12

Семейные недоразумения 2

Спасибо за моральную поддержку!
Итак продолжаем.
Вернусь чуток назад. Опишу случай, случившийся в дни празднования крещения племянника мужа.
Крещение правнука это событие? Событие. Да покруче чем просто его рождения.
Дед мужа имеет скверный характер. Его открыто недолюбливают. Всех нюансов я не знаю, да и не нужно оно. Дед этот живет в другой области. Приехал он на праздник.
Мужа моего пригласили, а меня как вы уже догадались, нет. Приехав с торжества муж рассказывал прелести сей попойки. И момент который меня задел это реплика пьяного свекра "Я внука покрестил, и внучку покрещу! ".
Немного на нервах и взводе провела мужа на следующий день на работу. Утром звонок. Муж сообщает, что его дед хочет увидеть правнучку, посему хотят знать когда могут приехать.
Так как мы живем одни и приходиться управляться одной и с ребенком и с домашними делами, я пыталась выработать режим. На тот момент он у нас начинал работать. Я обрадовалась, что они побеспокоились. Ответила мужу, жду гостей либо с 12 до 15, либо после 17, так как ребенок в другое время спит.
Получив ответ, муж перезвонил своим и предупредил. Я немного приубралась, и стала ждать. Вот на часах 15, никто не звонит. Я уложила дочь спать.
15:15 или около того. Звонок. От мужа. Они едут. Я в шоке, муж в шоке. Объясняю, дочь спит. Никого не пущу. Что не ясного я сказала?
После идет звонок от сестры мужа(19 лет девочке). Дословно: "Мы уже едем, будем скоро. Как спит? Ну разбудишь. Нет? Ты что! Дедушка же так долго ехал к правнукам. Ну и что, что малая будет капризничать. Потерпишь. В другое время не могли приехать. Дела были. "
Меня трусило от злости.
Настроена была решительно никого не впускать и игнорить. Позвонила мужу. Тот расстроился. Ну а я что... Повелась...
Приехали они. Напоминаю, приехали на следующий день после попойки. Дед, свекровь, сестра мужа с малым(жара на улице, лето).
Спустилась на улицу, сказать им в лицо что я о них думаю. Объяснила им, ребенок спит. Разбудить сейчас, гарантировано будет капризным и нервным. Услышала только "потерпишь".
От их напора я одна без мужа не справлялась. Пустила. Ребенок проснулся. Незнакомые люди. Громкие. Истерика у дочери. Дед посмотрел на правнучку всунул купюру мне в руку, развернулся и проговорив "Извините, ну мы поехали".
После этого случая, у меня пропало всякое желание налаживать с ними отношения. Может я и резко тогда отреагировала на их выкидон. Но блин! Моя старенькая бабушка договаривалась со мной за неделю. Подстраивалась под ритм жизни правнучки, чтоб приехать и подержать на руках! А тут... Отошли от пьянки, отдохнули, вспомнили что ехать домой пора, ой, у меня ж еще правнучка есть!
Далее будет.
В следующем посте расскажу забавно попобомбящую историю примирения с родителями мужа.

Дубликаты не найдены

+5
Думаю, что такая негативная реакция не конкретно на деда, и что так же было бы на любого, вероятно, за то время что ребёнок спит ты успеваешь сделать некоторые домашние дела, или просто поспать ( учитывая что подъем в 5 утра), а тут все на смарку. Ребёнок не поспал- капризы, ты не отдохнула- раздражительная, и по- дому не успела- за все сразу придётся хвататься. Они сделали как удобно им, но не подумали как удобно тебе, отсюда и злость. Подумай,может оно и к лучшему, живут далеко, приезжают не часто, а после такого и того реже будут ездить, а всего то 1 нервный день перетерпела.
раскрыть ветку 1
+1
Так и есть. Да и на мужа сильно не порассчитываешь, график сутки через 12. На двух работах пахал. А ему и поспать надо и покушать приготовить. Рада, что тот период позади.
+5

У моего приятеля была такая же жена. Все вертелось даже не около ребенка, а что она по напридумывала, что для ребенка лучше то и это. Тоже все по режиму- спать, срать, жрать (именно в этой последовательности). Потом выяснилось, ребенку на все эти режимы наплевать и все было сделано для её удобства. До 7 лет сидела с ребенком, не работала, хотя ребенок ходил в садик. Как пошел в школу - совсем свихнулась. Пыталась в семь лет его записать в кучу кружков/секций и т.п. Бегала по детским психологам - ребенок какой то угрюмый.

В итоге - у ребенка не было ни времени позаниматься своими детскими делами, ни на папу/дедушку/бабушку.

Сейчас они развелись, она в психушке (поставили диагноз маниакально-депрессивный синдром) после того, как она хотела выброситься из окна, когда попытался объяснить ей, что для ребенка куча секций в его возрасте не очень хорошо.

У ребенка появилось время на детство. Улыбаться стал недавно.

Не обижайтесь, но у вас прослеживается то же самое. Вы хотите, чтобы все крутилось около вас с ребенком. Я искренне надеюсь, что это просто пост-родовой синдром и он быстро пройдет.

раскрыть ветку 5
+2
Ух, жесть жесткая... Читала и ставила параллели. К счастью такого жестяка не прослеживается. Поймите, я не против общения родных, только за! Всегда ищу возможности, чтоб ребенок видел дедушек и бабушек. Но элементарный распорядок дня, на мой взгляд должен быть. Не такой маниакальный) Я постоянно жертвовала своим удобством, чтоб поддерживать нормальные отношения с родными. Но был момент, когда малой было месяца 5, мы поехали к родным мужа. Дочь без пустышки плохо засыпает, а я как на зло забыла ее взять. Ну думала, ничего страшного... Свекр за обедом нормально закидался и поставил перед фактом. Ночуйте у нас... Ну блин, ладно. Да вот проблема. Всю ночь малая спала на руках у меня. На 2 часа меня сменила свекровь. Но у нее дочь ревела. И как-то благосклонней к ним не хочется быть.
раскрыть ветку 4
0
А в аптеку некому за пустышкой было сходить?
раскрыть ветку 3
+3
Я Вас полностью поддерживаю. Хочу увидеть - подстройся под ребенка. Иначе - это эгоизм, игнорирование интересов и мамы и детки. В дальнюю пешую прогулку смело посылайте таких родственников.
+3
Вам повезло что у вас понимающий муж. У моего мужа тоже дибильная родня, на многое я закрывала глаза, но он меня все равно бросил из за того что его дядя целовал годовалую дочку в губы, не понимал предупреждений и когда в очередной раз он лез ее целовать, я в злости спросила не педофил ли он? Нафига так делать? Муж сказал что дядя его семья, а ты вали отсюда)))
раскрыть ветку 2
+2
А ребенок у кого остался? У меня так же, мои холят и лелеят ребенка, а родня мужа на мой взгляд как то грубее с ним,вроде они этого и не хотят нарочно, просто я так вижу. И если я спокойно могу оставить дочку с мамой и уйти по делам на несколько часов, то с родней мужа так не мону. Может и предвзятость, а может интуиция.
раскрыть ветку 1
+2
Ребенок со мной. Его родня за полтора года после расставания даже ни разу не позвонили и не видели ее, хотя живут рядом. А в браке столько разговоров было как они ее любят и что вообще она смысл их жизни
+7
Дрессировка, а не режим,ничего страшного что маленькую разбудили,они и так просыпаются будь здоров.А корень проблемы в ваших личных отношениях с дедом,наладьте и обстановка разрядится!
раскрыть ветку 3
+1
Да и деда я того видела первый раз в жизни. Муж все радовался, что в тот день на работе был...
-1
Ну чего сразу дрессировка. Дневной сон ребенок разбил на два. Утренний, так как подъем в 5 утра, не позже, и послеобеденный, чтоб дотянуть до 9-ти. Если она не хочет спать второй раз, не мучаем. Просто с режимом проще разгребать домашние дела.
-2
Нахуй нужен этот ебаный дед? Не пускать и все. Родственники мужа, пусть он сам с ними и мучается. Я родичей мужа отродясь не видела, счастлива от этого.
+1
Отцы и дети- извечная проблема!
+2
Дед с другой области - "а я не пущу дочку будить"! Яжматерей по разному колбасит...
раскрыть ветку 1
+1
Хз, возможно. Но суть такова, что родные мужа не считаются с нашим мнением, с нашим ритмом жизни. Им посрать, что у нас тоже есть свои дела, и что они с бухты-барахты могут заявиться :"Здрасьте, а вы нас не ждали)" ...а мы приперлись. Моя родня подстроится так чтоб всех устраивало, родня мужа сделает так чтоб удобно и выгодно было им. И пусть мои действия будут как яжмать. Но идилию своей семьи я попытаюсь защитить.
+2
Разбудили и разбудили, ничего такого страшного в этом нет, соседи со своими ремонтами тоже часто детей будят, да они и сами проснуться могут. А вот деда вы просто ненавидите.
раскрыть ветку 3
+3
А если бы это вас разбудили? Допустим, вы ложитесь спать в 22, потому что встаете в 6 утра, вы об этом предупредили. Вы легли и заснули, а в 22.45 вам звонят в дверь - нарисовались, хрен сотрёшь. Развлекай их, корми-пои.
А через час ушли. Сон ваш сбился, вставать рано. Каким было бы ваше самочувствие?
+1
Да и взрослому не понравиться, если его разбудят через пол часа после того как он уснул, чтоб посмотреть)
+1
Я ожидала такой реакции) кстати на ремонты, шум улицы ребенка не будили. Для нее это привычные звуки. Но новые голоса и хлопанье дверьми моментально подрывают...
0

