SD карта «Форматировать диск».

Небольшое предисловие.

Принесли карточку «удалили фотографии». Ничего особенного, можно сказать рядовой случай. Поставил на сканирование “R-Studio”. Карточка большая, 64 гб., сканирует долго. Как говорится – ничего не предвещало беды. Но, тут мой напарник (без злого умысла) вытаскивает карточку. Было 86%. Ставим карточку обратно – пишет «форматируй меня немедленно». Бывают в жизни огорчения.

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

Как лечить (безуспешные поиски)?

Карточка определяется в системе как RAW диск, объемом 0 кб. Погуглив, выяснилось следующее. Практически в каждом мануале советовали просканировать через «scandisk /f /r», но карточку нельзя просканировать через «scandisk» ибо он выдаёт «нельзя сканировать RAW».

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

Увы. Пишут, что если файловая система NTFS то всё ок. Но у меня FAT32 и значит мне ловить нечего. Таки пишут, «форматируйте вашу карточку и восстанавливайте файлы через соответствующие утилиты»

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

Кстати, подобных статеек тьма и все повторяют друг-друга, что собственно и сподвигло написать данный пост.

Далее, в одной из статей описывался способ восстановления удалённого раздела через утилиту «Test Disk» – не помогло (забавный интерфейс которого нет – всё через cmd).

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

Но, метод восстановления удалённого раздела, показался мне знакомым. Что-то подобное я видел в утилите от Paragon «Partition Manager».

Результат

Включаем Partition Manager.

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

Жмём на карточку ПКМ/Восстановить раздел.

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

Далее, во вкладке поиск, выбираем «Тщательный поиск».

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

У меня раздел нашёлся сразу, но видимо, как повезёт. Нажимаем «Далее».

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

В основном окне утилиты, не забываем нажать «зелёную галочку».

SD карта «Форматировать диск». Sd карта, Карта sd не работает, Paragon, Длиннопост, Форматирование диска

P.S. Для скринов использовал свою 2 гб. карточку, которую не жалко. Надеюсь, кому-нибудь помогло.