1041

Сделано в СССР: микроволновки

Вопреки легенде, в СССР микроволновки запрещены не были. Просто производить их начали с 10-летним опозданием относительно остального мира. И первые модели советских микроволновок были, не произведениями искусства.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

Классическая микроволновка «Электроника» 1981 года, базовая модель самого известного советского бренда. Вот эта здоровая металлическая нашлёпка на двери — это внешний замок.

Сделано в СССР: микроволновки Популярная механика, Микроволновка, СССР, Социализм, История, Длиннопост

«Электроника» СП-01. Более совершенная модель. Впрочем, СП-01 начали производиться ещё в 1978 году, а это результат фейслифта середины 1980-х. Видите логотип «Авито» в углу снимка? Ну так да, это ещё можно купить. Продавец говорит — новая, непользованная.

А это «Днепрянка-1» Днепровского машиностроительного завода имени Ленина. Стоила 350 рублей, весила 40 кг, объём 32 литра.

Это уже был фейслифт, а ещё до «Днепрянки-1» была просто «Днепрянка». Начало 1980-х.

Единственная реально красивая советская микроволновка, «Электроника СП-27», 1989 год.

Ещё из серии «Найдено на «Авито»: микроволновая печь «Фея», середина 1980-х. Всего советских микроволновок производились на разных заводах 23 модели.

Дубликаты не найдены

+102
Я их даже по телеку в детстве не видел.
раскрыть ветку 48
+68

И я до середины 90х не знала о существовании оных.

раскрыть ветку 36
+78
Я только сейчас о них узнал...
раскрыть ветку 4
+20

Мы жили не бедно, и на территории нынешней ЕС, но у нас микроволновка появилась году так в 93-95

Первый раз микроволновку в живую увидел в 93 (я был во втором кассе и у подруги дома стояла)

раскрыть ветку 25
+6

Каким фурором в нулевые было их появления. Мы с жиру бесились, кипятили в микроволновке чай в кружке

раскрыть ветку 1
+2

Мама до начала нулевых категорически отказывалась ее покупать, хотя узнали мы о них (и могли себе позволить) как раз с середины 90-х. Просто вот нет, вредно, лучше в кастрюльке на плите...

+2

Я видел Днепрянка-1 у одноклассника и почему-то мне больше всего запомнилось как у неё очень плохо прожимались кнопки

раскрыть ветку 1
+15

Просто оставлю это здесь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+11
Индукционная плита - вот это вещь! В институте пользовались китайской. Кастрюлю воды вскипятить за пару минут? Легко!
раскрыть ветку 6
0
Нечто похожее на циклон-5 до сих у мамы есть, отлично работает.
+1
Их было всего две у меня и у Майкла Джексона
0

Я такую как на второй картинке каждый день на работе вижу) таймер только сломан, приходится на глазок время засекать, а так норм)

+46

Для конца 70-ых, начала 80-ых годов, дизайн вполне себе нормальный.

раскрыть ветку 1
+34

Кстати, да. Тоже не понял, почему автор возмущен. Чисто внешне ничего уебищного не вижу. Проблема совка данном примере не в дизайне, а в том, что эти микроволновки никто толком не видел.

+10

На вид их немного переделать и можно как пси оружие использовать

раскрыть ветку 4
+13

Иди своей дорогой, сталкер

+2

Почему на вид? Там пару конденсаторов поменять и получится какое-нибудь устройство подавления радиоэлектронной техники противника. Техника двойного назначения понимаешь...

раскрыть ветку 1
0
Или имитатор антенн пво.
0
Иди своей дорогой, сталкер
+9
О существовании микроволновки узнал из передачи "Поле Чудес" где Якубович зычным голосом говорил, " Иииии главный приз, микроволновая печь!!!!"
раскрыть ветку 1
0

главный приз был "иавтомобиль"

после Влада Листьева долго не воспринимал Якубовича.

Иллюстрация к комментарию
+32

"Вопреки легенде, в СССР микроволновки запрещены не были. " вроде не было этой легенды.

В магазинах продавалась свободно и доступна была для всех граждан?

Симпатичная микро, с желтыми кнопками:)

раскрыть ветку 241
+20

Это называется сарказм. А если серьезно, хотелось бы узнать, были ли хоть у кого-нибудь дома в собственности данные микроволновки в советское время?

Думаю, нет. Отсюда и "легенда".

Во всяком случае я опросил родителей, они позвонили своим друзьям - все впервые слышат о том, что их вообще делали :)

Такие дела.

раскрыть ветку 9
+8

У меня у родителей была. Сначала «Днепрянка», а потом грозненский «Гринстар». Он кстати до сих пор на даче пашет во всю

раскрыть ветку 6
0
У нас в 1992 была электроника кнопочная. Не совсем СССР но рядом.
0

У нас была года с 88-го, Электроника, модель не помню. На холодильник вдвоем с отцом закидывали :)

+13

Да вот только кто их видел-то?

раскрыть ветку 230
+12

Но не запрещены же:) все было, только для своих (утверждать не могу в СССР, не жила, мама рассказывала).

раскрыть ветку 229