268

Сделал стеллаж

Жена хотела стеллаж для книг, ваз и разной мелочевки, но обязательно из досок. Прошерстив интернет, путного ничего не нашел. Тогда решил делать сам. Расчитывал собрать за 2-3 часа, но как оказалось процесс затянулся...

Как часто бывает, было не с руки фотографировать процесс, поэтому некоторых этапов не хватает.

Сделал стеллаж Стеллаж, Своими руками, Длиннопост

Разметка заняла достаточно много времени, но мне помогала собака, поэтому вышло ещё дольше.

Разметив, мне пришлось просверлить по 14 отверстий глубиной 10мм в каждой вертикальной доске

Это будущие перегородки со вставленными в них шкантами. Очень советую прикупить струбцин они могут упростить и ускорить работу.

Вот уже начали собирать стеллаж... Но оказалось, что доски немного "гуляют" по размерам, и шканты в отверстия уже не влезают. Пришлось довольно много времени потратить на подпиливание части не влезающих шкантов.

Сталлаж уже почти собран, даже жена пришла поболеть. Когда начал устанавливать вторую вертикальную стойку, из-за того, что стеллаж нельзя были прижать к стене, у меня постоянно вылезали полки из первой стойки.

Ну, вот, подняли, но ещё есть, что делать. Сейчас стеллаж держится на той веревочке и на подпиленных шкантах.

Начал сверлить и вкручивать конфирмат.

И наконец результат

Для строительства потребовалось:

1. Мебельный щит 2500х300 3 шт

2. Мебельный щит 2000х300 6 шт

3. Брус 40х20 2 шт

4. Конфирмат (шуруп-стяжка) 24 шт

5. Шкант 8х30 72шт

6. Заглушка для отверстий 24 шт

7. Самоклеющийся войлочный протектор 1 шт

Результат жену устроил, а я понял, что потратил вдвое больше времени, чем планировал и жутко устал. 

Найдены возможные дубликаты

+13

Наверное это хорошо, когда жена любит пыль вытирать, ибо только любитель вытирать пыль захочет открытый стеллаж)))

+11
А без ребра жесткости он не сложится?
раскрыть ветку 3
+9
то же самое хотел написать. Конструкция не жесткая. Когда полки будут заполнены, любой толчок сбоку - и сложится гармошкой. Заднюю стенку (даже не полную) или диагональные растяжки не зря делают.
раскрыть ветку 2
0

для укрепления и чтобы не опрокинулся, я прикреплю его к стене двумя уголками

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+5

Эммм,а почему у вас тумбочка в ластах на одной фотке?

раскрыть ветку 1
+3

тумбочку двигал, чтобы не поцарапать пол, решил подстелить перчатки - они просто рядом были =)

+5

Мда,кривые доски всё испортили.

раскрыть ветку 1
0

Это из-за шпонок, они тут нафиг не нужны.Тупо саморезы по дереву и шпаклевочка или кнопки. 

+5
А почему верх не связал? Более законченый вид был бы, да и крепче..
раскрыть ветку 2
0

В скором времени переедем в другое жильё, там потолки ниже на 20 см, скорее всего придётся на пару сантиметров обрезать верх

раскрыть ветку 1
+4
Тогда уж лучше хвосты верхние сразу подпилить, минимум в половину. А то кажется, что там еще антресоль какая-то должна быть
+4
Стеллаж отличный. А мне кажется или доски кривые? Маслом будете покрывать?
раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, доски оказались немного кривоваты, а я не подумал об этом, так бы в магазине выровняли бы на .

Собираемся покрыть прозрачным лаком

раскрыть ветку 1
+1

Ладно кривые, у меня такие щиты через год начали скручиваться. Покрывайте лаком быстрее, чтобы защитится от перепадов влажности.

+2

Шканты-конфирматы для ДСП, для доски шурупов вполне хватает. Да и крепче получается.

раскрыть ветку 2
0

Шканты решил использовать, чтобы была возможность собрать на полу, конфирмат мне показался надежнее шурупов. Возможно в следующий раз буду делать на шурупах

раскрыть ветку 1
+2

Шкант ладно, а конфирмат именно для дсп придуман. Потому что оно пористое и крошащееся. Дерево шуруп лучше держит.

+1

Дядя, мебельный щит он только визуально гладкий, его надо еще весь вычистить от пор с сырым древесным клеем, затем все зашпаклевать и шлифануть сначала грубо потом на финиш ( от шлифовки будет ОЧЕНЬ много пыли поэтому помещение нужно изолировать ).

И хотя бы чуть-чуть обработать лаком или морилкой ( положено и тем и другим ), если неохота нюхать вонь купить эти дела в проф красках там есть варианты с отвердителем.

---

Почему надо делать нормально? Да потому что йопт это массив, а не сраный мдф который используется вообще для всего и чаще всего тупо затягивается сраной пленкой.

Массив должен быть красивым!

0
Здорово,но мне кааццца дороговато
0

А как вы деревяшки пилите , чтобы край ровный ? У меня лобзик их раздрачивает в хлам .

Торцовочной пилы нет .

раскрыть ветку 4
+2

Лобзик и должен раздрачивать, нужна ручная циркулярка и пилить ей по железке притянутой струбцинами, но лучше всего циркулярка с линейкой 

раскрыть ветку 3
0
Ясно. Спасибо. Хреново.
раскрыть ветку 2
0

Верх надо точно покрепче связать, также эти полки со временем провиснут, они ж считай в воздухе висят, рёбер мало. Но за старания плюс.

0

Получается на боковых стенках конфирматы "поверх" шкантов, я правильно понял?

А почему так?

раскрыть ветку 1
0

рядом; дополнительно. Я раньше имел дело только с дсп, а с ним именно такая технология. Как мне уже ответили #comment_62560181, для массива, достаточно просто шурупов.

0

Кривовато, конечно, и конструкция не жесткая... а хотя про это уже написали... Струбцины - хорошо. За то, что сделал сам - плюс. Материал долго искал?

раскрыть ветку 3
+1

Материал довольно быстро нашел в леруа мерлен, это в СПб

раскрыть ветку 2
0
Доски хорошо просушены?
раскрыть ветку 1
0

Я вот тоже хочу струбцины dexell прикупить, но сомневаюсь. Как они себя показали в деле, качество хорошее?

0
IKEA, не, не слышал;)
раскрыть ветку 5
+5
Это не то, тут сам сделал, каждая доска покрыта маскулинностью и тостестероном аки лаком каким. Плюс уважение домашних и +1 к самооценке:)
раскрыть ветку 1
0
Не, я сам сторонник нестандартных решений, поэтому автору плюс.
+4

вот что я нашел в икеа, но это совсем не то, что мы хотели и по цене в 2,5 раза больше

раскрыть ветку 1
+15

Да и ровно слишком.

+1

Не везде есть Икея, не всегда там есть то, что нужно.

-18
Мне одному кажется что скоро появятся посты "как я сделал ящик/скворечник/самолет из бумаги/кулек для семак"? Не хочу обидеть автора, но это уровень школьных трудов. Может стоит выклалывать что то дествительно интересное, необычное и не простое?
раскрыть ветку 4
+14
Ящик - http://pikabu.ru/story/kak_ya_sobral_sebe_sunduk_3993008
Скворечник - http://pikabu.ru/story/sdelali_vot_s_ottsom_skvorechnik_mozh...
Самолёт из бумаги - http://pikabu.ru/story/f15__pokazhi_shkolote_svoe_mesto_v_kl...
Кулёк для семок не нашёл. Это твой шанс.
ещё комментарии
+4
А не пойти бы тебе на хуй? Сидит заказывает тут контент.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: