Секрет длительных семейных отношений от отца

Незадолго до того, как мы с моей девушкой решили "создать ячейку общества", у меня с отцом состоялся "разговор по душам". Как и все (ну или почти все), наверное, перед свадьбой мечтают, чтобы это была одна любовь и на всю жизнь. Мои родители вместе уже 44 года и мне ни разу не приходилось слышать от них слово "развод". По крайней мере, нам об этом точно не говорили. Вопросов было много, но главный - как сохранить отношения на столько лет.


И он дал следующий ответ.


"Враг любых длительных отношений - накопленные обиды, как правило, на пустяки, бытовые мелочи. РАЗГОВАРИВАЙТЕ. Если вдруг что-то не нравится, или есть обида, или ещё что-то - как бы не было сложно, как бы не играла внутри ваша гордость - найдите в себе силы сесть и обсудить ситуацию друг с другом максимально спокойно, без эмоций. Если вы будете делать это всякий раз, когда вы чувствуете какую-то обиду друг на друга, непонимание действий и прочее - то подавляющее большинство обид просто уйдёт. 99% всех обид основаны на банальном непонимании другого человека просто потому, что все люди - разные. У каждого из вас своя система ценностей, своё воспитание, своё видение и модели поведения в той или иной ситуации. А вам сейчас нужно это всё привести к общему знаменателю, создать свою общую систему на основе двух разных. И большинство проблем, с которыми сталкиваются супруги, являются абсолютно мелочными, пустыми, созданными буквально на пустом месте просто потому, что у вас разные взгляды на жизнь. И это НОРМАЛЬНО. Вы не можете изменить человека, залезть к нему в голову, перенять его способ восприятия "по щелчку". Но в вашей власти попытаться объяснить свою позицию и попытаться понять, почему же твоя вторая половина поступила именно так. На этой основе вы и будете создавать что-то другое, отличное от того, что у вас было у каждого, но ОБЩЕЕ".


Тогда, под впечатлением, я как мог, записал то, что он мне говорил. Оказалось, что эти советы очень сильно помогли мне справляться с "ветрами" семейных отношений и не превращать их в бурю. Пусть мы прожили в браке не очень много, скоро будет 7 лет, но этот совет помогал не раздувать обиды. Сначала было очень тяжело, но потом, когда уже привык сам и когда приучил к этому супругу, стало значительно легче.


Мудрость своего отца начал постигать только тогда, когда сам обзавёлся семьёй и детьми. Не устаю удивляться, как мне с ним повезло. Если пост зайдёт и кому-нибудь это покажется ценным и интересным, то сделаю ещё несколько постов, у меня исписаны несколько блокнотов с его, ну скажем так, "практическими рекомендациями", которые не раз спасали меня, помогали делать правильные действия. Могу однозначно сказать, что мне с моим отцом чрезвычайно повезло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
833
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, еще раз - разговоры это не скандал, не шантаж, не упреки


Разговор это "я чувствую это и это, когда так происходит. А ты? Что будем с этим делать?"

раскрыть ветку (299)
286
Автор поста оценил этот комментарий

Моя любимая тема. Всегда учу детей этому. Учитесь разговаривать чувствами = учитесь говорить о чувствах. Если вас обидели, прежде чем начинать драку скажите человеку, который вас обидет, что вот это и это вас обидело и вы сейчас расстроены и злитесь. И в большинстве ситуаций выяснится, что человек и не помышлял вас обижать, а просто был собой. А если помышлял, то спросите у него, зачем? Чего он хочет добиться. Если после всего этого выяснится, что человек просто хочет сделать вам плохо... то тогда я выше сказал "прежде чем начинать драку" )))))) Так же учу их приходить к взрослым, если они не могут разрешить ситуацию сами. Чтобы научиться в них разбираться самим. Но тут уже важно, чтобы взрослые не отмахивались а потратили свое время и внимание, чтобы вникнуть в суть проблемы и обсудить это с детьми.

раскрыть ветку (206)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Ето называется эмоциональный интеллект...
138
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался так наладить общение со своей пока ещё женой. Говорил: давай сейчас не будем психовать, а потом, как успокоимся сядем и поговорим, кто кого и чем обидел. Нет, скандал продолжается, идет обильное поливание говном всех и Я естественно срываюсь и говорю в ответ такие же гадости, а порой и что-то действительно обидное, так как меня она задела тоже сильно... Никогда не был злопамятным, всегда прощал обиды и не держал в себе зла. Но моя жена довела меня до того что я стал это все вспоминать и держать в памяти... А самое главное, когда Я ей объясняю почему Я так или иначе поступил, что не сказал так то подразумевая вот это и это, а не то что тебе показалось, мне говорят что я выкручиваюсь и обманываю её...
очень сильно её любил. Очень сильно люблю своего сына и по этому наверное продолжаю любить её и не могу расстаться с ней... Но все больше и больше понимаю что изменить человека не получится и надо разводиться и начинать новую жизнь. Сложно это сделать через 10 лет, пусть и такой сложной и скандальной, но совместной жизни...
раскрыть ветку (188)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вам действительно нужно либо разводиться, либо докапываться до корня проблемы и всех скандалов, как следствие. Судя по тому что вы написали, у вас взаимное накопление обид и злости друг на друга, и у этого однозначно есть первопричины: это может быть одна очень давняя обида на что-то, потянувшая за собой череду новых, это может быть банальная неудовлетворённость в любом из возможных планов (сексуальном, финансовом, эмоциональном и т.д.). Когда начинается очередной скандал из за пустяка, на самом деле, причина этого скандала не в этом самом пустяке, это просто повод чтобы излить негативные эмоции, вызванные той самой первопричиной.
Если хотите сохранить отношения, спросите жену что именно ей нужно от вас, чтобы вы что-то делали или, наоборот, не делали, для того чтобы ей было комфортно и спокойно, выслушав ответ, разъясните всё то же самое, но со своей стороны, т.е. что нужно вам для того же самого, а далее - начинайте искать консенсус. Звучит очень просто, но на самом деле это ни хрена не так: вот так вот с первого раза и одного разговора, разумеется, ничего не получится, просто потому что человек, как правило, не способен слёту и однозначно сформулировать всё, что его угнетает, а если способен, то стесняется, а если не стесняется, то боится... и т.д. и т.п. Потребуется время и работа со стороны обоих, но кто-то должен начать, и начать не для галочки, а действительно попытаться сделать всё возможное, не срываясь после первого же скандала.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да нам известна первопричина. Это и наши родители. Что с той, что с другой стороны они против нашего брака. Я предлагал уехать в другой город. Меня звали на хорошую зарплату в Крым, на такую же должность как у меня сейчас, она отказалась, так как мама у неё тут одна(ага, бабушка, дедушка, тетка с мужем, парочка ëбарей не считается...). Я предлагал перестать общаться, хотя бы сократить наше общение с ними, с обеих сторон, отказалась, так как мама для неё самый близкий человек.
в общем она держит обиду на моих родителей. Из-за этого в любом разговоре, если он касается моих родных, она начинает разговаривать о них с негативом и переходит в итоге на поливание их говном, вспоминая старые обиды. Я старался быть на её стороне, поддерживал её, но в ответ просил не говорить ничего плохого о них, Я это не могу стерпеть и буду поливать её и её мать тем же говном. Она не может этого осилить. Её прям желчь переполняет когда речь заходит о моих родителях или сестре. А меня это раздражает и в итоге скандал и новые обиды. Объяснял ей много раз это, предлагал обсуждать, решить проблему, пойти к специалисту... Бесполезно. Она держит в себе все обиды и не признаёт никогда свои ошибки. Никогда не извинялась ни за что.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо застрять в лифте  часов на пять-шесть.  Или в запертой квартире.  И когда вы оба прооретесь,  устанете,  прооретесь опять,  то тогда сядете и поговорите.  Возможно,  этот разговор будет про расставание,  но он будет.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот как бы юморно не звучал каммент, а он очень сильно в точку. Прям очень верно все.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Застрять в однокомнатной квартире на пару месяцев на период самоизоляции...
Звучит как план!)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или поебётесь хорошо, секс после скандала это как сигарета после секса.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Секс не решает проблем. Он отодвигает их на потом. После секса кажется, что все хорошо. Но ничего не поменялось. И новые проблемы только плюсуются к тому, что уже было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну иди сюда, отложим проблемы на потом... Сарказм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обычно так и бывает. После ссоры/скандала секс обычно более насыщенный и яркий. И после него такая эйфория, что кажется, что все эти проблемы просто пустяки.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Про родителей: У родителей должно быть четко ограниченное место в вашей семье. У вас у каждого могут быть очень темплые и близкие отношения с родителями, но их влияние на семью должно быть четко ограничено. Это могут, это нет. Это ваша семья, а не родителей. Родители в ней играют третьестепенную роль, если не меньше. Родители могут помогать, но не решать.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такие бабские заявления всегда бесили! Хоть я и сама "баба", но никогда не говорила мужу, что мама - это мой самый близкий человек. Люблю маму, люблю детей, люблю мужа и всех люблю одинаково. Муж - это мой мужчина, которого выбрала я, который выбрал меня, и я родила 2 детей от него, и как мама может быть самым близким человеком? Честно говоря, не представляю, зачем такие женщины, как ваша жена, вообще выходят замуж? Терпения вам.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Её уже ничто не изменит, возможно с другим она будет счастлива. Помните, как в " Экипаже" жена лётчика... А может навсегда останется скандальной бабой... Но вам надо расстаться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное это конфликты из за родителей. Эта тема угробила и еще угробит ни один брак. Причем если вы говорите что против были и те и те, тона мой взгляд это задница. И тут вам либо быть единым фронтом. Или разбегаться. Ограничивать общение нельзя, это отрицание части себя/супруга. Вы как бы этим говорите что она такое же дерьмо как и ее родители/род.  И получаете нихеровый триггер. И тоже самое она транслирует вам.

Вам нужно помириться с родителями, причем вам с ее, а ее с вашими. И пусть это будет выглядеть в первое время неестественно, глупо и лицимерно. Но это шаг на объединение, вы просто обнуляете счет, да будет тяжело и сопротивление, но вместе это можно сделать. А родителям говорится в индивидуальном порядке, это моя супруга/супруг я е выбрал(а), можете ее не любить, но это мой выбор и его прошу уважать жить мы будем вместе и не ваше дело как и когда. Родители перебесятся и примут. Общайтесь каждый со своими и не переносите услышанным от родителей негатив в семью.

Будет сложно, но возможно ну и с супругой надо об этом разумеется поговорить и договориться (хз насколько она договора способна у вас) короче пробуйте

1
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один моя бывшая.
ещё комментарии
ещё комментарии
107
Автор поста оценил этот комментарий
"давай сейчас не будем психовать"

От создателей "не грусти", "успокойся", "не бойся", "не плач" и много другого.
раскрыть ветку (18)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно психовать. Но даже на психозе ЧЕСТНО выражать то, что Я ЧУВСТВУЮ.

Не "ты дурак" и тд. А "мне непритен такой то момент, такое о действие"


И никогда-никогда не унижать его чувств и достоинства. Уважать в нем человека даже в том случае, если наши пути когда-то разойдутся. Потому что пока совместное решение "быть вместе" актуально - он самый уважаемый и ценимый мной человек.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
"Мне неприятен тот момент, что ты дурак"
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот после этих фраз,скандалы разгораются с новой силой!)))
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это токсичное поведение.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И после этой фразы тоже может подгореть!))))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будьте любезны, узнайте для начала, что такое токсичное поведение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда это.

Кусок дерьма.

Может снова "Темная принцесса" себе баллы нахрапывает.


Вон, помню, когда мне 5 лет - упал, ударился (детская площдка)

Батя меня встряхнул, что говорит, ударился?

Я - да.

Он меня осмотрел со всех сторон, кровь говорит не идет?

Я - не.

Ну и заебись, харе плакать.

Я и перестал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начала читать как стих, а потом во сне что-то умерло. Извини:(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:12
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это такая жиза! Что делать-то?? (я на месте Сендлера оказываюсь)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это может означать также - давай разойдемся по углам, дадим эмоциям улечься, а потом конструктивно поговорим

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит то, что он написал. Изначально обесценивает чувства другого человека, и ещё чего-то ждет. Такие рассказчики должны с себя начинать. Потому что вторая сторона ничего рассказать не может, а жаль.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то раз пробовал при скандале тупо молчать - результат тот же самый, не успокоилась а наоборот разъярилась, типа фули ты молчишь. Так что если женщина захочет скандала - она его сделает.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там снежный ком хуярит. Если оставить ее, у нее в голове все это закрутится в пиздец. Надо проявить зрелость и извиняться первым. Даже если не за что извиняться. А если спросит за что ты извиняешься. Говоришь: "я не знаю, но мне очень стыдно."
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так тебя окончательно завиноватят. Будешь виноват даже если дождь на улице. Потеряешь последние капли уважения у жены и превратишься в тряпку. Если человек винит тебя во всём подряд, это чистой воды манипуляция. А когда ты ещё и сам себя вкапываешь, ну это вообще идеальный муж для большинства современных женщин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так после своих извинений самое время начать качать права, потому что за тобой как бы косяков уже нет(если ты реально не накосячил). Ты первым сделал шаг к примирению, если тебе в ответ не говорят: "и ты меня прости" надо начать просить ответных извинений. Если извинений нету, меняетесь ролями и обижаетесь сами. Profit

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не бойся

и приквела "да не очкуй, Димон, я сто раз так делал!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я кажется видела спин-офф "Подержика мое пиво".
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, автор поста к счастью похоже не знает что есть негативные сценарии. Один человек пытается говорить, а другой не хочет. Бывает еще не принятие, когда не удаётся достигнуть компромисса. А бывает вы договоритесь но человек при каждом удобном случае нарушает договорённость. Вот в таком случае хз как поступать, на одном горбу семью не вытащишь, это дело обоюдное, тогда наверно только развод.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"ДАВАЙ СЕЙЧАС НЕ БУДЕМ ПСИХОВАТЬ" = Давай ты не будешь психовать = Пассивно-агрессивное оскорбление. Это даже не попытка пойти навстречу, а усугубление ситуации. Не удивительно, что всё плохо, тут нет никакой Вашей работы над собой.

Пойти навстречу = Я вижу, что тебе больно и обидно, давай сядем и ты расскажешь мне, что тебя обижает. Мне нужно, чтобы ты рассказала это максимально спокойно, тогда я точно смогу тебя услышать.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

++++++++++++

3
Автор поста оценил этот комментарий

Актуально только в том случае если и второй готов работать, стараться и вкладываться. В противном случае, только ещё больше обиды и злости когда наступаешь на горло своему раздражению и обидам, идёшь на встречу, пытаешься понять другого, но другой хер ложил и не пытается понять тебя. Тут больше подходит другое

1) Попробовать нормально поговорить. Не сработало -

2) Дистанцирование.

3) Игнорирование.

Ругаться, драться, продолжать пытаться достучаться до того кто не пытается понять и разрулить всё миром бессмысленно и только ушатывает психику.
Из вышестоящего комментария у меня сложилось что там со второй стороны нет ни малейшего намёка на усилия в понимании другого и конструктивное решение, сплошное эмоционирование и истерика.

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вам уже много непрошенных советов дали, я тоже расскажу, что нам помогло. Прочитайте вместе с супругой книгу «5 языков любви» и обсудите после прочтения, все инструменты для конструктивного диалога будут у вас на руках. Для меня в книге говорится о разных ценностях разных людей и способах их понимания и удовлетворения. Книга читается за пару часов.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё это уже 10 раз всем известно. Книга хорошая. Ключевое слово ВМЕСТЕ, прочитаете вместе. Как? Как прочитать вместе, если она НЕ хочет, НЕ будет, НЕ собирается "читать всякую ерунду", и это ей НЕ надо?) Да, и слушать тебя тоже НЕ намерена?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас нет с женой совместных интересов и она не хочет ничего делать из того что нравится мужу: это токсичные отношения. Их стоит прекратить и не портить жизнь себе и ей. Совместные развлечения могут быть самые примитивные: шашлыки, поход в зоопарк, поездка в другой город за 150 км просто так.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это было так просто "стоит прекратить". Такой раз кнопку " перезагрузка" нажал и на 10 лет помолодел, имущество распределилось, родственники, круг общения, коллеги, про детей и говорить не хочу это отдельная тема.
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал. Ну вот я увидел то, что какие бы не были у неё языки любви, я уже все перепробовал. И практически всё я делаю. И стараюсь её поддерживать, и слушаю после работы, и по дому уже не просто помогаю, а всё делаю сам, и пытаюсь её вытащить чем то вместе позаниматься, вот только с сексом облом, она его вроде бы хочет, но редко, да и мне самому уже не особо то и хочется её, пропало желание...
при этом ей я говорю что делать что бы мне угодить уже на прямую! Отвечает что я вот не такая, я не привыкла хвалить... Да и благодарности от неё хрен дождёшься...
в общем скинул ей книжку, попросил прочесть в ближайшие дни, сказал что она возможно нам сможет помочь. Начались отмазки что шрифт ей не удобный, работы много и т.п. в итоге ответила что прочитает, когда будет свободный вечер... Это значит никогда. В общем если до воскресенья не прочтёт хотя бы первые 2 главы, то в понедельник на развод подам. Хотя это сложно ппц. Сегодня позвонила ребенку и на трындела ему что хочет его с дачи забрать в пятницу в деревню к бабушке. Подвела так что бы он как будто сам захотел. А ребенок ко мне подошёл и разревелся, говорит: я не хочу выбирать между вами!... Сказал что не надо выбирать, раз мама сказала к бабушке, поедешь в эти выходные к бабушке, а в следующие останешься и пойдем на рыбалку. Успокоился...
это пиздец, товарищи...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы нашли свой язык любви в книге? Какой он?

На счет секса. Если у нее желание заняться сексом не очень большое, вероятно, ей что-то не нравится в сексе/перестало нравиться. Если она знает, что её ожидает в постели и это что-то не совсем то, что ей хотелось бы, она будет стараться уклоняться от секса.

"при этом ей я говорю что делать что бы мне угодить уже на прямую" - Ваша цитата. Но не понятно, Вы ей говорите, что делать, чтобы Вам угодить. Или вы её спрашиваете, что сделать Вам, чтобы угодить ей?

Вы хотите от неё благодарности и похвалы. А Вы сами хвалите её? Говорите ей комплименты? Говорите ей спасибо за её вклад в семью, в быт?

Почему такие ограниченные сроки? Может, у нее действительно мало свободного времени.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мой язык поддержки и физического контакта.
я же написал, что и хвалю её, и поддерживаю. Её я спрашивал. Она просила помощи по дому, что бы я это делал сам, без напоминания. Это было вообще не моё, мне дай ТЗ, я его буду выполнять. А тут пришлось учиться, разбираться и теперь уже делаю всё сам.
Её с нового года повысили. В зп это не сильно отразилось, но обязанностей и ответственности стало в разы больше. Я её поддержал с этим решением, старался оказывать максимум поддержки как совестно, так и физически. Перенял сначала часть обязанностей по дому, а потом и вовсе стал делать по дому всё. Хотя её рабочий день на час короче моего...
занимаюсь ребёнком: Я с ним читаю, делаю уроки, занимаюсь спортом пока секция его закрыта. В школу, из школы возил до карантина, в секции тоже Я, причем вместо работы по сути, благо начальник лояльный и понимает, что мне для работы хватает телефона. Вот блять всё для неё, а мне хуй...
сроки ограниченные потому что уже нервы на пределе. А она будет меня завтраками кормить полгода...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что за работа у нее, но вдруг новые обязанности и большее количество ответственности сильно её подломило. Пять месяцев - срок большой, но вдруг.

А если она вообще не успевает по работе, и не может справиться с новой должностью? Может быть, там давят на нее, ждут от нее хороших результатов, а у нее не получается. И ей от этого очень плохо. Может быть, она к этому стремилась давно, а когда получила это, то поняла, что ошиблась в своих силах.

И это угнетает. И сил, и желания нет ни на что.

И ей бы Вашу поддержку, а тут и Вы ждете от нее быстро все прочитать и принять решение вот прям до конца недели.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Она заведующая отделением профилактики. Терапевт, по совместительству гериатр. Её не отправили на борьбу с ковид19, она последние месяцы сидит скучает на работе, сама в этом созналась... И работа для неё не сложная, ибо до этого она очень часто была ио заведующей, пока та уезжала или была в отпуске, по этому то и ее и назначили.
ебут конечно голову, но не так чтобы прям всё пиздец. Да и откючаться от работы надо дома! Тем более когда за тебя всё уже сделали... И тебе осталось только отдохнуть.
Знаете, я просто понял, если она не захочет читать, или прочитав не захочет понимать меня, то нехер больше тратить свою жизнь на неё. Сына жалко, он очень не хочет чтобы мы расходились, но другого пути нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Жаль, что так получается в жизни. Хочешь двигаться и развиваться, а партнер не хочет учкствовать в этом.

Сочувствую Вам!

Автор поста оценил этот комментарий

на развод подали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет. Сейчас отпуск по отдельности ещё проведём, отдохнем друг от друга, а там посмотрим.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Общение налаживается когда другая сторона тоже этого хочет. Когда цель конфликта не разрешение проблем, а что-то другое, то Ваши старания ни к чему не приведут. То, что у неё мама на первом месте, а потом где-то после детей, подруг и кошки Вы, это самое главное. Сам понимаю, что надо разводиться. Теже 10 лет. Люблю ребёнка, любил её. Но это так не работает. Максимум, что Вы сможете своими титаническими усилиями это сохранить видимость отношений. Жена Вас уже давно "слила", и при первой же возможности просто уйдёт. Вот это будет удар.
Кстати дети не глупые, а очень проницательные и весь Ваш фарс в виде семьи будет им очевиден. И возможно, даже ещё хуже на них повлияет, чем если Вы бы честно расстались. Мужчина думает головой, жаль вложенных средств, сил, труда, чувств, но похоже всё это уже ничего не стоит. Мучить себя, это к 50 лет инфаркт, если не раньше, когда жена внезапно осознает новую " любофф". Просто истерит или специально НЕ идёт на контакт, любые логичные доводы отвергает и постоянно винит тебя во всём не слушая аргументов, то ты "приехал", выходи на этой станции) Легче тебе или нет, но таких как ты миллионы, и рано или поздно у них всё наладилось в жизни, но после развода. Можешь сказать себе , что ты не такой, ты сильный, ты справишься, ты же мужчина и посмотреть , что будет дальше - тоже вариант. Но обычно он заканчивается на кладище или в тюрьме, вариант этот)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От ваша мама довольна, наверное, что она у вас в списке после кошки. А на первом жена, конечно же. Да?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитайте внимательно, я мать после кошкиине ставлю, это многие женщины в России привыкли ставить мужа после кошки. Правильно: муж/жена, потом дети, потом родители, потом всё остальное. Даже Ваш ребёнок должен быть после мужа, с чем большинство женщин категорически не хотят мириться, а кто это понимает живут давно в здравии, счастье и взаимопонимании и не на форумах, не в интернете не отсвечивают. Не зачем это им.
Автор поста оценил этот комментарий
Это утрирование, если Вы не поняли. Когда Вы создаёте семью, муж и жена самые близкие люди. Это новая семья, семья Ваших родителей здесь уже не при чём. Далее в комментариях один человек написал уже всё подробно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, секрет еще в примерно одинаковом интеллектуальном уровне. Ограниченный человек самоанализом не станет заниматься и разговорами тоже.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Заниматься самоанализом для начала должно быть желание! А если человек изначально НЕ желает разбираться и что-то делать, то интеллект здесь не поможет. НЕ хочет - это не прихоть, а результат того, что у этого человека другая цель, не помириться, не разобраться в ситуации, а что-то другое. Может уже принято решение разойтись, но есть желание, чтобы инициатива происходила с другой стороны.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так. Может быть у брака иные цели были, нежели семья.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда в само понятие "семья" люди вкладывают различный смысл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, мафия это тоже 'Семья'.
4
Автор поста оценил этот комментарий
13 лет в браке, был. Дай себе шанс, стать счастливым.
У меня получилось!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог мне сил сделать то-же!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь, ты достоин лучшего отношения!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верю. Но как опять всё начинать сначала, руки опускаются. Так пофиг стало, мне одному ничего и не надо всего этого, что пытаются нам навязать извне. Успешность, карьера, бентли обосраный, куча тёлок, хата в небоскребе. Херня всё это. Спорт, музыка, искусство, хоби. Всё могу, но не цепляет. Ну да ладно, осталось самому поверить, что развод это наилучший вариант)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит пожить раздельно, там поймете нужны вы друг другу. Возможно она не хочет с вами жить, и провоцирует на скандалы. Для ребенка ваши скандалы хуже чем развод. Развод это не конец отношений с ребенком, поверьте, все будет зависеть от вас. Я через это прошел, ребенок в выходные у меня, бывает и в будни забираю, когда объявили недокарантин мы с ним месяц жили вдвоем на даче, семейную жизнь вспоминаю со взрагиванием, но я в человеке ошибся, у вас может временные сложности, не спешите, но помните развод не конец)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому я сейчас взял ребенка и уехал работать на дачу на неделю. Мне особо по городу мотаться сейчас нет нужды. Могу работать спокойно удалённо. Вот и сказал что бы успокоилась, перестала психовать и через неделю поговорим с ней.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вы разберетесь, удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, да пожить отдельно. Это именно то, чего она и хочет. Но к возобновлению отношений это точно не приведёт, приведёт лишь к упреплению отношений супруги и нового "друга" семьи.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит все верно сделает, если она блядует, нахуй на нее жизнь тратить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже верно. Могла бы сразу сказать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот очень похоже на мою бывшую девушку . Правда она в итоге ушла из за моих проблем , но отношения все 3 года сопровождались скандалами ибо сразу сказать что ей что либо не нравится она не может , "проглотит" содержит обиду , а потом накопится и выльется на меня , на мои призывы к разговору и многочасовые разговоры с ней ,почему разговаривать о проблемах и недопонимании важно ,она отвечала всегда пониманием ,плакала что она не может изменится и признавала что я прав ,но через пару дней все возвращалось на круги своя и я вновь слышал, какой я плохой потому что сделал не так как она ДУМАЛА...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас описали, прямо-таки, мои прошлые отношения (которые длились, благо, в два раза меньше). Вроде и понимание, вроде и извинения были, а один хрен - через какое-то время снова замолчит несколько мелочей и вулкан с говном взорвётся. И так раз за разом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза коллега жиза
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за каких Ваших проблем она ушла? Что ей не нравилось? По каким причинам она обижалась и что она думала?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам это правда интересно у меня есть два поста ,как раз первый о проблемах и второй об её уходе.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я прочитаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Ситуация не из приятных. Девушка попалась Вам терпеливая и честная.

Продолжайте делать то, что умеете. Не кидайтесь в крайности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка замечательная , скучаю по ней и жалею что потерял. Уже почти 2 месяца прошло . Но другую даже не охота.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такая же проблема была и у меня . На вопрос:"зачем ты это делаешь(скандалы и поливание говном всех и вся)?" Ответ ни когда не находился . В результате я собрал вещи и ушёл . Прошло 6 лет и я себя прекрасно чувствую, занимаюсь спортом и живу с женщиной, которая меня понимает и принимает какой есть.
Понятно,что ребёнок и всё такое , но... она точно тебя до больнички доведёт ! Уходи пока можешь иначе унесут ! Я тянул до последнего,всё надеялся . Ага - микроинфаркт .
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если не получается уйти, бросить и забыть? Если тянет к ней и она напоминает о себе? А консенсуса все нет
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сходить к психотерапевту самому, а если жена согласится, с ней к семейному психологу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не к ней тянет, это к той девушке, с которой ты познакомился и женился. А эта уже другая, они меняются очень!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1000+ этому товарищу! Мы живём с образом той женщины с которой познакомились, любили, женились и пытаемся понять где же она, разглядеть в том человеке, что уже никогда не станет прежней.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую конечно. Именно так, к сожалению.

8
Автор поста оценил этот комментарий
О очень знакомая тема...моя бывшая жена довела меня до психоза,депрессии и панческих атак..и я тоже решил что хоть и совместный ребенок,10 лет прожили,но пора уйти пока не унесли,два года бегал по больничкам в поисках несуществующей болезни,исхудал,нарушилось пищеварение,хреначило давление,стал раздражитель ный и грубый...так что совет дельный,беги Форест,пока она тебя морально не высосала
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет брака это сейчас такой тренд у дам, когда они меняют "приоритеты", судя по комментам я смотрю. Или это тот срок на который среднестатистический мужчина может терпеть издевательства второй " половины'?)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное максимальный промежуток после которого приходит понимание что лучше не будет,а только хуже...точка кипения так сказать
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то надо менять в нашем обществе и явно не в ту сторону, в которую всё и так меняется.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что менять,так было всегда,кто-то более меркантильнее в отношениях,кто то менее,кого то устраивает брак и интриги на стороне...да и большинство браков по залету.на людях вроде бы примерные,а у самих скелетов в шкафу...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Мне кажется в даже недалёком прошлом, даже в пресловутые 90 -е , я не говорю про советское время, было как-то всё порядочнее, помнили, что такое взаимное уважение, как минимум, и любовь. Семейные ценности были выше. Сейчас всё скатилось в блядство и потребительство. Ну надеюсь, что не всё скатилось, конечно и не все)))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да все это было ..в 90е как раз и пошла движуха на свободную любовь,секс революция так сказать,ушли юбки ниже колен,появились лосины,миниюбчонки,по ТВ и радио откровенно прославляли шикарную американскую жизнь..Американ бой,уеду с тобой..бабы стали курить и нажираться на дискотеках..да и 80е тоже все это было.мать рассказывала когда они с отцом на первом курсе познакомились,стали жить в общаге вместе,там и в то время таких легкомысленных баб хватало,таскали кто не попадя,вели себя очень непотребно...хотя спрос рождает предложение,чо бы мы делали без доступных баб?)сами же хаем,а при случае мало кто откажется от перепихона на стороне.просто кто то это не скрывает,а кто то стоит из себя добропорядочного.а по сути нами управляют инстинкты которые мы сдерживаем придерживаясь правилам морали.но мораль такое понятие расплывчатое...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот, это в 90-ые все как с цепи посрывались.
Автор поста оценил этот комментарий
100+ этому господину.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот так выглядит практика, когда пытаешься говносовет из чужой жизни применить в своей и с другим человеком.


А знаешь какой следующий этап? Она будет тебе доказывать, что события из прошлого, которые в твоей памяти сохранились совершенно очевидными и имеют массу доказательств объективности, на самом деле развивались ровно противоположно тому, как это было в реальности и как ты их запомнил.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И это нормально. Каждый воспринимает мир через свою призму. В этом и есть сложность всех отношений.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. У каждого свой жизненный опыт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть правила и исключения. Есть большинство и меньшинство. Есть так называемая статистика, хоть она и изначальна зависима от целей, методов и способо исследования. Вы возможно удивитесь, но большинство людей действует по заложенной программе. Миллионы женщин в сходных условиях действуют одинаково, даже слова и фразы говорят одни и те-же. Миллионы мужчин отвечают и реагируют одинаково, делабт типичные ошибки, что приводят к одним и тем же результатам. И каждый из них думает, что он то не такой, она у меня не такая, ведь все люди разные. Это самая большая ложь. Есть совсем немного типов людей, а по типу социального поведения так и совсем не много. А вот взаимоотношения полов "программист" нашего мира проработать детально поленился) Слишком похожи, дословно, буквально паттерны поведения женщин и мужчин в браке. Скорее всего играет роль социальное "программирование", ну и физиология, природа, гормоны.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семейный психолог может помочь. А так конечно надо иметь недюжинное терпение не сорваться. Я в критические моменты стараюсь держать себя в руках и не говорить чего-то на горячую голову.
Вам для начала стоит самостоятельно (или с помощью психолога опять же) поработать над собой, над своими эмоциями и причинами внутреннего дискомфорта.

Вполне вероятно, что Важа женщина просто не может быстро анализировать и переваривать все переживания и конфликты, которые у неё возникают внутри. Не думайте изменить человека. Даже если вы разведетесь и найдёте другую женщину, то и эта женщина будет точно таким же отдельным человеком со своим бэкграундом, привычками, скелетами в шкафу и т.д.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут есть очень важный нюанс. 1) Научиться расставлять границы 2) Договариваться о правилах.
Вашей женщине просто нужно сливать негатив. Это такая функция в организме, как перепускной клапан, который при накапливании определенного давления срабатывает и выпускает пар. И когда этот пар выпускается, он не думает, что может кого-то обжечь или даже изувечить, он просто пар. Он такой, горячий и травмоопасный. И он под давлением, т.е. не может себя контролировать. Но иногда пар может двигать паровозы и делать еще много чего полезного. Вам с вашей женой по спокойному надо обсудить, что происходит в эти моменты. Вам важно ее услышать и донести, что это игра парная, слышать надо друг друга. Но в момент взрыва этого пара пытаться урегулировать что-то - бесполезно. Пар уже выходит и он не может слушать, он пар. Это целая эпопея - управление своим гневом (паром). И вы можете ей помочь. Но не в коем случае не в момент выхода пара. Обожжетесь (что и происходит).

Скажите, в спокойные моменты вы обсуждаете ваши скандалы? Ваша жена как описывает то, что с ней происходит в эти моменты? Как она к этому относится?


И после того как вы все это по спокойному (не в момент скандала и не сразу после него) выясните, уже можно начать работу по расставлению границ и созданию правил. Например границы: личные оскорбления запрещены. Это кстати вообще золотое правило, у нас соблюдается беспрекословно. Перешел на личности, разговор окончен, дальше либо игнор либо "драка". И другие правила, которые вам важны, например не оскорблять родителей и вот это вот все. Да это работа, сложная и кропотливая, но вы же любите, а сила любви проверяется именно готовностью вместе преодолевать трудности, сколько бы на это времени не понадобилось. Так кстати и выясните есть ли любовь с другой стороны.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, добавлю ещё то, что меня постоянно тыкали тем, что я мало помогаю ей по дому. То что я работаю, потом в 15 забираю ребенка со школы, кормлю, переодеваю и везу на хоккей и возвращаюсь поздно не аргумент, даже то что в выходные, когда она уезжает в деревню с ребенком я убираю всю квартиру и готовлю еды на неделю вперёд. В итоге, когда работа от меня перестала требовать постоянного нахождения в офисе я стал заниматься уборкой и готовкой ещё и в будни. с января она вообще перестала убираться, готовить и мыть посуду, сначала оправдывалась тем, что у меня есть на это время, а у неё нет. Потом сказала что она это делает специально что бы показать как её бесило то что я ничего не делал. Я сказал, ладно, пусть будет так. я всё понял, как видишь я стараюсь всё делать, но ты не могла бы и сама что-то тоже делать, хотя бы для ребенка? На что получал отмазки что она устала или что мне надо больше двигаться так как я мужик и имею лишний вес (115 кг при росте 185, да, он есть, но я не ожирелый, просто с пузиком...). проглатывал и делал. В итоге уже 5 месяцев в квартире убираюсь и готовлю только я. Секса у нас практически нет, потому что то у неё нет желания, она устала и т.п. то голова болит, то герпис на копчике, то геморрой, то месячные. В итоге у меня самого уже желание пропало. Секс у нас кстати всегда такой редкий был, и всегда по её вине. я раньше был готов всегда и везде, и по несколько часов подряд. Сейчас уже проще взрочнуть и успокоиться, чем постоянно получать отказы...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь я вижу исключительно позицию обиженного. Это не очень взрослая позиция. Скажу честно, я сам это проходил. Именно вот в таком же формате, только я не убирал. Я всегда жене говорил, что я не умею читать мысли, и что всегда готов помочь, мне надо только ТЗ дать. Да долго устаканивались (таки и в браке уже лет 15) но она поняла, что я не умею читать мысли. В итоге у нас стало больше азговоров (ведь мысли то читать никто не умеет), а в следствии большего количества разговоров стала уравновешиваться ситуация в семье. И я заметил очень сильно, насколько от меня зависит ситуация. Если я в обиде и не хочу слышать другого, все рушится, если я успоукаиваюсь и слышу другого человека, все налаживается. Магия, не иначе. А там хопа и жена научилась слышать меня, вставать на мое место. Не ее переклинивает иногда, но и меня тоже, и мы оба это понимаем и признаем. И как-то уже разводиться не хочется, даже не смотря на то, что проблемы некоторые не ушли. Но вот самоизоляция показала, что мы можем очень много времени проводить вместе и все хорошо. Хотя я с удовольствием всегда сбегал на работу. Не я так и буду сбегать, потмоу, что дома работать не могу, отвлекаюсь много. Но и жена стала это понимать, и когда встал вопрос о необходимости дальше снимать офис, либо мне перевести работников на удаленку, сама сказала, ты не сможешь работать дома, я тебе не смогу этого дать, буду дергать тебя, потому как сидящий за компом мужик меня бесит )))), давай лучше ходи в офис, но дома ты дома, ты с нами, а не на работе. И все, нормуль.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и она вроде в конце концов поняла что надо давать ТЗ правильное.

Тут вопрос обиды, да. Не скажу по взрослому это или нет. Не знаю как иначе. Меня эти вещи обижают, я терплю до поры до времени, долго терплю, а потом вываливаю... Пробовал сразу говорить, но и это не помогает...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как мы вымерили сразу говорить бесполезно. Попробуйте начать разговор с того, что вам друг в друге нравится.
А потом скажите что все рушится и вы этого не хотите. Попробуйте вместе с ней проанализировать, что будет происходить после развода. Как вы будете строить отношения с ребёнком и так далее. Что будет с имуществом. Я такой разговор производил. В итоге мы оба не захотели разводиться.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И такой разговор был... Мы в сентябре прошлого года подавали заявление на развод. Через месяц пришли на заседание и попросили отсрочку, вышли и долго долго говорили в кафе. В итоге вроде бы до чего-то и договорились, но по факту я просто сдался, потому что люблю её и не хотел терять совсем...

Сейчас я уехал с сыном на неделю на дачу и сказал ей подумать хорошенько самой без мамы. Хочет ли она развода, видит ли она свою вину в нашей ссоре (в этот раз ссора происходила голосовыми сообщениями в телеге, так что всё записано, повторяй и слушай сколько влезет), чего она в принципе хочет от меня. Вернусь в воскресенье, поговорим...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я желаю вам только удачи в этом деле. Пусть у вас будет все хорошо, так или иначе.
Автор поста оценил этот комментарий
Если женщина задумывается о разводе и открыто об этом Вам заявляет, то это 100% ни к чему хорошему НЕ приведёт. Она уже всё давно решила. Это Вам скажут миллионы таких же мужчин, что хотеои сохранить брак и сохранили, не на долго и жили как в аду, и в конце концов развелись или померли) Мне не надо верить, откройте интернет и почитайте. Рано или поздно найдёте такие же истории, что Ваша, прямо слово слово, шаг в шаг, как с Вас писали. И возможно спадёт пелена. Жить постоянно сомневаясь или развестись и попробовать жить по другому, начать жизнь заново решать только Вам. Только приблизительные сценарии уже расписаны.
Автор поста оценил этот комментарий
Инверсия доминирования. Не вернуть. Не исправить. Не моё мнение, результат и опыт бесчисленного колличества людей. Возмодна имитация возврата отношений, но Ваш статус уже никогда не будет прежним. В зависимости от целей, либо найдёт новый ресурс и уйдёт от Вас либо будет дальше пользовать Вас, а развлекаться, дарить любовь, обаяние, уважение другому/другим. Вы очень удобны в такой позиции. Вами устойчиво и уверенно манипулируют. Ваша мужская логика здесь не работает, вы пытаетесь устранить видимую или декларируемую проблему. Не успеваю готовить - Вы готовитк, не могу забирать детей - забираете, не хочу, устала убирать - убираете и т.д. А реальная проблема не в этом и Вы её устранить уже не сможете.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Был у нас и такой разговор.

Она вспыхивает когда я говорю что нефиг ребенку делать в деревне(дача Тёщи), ему там скучно и нечем заняться. Либо вообще как либо отзываюсь о деревне неблагоприятно.

Это отдельная песня... В кратце: От меня там хотели что бы я стал хозяином. Я попытался, но меня тут же осадили тыкнув, что решает там всё мама и нефиг лезть со своими советами. В итоге я перестал проявлять инициативу, сказав об этом напрямую. Сказал что буду делать всё что вы мне скажите сделать, что здесь делать мне самому, я не знаю. Меня стали тыкать за не инициативность, сваливая всё на мою лень... Дальше, мне ппц как неприятно находиться в компании жены и тёщи одновременно. Поговорить с ними не получается обеими. Они будут со мной спорить и стараться высмеять меня... Просто сидеть и их слушать тоже противно, так как они перемывают кости всем знакомым и обсуждают все слухи. Я просто отстранялся от их разговора и пялился в телек или телефон. Меня и за это стали тыкать. В итоге я отказался туда ездить, сказал что буду ездить только в крайнем случае, когда будет необходимость. Мне стали Придумывать каждую неделю эту необходимость. Гнать 2 машины для того что бы я сделал дело за 5 минут и уехал сразу бессмысленно и дорого, по этому оставался на все выходные... К друзьям там меня отпускали чуть ли не со скандалом...

Ну в общем вот по этому я эту дачу не люблю и ездить туда перестал совсем, особенно после того как разругался с тёщей, послал её нахуй и сказал что раз жене не угодно общаться с моими родителями, то я не буду больше общаться с её мамой, соответственно и ездить в деревню.

Я же взрываюсь когда она начинает говорить о моих родителях. Хорошо она о них говорить в принципе не может, по этому всегда старается сказать ещё и так, что бы обязательно упомянуть какой-то момент, где они по её мнению, повели себя плохо/неблагоразумно. И даже то что мы 10 раз обсуждали почему так произошло и что их вины там нет, просто было недопонимание, её не волнует.


Вот и в этот раз, сын должен был провести неделю на даче с моими родителями. Договорились что она привозит из деревни ребенка в воскресенье и я его отвезу на дачу к родителям, а сам вернусь и мы неделю проведем вдвоём (планировал романтик устроить, наладить сексуальную жизнь и вообще наши отношения). Но ей мама напела что "нефиг утруждать его родителей, ещё чего скажут что их напрягают ребенком"  и предложила в четверг на автобусе уехать с ним в деревню. Жена тут же мне написала что отвезти ребенка я смогу только в понедельник, так как она не собрала вещи, а вернутся они поздно и что в среду надо будет его забрать с дачи так как мама его повезет в деревню до воскресенья. А потом добавила, что тогда вообще нет смысла его везти на дачу, посидишь с ним дома до четверга, а в пятницу она уедет к ним в деревню... ЗАебись наладили отношения? Ну я ей и высказал, что она опять как всегда меняет планы никого не спросив, это раз, на даче его ждут мои племянники, его ровесники и ему там будет чем заняться, это два и вообще ему там в твоей деревне делать нехуй и нечего ему туда ехать...

Всё, это было уже моей ошибкой. поток говна хлынул на меня и моих родных, а соответственно от этого сорвало кран у меня...

Вот и как с этим жить?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте по пунктам. Ответьте мне тоже, пожалуйста, по пунктам, так удобней.

1) "Был у нас и такой разговор". И все? Что вы обсуждали, как вы обсуждали? К чему пришли в итоге? О чем договорились? Это были общие договоренности?

2) "Она вспыхивает когда я говорю что нефиг ребенку делать в деревне(дача Тёщи), ему там скучно и нечем заняться." - а что ребенок по этому поводу думает? Какое его личное (не навязанное) мнение? Спросите у ребенка что ему нравится на даче, чем он занимается, нравится ли это ему (только максимально честно для себя спросите)?

3) "Либо вообще как либо отзываюсь о деревне неблагоприятно" - это часть жизни вашей жены, мама - тоже ее неотьемлемая часть, вы это понимаете? Честно понимаете?

4) "Меня стали тыкать за не инициативность, сваливая всё на мою лень..." у нас у всех есть ожидания от других людей, вы ожидаете определенного поведения от жены, она - от вас, вам нужно это обсуждать - ожидания.

5) "К друзьям там меня отпускали чуть ли не со скандалом..." - опять в копилку расставления границ. Скажите, чем они мотивируют нежелание отпускать вас к друзьям? Алкоголь или что-то еще?
6) "после того как разругался с тёщей, послал её нахуй и сказал что раз жене не угодно общаться с моими родителями, то я не буду больше общаться с её мамой, соответственно и ездить в деревню." - как вы сами оцениваете эту ситуацию? Вы считаете это взрослым поступком?

7) "И даже то что мы 10 раз обсуждали почему так произошло и что их вины там нет, просто было недопонимание, её не волнует." - об этом я написал в первом комментарии о расставлении границ и правилах. И, если вы помните, то сказал что к этому можно переходить после того, как будут выяснены другие моменты (про выпускание пара и так далее). В вашей ситуации есть как минимум две версии происходящего, вы знаете версию вашей жены? Истинную, а не пар.

8) "(планировал романтик устроить, наладить сексуальную жизнь и вообще наши отношения)" - ваша жена была в курсе этих планов? Она участвовала в их составлении? Она их поддерживала?

9) "и вообще ему там в твоей деревне делать нехуй и нечего ему туда ехать..." см п.2, у вас такие же права на ребенка, как у вашей жены, соотвественно такие же права на составление его планов, как и у вашей жены. Ее мама имеет такие же права на ребенка, как и ваши родители. Хотите, чтобы уважали ваши права, уважайте чужие. И исходя из уважения к правам других составляйте планы.

10) "Вот и как с этим жить?" - понять, что в эту игру играете не только вы, но и остальные участники. Что от вас конфликты тоже зависят не в меньшей мере, чем от жены.

Попробуйте как в театре по Станиславскому примерить на себя роль вашей жены, тещи. Посмотреть на ситуацию их глазами. Поговорить их словами и поотвечать себе вашими и подумать, а не взбесились бы вы на их месте? Я понимаю, удобно видеть жизнь из бункера своего собственного сознания, но, чтобы понимать других, надо уметь примерять на себя их роли.

Понять, что их мировоззрение имеет права такие же как и ваше, и что "правильного" мировоззрения может не быть у них так же, как и у вас.  А может его вообще не существует, и есть только ситуация, когда вы вместе добиваетесь чего-то, либо не добиваетесь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1) "Был у нас и такой разговор". И все? Что вы обсуждали, как вы обсуждали? К чему пришли в итоге? О чем договорились? Это были общие договоренности?

Обсуждали, почему происходят скандалы, причина их. Она не доверяет мне по тому что я много раз вставал на сторону своих родителей, а не её. Хотя до этого я долго и упорно пытался найти компромисс, а когда уже доходило до кипения то в гневе говорил всё что думаю о ситуации. Обсуждали уже по спокойному, сидя в кафе, уединённо в отдельной комнате. Пришли в итоге к тому, что она постарается не говорить ничего плохого о моих родителях, а я о её матери и вообще нам стоит закрывать эту тему сразу же как только она всплывает, ибо решить это самостоятельно у нас не получилось и вряд ли получится...  Что во всех наших проблемах виноваты мы оба, но она свою вину признаёт косвенно и ни за что извиняться не будет... Я это просто схавал, ибо ссориться дальше уже не было сил.

а что ребенок по этому поводу думает? Какое его личное (не навязанное) мнение? Спросите у ребенка что ему нравится на даче, чем он занимается, нравится ли это ему (только максимально честно для себя спросите)?

Ему интересно ездить в деревню со мной, он очень часто говорит мне что ему жаль что я туда больше не езжу. У него там тоже есть друзья, но они не всегда там и ему с ними не особо интересно. На даче с ним либо дедушка ходит на рыбалку, либо его троюродные братья с ним проводят время. т.е. заняться ему там почти всегда есть чем. Когда нет, то да, он скучает и просится домой или в деревню, надеясь что хоть там будет веселей, но по моему так все дети себя ведут.

Как про дачу, так и про деревню он иногда отзывается что "там скучно", Но так как в деревню он ездит каждые выходные круглый год, то на дачу его тянет сильнее. Тем более когда хорошая погода.

это часть жизни вашей жены, мама - тоже ее неотьемлемая часть, вы это понимаете? Честно понимает

Да, понимаю. Именно потому что понимаю иду на уступки. Более того, я ездил туда и терпел всё это много лет, прося лишь немного понимания того что мне это не нравится, что я это ради неё терплю и что бы мне в ответ тоже пошли на уступки и прекратили так высказываться о моих родных. Меня игнорировали просто...

у нас у всех есть ожидания от других людей, вы ожидаете определенного поведения от жены, она - от вас, вам нужно это обсуждать - ожидания.

Обсуждали. Я ей поясняю почему так себя веду, она мне - нет, ты просто ленишься...

опять в копилку расставления границ. Скажите, чем они мотивируют нежелание отпускать вас к друзьям? Алкоголь или что-то еще?

Мотивирует тем, что я приду ночью и разбужу её... В итоге я так и в бане, и в машине ночевал, что бы не будить её... А, ну и со мной она идти не хочет, так как все мои друзья мудаки конченые... У неё самой подруг нет совсем. есть старые школьные подруги с которыми она видится раз в год, а то и реже. Остальных знакомых она постоянно поливает грязью за их спинами, но и особо и не общается. Весь её круг общения это всё мои знакомства, либо подруги её матери...

как вы сами оцениваете эту ситуацию? Вы считаете это взрослым поступком?

Этому предшествовала большая вереница событий, которая к этому привела. И опять же, послал я её после того как она полила говном моих родителей. Да она не матом их обложила, но сказала не менее не приятные вещи, которые говорить вообще не имела права. И как всегда она своей вины не видит, она сказала то что она считает правдой, а я такой сякой посмел возразить. А мне тогда плюнуть ей в морду хотелось, на столько мне отвратительно было с ней рядом находиться.

В вашей ситуации есть как минимум две версии происходящего, вы знаете версию вашей жены? Истинную, а не пар.

Версия моей жены - мои родители твари, которые хотят нас разлучить. Собственно теперь они действительно будут рады если мы разойдёмся... Я им в итоге жёстко дал понять что это мой выбор и не им решать. После этого они просто отстранились от моих проблем и только иногда пытаются что-то высказать, но тут же замолкают после того как я кратко напоминаю.

ваша жена была в курсе этих планов? Она участвовала в их составлении? Она их поддерживала?

Я всю прошлую неделю пытался его устроить, но у неё то давление, то ещё что-то... В итоге я сказал ладно, давай на следующей неделе проведем время вместе, как раз сын будет на даче. Так что в курсе она была. А вот по поводу того поддерживала ли она их я не могу сказать... Ибо она в этом плане изворачивается и никогда чёткого ответа не даёт. Возможно, наверное, если всё хорошо сложится и т.п.

И исходя из уважения к правам других составляйте планы.

Начнём с того что меня постоянно тыкают в то что у меня меньше прав на ребенка так как она мать, а я отец... сексизм какой-то... Ну и собственно у нас были построены планы, всё было обговорено заранее и она их меняет в последний день. Таких ситуаций было очень много и всегда они были связаны с моими родителями. И мне постоянно приходилось выкручиться перед своими родителями, выгораживать её как-то... в конце концов меня это затрахало и я перестал с ней соглашаться, что приводило к скандалам.


10) Я всегда жил и живу по данному принципу. Всегда оцениваю людей и себя со стороны. Почему так сказала, почему так сделала и т.д.

Но с ними это либо какой-то театр абсурда, потому что они просто вырывают из контекста слова, либо стараются интерпретировать выражения против них. т.е. с ними просто очень тяжело общаться. Либо она меня просто не любит и таким образом вымещает свою ненависть ко мне, бросить меня она не может, по её словам, потому что ребенку нужен отец...

Короче дурдом, полный... Если бы я не был человеком терпеливым и прощающим, а был бы таким же злопамятным как она, я бы и года с ней не прожил наверное...

Мне порой кажется что она просто везде видит плохое. Только плохое и соответственно только плохое запоминает... То что для неё делают хорошее она не помнит совершенно!

С ней не хотят общаться мои друзья, они считают её злой. Даже мало мальски знакомые люди после того как пообщаются с ней перестают с нами общаться, а когда я их встречаю один, говорят что извини, но нам не хочется общаться с твоей женой, с тобой мы согласны видеться и общаться хоть каждый день! Но не с ней. Сосед мне прямо сказал, что приходяь они к нам и зовут к себе только из-за меня, а с ней им общаться сложно и напряжно...

Вот и получается, что я женат на каком-то чудовище... а я её люблю, но всё меньше и меньше...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Исходя из ваших ответов создаётся впечатление, что вы идёте на контакт и заинтересованны в решении ситуации. А заинтересована ли жена? Пока что по вашим ответам получается, что жена не заинтересована в решении проблем и вообще в жизни совместной. Она что по этому поводу говорит? Она хочет быть с вами, любит вас? Что ей важно?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и оно, что и у меня такое впечатление создается, что она не заинтересована в этих отношениях.

Говорит по разному, в зависимости от ситуации. Когда говорит что любит, но как то чаще всего не искренне, когда говорит что просто не хочет семью рушить и живёт надеждами что в будущем станет всё хорошо. Говорит, что заинтересована в решении проблем, но что делать для их решения не знает, а все мои предложения считает бессмысленными.

Ей важно что бы я был с ней и её мамой. Ей мама важнее меня, но и без меня она оставаться не хочет... Я не ревную к ребенку её, но просто когда ты 10 лет добиваешься от человека любви и ласки, а она тебе говорит что она просто такой человек и не способна к выражению своих чувств, а потом выражает так искренне любовь и ласку ребенку... становится как то не по себе от подозрения что меня где то наёбывают...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, прям описаны мои чувства в определенный период времени. Для себя я решил эту ситуацию следующим образом, я принял этот факт, что меня может быть не любят. Не любят так, как я этого ожидаю. Я принял это, переболел это и отпустил ситуацию, мне стало намного легче. Я перестал требовать от человека проявлений любви, как их вижу я. Потом я спросил у жены, а что для нее любовь и как по ее мнению она проявляется. И вот тут меня ждало откровение. В соответствии с ее системой координат получалось то, что она меня любит. потому как она действовала в соответствии со своими представлениями. Но не с моими. ХМ, пришло время призадуматься уже мне

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Помню что задавал уже такой вопрос, но уже не помню точно как она на него ответила. Как то по моему ушла просто от вопроса...

Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что она уже на протяжении нескольких месяцев явно подозревает меня в интрижке на стороне (я верен, да и флиртовать с незнакомыми мне девушками разучился давно...). Она и раньше меня ревновала сильно, но в последнее время эти её подозрения явно усилились. Т.е. она понимает что она что-то делает не правильно и что я не удовлетворён и не счастлив с ней, по этому могу сейчас завести интрижку или найти другую к которой и уйду в последствии, но ничего не делает для того что бы это предотвратить! Такое впечатление, что она ждёт от меня измены, что бы спокойно бросить меня, не считая себя виноватой в том что разрушила семью. По крайней мере я об этом тоже думал...Её я не ревную практически совсем. Конечно я не позволю откровенных ситуаций, когда она окажется в непонятной компании с мужчиной или загуляет где, с другой стороны я не могу её контролировать когда она уезжает с мамой в деревню. А эта мигера её прикрывать будет до конца...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщины мастера маскировки лжи и обмана. Если уже у Вас "сложилось впечатление, что она не заинтересована в отношениях" то это точно так и есть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто. Романтик Ваш ни к чему не приведёт. Секс у женщины начинается в мозгах, если она не уважает Вас, не считается с Вашим мнением, то никакой секс этого не исправит. Ну разве, что отдельные извращённые модели повеления, но мы их тут упоминать не будем. Проблема ясна "инверсия доминирования". Вечное копание в себе, " я виноват", "а что если бы я сделал так" и т.д. Жена то Ваша хоть на секунду после Ваших слов задумалась, что она что-то делает не так? То то и оно. У тебя в машине коробка барахлит, а ты всё двигатель чинишь.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю! С девушкой расстался в таких же условиях. Люблю ее сил нет, но вместе уже не быть. Хоть плачь!
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я девушка, но может немного Вас понимаю. Одной из своих жизненных побед считаю, что смогла стивнув зубы пережить расставание с человеком, который так "пил мою кровь"


Это долго и тяжело

Но просто терпи. И не общайтесь, не созванивайтесь, не встречайтесь. И точно никакого секса

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может, её это... Покормить? Мне всегда помогает успокоиться.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не люблю никому давать советы, и наверно эту книгу зря считаю для себя панацеей. Но) прочтите на досуге коротенькую книженцию 5 языков любви. Гэри чепмен, если не ошибаюсь. Просто вы описываете свое состояние через строчки одним- "я не понимаю". Иногда в парах не хватает именно понимания чего хочет человек потому что он кричит, и сам не знает как правильно выразить свои чувства. Ну и психолог. Если в вас есть хоть малейшее желание что то сохранить-болезни отношений лечатся врачом души)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам Кови помог, 7 навыков. Живем 15й год. Мне 37. Трое детей. Иногда было до рвоты сложно. Все было... Сейчас разговариваем чаще, чем в первые годы совместной жизни. Смотрели недавно Фильм Вулкан страстей, вот чем то нас напомнил, посмеялись от души! Важно иметь общее занятие. Мы - туристы. А по жизни вопиюще разные. Он начальник. Я аниматор. Он тих и рассудителен. Я эгоистична и сумасбродна. Главное - разговаривать другим другом. Отец выше дал дельный совет. Поддерживаю.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы женщина. Если женщина хочет, то мужчина пойдёт ей на встречу. Еслииженщина НЕ хочет, то мужчина с ней ничего не сможет сделать. И все книги остануться прочитаными лишь одной "половиной" семьи.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что только женщины не хотят совместно что-то делать. Мужчины тоже могут не хотеть предпринимать каких-либо действий. Их все устраивает, а то, что у тебя как-то не так, твои проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам говорят о конкретной ситуации. Женщина не желает ничего слушать. Она НЕ хочет сохранять брак, потому что она перестала уважать/любить своего мужа. У нее есть уже объкт обожания, к этому времени и она не может справиться со своими эмоциями.
В ситауции когда один истерит, кричит, обвиняет во всём без капли логики другого, не желает слушать и что-то препринять для обмуждения ситуации, выставляет ультиматумы , вот в этой ситуации я немвижу на месте этого истерящего мужчину. Это женщина. У нас разные пути решения проблем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, тоже ее посоветовала, потом ваш комент увидела) Прекрасная, ценная книга
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё два пути - это к психологу и эндокринологу. Моя плаксивость, обидчивость поддаётся коррекции благодаря этим специалистам ..
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Психолога я давно уже думаю, но оценивая предыдущий опыт не уверен что она его слушать будет. А эндокринолог ей чем может помочь?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что шалят гормоны у женщин и из-за этого эмоциональная лабильность, агрессивность, обидчивость. Проблема либо поведенческая, либо гормональная. Либо и то и другое. А Психологи бывают разные. Ей нужно для себя понять - хочет страдать, мучится или нет. Если не хочет мучиться и вас любит, то будет искать решения...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. у неё нет перепадов настроения.

Единственное, это частые головные боли, она сейчас будет ставить брэкеты, потому что зубы кривые, челюсть неправильно сформировалась и давят на нервы это. От этого и настроения вполне вероятно часто никакое...

Я её понимаю, стараюсь всячески облегчить ей жизнь из-за этого. Но когда на протяжении очень долгого промежутка времени на это нет никакой отдачи, это убивает всё желание что либо делать дальше...

Подождать ещё пару лет пока ей сделают зубы и надеется что в итоге это изменит нашу жизнь?... как то так себе надежда в нынешней ситуации...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё. Писал что животик у тебя, вес немного избыточный. Вспомни каким ты был и в физическом плане и в плане взаимоотношений, когда она тебя "полюбила", когда Вы познакомились и женились. Вот она до сих пор влюблена в того тебя, а не в то, что в итоге. Менять себя обратно или что-то делать другое это решать тебе. Ну и в случае выбора первого варианта, она так же должна " откатиться" до заводских настроек)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже тогда был с животиком) ну может 10 кг набрал за 10 лет... Но и она как бы не та же молодая девчуля, пусть и набрала даже после родов максимум 3-5 кг.
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как по нотам. Главное чтобы у неё с другим голова не болела. Прости, не хотел нагнетать.
Может в жизни всякое случаться, может постоянные боли и физический дискомфорт вызывают постоянное раздражение и неудовлетворённость в качестве жизни вцелом. Значит что-то надо делать.
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про пограничное расстройство личности. «Я тебя ненавижу, только не бросай меня». Хорошая книга и она не только про это расстройство но и вообще про слишком эмоциональных людей, объясняется почему люди могут вырастать такими и как построить с ними общение. И я и моя жена склонны к крайним реакциям на нейтральные вещи и подобная литература помогает лучше понять и её и себя.

Почитайти книги Дэвида Бернса "терапия настроения" и "ругаться нельзя, мириться". Много нового узнаете и об отношениях и о своих проблемах, которые можете не замечать.

Решая свои проблемы, можно улучшить неожиданным образом отношения с супругой и другими людьми

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не верю, что Вы прям так любите свою жену... В тексте "Я" с большой буквы, а "она, жена..." с маленькой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон так ставит, хз почему, исправлять лень было.

Автор поста оценил этот комментарий
книжка "5 языков любви" - читается за один день
весьма вероятно, что найдете причину проблем
психологи рекомендуют
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Если вас словили на измене или вы слили на казино всю зарплату, то поговорить спокойно не получится))

Автор поста оценил этот комментарий
Херь в том, что вы говорите успокоиться и подождать, когда Оба на взводе. Понятно, что сейчас уже все трещит по швам, но если хотите конструктивного разговора, то начинайте его, когда оба спокойны и довольны.
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись потом как нибудь, чем всё закончилось! Удачи!
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы тебя поддержать. А... не знаю.

Могу только заметить, что с возрастом все будет хуже и хуже.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, сделать не сложно. Сложно решиться. Зато потом - свежий воздух. "Если лошадь мёртвая - слезь с неё".
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жену возможно не измените, но вот способы взаимодействия можете попробовать другие. Попробуйте по-другому. как только всё это начинается просто замолкаете и молчите- не отвечаете вообще ничего.Главное не сразу отвечать на её придирки -"хорошо давай завтра поговорим об этом," или "я подумаю и завтра тебе скажу". Пускай она полностью выпускает пар- лучше уйти в другую комнату- на кухню посуду мыть- в ванну белье стирать. - чтобы ещё шум воды всё заглушал, собаку,  ребенка выгулять. самому на пробежку. . А потом напишите ей электронное письмо и пошлите по мылу. желательно письмо написать вечером , а потом следующим днем прочитать его пару раз перед отправкой и отправить. Мою жизнь здорово облегчил вот такой совет психолога - не разговаривать , а сесть и написать ВСЕ претензии к мужу.... до сих пор это письмо не написано , потому как оказалось что претензий-то и нет , всё одни мелочи и именно из-за того что каждый видит со своей стороны ситуацию возникает конфликт. Мы тоже всё пытались следуя этому совету- всё обговорить,  обсуждали до полночи что не так, но так и не могли понять кому что нужно от другого. Пока я не решила- вот сяду и напишу всё- всё иииии оказалось что и писать-то нечего.ну невозможно объяснить некоторые вещи от слова совсем.  В результате после шести лет брака пришел мир и вот уже 30 лет вместе. так что в моем случае -разговаривать и обсуждать всё оказался совсем не действенным., а вот иногда высказаться письменно- работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытался как то... Мы опять ругались в телеге. Она говорила свои гадкие предположения по поводу моей матери. Я её попросил замолчать, сказал что не хочу ссориться, что давай это спокойно обсудим дома. Я ехал с тренировки сына домой, всю тренировку Я пытался её утихомирить, не отвечал на её сообщения, но она только ещё больше расходились в оскорблениях. В итоге по дороге домой Я сорвался и при сыне, его друге и матери друга высказал как она меня заебала... Просто превысило точку кипения всё ею сказанное... И блять Я после этого виноватым остался... И всегда во всём Я виноват...
Её мать обокрал её ëбырь, клянется что не брал? А у кого это в первые, совершенно неожиданно, за несколько лет на 20 минут в руках оказались ключи от квартиры тёщи? Правильно, давайте подозревать в краже зятя!!! После чего мне пришлось провести расследование, так как эта сука не хотела подавать в полицию, а Я этого требовал, и доказать что он обманывает и украл деньги он! Привлечь пришлось всех друзей и знакомых... Стыдно блять было шо пиздец... Что мне говорят? Извини? Я была не права? Хуй там, молодец мне сказали...
кто через полгода после тех событий тащит меня на НГ к маме, которая блять простила этого вора и хочет встречать с ним новый год???!!! Жена! Которой Я сказал что набью ему морду если он хоть что то скажет или пискнет рядом со мной! Предупреждал месяц, говорил что не надо ехать, хуже будет! Нет, потащила. В итоге он ей дарит какую-то стану статуэтку кошки, от чего моя жена так умиляется, что аж слезы наворачиваются... Я в ахуе, спрашиваю что это было, а меня еще и обвиняют в том что я праздник всем порчу!!! Выхожу из себя, вытаскиваю этого воришку на улицу и ебашу по мордасам. Говорю что всё, Я успокоился. Так жена мне говорит вон из дома и знать тебя не хочу! Бляяяя, нахуй Я тогда помирился с этой дурой? сам же чуть ли не на коленях прощения просил, за что только сам не понимал, лишь бы помириться... Надо было тогда уже уходить...
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас перечитал, Я все слишком сумбурно про драку рассказал. Там было дофига моментов, которые были просто издевательскими со стороны жены, но описывать из влом уже. Просто примите как факт что так было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разводись и чем скорее, тем лучше... Сам так жил... Врагу не пожелаешь таких отношений в семье...
Автор поста оценил этот комментарий
Развода можно и нужно избежать, ведь вы любите свою семью. Может сходить к мозгоправу по семейным отношениям? Вы удивитесь насколько они могут быть полезны.
раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были попытки 3 года назад. Сходили. Мозгоправ сказал ровно то что говорил до этого я ей. Мне вообще на этих встречах практически всё время молчать приходилось, так как разговаривал он с ней.

раскрыть ветку (30)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, бывает так, что один пытается что-то делать, искать общие пути решения, компромисс, идёт на уступки. А другому тупо на это всё насрать. И с этим ничего не сделать. Возможно, что ваш поход к "мозгоправу" по сути ничего не дал - вы и так себя ведёте адекватно, а ей в любом случае похеру. Рад буду, если ошибаюсь, но обычно всё происходит по такой схеме. Ну максимум небольшой сдвиг на короткое время, а потом всё по-старому снова. 

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и происходит. Мы ругаемся, расходимся, потом пытаемся поговорить и как тот решить проблему, становится лучше на какое-то время, а потом все сваливается к тому же как и было и все из-за её обиды на моих родителей. Она их считает прям извергами какими-то. Что они все против неё и нашего ребенка делают... Объяснения ни к чему не приводят. Родители мои давно уже устали пытаться что-то наладить и просто отошли в сторону, стараются никак не лезть и не общаться с ней и её матерью и все равно она находит повод на них наехать...
А всему виной то, что она изначально свои претензии к их поведению высказывала мне и требовала от меня решения этих проблем, хотя проблемы то были пустяковые и ей просто надо было поговоить с ними самой и тогда бы никаких проблем не было. Я просил её об этом, но она продолжала капать мне на мозги, высказывать какие мои родители тупые, лезут не в своё дело и т.д.
Потом начались недопонимания в поведении. Она всегда истолковывает ситуации в какую-то извращенную форму. Ей что-то сказали подразумевая одно, она обязательно вы вернет эти слова иначе. С ней стало невыносимо общаться, так как все время приходится контролировать всё что говоришь, чтобы не нарваться на конфликт. И мать у неё такая же. Еще и провоцирует её на эти скандалы.
просто пример: Я мою машину на даче её мамы. Вычищаю салон. Все выходные занимался домашними делами и помогал им по даче. В воскресенье решил заняться своей машиной, так как до этого чистил её тачку. Она пришла и сказала что бы я бросал хернёй заниматься и пошёл развешивать бельё... Из там 3 бабы(ещё мать тещи была), ребенок гуляет и никого не трогает. Нахрена меня отрывать от дела? Нет, она уперлась. Я ей сказал что убираюсь для вас же, так как вы тоже здесь ездите! Так же "срëте" В машине ты, твоя мать и сын! На эти слова вылетела её мать из дома и начала просто неистово визжать:"я сру в твоей паганой машине??? Я СРУ!!! " И так далее. Я сначала попытался объснить что Я имел ввиду, потом понял что это бесполезно и просто сказал жене, стоящей в стороне и молча смотрящей на это действие:"ну теперь и мы с тобой по ругаемся, ты не понимаешь разве что это провокация с её стороны?"
она все равно устроила скандал, мы разругались и в итоге чуть не развелись. Месяц жили по отдельности. Я к родителям переехал.
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подозрительно жена во ВСЕМ виновата. Простите,но в конфликте виноваты ДВОЕ. Даже ситуация с бельем. Хоспади,скажите,что повесите чуть позже,или скажите,что жена у вас не только секси богиня,но и хозяюшка,поэтому просите ее помочь в этом нелёгком деле- развешивание этого несчастного бельишка. А не: вы срете в моей машине и я для вас тупых стараюсь. Звучало это в моем понимании примерно так.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал много, что чувак написал. Хрен там, а не белье. Сам прошел через такое, каждый раз двигаясь им навстречу, результат был один, сели на шею, да я и не против был, но потом как отрезало, когда вместо мы с женой, стало она и мама.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Она и Мама. Где ты там, хер знает. Ну пусть с мамой и живёт тогда. Я сказал своей, вот мать помрёт с кем ты будешь? Одна? Но там логика не работает. Для тех кто не понял, я не говорю, что не надо помогать и поддерживать родителей. Я говорю о том, что семья это муж и жена, а не жена и мама.
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно и всех тонкостей я не стал тут описывать что бы не разводить партянку. Да, я её сначала попросил развесить сам, потом сказал что сделаю это попозже, но потом она начала беситься и возмущаться почему я не брошу заниматься своей машиной и не пойду помогать ей. Назвала меня бездельником, хотя я все выходные то дрова колол, то мусор с огорода собирал вывозил, да много ещё чего делал уже и не помню. Помню только что заебался я за субботу, а в воскресенье они с утра ушли на поминки какой-то бабки, которую я не знал. Вот я и занялся машиной, которой давным давно требовалась хорошая уборка. И машина у меня не какой-то там старенький жигулёнок, а мазда 6, которую просто жалко оставлять в засранном состоянии. Засранном, это всё заднее сиденье было в крошках, песке и разводах от мокрых купальников, полотенец и разлитой жидкости(не помню уже какой). И вот это всё я хотел отмыть, что бы им же самим ехать на заднем сиденье с комфортом и в чистоте! Моё сиденье было немного засалено от пота и достаточно было просто пропылесосить вод ковриком.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Х.з. тогда что делать. Срач ваших родителей тоже непонятен,что им делить?!

у первого парня родители любили меня,как дочь. На тот момент моя мама умерла, и я прям была благодарна,что купают в своей любви и заботе,хотя я им никто по сути. Мы сидим за общим столом и отец парня такой: а где клубничное варенье? Как вы его съели,надо съездить на дачу и забрать! Дуся же его оч любит! И прям вот до слез,когда в таких даже мелочах о тебе помнят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родителя по началу просто не знали как ей угодить и тоже пытались с ней наладить отношения. Но она с ними как будто стеснялась общаться. Не здоровалась по утрам, когда мы жили все вместе на даче у моих родителей. У неё это не принято в семье, а мы всегда друг другу желаем доброго утра.

Вот кстати теперь она желает доброго утра сыну каждый день, а мне так не говорит, только если я сам первый скажу с добрым утром. Таких мелочей полно. Но они бы делали жизнь гораздо приятнее и возможно скандалов бы было в разы меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Бездельник" , "Эгоист", "Ты всегда думаешь только о себе" так? Это программа такая, бот, прошивка. Пора апдейт делать ибо уже большинство начали что-то понимать, да создатель видимо отключил поддержку и новых релизов не ожидается)
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидаемый комментарий от женщины. Подозрительного нет ничего. Прочитайте внимательно, мужик и себя постоянно во всем винит и с виной своей на пустом месте соглашается и терпит и терпит. А Вы как женщина увидели, что только жена виновата по его рассказам. Вот про это "виноваты всегда двое" работает на начальных этапах развития отношений и используется потом в качестве пожизненной манипуляции в отношении партнёра. Поймал на измене - нечего было телефон проверять, сам виноват. Изменила - сам виноват, не уделял внимания, не достаточно зарабатывал, ты меня совершенно не слышишь и т.д. Купила шубу в кредит - сам виноват, у Аньки муж ей шубу купил, ну что, что мы в Сочи живём. И т.д. Всегда есть инициатор конфликта, тот , кто хочет этим конфликтом чего-то добиться и обвинять в этом вторую половину конфликта прямая манипуляция виной.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Писать можно красиво и много. Мы не были в шкуре той пары,мы не слышали другую сторону. Я не буду говорить, что виновата только она,пока не услышу все стороны. И даже тогда не уверена,что мои суждения будут правильными.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Про измену и шубу...ну, если вы женились на таких особях,то виноваты в этом...додумайте сами

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ты прям эталон терпения, мужик. Не знаю в этой ситуации хорошо это или плохо, но ты прям стойкий человек! Кремень! Смотри, так у людей "крышку" срывает и они делов потом творят, это я тебе из практики уголовной по семейным делам говорю. Но выдержка у тебя конечно 97% от 100%) Интересно кем трудишься, если не секрет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Менеджер по ИТ проектам и аутсорсингу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит с деньгами проблем я подозреваю нет. Главное чтобы база была для любого решения.
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек делает тебе больно и не приятно один раз, то возможно это случайно и он не хотел, ты говоришь ему, что тебе это не нравится, если он делает это второй раз, то уже осознанно хочет делать тебе больно, а это психологический насильник. Говоришь досвидос и продолжаешь жить здоровой жизнью, а если терпишь то сначала болеешь психически, затем физически. Но всё дело в том, что человеческая психика инертна и мы боимся потерять близкого человека, даже понимая что находясь с ним убиваем себя!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня этому никогда не учили. Вот несколько дней назад меня очень обидел супруг, я была в ярости, даже побила его. Он извинился, но только после прочтения этих строк, я поняла, что делать дальше. Потому что на душе такое ощущение, что уже не будет как прежде, наши отношения изменились. Только сейчас я поняла, что с ним надо откровенно поговорить. Спасибо автору, что он это написал и именно в этот момент, когда я искала ответ на свой вопрос.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Побила мужа? Он извинился? Тут только одно решение - развод. Мужик, если читаешь, беги)))
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мужик писал, а женщина)) и заметь, совета никто не спрашивал. И пост внимательно перечитай.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что женщина! Я её мужу писал! Мужик всё понял уже, даже если не прочитал!))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем её мужу писать если он не читает?))
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мужу, а мужчинам, которые это прочитают, чтобы лишний раз помнили, что если жена бьёт мужа и муж постоянно извиняется, то это не есть хорошо. И жене, которая думает, что её будут постоянно терпеть тоже. Всё просто.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё же надеюсь, что у большинства мужчин интеллект выше твоего и они не нуждаются в советах малолетки, который ещё жизни не нюхал и даже не понял смысл поста.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно охарактеризовала свою сущность, сударыня. Переход на личность, поспешные выводы и т.д. Не надеюсь, что поймешь, надеюсь муж твой прочитает))
Внимание! Вы прочитали миниверсию типичного конфликта между мужчиной и женщиной.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типичный конфликт, когда кто-то делает выводы, не имея для этого достаточной информации. Ещё и даёт советы не зная ситуации, видимо основываясь лишь на своём негативном опыте. Сочувствую тебе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я точно уверен, что ему надо бежать!))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я точно уверена, что тебя не надо писать всякую чушь и давать советы, когда их никто не спрашивал
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я точно так-же уверен, что я могу писать на публичной площадке то, что захочу без твоего разрешения!
И точно уверен, что от твоего личного восприятия информации, то что я написал "чушью" не становится!)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я считаю, что я могу считать чушью, что считаю чушью и также могу писать на публичной площадке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказал товарищ Гоцман: "Фима, ты говоришь обидно!" ©
17
Автор поста оценил этот комментарий

То-то же. Сам всегда пытаюсь обсуждать. А жена зачастую - лишь бы доказать и лишь бы в ответ огрызнуться и прицепиться к какому-то слову. За несколько лет она постепенно от этого отвыкла и уже начала выслушивать и вникать. Все мы учимся.

А дочь растёт - и мать уже от неё в шоке, как та за каждое слово будет спорить, лишь бы только последней в ответ что-то сказать. Очень ей хочется, чтобы последнее слово было за ней. Теперь жена, глядя на неё, начала постепенно понимать, как это дико выглядит и совсем не умно.

А всё результат роста в семьях, где было подобное общение. Жена росла с матерью-одиночкой, которая только и знала, что на них орать и гонять, и за каждую мелочь цепляться. Я рос в семье с постоянными скандалами, нервная система сорвана ещё с детства. Тоже отзывается. Пытаюсь обсуждать и каждый раз получается корректно и спокойно это делать - это разные вещи. Но я стараюсь.

115
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю своё мнение, если интересно. Хотя как я об этом узнаю? ))))

Для меня важны не чувства по большому счёту. Чувства - злость, обида, ненависть и прочее - это лишь следствия, тогда как мне нужно докопаться до причины. То есть цель разговора - понять действия человека, а не донести до него, что его действия причиняют такие-то эмоции. Если человек делает мне больно, то на моё мнение, что это больно, ему будет плевать по большому счёту. Ибо для него он ДЕЙСТВУЕТ правильно. А то, что я при этом чувствую боль - ну и что? Но попытаться понять логику его действий и максимально увидеть события его глазами - это куда сложнее. Но именно это и только это даёт возможность для ПРИНЯТИЯ противоположной позиции. Не всегда. Далеко не всегда. Но очень часто. И вообще супер, если и твой собеседник действует также.

Мне повезло.

раскрыть ветку (58)
152
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите. Суть в том, что вы другого человека любите. И он любит вас. И ваши чувства важны в первую очередь.


Иногда какая-то вещь или фраза для меня - мелочь, или для мужа мелочь а для меня нет.


Или мы под одним и тем же предполагаем кардинально разные вещи.


И соответственно смысл разговора - донести свою точку зрения и эти точки зрения сравнить и понять.


К примеру - в моем случае замкнутость и грусть признак обострения болезни и того что вот вот нахлынет депрессия и мне нужна поддержка. Т.е алярм.


А для моего мужа подобное состояние как погода - иногда нахлынет, потом уйдет без последствий. И у меня ушло много времени на то чтобы принимать его состояние, а не трясти с дергающимся глазом и выпытывать что случилось.


Или когда я расстроена и зла, меня лучше не трогать, иначе я сорвусь.

А мужа наоборот, когда он расстроен и зол, нужно утешать. Он часто пытался утешать меня, попадал под горячую руку и обижался. По итогу мы выяснили в чем цимес и теперь он меня не трогает когда я злюсь, понимая что дело не в нем


Ну и так масса других моментов. Разговор - это обоюдный психоанализ. И пояснение друг другу что к чему.

раскрыть ветку (28)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чувства - это не универсальное средство, дающее возможность преодолеть любые преграды. На мой взгляд куда важнее обоюдное желание человека создавать что-то совместное. Без этого невозможно что-то построить, какими бы яркими чувства не были изначально. Я свою жену больше выбирал умом, нежели чувствами. И сейчас чувства к ней куда более прочные, нежели были изначально, хотя по эмоциональной составляющей уступают. Можно описать их одним словом - МОЁ (не в плане принадлежности, а в плане совпадения, части меня).

раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек - логик, рассудок это то чем я познаю и принимаю мир. А мой муж воспринимает мир эмоциями, хочу-не хочу, нравится - не нравится


По итогу он научил меня чувствовать, а я его анализировать чувства:)


И все в выигрыше.


Я полагаю, у каждой пары коммуникация может отличаться. Главное чтобы выполняла свое назначение.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою жену больше выбирал умом, нежели чувствами.

Вот с этого и надо было начинать, а то там отец ... разговоры ... =) Нет, нет - отец всё верно говорил, но всё же основа крепких и долговременных отношений это когда люди друг другу подходят в бытовом и эмоциональном плане, а разговоры - дело важное, но иногда нужен человек  которым было бы так клёво помолчать ...

раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда считал и считаю, что основа хороших, крепких отношений - искренность. Со всеми вытекающими

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете как я однажды чуть не развелся? Начал я работать директором небольшой гостиницы. Кафе, собственно гостиница, коллектив устоявшийся, мне нужно было решать текущие задачи и всё. Ну я и решал. Молодой, активный. Тема для меня была новая. Кучу литературы перечитал. На пару выставок съездил. Пару месяцев работа нормальная. И тут ко мне как-то приходят Админы и говорят что в одном из номеров проститутка плачет ... У каждой гостиницы есть "свои проститутки". Я в эту тему не лез - говорю же коллектив устоявшийся и этот процесс работал автоматически, а тут ... Ну пришел, спрашиваю что, да как - выяснилось что клиент не заплатил ибо дело не сделал, а она старалась. Где клиент? Уже съехал. Администраторов взгрел. Позвонил сутенеру. Договорился что девка не виновата. В общем разрулил. Ну и конечно со всей своей искренностью и желанием разговаривать с женой как на духу вечерком рассказываю ей эту историю ... Что тут началось, это сложно описать ... да как ты можешь с проститутками работать ... да что это такое ... и т.д. и т.п.  Мне стоило потом больших трудов убедить что я с ними не работаю, но без них гостиница не гостиница...

Вывод - искренность это конечно хорошо, но некоторые вещи должны оставаться при себе, даже если они на первый взгляд безобидные и пушистые ...

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы мне напомнили. Недавно муж за ужином рассказал что купил новую прибуду на машину за немалую сумму и так как у нас доверительные отношения, это как бы будничная новость и он не считает нужным скрывать от меня траты на хобби, хотя его друг советовал не говорить. И я всё таки слегка психанула и пришлось долго выяснять отношения, что не приемлемо, когда хобби оказываются важнее семьи, ведь неделю назад сыну врач рекомендовал ортопедическую обувь, которая стоит в полтора раза меньше чем эта приблуда и муж не хотел покупать, потому что дорого и быстро вырастет, да подумаешь косолапит слегка. И хотя обувь мы купили, вот лучше бы я не знала, прав был его друг, потому что сейчас есть мысль, что машина важнее сына и мысль эта меня не радует вот совсем.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без мнения Вашего мужа сложно что либо сказать. Может он на ту приблуду полжизни собирал? Но в целом - вот как раз на такие случаи и нужно разделять семейный бюджет (я пишу об этом с переменным успехом) что бы не было потом обид что, кто и куда тратит ... На первый взгляд ситуация на самом деле странная, дети впереди всего должны быть, но всё же без подробностей я бы поостерегся делать выводы о поведении Вашего мужа. Могу лишь сказать с точки зрения мужчины - у нас связь с детьми намного более тонкая чем у матерей, для некоторых мужиков машина как дите, но за частую так бывает из-за того что матери сами настолько отодвигают мужей от детей что те волей-не волей переносят отцовскую любовь на вещи - читал о таких случаях. В общем место для психоанализа есть. И прежде чем делать выводы о важности ребенка для мужа, всё же стоит поговорить о реальных мотивах того или иного действия. Но просто как пример - я вчера машину помял, незаметно, жене не скажу - она расстроится. Проблемы ни какой нет. Внешний вид не пострадал. Но если я скажу ей, всё равно пару часов причитаний будет - оно надо? И ведь это в её силах нивелировать огорчение. И с приблудой - в Вашей. Выясните всё - может не всё так плохо ... а может и нет ...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в том то и дело, что все нормально и обувь купили и приблуда просто хотелка (просто он иногда слишком увлекается хобби и забывает про чувство меры, финансы позволяют, но обидно что про обувь так сказал, ведь тоже важно), и отец он просто отличный, ну всё норм, у него свои недостатки у меня свои, но вот лучше бы не знала, да. А раздельный бюджет у нас никак не получится, я в декрете со вторым сижу. Да и когда работала, всё равно бюджет общий, нам так реально удобно. В общем не все вещи нужно друг другу озвучивать, то что будет беспокоить партнёра лучше не говорить. Мы так через 7 лет договорились что муж перестанет говорить со своей мамой на громкой связи, потому что меня напрягает то что она говорит, и я потом сама не своя хожу, переживаю, вот уже 2 года я не переживаю. Некоторым людям в отношениях хочется всё знать и быть полностью погруженными друг в друга, я предпочитаю душевное спокойствие, но это касается только некоторых внешних факторов. Проблемы, переживания, радости и глупости мы всегда обсуждаем и советуемся друг с другом, помогаем и поддерживаем, но есть вот такие мелочи, хотя они у всех есть, не знаю семей без этого)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"В каждой избушке свои погремушки". Не переживайте, поговорите с мужем - возможно эта приблуда еще Вам больше пригодится чем кажется ;) У меня такой пример их жизни был. Ударила мне моча в голову что хочу вспомнить школьные годы и занятся выпилировкой по фанере. В моем селе нормальный лобзик не купить. И вот в одну из поездок в Москву я запланировал поиски лобзика - жена была недовольно, времени было в обрез и погулять хотелось и по магазинам, а тут еще этот лобзик. Пришлось воспользоваться мужским рыком =)) Лобзик купил, потом заказал финские пилки, оборудовал себе на балконе мини-мастерскую - в общем нашел цацку.  Ну нашел и нашел - главное не по бабам =))) А тут сыну в школу понадобился альбом с грамотами - как всегда в самый последний момент. Я его всю ночь выпиливал, выжигал, лачил. Получилась хоть и симпатично, но всё же кустарщина - я программист, а не столяр. Но результат был достигнут - сын получил грамоту и кучку ништяков от школы. Возможно именно тогда моя жена поняла что моими увлечениями лучше управлять, чем им сопротивляться. Вот пару дней назад мне подарила сварочный аппарат ;) Может и Вам стоит чуток проникнутся в мирок мужа и Вы неожиданно для себя получите кучку ништяков? А если их нет - то Вы и так выбрали правильную позицию - кое что лучше не знать. Удачи Вам и Вашей Семье!

Автор поста оценил этот комментарий
т.е обувь купили но мозг вы ему вынесли всеравно ))? Продолжайте в том же духе и он станет воскресным папой уже скоро !
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть любой разговор о проблемах в семье - это вынос мозга? А если муж инициатор разговора - мама может стать воскресной мамой? И кстати, обувь мы купили после разговора на тему приоритетов в семье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так купили бы сами эту обувь. В чём вопрос?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проста ваша жена была незнакома с гостиничным бизнесом или вы до этого мало рассказывали о специфике работы. Психоз,скорее всего,был связан с опасением на предмет измены и полное непонимание того,что если человек захочет - изменит хоть где.

Я,наоборот,в свое углубилась в тему,дабы развеять сомнения.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это уже семейная байка. И многие вещи потом рассказываешь постфактум и не получаешь такого острого "фидбека" как если бы мог получится, на свежую голову. Тем не менее я всегда в ключе этих разговоров вспоминаю один анекдот, не смешной на самом деле:
Едут жена с мужем на машине. Жена что-то листает в телефоне:

- Дорогой вот тут пишут что залогом крепких отношений являются искренность, честность и отсутствие секретов. Поэтому честно хочу тебе сказать что я переспала с твоим лучшим другом....

Мужик молчит но прибавляет скорость. Жена продолжает ...

- ... и соседом ...

Мужик молча ускоряет машину.

- ... и с почтальоном ...

Мужик еще ускоряет машину, а жена:

- Дорогой мне аж сразу полегчало! А какие у тебя секреты?

Мужик направляя машину в столб ...

- Да один всего секрет - в этой машине подушка безопасности только на водительской стороне ...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно не смешной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что жизненный.
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, что жениться на первом попавшем не надо. Но надеяться найти идеально подходящего - трудное дело. Так можно всю жизнь проискать. Причём немало знаю таких, что долго жили вместе - как бы уже и подходят друг другу. Потом женятся, заведут детей - и совсем оказывается не знали друг друга.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В основе всего биология - функционирование организма и мозга, ну еще с заморочками на "сомосознание". Дети вообще мощный стресс-фактор - у женщин в организме много чего меняется, само собой и на психику это может повлиять. Опыт у людей меняется. Это кажется что люди друг друга знают, а по факту - вот тот же Пикабу читаешь и диву лишний раз даешься как мотает людей от крайнего добра, до бескрайнего зла ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь. В жизни может быть много перемен и умение общаться и понимать друг друга очень помогает. А если надеяться: о, мы тут уже пару лет встречаемся или живём - так и будет дальше, то потом начинается - оййй, как она/он изменились, всё, жизни не будет.

Разумеется, все старания должны быть обоюдными.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из фильма:

"Я тэбэ скажу адын вэшь,толка ты не абыжайся. 

Вся система семейных отношений жиздется на материальной основе.

Какая может быть любовь в "шалаше"?

Завтра она проходит,когда приходит БЫТ..

Ты должен заработать 1к,как минимум на продукты в день,и трояк на всякие кредиты.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот здесь не соглашусь. Знаю десятки примеров когда "денег вдоволь - счастья нет", и наоборот когда люди являются счастливыми даже несмотря на то что формально они нищие. Это от людей зависит. И кстати, нам, славянам, об этом даже не стоит упоминать - посмотрите какой срач вокруг - это не агенты Госдепа и даже не Путин гадит, мы сами устроили вокруг себя комфортную среду в которой мусор под ногами ... Так что то такое ...

17
Автор поста оценил этот комментарий

М: цель разговора - понять действия человека.

Ж: суть в том, что вы другого человека любите. И он любит вас. И ваши чувства важны в первую очередь.


Ребят, вы только что сформулировали суть разности взглядов мужчин и женщин ))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Первое цель, второе - условие.


До знакомства с моим мужем я считала что остальные люди существуют чтобы делать мою жизнь удобнее и не показываться на глаза лишний раз.


И эмоции испытывала примерно никогда.


Сомневаюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так с эффектом "кислого лица" было :D у меня в принципе физиономия такая когда задумаюсь или устану, т.е. ничего серьёзного. А вот у мужа такое лицо признак чего-то ооочень нехорошего. Как мы ругались из-за этого лет в 20... Он меня пытает своими ДАЧОНЕТАКТО, а меня бесит, что он не верит, что все ок и у меня просто лицо такое :D Со временем научились друг друга понимать и разговаривать. А главное дошло, что врать о своих эмоциях ни я, ни он друг другу никогда не станем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот да. Коммуникация - основа основ. Потому что в 99.9 процентов случаев проблема - это незначительная хня от недопонимания. А у тех кто не разговаривает такая хня может жить и разрастаться годами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот уже запутался. Как отличить грустите вы или расстроены? Ведь предполагаются противоположные по смыслу действия.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда я грущу я молчаливая и понурая. Когда я расстроена, то злобная как дикая ведьма. Возможно ругаюсь матом.


Но всё ещё проще. Я озвучиваю свои состояния:)

Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что вы мои семейные отношения описали)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это называется эмоциональным интеллектом. Он основывается на умении в эмпатию.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже считаю, что эмпатия очень важна.  Но, оказывается, этот талант дан не всем, или не все считают его полезным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмпатия очень хорошо развивается. Ей реально обучают. Кстати, отсутствие эмпатии - явный признак психопатии. Все маньяки не умеют в эмпатию вообще, а это знаем чем заканчивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это точно
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня муж подобного мнения, а меня аж бесит, сто раз ему говорила, если я жалуюсь, пожалей меня, скажи, что видишь как мне тяжело и я заткнусь, потому что меня услышали. Но нет, мужикам чувства не важны и он будет весь день слушать моё нытьё, не понимая зачем я по сто раз одно и то же. А женщине важно, чтобы её чувства были услышаны. (Спасибо Лидии Дмитриевне Нейкурс за её канал, да, реклама, мне очень нравится, всем рекомендую).
раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже отмечались не эмоциональные женщины с эмоциональными партнерами-мужчинами, пожалуйста, не надо обобщать. Это ВАМ важны чувства и то, чтобы их услышали, и это ВАШЕМУ мужу не важно, остальные тут ни при чем.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, бесят обобщения "все мужики" и "все бабы". Найдите того кто вам подходит и все отлично будет. Пс: умение болтать друг с другом очень важно и это стоит делать с правильным подходом. Чтобы ваш партнёр услышал вас, а вы его, нужно постараться. Зато потом проблемы потом будут по типу"у нас секс 3 раза в неделю, хочу 4"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина может по разному реагировать на то, что её не услышали (как я продолжать болтать, или замолчать вовсе и стать неэмоциональной, как вы говорите), но услышанным хочет быть каждый. Это моё мнение, так что не указывайте как мне думать, и я не скажу, куда вам нужно пойти)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так услышанным хочет быть каждый или только женщина?
Я бы посоветовала вам не перекладывать с больной головы на здоровую, я женщина и мне ваши эмоциональные страдания не понятны, так что не приписывайте меня  и других женщин к вашим проблемам и тонкой душевной организации, мы не все одинаковые

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в поле, а в том, что Вы с мужем имеете разный эмоциональный фон. Мой муж - мой лучший друг, мы помогаем друг другу советами, поддерживаем друг друга, жалеем, и это работает в обе стороны. И я знаю многих мужчин, которые ведут себя также. Поэтому надо убить Вам в себе свой сексизм и осознать, что дело не в "мужиках", а конкретно в Вашем муже.
ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эмоции всё же надо свои объяснять. Одни вполне спокойно могут целыми днями молчать, другие общаются во взрывной манере и это у тех и других норма, они никакого зла при этом не держат. Надо объяснять свои мысли и чувства.

Или похвалил какую-то другую женщину - твоя жена (девушка) начинает её поливать говном, рассказывать, какая она гадина и т.д. Хотя это её подруга. Ты пытаешься логически с этим спорить, не можешь понять, с чего это вдруг она стала гадиной. А если бы та сказала истинную причину переживаний:"То, что,  она уже для тебя лучше, чем я? Я уже чувствую, что я для тебя на втором месте", - ты ей ответишь, что даже и близко таких мыслей не было, она всегда самая лучшая - и всё, всем лучше, нет ненужного спора и непоняток. И много, много таких ситуаций, когда для тебя что-то - абсолютно нормально, а твоя половинка в шоке, мучается тяжёлыми мыслями, а ты даже и не представляешь, что дело в тебе или твоих словах, действиях и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам с мужем пришлось самим прийти к такому. У обоих опыт бесконечных ссор родителей с рукоприкладством и последующего развода. Научились разговаривать, ни разу не было такого, чтобы легли спать обиженными.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, ты не понял. Тебе повезло. Ты любишь и тебя тоже. Ты уважаешь и тебя тоже. Всё что ты написал не работает, когда один из этих условий отсутствует. И всё может измениться в любую секунду. На жену и мужа нет пожизненной гарантии. Иму многих эта гарантия уже слетела и не раз. Тут говори не говори, ничего не изменишь.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поговорить можно с тем/той, кто тебя слышит. Я сейчас не про физическую глухоту если что. Когда собеседнику похер что ты там говоришь, и он/она и не думает что либо менять, или даже обсуждать. Потому что считает что все ок, что так и должно быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так да, в этом вся суть

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару лет была под влиянием одной дамы-интернет-психолога, этакой гуры-дуры, которая внушала прямо противоположное описанному в посте: надо молчать, свои чувства не высказывать, говорить только такие слова, которые могут "улучшить баланс в отношениях", а разговор о чувствах к этому не относится. Её рекомендации въелись мне в мозг и очень, очень сильно мешали в отношениях. Пришлось заново учиться говорить открыто и честно. Поразительно, насколько улучшаются отношения, когда позволяешь себе открыться, полностью и без оглядки, без страха, что "никому твоё нутро неинтересно".

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этих гур-дур ,мне кажется, надо банить пожизненно,  пока курс у психолога не пройдут и свою головушку не вылечат.  Ну правда, из серии " женщина должна ", открой в себе чакры женственности и прочее.  Ну чушь же. В отношениях 2 людей. Двое. А все женщина должна то, женщина должна это, настоящий мужчина это и то. Раздражает.  Человеком прежде всего нормальным нужно быть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только в отношениях, а в принципе в отношении к себе нужно принимать свои эмоции, а не закапывать их глубже.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла про какого психолога вы пишите и если из всего прочитанного за пару! лет вы поняли, что надо "молчать и свои чувства не высказывать" то вы как-то все очень неправильно и однобоко воспринимали. Там она все-таки по большей части вещает про самоуважение, которое необходимо сохранять, не унижаясь перед человеком которому ты и даром не сдался, чтобы потом не было мучительно больно за то что превратился в коврик перед тем кто хотел от тебя или ничего ( в лучшем случае) или в более запущенных случаях просто отлип от них поскорее и навсегда. В посте речь о полноценных, равноправных, здоровых отношениях, любящих друг друга людей, для сохранения которых надо научится говорить, не умалчивать обиды, обсуждать свои проблемы. "Молчать и ничего не говорить" про отношениях где одна сторона заинтересована другой в меньшей степени или незаинтересована другой абсолютно. И вот лезть к такому человеку с желанием открыться, снова поговорить о своих чувствах, в миллионный раз признаться в любви, сказать какой он для тебя свет в окошке ( а он и так об этом знает и его это не радует) вызывает только противоположный эффект, а именно желание чтобы вы отстали и перестали быть для них душным и жалким мудаком который не дает вздохнуть полной грудью.
Был кстати по обе стороны баррикад и вот хочу сказать, что когда человек для тебя "закончился" ( по самым разным причинам) да ни один разговор в мире нам бы не помог вернуть отношения, точнее на короткий промежуток времени, а потом снова мучения от жалости к нему и злости к себе из-за своей слабости и не умения порвать окончательно. А по другую сторону тоска, печаль и небольшое чувство брезгливости к себе в прошлом за подбитое уважение к себе, в попытках открыться, удержать и поговорить о чувствах с тем с кем ну вообще было не по пути.
П.С я только за то чтобы обсуждать все со своим партнером если что)
а то меня сейчас еще в адепты "гуры-дуры" запишут.
Просто выбесило как некоторые люди могут искажать смысл, не умеют анализировать и включать свой мозг
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Включать мозг? Видите ли, дорогой незнакомец, информация в блоге этой психологии подаётся таким образом, что его продолжительное и недостаточно критичное чтение гарантированно отключает мозг.

Знаете, в чём секрет успеха таких психуёлогов? Взять десяток несомненных фактов, ещё десяток сомнительных, но таких, чтобы понравились большинству читателей, досыпать кучей вранья, перемешать, изложить всё в виде псевдонаучной концепции, использовав побольше образных сравнений. И обязательно приправить оскорблениями, как в адрес конкретных людей, так и в адрес всех, кто "ведёт себя неправильно". Одновременно напугать, рассказав, какие ужасные муки ждут таких людей, если они немедленно не исправятся. И всё, ловушка готова. Начинаешь читать, тебе интересно, ты видишь много такого, с чем нельзя не согласиться. Немного смущают оскорбления, но всегда можно успокоить себя мыслью, что это она просто человек такой резкий, умные люди часто бывают резкими. К тому же она ведь во многом права. И чем глубже увязаешь, тем труднее выбраться. Понимаете, почему? Потому что начинаешь панически бояться! Бояться, что сделаешь что-то неправильно, и окажешься достоин всех тех ужасных слов, которыми Она осыпает "грешников", и получишь те адские мучения, которые их ожидают. В итоге боишься сделать лишний шаг, лишний жест, всё время думаешь о том, что Она сказала бы по этому поводу. Собственный здравый смысл подменяется суждениями "гуру".

Поверьте, я в этом учении разобралась получше, чем многие его фанаты. Я, сцуко, КОНСПЕКТИРОВАЛА блог.

А кончилось всё это цепочкой совершенно идиотских поступков и клинической депрессией. Пять недель в клинике, восемь месяцев на таблетках. Самоуважение. Локус. Баланс. Динамика. Проактивность. "Кисель вместо мозгов". " Попадёте в ад, вас будут жарить черти". "Содержимое ночного горшка". "Тухлая". "Липкая". Да какое, нафиг, самоуважение? Читать такие блоги - самый прямой путь к тому, чтобы потерять самоуважение.

И, кстати, я тоже побывала по обе стороны баррикад, и я так скажу: если вы человеку действительно не нужны, он просто не будет с вами общаться, а если всё же общается, значит, как-то использует или надеется как-то использовать. И ещё, мой горький, очень горький опыт говорит, что в момент расставания надо обязательно поговорить о причинах расставания, изложить свои чувства и мысли, спросить у бывшего партнёра, что он обо всём этом думает, выслушать и принять к сведению его ответ. Даже если кажется, что это глупо и что вы будете выглядеть жалко. А не "засовывать язык в жопу".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте еще раз мой комментарий, а потом еще раз свой, если не поможет, то снова перечитайте мой, а потом..
Мне жаль, что у вас в жизни был такой горький опыт. Правда. Но вы не поняли, сути моего комментария. Возможно ее блог и манера общения с аудиторией не ваша тема, но я вас уверяю, что не она виновата в вашей клинической депрессии, ибо конспектировать ее блог? Шта? Это уже смахивает на помешательство на почве больных отношений которые видимо и были у вас в тот жизненный период. Вообще человек у которого более менее налажены взаимоотношения со своим партнером не будет так погружаться в блог "гуры дуры" и уж тем более конспектировать, отсюда и вывод. Он почитает, с чем-то согласится, с чем-то нет, возможно кое-что возьмет на заметку, а ваша ситуация (вот тут извините) лишь доказывает как во многом права та барышня когда говорит о важности самооуважения, а оно вовсе не заключается в желание привлечь/влюбить/зацепить/вернуть своим холодныи отношением, а на самом деле паническом страхе потерять и удержать любой ценой, но под соусом безразличия которое со стороны прекрасно чувствуется другой стороной и вызывается двойное чувство отторжения.
По поводу если человек мне не нужен то я не буду с ним общаться спорный момент. Ты и не общаешься и не хочешь этого, всем своим видом даешь понять, что продолжения не будет, но та другая сторона так тянет внимание и манипулирует своим психическим состоянием, что твое банальное и вежливое привет (читай отвали) воспринимается как надежда и "ну со мной же общаются, значит не все потеряно" большой самообман.
Автор поста оценил этот комментарий

О, а напишите, пожалуйста, кто это был?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это- эволюция кто же ещё

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да. Никто не экстрасенс

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в течении нескольких отношений выраьотал это правило. Но почти всегда сталкивался с разными проблемами:
Например
Один из партнёров (или оба) считает, что способен сам решить ситуацию, затрагивающую обоих, придумывает собственный план. Исполняет свою часть плана и ждёт ответную от партнёра. Но тот или не знает, или не понимает план, тк тот основан на индивидуальном восприятии одного партнёра. Соответственно сы получаем двух человек, которые хотят все исправить и готовы говорить, но говорят они на разных языках и не могут договориться.

Один из партнёров (или оба) боится начать разговор и лжет себе и партнёру, что все в порядке
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. Меня очень впечатлила фраза как то услышанная "разные языки любви". Т.е оба хотят хорошего но доносят по разному

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так сломались мои последние отношения

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший каммент. План должны быть общим. Когда его разрабатывает один человек - это эгоизм и не уимение доверять партнеру. Ну не доверяет он ему разработку плана, это кстати унижение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно видеть своего партнёра, видеть в нём человека, личность. Считаться с ним и не унижать. Это простой рецепт семейного счастья.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+

2
Автор поста оценил этот комментарий

и не бухать еще

Автор поста оценил этот комментарий
А скандал это иногда так весело)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как быть, когда разговор заходит в тупик!?
я вот ушел спать в 3 утра на первый этаж, потому что дочь плохо спала, а мне в 5 30 вставать.
на следующий день скандал, верней в 4 45 жена прилетает и начинает орать, с какого хера я ушел.
разговор на следующий день привел к тому, что она считает это ненормальным а нормальным.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно разобраться не в конкретной ситуации а в том что ее вызывает.


Я конечно нихуя не экстрасенс но жена замученная бессоницей из-за мелкой считает вас предателем бросившим ее на сьедение мелкому монстру который общий.


Тут надо в суть копнуть. Если вы работаете и приносите деньги чтобы содержать монстрятинку, то ей надо объяснить что вы очень жалеете что не можете ей помочь и с радостью подмените ее после работы, но не ночью. Потому что если вы будете плохо работать из-за недостаточного сна, то вас уволят и содержать семью будет некому.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что ребенок уже в целом взрослый 2 года, бывает просыпается 3,4 раза за ночь, а может и не проснуться.
А утром смело смотрит мульты на планшете и так можно ещё 1,5 часа дремать.
В субботу или воскресенье ей всегда удается поспать, либо я дочь забираю, либо так же с планшетом можно спать с переменным успехом.

Да она считает что я ее бросил, но тут проблемы явно нет (недосыпа и т.д.).
Это принцип.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого принципа, есть обиды и эмоции. Их и нужно обсуждать. Даже то что вам кажется суперочевидным и вы считаете себя суперправым нужно обсуждать , обьяснять, слушать её.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет :) попробую :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажете что вышло, интересно)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Переменный успех.
по каким то вопросам достигнуты более менее приемлемые договоренности (да да вопросов было много, не только вынужденный сон на разных этажах).
По каким то полное несовпадение мнений.
Надо конечно при достижении каких договоренностей, все таки останавливаться.
Потому что если переть разу по всем разногласиям, в итоге опять можно погружаться и разжечь тлеющие угли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да, лучше по одному вопросу за раз разбирать. Но чем быстрее разгрести гору накопленного, тем лучше

Потому что мелочи имеют тенденцию складываться

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас уже есть "заржавевшие" вопросы.
но все равно надо по тихоньку из решать.
Человеческая натура такова, что сдав позиции в одном, пытается отыграть в другом.
Автор поста оценил этот комментарий
"Социальное взаимодействие", предмет даже такой есть! Если люди не взаимодействуют друг с другом, то и отношений нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно мужчины называют это "жена пилит"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Пиление это другое. Да и те, кто умеет договариваться, как раз не пилы
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже с мужем бывает ссоры мелкие , но потом всё, это проходит, я ему говорю так и так, не высказываю, и у нас всё становится хорошо. Я не любитель держать обиды
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку