи доски и т.д. Однажды устав от всего этого я вознамерился смастерить собственную нычку, выбрал место чуть-ли не на самой макушке дерева, там была достаточно толстая ветвь, которая расходилась рогатиной практически горизонтально. Всего делов-то было набить две прочные доски поперек в этой самой рогатине и уже от них "плясать" дальше. Я как и ТС с помощью веревки поднял на вершину несколько досок и приступил к делу. Первая доска в основании рогатины была забита легко и быстро, следующая должна была быть прибита на некотором отдалении, где ветки расходились на ширину около двух метров. Я до сих пор не могу понять, почему решил сначала набить крайние доски, те с которых начиналось и заканчивалось бы мое убежище, вместо того чтобы постепенно набивать их одну за другой для достижения оптимальной площади. Но тогда я уселся на уже прибитую мною доску свесив ноги, взял вторую и вытянувшись вперед поставил ее как можно дальше. И тут до меня внезапно дошло в сколь щекотливом положении я оказался. Стремясь поставить доску как можно дальше, я немного съехал задницей с той на которой сидел, молоток и гвозди были где-то сзади, руками я держался за ничем не прикрепленную доску которая в любой момент могла съехать еще чуть дальше вперед и тогда полетел бы я вниз с высоты метров 8. В тот момент меня парализовало от страха, я даже хотел позвать на помощь, но вспомнил что выбрал стезю отшельника одиночки и стройкой занялся в тайне от всех друзей. Не знаю каким чудом, но доска за которую я держался не съезжала, может уперлась в какой сучок. Минут через 10 руки у меня уже начали слабеть и я понимал что сейчас вот-вот пизданусь вниз. Нужно было перехватиться за ветку справа, или слева от меня, но чтобы до любой из них достать, я дожден был не просто отпустить доску, но оттолкнуться от нее. Повременив еще немного и поняв, что выбора у меня нет, я оттолкнулся от доски и проявив немыслимые чудеса кошачьей ловкости извернулся и ухватился за левую ветку, после чего повис на ней. Дальше уже дело техники, спустился без происшествий. Долго еще потом две доски на той рогатине напоминали мне о моем фиаско, потом одна из них, та что была не прибита упала, вторая еще несколько лет оставалась на месте пока не рассыпалась в труху.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества