Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1

-Ну давай, географ, удиви нас своими заметками по Санкт-Петербургу. Это ведь так оригинально, никто же из нас не был в Питере, да?

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Восход в Питере, 5 утра.

Вступление.

На самом деле про такой популярный город сложно написать что-то оригинальное. Были вы там впервые - тогда найдете чем заняться. Если вы уже “прошаренный” - проблем тоже не возникнет. Крупный город - это всегда многослойный пирог, где за каждую поездку успеваешь распробовать 1-2 слоя. А затем - надо приезжать снова и снова.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Даешь высокий модерн!

Если вам кажется, что про Питер уже давным давно написано и писать про него смысла нет, то вынужден не согласиться. В моем окружении практически все бывали в городе на Неве, кому-то он нравится, кому-то - не очень. Кто-то трезво подходит к нему, кто-то теряет в голову. Однако тех, кто не бывал - тоже порядочное число. Спросил у своих родителей: отец в нем был почти 30 лет назад, а мама так вообще никогда не была. Поэтому во многом лонгрид ориентирован именно на таких людей. Хотя, возможно, бывалым будет что почерпнуть.

Жил я у друга в Купчино, поэтому осмотр города для меня не ограничился лишь красивейшим центром - ползали мы и по спальным окраинам, и совершали заезды по КАДу, поражаясь многоэтажной жести (Парнас-Мурино-Кудрово-Шушары и др.) , которая выросла вдоль кольцевой автодороги. Вроде уже все обругали человейники, все представляют как они выглядят, но не тут-то было! Пока в Москве хулиганит ПИК, строя серо-оранжевые блоки, как будто играясь конструктором “Лего”, то в Питере подобные районы отличаются - чутка пониже дома, но зато их очень много!

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Новостройки Питера и даже не на окраине.

Дабы совсем не шокировать историков архитектуры, поясню за "высокий модерн". Он используется в трактовке американского исследователя, Джеймса Скотта, написавшего "Благими намерениями государства". Так вот, под высоким модерном Скотт понимает "чрезмерно мускулистую версию веры в научно-технический прогресс, расширение производства, возрастающее удовлетворение человеческих потребностей, господство над природой (включая и человеческую) и, главное, в рациональность проекта социального порядка, выведенного из научного понимания естественных законов)". Как сюда попадает Петербург? Также как и многие города по всему земному шару, особенно новые столицы - они сложились не хаотично, а построены по указке сверху. Это видно, и об этом всегда надо помнить.

День 1.

Поезд прибывал в 4:40. Хоть Димку я и знал с детства, но все-таки заваливаться в половину шестого утра к рабочему человеку - такое себе дело. Поэтому решил не брать такси, а прогуляться от площади Восстания до южной окраины Питера. Погода позволяла - занимался безоблачный августовский день. Подошел к своей будущей обители как раз уже в восьмом часу.

Когда я был в прошлый раз в Питере (7 лет назад, в мае 2016), то у меня на город было 40 часов. Толком я ничего не успел посмореть - так, прошвырнуться по Невскому, поглазеть на Петропавловскую крепость, немного потусить в новых микрорайонах на юго-западе города. Тогда было понятно, что погружаться в такую трясину как “музеи Питера” - бесполезное занятие, если вы выкроили себе лишь один уикенд.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Фонтанка? Мойка? Канал Грибоедова? Не помню, вопрос к знатокам.

Но здесь у меня не было обратного билета. Поэтому я взялся за дело. В итоге у меня выходил один музей в день + масштабная прогулка по новой локации. За 5 ходовых дней удалось прошагать значительную часть города.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Вид на Кунсткамеру с Дворцового моста

Кунсткамера была первым музеем, в который отправился. Меня предупредили об очередях, хотя, честно признаться, сколько музеев в России посетил - почти никогда в очереди дольше минуты не стоял.

Но толпа туристов, солнечная погода, август - и вот я уже полчаса слушаю крики про водные экскурсии, про крыши, парадные, коммуналки...

Наверное, я не подготовился предварительно, ибо для меня Кунсткамера - это младенцы в банках и чучела уродов. Оказывается, нет.

Экспозиция добротная, но чего-то запоминающегося отметить не могу.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Разве что потолок в одном из залов Кунсткамеры понравился :)

А вот вторая локация - кочегарка "Камчатка", мне пришлась по нраву. Несмотря на реставрацию здания, в подвале которой находится кочегарка, экстерьер заведения, как и прилегающая территория - не оставили равнодушным.

Друг сказал зайти в “Булочную Вольчека” и попробовать мороженое шоколад+мята. Зря. Я стал завсегдатаем этой сети, благо раскиданы они почти по всему центру!

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Уютное переплетение проводов.

Ну и конечно, по итогу первого дня: центр, созданный по указке сверху, эдакий памятник проекту “высокого модерна” (как Бразилиа или какие-то архитектурные амбициозные воплощения Ле Корбюзье) меня сразил наповал.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Торговый дом С. Эсдерс и К. Схейфальс - Швейная фабрика имени В. Володарского

Вот  на протяжении всех своих похождений по центру города я пытался разрешить дилемму: фоткать или нет? С одной стороны - ну все уже это сфоткали, в чем прикол? Это будет лежать мертвым грузом на диске/в облаке! А с другой - так и манит стройность небесной линии, строгость фасадов, мистическая апокрифичность плотно сцепившихся домов-дворцов. В итоге периодически мне удавалось себя уговорить сделать кадр…

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Удивительное дело для Питера: широкий тротуар в центре!

День 2.

На второй день я был просто обязан попасть в музей железных дорог! Проблема в том, что готовилась международная выставка Pro.Движение и музей был бы закрыт до конца месяца. Впрочем, некоторые неудобства приготовления к этому “Экспо” доставляли уже сейчас: открытая часть экспозиции была недоступна для осмотра, поэтому пришлось довольствоваться лишь павильонами.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Остальные фото - на канале.

По масштабу - это сопоставимо с тем, что я видел на задворках Рижского вокзала (вроде там тоже был какой-то музей РЖД в 2015 году), а также с музеем ЮУЖД в Челябинске. Здесь, пожалуй, все было несколько “прилизаннее”, более красиво завернуто. Никогда бы не подумал, что буду восхищаться… шрифтами на полу! Действительно, подписаны экспонаты очень красиво.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Сила шрифтов!

У меня была назначена встреча в центре, поэтому решил прогуляться от музея до площади Восстания. По дороге забежал в кофейню, а заодно - посмотрел на огромный фудмолл, который устроили в здании бывшего Варшавского вокзала. Вот такие масштабы ревитализации просто поражают! Интересно, что помимо переосмысления одного здания, девелоперы занялись и освоением прилегающих территорий - если приглядеться к ленточной застройке, тянущейся от фудмолла на юг, то можно понять, что раньше на этом месте были пути! См.ниже на карту.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Немного географических пасхалок.

А затем была долгая прогулка по центру. Для начала прошили насквозь Петроградский и Аптекарский острова - в принципе, здесь похожая застройка, что и по другую сторону Невы.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Почему-то некоторые останавливались и фоткали жилой кооперативный дом 3-го Петроградского товарищества собственников квартир

А вот после того, как добрались до Каменного острова, обстановка изменилась. Пошли сплошные парки, в которых укромно спрятались дворцы и пафосные аристократические дачи. Каменный и Елагин острова сильно отличаются от обустроенного центра Питера - здесь тоже пахнет высоким модерном, но это проявляется через благоустроенные ухоженные парки. В этом плане Питер и Москву корректно сравнивать - с тем же парком Горького.

Выходим на Крестовский. По Батарейной дороге снуют родители с детьми, а также праздношатающаяся молодежь. Параллельно обсуждаем, что за аттракционы, есть ли такие в Москве, и насколько интересно было бы их опробовать. Впрочем, другой дестинацией является уже ставшей коррупционной притчей во языцех стадион “Зенит-Арена”.

Посмотрел. Да, работать с пространством вокруг стадионов надо уметь, но в большинстве случаев - там просто хорошо заасфальтированное поле, на котором может разместиться целый авиасалон. Ловлю флешбеки с Олимпийского парка в Сочи - такой же бесконечный океан асфальта… За которым начинается море!

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Три флагштока и Лахта-центр.

Вид со смотровой доставляет, хотя, казалось бы - море и море. Моря не видели? Не знаю, есть что-то подкупающее в подобном виде. Для тех, кто не видел трех флагов - Российской Империи, СССР и России - добро пожаловать, парк 300-летия Петербурга теперь может похвастаться таким. Если вы совсем маньяк, то и на Лахту-центр открывается хороший вид.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Народ отдыхает на пляже.

Поскольку к вечеру количество шагов уже перевалило за 40 тысяч, то я передвигался с некоторыми затруднениями. Парк 300-летия Питера был последней дестинацией, которую было интересно осмотреть. Я не думал, что в таком высокомодернистском городе, где каждую улицу и канал контролируют и патрулируют, есть вообще пляжи в черте города. Но народа полно - еще бы, ведь погода весь день стояла отличная!

День 3.

Как и следовало ожидать - на следующий день я себя умолял пройти количество шагов поменьше, но в какой-то степени мне это получилось. Я прошел вместо сорока тысяч всего тридцать. Поскольку накануне, мы прошли значительную часть островов в дельте Невы, но не добрались до одного из самых значимых, до Васильевского острова, то сегодня я направился именно туда.

По дороге заглянул в еще одну ревитализированную хипстерскую зону - “Новую Голландию”. Это искусственный остров в центре Питера, где раньше находились склады верфей и военно-морской базы. Я туда зашел, но особо не фоткал.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Вид с набережной.

Миную Дворцовый мост, выхожу на Университетскую набережную и медленно бреду в сторону ледокола “Красин”. По дороге открывается вид на непарадный Питер - а именно на различные склады и доки Адмиралтейского судостроительного завода. У “Красина” разворачиваюсь - надо вернуться на Большой проспект В.О., чтобы попасть во вторую значимую локацию на сегодня.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Горный университет.

Это был Севкабельпорт: на месте бывшего завода разбили хипстерский лофт с харчевнями, выставками и кофейнями.

Севкабель понравился даже больше, чем московские арт-кластеры на месте индустриальных зон. Хоть я и люблю железные дороги (привет "Арме" и Винзаводу), но тут под боком целое море!

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

С другой стороны, хотел бы отметить, что пространство еще не полностью забито мелким бизнесом. Т.е. есть куда расширяться.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

“Васька” по архитектуре своих линий и проспектов укладывается в канву имперского центра Петербурга, только разбавляется обширными кварталами заводов, обтянутых мощными непроницаемыми стенами. Здесь и Севкабель, и Балтийский завод. Впрочем, более свежая часть Васьки меня не особо интересовала - где рядом с пассажирским портом находится ЖК Аквилон Zalive или советские панельки. Поэтому и прогулка была такой выборочной.

Самое время возвращаться - сегодняшний план по музеям еще не был выполнен!

По соседству с Кунсткамерой есть Зоомузей Зоологического института РАН. Тоже прикольный, хотя, честно говоря, я немного не попадаю ни в одну из целевых аудиторий подобного заведения.

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Попугаев более 38!

Мне кажется, что надо идти туда либо с детьми, которым интересно поглазеть на чучела птиц, рыб и зверей, либо совсем спецам, которым удобнее будет заниматься компаративистикой отдельных видов или родов. Знаю по опыту, что есть ребята, которых больше вдохновляет разглядывать морских звезд, губок или бактерий, нежели набивших оскомину млекопитающих тайги и смешанных лесов.

Зато я насмотрелся на любимых папужек! Их там много. Почему-то кеа, он же совиный попугай, посадили от всех остальных птах (бедняга, он и так-то не летает, да еще и здесь дискриминируют).

Также, как и в географии, биологическая экспозиция исповедует два подхода: отраслевой и территориальный. Большую часть экспозиции вы рассматриваете различные виды животного царства, а с другой стороны - их территориальное сочетание в рамках конкретной природной зоны.

Скелет кита прилагается. Куда же без него в любом уважающем себя животном/морском музее?

Санкт-Петербург: высокомодернистская диета и перешагать самого себя. Часть 1 Туризм, Туристы, Путешествия, Поездка, Санкт-Петербург, Лето, Отпуск, Города России, Путешествие по России, Отдых, Длиннопост, Фотография

Скелет кита, да.

Гранд Макет Россия, музей Арктики и Антарктиды, а также поездка в Выборг - будут позже.

Лига путешественников

22.4K постов52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.