Ох как ваши истории напоминают мне родню мужа. Читаю ваши и думаю, а оно мне надо?!

0
И лучше не ругаться и хотя бы делать вид для мужа что вы хорошо относитесь к его родственникам, это важно для него, а для вас я думаю важна ваша семья
раскрыть ветку 4
+1
Тот же совет мне дал мой отец) полностью согласна! И стараюсь его придерживаться сейчас
раскрыть ветку 3
+4
Из 20 лет брака 19 делала вид что лояльно отношусь к его родственникам, наступала на горло себе в угоду этим мнимым отношениям. Закончилось все стремительно со взаимными оскорблениями. Ну сил уже терпеть не было. Не слушайте никого. Это родственники супруга, ему с ними и валандаться по его желанию, вы тут не при чем. Не стоит оно того. В лучшем случае останетесь пустым местом, в худшем тварью не благодарной.
раскрыть ветку 2
0

автор, что за хня "не смогла противостоять"? не открывать, тем более дедок незнакомый. пошли все лесом.

раскрыть ветку 1
+1
Свекровь, да и сестра мужа были там. Может и надо было не впускать. Но мозги б мужу выели б чайной ложкой.
Похожие посты
308

Ответ на пост «Приставка Денди»

Прочитал пост и нахлынули воспоминания. Мне было лет 9, как все мальчишки в те годы я мечтал о приставке Денди, смотрел передачи с Супоневым и листал журналы с описанием игр и кодов для них. Мечта казалась несбыточной, потому что отцу часто задерживали пенсию (по инвалидности) и зарплату. Мама работала, но получала копейки. Часто нам не хватало денег на еду. А о приставке речи и не шло, она стоила дорого.

Это было лето, в те времена я ездил каждый год за тысячу километров к бабушке в деревню. В этом году мы с мамой возвращались из деревни чуть раньше, не к началу учебного года, а где то в середине августа. Стояла дикая жара, поезда были очень душные. Отец встретил нас на вокзале и мы поехали домой. Папа всегда накрывал стол к приезду, каждый раз придумывал новые блюда. Возвращаться домой было уже праздником само по себе. (Напоминаю, времена голодные, но на традиционные Новый год, дни Рождения и встречи после долгих поездок - старались накрыть стол). В этот раз все было как обычно, приехали домой, я слышу запах с кухни. Но папа, почему то идёт к телевизору.
Включает его. И что я вижу?

Ответ на пост «Приставка Денди» Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания, Ответ на пост

Боже, моему счастью не было предела! Эти звуки от 8 битной приставки! Папа стреляет из светового пистолета по уткам, собака их ловит, а я стою заворожённый и не верю своему счастью.

