Санкции. Уход с российского рынка ebay и paypal

Всем доброго времени суток. Я знаю что на пикабу есть много прекрасных мастеров, положивших много времени, труда, финансов и нервов (учитывая уровень служб поддержки ebay и etsy) на то чтобы вывести свою продукцию на внешний рынок. Я и сам таковым, в общем то, являюсь. Ebay приостоновил продажи с российских магазинов якобы по причине проблем с доставкой, хотя изначально обещали включить программу защиты российских продавцов увеличив срок доставки. Почта Росии говорит что у них все норм, каналы доставки налажены еще с начала ковидных времен, что все будет доставляться, но да, дольше, потому придется отправлять через страны посредники, с которыми небо не закрыто. Мы связывались с поддержкой ебэй, приводили факты того что трекномера отслеживаются, все идёт, и так далее...на что пришёл ответ, типа мы знаем, тяжелые времена, мы постоянно мониторим ситуацию, дадим вам знать и бла бла бла...в общем не заинтересованы в российских магазинах. Etsy вроде как ограничений не вводил, но их ввёл PayPal являющийся единственной возможной для продавцов из России платежной платформой на их сайте...так же связывались с поддержкой, предлагали прикрутить другие платежные системы, тот же Payoneer, который прекрасно работает без всяких ограничений на российский рынок, по той простой причине что официально его тут и нет. Ответа от etsy пока нет, но думаю что он будет схож с ебэевским, ибо это явно не выгодно площадкам, но кто то сверху им сказал так делать. В результате магазины российских мастеров на Etsy по факту превратились в музеи, они как бы не закрыты, но заказать там ничего нельзя и так же их убрали с внутреннего поиска. В общем дело дрянь, в связи с чем вопрос. Вопрос в первую очередь к людям которые пострадали от этих ограничений. Искали ли вы или нашли решение этих проблем? Если да, то дайте пожалуйста знать, мы сами прорабатываем несколько вариантов, и возможно сообща найдем решение этого п..ца. Народ у нас смекалистый, возжможно благодаря этому только до сих пор и существует еще. В общем давайте думать вместе. Кому интересны наши варианты, можно связаться. Пост без политики. Се ля ви, как говорится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружищи! Как в итоге то решили проблему? Я ближайшие пару дней хочу открыться через Грузию+пейонир. Будьте добры, поделитесь знаниями!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблему в итоге решили переездом в Тайланд) Etsy тут правда тоже не открыть, потому что они работают только со своей платежной системой теперь, а ее пока нет в Тае, эта проблема решается поездкой например в Индонезию,там она есть, оформлением там счета и открытием там же магазина, но надо будет указать что доставка из Тайланда, и всё норм. Пробовали много разных схем, но это либо связано с напрягом других людей заграницей, и соответственно потенциальной порчей отношений, из за того что деловые отношения влияют на дружеские, либо такими комиссиями с учетом всех трансферов что маржи никакой...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно оформить 2й акааунт Paypal в Казакстане, но сложность в том, что у них максимальный лимит на вывод вроде 300$ в месяц.

Нужно будет уточнять этот момент у поддержки после праздников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аккаунт в пэйпал требует определенной проверки...лично я когда оформлял ходил в Связной, там подтверждал местонахождение свое и паспортные данные...вариант только найти человека за границей, в том же Казахстане у которого уже есть пэйпал, и чтобы он переводил уже в Россию, за определенный процент себе...300$ это конечно очень маленький лимит...надо узнавать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружищи! Как в итоге то решили проблему? Я ближайшие пару дней хочу открыться через Грузию+пейонир. Будьте добры, поделитесь знаниями!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак) переехали в Тайланд, но и тут сказали что магазины не откроют , только заново переоткрываться, регать новые аккаунты, новые магазины...в общем мурыжат...хотя до переезда говорили что восстановят магазины без проблем при смене страны, но потом написали что не могут, так как мы, цитата, "представляем опасность"...хз какую и кому) так что считай все с нуля...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста если найдете рабочий способ принимать платежи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, обязательно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может можно через Казахстан порешать формальности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуем. У нас знакомый в Казахстане оформил несколько карт местных банков, сейчас прорабатываем и этот путь
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашивали у поддержки Etsy, что нужно, чтобы вернули магазин в поисковую выдачу?

Официально они блочат из-за неработающего Paypal.

А если я укажу работающий Paypal, снимут бан с магазина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы отправили письмо, с предложением ввести рабочий пэйпал или чтобы они сделали возможность оплачивать какой то другой платёжной системой. Спрашивали какие есть варианты для возвращения магазина в рабочее состояние...ответа пока нет...отправляем каждый день...формально магазин не закрыт, только его нет в поиске и купить там ничего нельзя...мы постоянно переписываемся с клиентами, они предлагают нам иные возможности оплаты, мы проверяем их работоспособность в России...но это постоянные клиенты, и даже если этот способ найдется, новых клиентов не видать...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там очень плохо с гражданством, уже выяснил. Нужно весьма много денег вложить в фирму. Выдворяют легко. Убежище дают только если много раз сидел за политику. Опять же трения с США - опять на старости лет под санкции неохота ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вообще не уверен что где то есть спокойное место, без опасности попасть под политические игры...разве что Антарктида
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А алиэкспресс не может быть заменой? Он же тоже в режиме маркета работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алиэкспресс да, безусловно, это хорошая альтернатива, но на данный момент у них проблемы с регистрацией новых магазинов, то ли с большим наплывом желающих зарегаться из России, то ли еще почему-то...поддержк пишет что решает проблему, но сроки решения ставят от 8 дней
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жду открытия после ковидобесия Эквадора, если денег хватит на оформление гражданства. Если нет - еще проще может быть в Парагвай. А так - тут никаких выходов не намечается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друзья недавно вернулись из Мексики, там вообще не спрашивают никаких qr кодов, никто не носит масок, никаких карантинов прибывшим...пробыли там два месяца, все супер, народ по минталитету схож с русскими, цены на продукты примерно такие же, налаживают контакты, тем более что аэрофлот обещал летать туда прямым рейсом два раза в неделю, сейчас один раз в неделю вроде как...насчёт гражданства не узнавал
показать ответы