Семейный праздник. Новый год.

Вчера  подруга пригласила на ее День рожденья. Думала как всегда чай с тортиком попьем и по домам. При входе выяснилось, что это Семейный праздник с приходом родственников. Я насторожилась. Чужая родня, половину которой я не знаю да еще и выпимши - фуфуфу.

Помогла накрыть на стол, все сели... Более естественного и приятного застолья у меня не было. Беседа проходила в дружелюбной манере, никто ни на кого не подругивался, дети спокойно играли в другой комнате приходя изредка за чем нибудь вкусным. Ушла я раньше всех - свои дела еще были и пока шла до дома вспоминала Семейные праздники моей семьи. С комом в горле.


Родилась я в 1990г и в 3-4 года уже помню праздники. Жили бедненько: мама, дедушка, бабушка и я. В пример:одну конфету Маска мне мама резала на 4 полоски.  Доступ в холодильник мне был закрыт. Из продуктов самостоятельно можно было брать только хлеб и сахар.

Новый год. 26го декабря наряжали Ёлку. Как я ее любила. До дрожи в коленях. 30го декабря мама начинала готовить. Доставались варенья-соленья, разливались по вазачкам из Серванта! Салаты селедка под шубой, винегрет, оливье, Фрукты(!),колбаса докторская (!!!) горячее традиционно пюре с курицей... Пахло так, что желудок сводило. Но ЭТО ВСЕ НА НОВЫЙ ГОД. Вечером 31го начинали накрывать на стол. С малых лет сажали меня вместе со всеми, сидеть. Смотреть Иронию судьбы и прочее новогоднее кино (не сильно радостное для ребенка 3-13лет). Есть было нельзя до 22:00. И, о чудо, Можно! Но. Только в одном салате нет лука или чеснока, а я такое есть не могла (до сих пор не ем). Если накладываю сама- строгий взгляд бабушки со словами Это на всех!. Две ложки салата из тазика мои.Радость то какая. Тянусь за яблоком : Это на всех! Сижу без яблока, потому что их там три, а нас четверо. Конфеты: Это на всех! Куда тянешь... Один кусок колбасы- не больше!! То есть по факту мы  сидели за полным столом, а мне доставалось пару ложек салата, кружка компоту и пару конфет со стола. Спать до 10-ти лет отправляли в 10 вечера. С теплой мандаринкой в руках я лежала в соседней комнате и слушала, как Они встречают Новый год.

Утром меня ждал подарок от Деда мороза с маминой работы и что-то из вещей, которые бабушка заботливо убирала в шкаф и больше я их не видела, а если видела то через пару лет - когда уже не влазила.

Думаете  1е января день обжорства? Нет. Мне из холодильника  ничего брать нельзя. Они - ели это по чуть чуть со свежесваренной (потом вчерашней и позовчерашней) гречкой. К пятому числу все новогоднее застолье выкидывали.

К сожалению я не преувеличиваю.


Это одна из историй моей семьи и Праздников. До сих пор сидя за общим столом испытываю неудобство, по поводу того, Можно ли это есть. Глупость конечно. Но глубоко сидит.


Были и другие мероприятия, но это уже совсем другая история.

Семейный праздник. Новый год. Семья, Обида, Жадность, Текст, Длиннопост