СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ

Лиза- простая медсестра служившая, вот уже два года в обычном медсанбате. Впрочем давайте послушаем её саму, что она говорит о себе в разговоре со своей подругой Элей:

-Мне уже почти двадцать, с самого начала войны, я просилась на фронт, хотела быть диверсанткой,что-бы мстить немцам за своих родных.Но  военкомат направил на курсы медсестёр и вот я уже третий год здесь. Тут  вышедший на крыльцо санитар прокричал:

-Лизаветта, к главному.

И  наша сестричка бегом скрылась за входной дверью двухэтажного корпуса, бывшего до войны главным зданием пионерского лагеря.Через несколько минут она появилась из-за той же двери,но уже переодетая в красноармейскую полевую форму, и перекидывая через плечо тугую сумку с красным крестом отвечала на вопросительный взгляд Эли:

-На передовую, на усиление, сейчас дождусь попутную" лошадь" и до утра должна  быть в роте.

В следующий раз мы увидим Лизу уже через два дня.

Она сбежала с крыльца и что-бы не упасть обхватила липку,и уже не сдерживая своих слёз рыдала во весь голос.Подруга тихонько подошла к ней и пытаясь заглянуть в лицо спросила:

-Что умер?

-Ннет, жжив.-глотая слёзы, ответила Лиза

Эля, я-ж не знала,там всё горело,и земля, и воздух,,а он весь в крови,весь горелый, только стонет. Эля,  ведь  под обстрелом я его собой прикрывала, Эля, он- немец. Ведь я его там должна была своими руками...Лиза подняла заплаканное лицо и посмотрела в глаза своей подруге и уже не ясно было каких слёз у неё было больше; слёз-горя или слёз-злости.

Об этой истории я узнал много лет назад, даже в прошлом веке, а пишу сейчас, чтоб не забыть и помнить  всегда.И ещё может узнаю настоящие  имена  героев данной истории. Я считаю,что поступок простой медсестры достоин быть увековечен,хоть в бронзе, хоть в гипсе, ибо в наше время простой бетон может оказаться долговечнее любого металла.