Папа купил приставку! Это была не денди, какой то китайский клон. Выглядела вот так, и даже антенна была выдвижная. (До сих пор не знаю зачем она нужна была)

Ответ на пост «Приставка Денди» Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания, Ответ на пост

Мы весь тот вечер с папой играли в танки, утки, на картридже ещё были кунг-фу драки и игра про золотоискателя-копателя.

Жаль, папы нет уже почти 9 лет. А вот такие воспоминания остались.

Показать полностью 1
575

Приставка Денди

Приставка Денди Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания

Возможно тема уже не новая, но прозвучит с другой стороны Дети 90-х я пишу именно вам, другим не понять. Время, которое дала нам приставка Денди, это время новых для детей возможностей в плане развлечений досуга, настолько сильного, что завладевало разумом почти всех нас, даже взрослых.
В классе 6 батя купил приставку Денди, ну я его донимал почти каждый день))).
Они с мамой уехали в город, оставив меня с бабушкой . Ох бабуля, спасибо тебе за все(( Ты была проводником для меня, я так по тебе скучаю.
Доставал я ее тогда знатно, спасибо ей за терпение.
Когда мои родители приехали, а это было ближе к ночи, я как юла с порога набросился, где же она , где ???
Батя, сверкающим взглядом, сказал- Сынок, иди одевай штаны, мы привезли тебе подарок.
Какие штаны? Тогда мне было насрать, я побежал к своему шкафу достал рубашку и брюки, как будто представят к награде!
Мама с Папой уже разложились и покушали, я сидел и ждал .
Отец зовёт меня к себе, ну что сынок принимай подарок, и вручает мне Денди!!!
Сказать, что. Был счастлив, это даже не сказать, это надо почувствовать!
Батя, приехав навернул пару стопок и принялсЯ настраивать чудо техники с мамой)
Настроив консоль, они зарядили картдридж

Приставка Денди Игры на Денди, Родители, Семья, Любовь, Детство, Воспоминания

Офигеть, подумал я, но Батя сказал, щас мы все проверим с мамой.
В этот день, мне так и не удалось поиграть, наблюдая за родителями, которые как дети играли в Марио и галактику, смеялись и веселились. Я наблюдая за ними так и уснул). Но тот день был одним из лучших в моей жизни). Любите родителей! Только они могут воплотить детские мечты !

58

Аннушкин совет

Была у меня тетушка Анна,  она одна  воспитывала троих сыновей, а так как раньше стиральные машинки были в дефиците стирать ей приходилось руками. Жили они в своем доме в колхозе, содержали скот и различную птицу. Стирка начиналась субботним утром после утренней дойки, носили флягами воду, ставили огромную кастрюлю на печь и за всю неделю нужно было стирать вещи. мальчишки были очень активные, работящие, как могли, конечно, матери помогали. но все же это был тяжелый труд. особенно тяжело было хорошо выстирать постельное белье и брюки с куртками. но она как то справлялась.

Когда мне было 14 лет, мы с мамой приезжали к ней в гости (жила она нас за 1000 км.) мама много ей помогала по хозяйству, помню много стирали и мыли. В один из дней она мне тихо наедине, сказала: "Когда выйдешь замуж, будешь со свекровью жить, много на себя не бери, стирай по немного свои вещи и мужа, простыни и наволочки, а пододеяльники и тяжелые вещи пусть свекровь сама стирает, а-то я тебя знаю начнешь всех обстирывать, все привыкнут, а потом не отвертишься, да никто и не пожалеет"

Сыновья выросли, и через некоторое время они переезжают в город. Центральное отопление, вода горячая и холодная, туалет в доме и теплый, для сельского жителя это предел мечтаний, но  вот стиральной машинки до сих пор у нее нет.

Приехали мы к ней в очередной раз в гости, а старший сын привел девушку. Девчушка то, Боже мой, маленькая, щупленькая, как ребенок росточком не большая. Тетя Аня же уже стала сдавать, возраст брал свое. Однажды, вечером она начала моей маме жаловаться на свою сноху, вообще-то она оооочень редко, раскрывалась перед родственниками, но с мамой моей она всегда делилась. Суть разговора была такова: Сноха стирает только все самое легкое, а пододеяльники и рабочую одежду своего мужа не хочет стирать, ей оставляет....

