Шахматы и Финляндия

Недавно опубликовал пост о помещении и не ожидал такой полемики. Сразу скажу, данный пост ничего не сравнивает, не даёт оценок и не навязывает мнения автора.

Школа шахмат у меня существует 2 года. Работа в Финляндии проходит офлайн в трёх городах: Хельсинки, Эспоо и Лахти. Остальные зоны страны привязаны к Скайпу.


За время существования школы было воспитанно 16 чемпионов и призеров чемпионатов страны. Работа велась с новичками, абсолютно с нуля, примерно с 5 лет.

Сразу скажу, что это и школа и свой особый мир, в котором дети находят себе друзей, собираются вне стен школы, участвуют в различных не шахматных мероприятиях.

Основная задача школы привить детям любовь к этой игре, точным наукам, воспитать в них характер победителей и умение вставать после поражений и бороться дальше.

В самом процессе обучения мы используем в первую очередь механизм понимания игры, а не заучивания дебютов.

Программа обучения включает три направления работы еженедельно. Офлайн занятия, где вы учим понимать детей основы дебютов, миттельшпиля и эндшпиля, разбираем тактические приемы. Дети получают веселые истории из жизни шахматистов, знакомятся с творчеством молодых современных гроссмейстеров. Каждую неделю в закрытом онлайн клубе дети играют 3-5 турниров, получая опыт и давая мне информацию об их росте. Ну и домашнее задание по тактике 5 раз в неделю.

Пост про помещение и радость была вызвана тем, что в новом помещении я смогу свободно планировать недельное расписание, а не зависеть от прихоти арендодателя. Плюс хочется сделать красивый дизайн, оборудовать класс плазмой и техникой и прочее.

Я не до конца понял сарказм комментариев к прошлому посту. Мы всего лишь стараемся сделать детей умнее, воспитанней и воспитать в них характер победителей.