я своей тетушке говорю: "Так она же правильно делает"

мама моя: "Че эт правильно?, Аннушке тяжело стирать уже"

Я: "Теть, Ань, так вы же сами меня так учили делать"

Тетушка моя, рассмеялась, а потом и заплакала ей действительно было тяжело. Своей дочки у нее не было, любила она меня,  жалела и учила, чтобы жить и выживать легче было. Всегда говорила "Семейная жизнь это не только постель,  в первую очередь это тяжелый труд".

Сегодня мне уже под пятьдесят, а я до сих пор помню и ценю ее советы, сказанные больше тридцати лет тому назад. Аннушки моей нету с нами уже 18 лет, она тихо ушла майским днем.

Люблю ее и помню, вспоминаю ее в своих молитвах и вы ее помяните добрым словом......

9696

Есть у меня привычка

Есть у меня привычка, каждый раз спрашивать, прежде чем что-то взять, из холодильника или шкафа, спрашивать разрешения.

Мне 26 лет, я живу отдельно от родителей, но когда приезжаю в гости, всегда спрашиваю, можно взять или нет. Маму привычка раздражает, она говорит: «Зачем спрашиваешь, конечно можно».

А я вспоминаю, как в детстве на меня кричали за съеденный кусок колбасы, лишнюю тарелку супа и взятую без спроса только что выстиранную кофту.

И вправду, зачем спрашивать, конечно мне все можно.

Есть у меня привычка, откуда взялась, не знаю.

1294

Истории фотографа. Часть 299. Межнациональный брак и родители

Есть у меня хороший приятель, учились вместе. Он южных кровей, и, хоть многие считают кавказцев излишне "горячими" людьми, тут был спокойный уральский характер. Как бы это смешно не звучало. Давид всегда приходил на помощь друзьям: готов был продать последнюю ценную вещь, чтобы погасить кредит очередного идиота-знакомого, решившего перезимовать в Таиланде, приехать в любое время суток на место беды, если ему позвонишь, короче, отличный человек. Однако в его жизни не все пошло гладко.

Полюбил Давид свою сокурсницу, но она оказалась русской девушкой. Учились, встречались, на этом этапе родители обоих сторон не лезли в отношения. Пока дело не дошло до свадьбы. Никого не волновало, что эти двое уже давно живут вместе, самостоятельно зарабатывают на все расходы и даже торжество планируют на свои деньги. Объявление о скором браке вызвало шок у родителей. Отец Давида забанил отношения с сыном, перед этим поставив перед выбором: или ты женишься на представительнице нашего народа, или у тебя нет родителей. Мать пыталась отговорить от свадьбы, аппелируя тем, что жили вместе без печатей в паспорте и прожили бы дальше. Родители невесты хором ответили: мы не хотим "хачей" среди наших внуков.

Свадьба состоялась. Даже родственники отказались от приглашений. Прошло много лет, у Давида свой бизнес, хороший дом, он любит жену и детей. Все эти годы родители не общались с ними. Тотальный бан, хотя всем говорили про беременность, рождение детей, дни рождения внуков и просто пытались выйти на контакт. Перелом случился в этом году. Отец Давида узнал о болезни, которая может его убить. В этот момент он захотел увидеть внуков. Давид рассказал, что встреча прошла с множеством слез и извинений от родителей. Мол, совершили ошибку, столько всего упустили. К сожалению другая сторона пока держит дверь закрытой. Зачем я написал эту историю? Меня попросил Давид. Нельзя быть такими людьми, как родители этой пары. Нельзя отворачиваться от своих детей, какой бы путь в жизни они не выбрали. Дорожите каждой минутой общения, а не звоните, когда вы готовитесь покинуть этот мир. Посмотрите, что происходит вокруг, сейчас можно сходить в магазин и через неделю умереть из-за того, что кто-то чихнул в очереди. Если вы в ссоре с близкими, то наберите их номер телефона и помиритесь.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, я переболел ковидом и чуть не помер, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками и советами по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

194

Так тоже бывает

Ответ на пост Моя история непредательства в семье и о примере родителей
Я тоже никогда не считала свою семью чем то особенным, но, читая посты о других семьях, понимаю, что мне очень повезло и, возможно, стоит поделиться с другими положительным примером, чтобы люди верили. Верили в других людей, в семью, в честность, любовь и бескорыстность.
В этом году браку моих родителей исполнилось 47 лет, у них 4 детей, 5 внуков и 1 правнук. Они учились в одном классе, дальше на одном факультете - физико-математический педагогического института (папа поехал поступать вслед за мамой). На пятом курсе втайне от родителей поженились (родители мамы были против) и продолжили жить порознь, признались родителям немного позже. Дальше работали по распределению в сельских школах (несколько раз их переводили), жили на съёмных квартирах-бараках. Родили 4 дочерей, всё ждали сына, но на мне решили остановиться, не судьба))
В конце 80х папе предложили должность директора школы и дали на семью дом в большом тогда селе. Какое то время жили хорошо, но сначала папу сняли с должности (его косяк, выпил лишнего), а потом наступили 90е. Зарплату платить перестали, в школе осталось 30 человек (а раньше учились в 2 смены), село опустело, все разъехались по городам в поисках работы.
Старшая сестра вышла замуж в 17 лет и родила сына (сразу скажу, брак не по залету, по любви). Итого нас стало в доме 8 человек (зять перешёл жить к нам).
Родители бились, как могли, завели корову, поросят, кроликов и кур, большой огород. Папа строил срубы, рамы/двери и гробы (спрос есть всегда, народ часто приходил). Но за работу он брал немного, много совесть не позволяла. Мама слегла почти на год со спиной (вроде защемление нерва, я ещё в школу не ходила, плохо помню диагноз). Папа и старшие сёстры тащили на себе всё хозяйство. По сути - она надорвалась. Я до сих пор помню её безнадёжный взгляд, из нормальной жизни всё превратилось в беспросветную неопределенность. Позже старшие сестры учились в университете, а мама ходила по соседям-пенсионерам и просила денег взаймы, чтобы дать что-то дочерям с собой на неделю жизни в городе. Постепенно всё нормализовалось, все выжили, выучились и разъехались в разные стороны (кроме старшей, им с мужем совместными усилиями с родителями зятя родители построили дом в соседнем селе).
Это всё краткая хронология. Суть моего поста в том, что мама и папа всегда были верны друг другу, поддерживали и любили друг друга. Я никогда не слышала, чтобы папа ругался матом (не поверила мужу, когда он сказал, что папа знает матерные слова). Всегда первым делом еда и одежда покупались детям. Я по пальцам могу посчитать случаи (особенно в 90е), когда родители что-то покупали себе. И так до сих пор. Они отдадут последний кусок хлеба, если поймут, что нам, взрослым тётям, а для них - детям, чего то не хватает (поэтому всегда говорю им, что всё хорошо). Их уважает всё село и все, кто знают, за их честность, доброту и человечность.
Мне и сестрам они всегда твердили, что важно получить образование и работу, рассчитывать можно только на себя. Когда мы постепенно выходили замуж, родители приняли в семью всех зятей (однажды нечаянно слышала, как папа не очень хорошо назвал зятя, мама его сразу оборвала и сказала - это выбор твоей дочери, изволь уважать).
Мне до них далеко и я, наверное, никогда не достигну этого уровня любви и бескорыстия. И я им бесконечно благодарна за то, что воспитали меня человеком, научили работать, быть сильной, уважать себя и других.
Извините, что длинно, но я могу писать о них бесконечно. Потому что бесконечно люблю и уважаю. И пока они есть, я верю, что так может быть. Такие люди и семьи есть, просто их не принято пиарить. Проще же поверить в негатив.

p.s. История напоследок: однажды к ним в дом вломился пьяный парень (приехал в местный клуб с друзьями, напились и забыли его, а на улице январь - мороз, искал, где согреться). Парень сломал дверь и лёг спать на полу. Мама с папой накрыли его одеялом и ждали, когда он проспится. Утром расспросили, покормили, дали денег на автобус и подсказали расписание автобуса))) Я спросила - в милицию писать не будете? Ответили - да жалко его, замёрз бы, ну купим новую дверь, ничего страшного.

Показать полностью
192

Как программист детей воспитывал

Год назад впечатлился постом @gluckoff Магия на раз два три, где он опробовал на своём сыне особую методику воспитания, а так как у меня тоже как раз подрастала пара маленьких демонят (с разницей возраста чуть более года), то с каждым днём всё острее поднимался вопрос их воспитания/дисциплинирования/контроля.

Основная идея методики "Раз два три" конечно выглядела достаточно интересно, но мне хотелось разработать более эффективную, гибкую и гуманную систему с большим уклоном в "пряник" и как можно дальше от "кнута".  К тому времени экспериментальным путём уже было установлено, что воздействие простых методов "договориться мирно на словах" и "бить по жопке" забывается ребёнком очень и очень быстро и каждый последующий раз нужно не только повторять всё по-новой, но увеличивать силу этих воздействий.

Поэтому основной идеей нашей методики воспитания стало создание постоянно доступного наглядного отображения текущего "статуса/рейтинга" ребёнка, чтобы он постоянно видел оценку своего поведения в семье и, возможно, периодически размышлял на этот счёт в меру своих детских возможностей. Ну и второй момент - чтобы активно стимулировать ребёнка на постоянное повышение (а потом и удержание) своего статуса/рейтинга, просто и доступно описываем ему "систему наград", зависящую от численного значения его рейтинга. Таким образом у нас получилась собственно система "Рейтинга Поведения".

Для реализации такой задумки нам понадобятся:

- Маркерная магнитная доска, 45x60 см;

- Цветные маркеры;

- Набор маленьких цветных магнитов;

- Полная поддержка всех членов семьи непосредственно взаимодействующих с детьми;

Как программист детей воспитывал Воспитание, Воспитание детей, Дети, Родители и дети, Родители, Длиннопост, Семья

Как это работает:

1. Вешаем маркерную доску на стену, желательно на видном проходимом месте, но при этом не слишком доступном для детей;

2. Размечаем таблицу рейтинга, где каждый столбец имеет вид "[Порядковый номер] - [Место под магнитик] - [Изображение Награды]". Награды располагаем по возрастанию привлекательности в глазах детей. В нашем случае получилось 10 столбцов.

3. Рейтинг отображается с помощью последовательности магнитов в соответствующих ячейках. При увеличении рейтинга ребёнка - добавляем магнит и разблокируем доступ к соответствующей награде, при уменьшении рейтинга - соответственно убираем магнит и блокируем доступ к награде;

4. Стоит уточнить, что разблокирование награды не означает её "немедленное получение", это лишь значит что теперь она доступна ребёнку, но по правилам установленным уже непосредственно для этой награды (например, "печенье" - один раз в день только перед сном или "компьютер" - 3 часа по субботам и воскресеньям)

5. В столбец номер 1 ставим уникальную награду "Защита от ремня" (ну или вроде того), таким образом получаем в этой системе вектор исключительно в пространстве "пряника" - потеряв весь свой рейтинг (что достаточно сложно) ребёнок соответственно попадает под "кнут". В моём случае это случилось лишь единожды на самом старте, когда ребёнок решил полностью проверить систему на прочность;

6. На старт даём ребёнку небольшое количество рейтинга и объясняем правила "игры". Первые два-три дня можно не снимать рейтинг, а только повышать;

7. Следим за ребёнком, объясняем ему влияние того или иного его поступка и показательно добавляем/убираем магниты на доске. При выдаче награды из списка первое время так же каждый раз делаем акцент, что получает он её благодаря своему хорошему поведению. В целом понадобится около недели, чтобы ребёнок полностью вовлёкся в игру и демонстрировал весьма впечатляющие результаты;

8. Количество и частота добавляемых/убираемых магнитов подбираются по ситуации. Например, можно ставить условие вроде -1 Поведения в секунду пока ребёнок бьётся в истерике на полу (истерики очень резко сведутся к минимуму, а потом и вовсе исчезнут навсегда) или -1 Поведения в 15 минут пока в детской не будут убраны игрушки (через несколько месяцев детская будет радовать постоянно поддерживаемым порядком и чистотой), +1/+2 Поведения за выученный стих/нарисованную картинку/качественную пропись и т.д и т.п..

В целом могу сказать, что за полгода использования данный подход превзошёл все мои самые смелые ожидания, поведение детей просто не узнать, а потому в честь пятничного моего решил поделится со всем комьюнити, может кому-то тоже пригодится. Послушных вам детей! :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: