Самогоноварение часть 2. Брага

После покупки агрегата для получения эссенции счастья (а для кого-то боли и несчастья) встает вопрос: "из чего гнать и как из этого чего делать брагу"?

Для начала надо немного поговорить о скучной теории в общих чертах.
Этиловый спирт - это экскременты бравых парней, дрожжей. Дрожжи - это грибы, которые очень любят хавать сахар (моносахариды - глюкоза и фруктоза, сахароза, которая из моносахаридов и состоит и является привычным нам сахаром. Если не правильно говорю, правьте), а в случае отсутствия такового они начинают расщеплять крахмал и уже потом хавать продукты расщепления. Это мы сейчас говорим про самогоноварение, а не про грибы и какахи, т.ч. запомним следующее: Дрожжи надо кормить сахаром или продуктами, в которых он содержится.

Обычно Акакий (теперь нашим главным героем будет он, Акакий Этилович Спиртонов) сразу думает о яблочках на даче, коих столько, что можно сделать варенья на роту космодесанта, или о зерне, которое дядя Тамерлан с кубы может подогнать по знакомству в пром масштабах.

К сожалению, товарищ Акакий пока не готов к работе с "ароматным" сырьем. А все фрукты, овощи и зерно - это ароматные органические парни с сахаром (в той или иной форме).
Для начала стоит научиться работать с простым сырьем, которое любезно очистили от всего лишнего на заводе. Мы говорим о сахаре.
Сахар продается везде и на момент написания данного текста стоимость составляет 60+-2 рубля, т.ч. проблем в покупке сахара ни у кого возникнуть не должно.

Ну раз уж мы пошли в продуктовый магазин, то по по пути захватим дрожжи, думает Акакий, и торопится в отдел хлебопекарного искусства, где перед ним открывается n-ое разнообразие хлебопекарных дрожжей (сухие и брикетированные).
Но пока Акакий в этот отдел торопится, я его начну огорчать. А начну с очередной порции теории.

Дрожжи есть объединенное название для сотен штамов (различные формы) этих прекрасных грибов. Стоит упомянуть об отдельных группах дрожжей:

1) Хлебопекарные. Специальные дрожжи для использования в хлебопекарном деле. Да, за не имением альтернативы в свободной продаже, наши предшественники родом из СССР использовали их в домашнем винокурении.
Ничего хорошего из этого обычно не выходит, т.к. они изначально предназначены для другого. Результат брожения недостаточно предсказуем, стойкость к спирту слабая, кол-во продуктов жизнедеятельности (помимо этилового спирта) огромно. Общая эффективность, низкая.
2) Дикие дрожжи. Дикие - это слово характеризует очень точно все дрожжи из этого класса. В отличии от других, эти никто не выводи специально и не селекционирует. Они живут на винограде и зерне и могут начать процесс спонтанного брожения. Нас они точно не касаются.
3) Спиртовые дрожжи. Вот они то нас и интересуют, т.к. были специально выведены для алкопрома и винокуров. Они способны пережить большие концентрации спирта в браге (20% и более), выделяют меньше вредных веществ, сбраживание происходит быстрее. Общая эффективность, высокая. Их великое множество, поэтому поговорим о тех, которые нас интересуют.
Сухие дрожжи. Они в свою очередь делятся на "обычные" и "турбо". В интернетах целые баталии какие лучше, но меня они не волнуют. Лучше турбо дрожжи. Почему? Сбраживание идет ударными темпами, не воняет брага (а иногда даже приятно пахнет), осадка (осадок - это мертвые дрожжи) минимум. Результат всегда предсказуем и отклонений не встречал пока.

Я использую (для сбраживания сахара), и Акакию советую, турбо дрожжи Bragman. Далее привожу картинки с упаковками этих дрожжей:

Мини пакетик на 25 литров, как гласит надпись на упаковке. но этой упаковки хватает и на 50 литров (почему объясню позже).

Самогоноварение часть 2. Брага Хобби, Самогон, Самогоноварение, Брага, Алкоголь, Этиловый спирт, Дрожжи, Длиннопост

Большая упаковка на 200 литров +. Именно такие я и закупаю, стоимость на момент написания текста составляет 1000+-100р. Для мелких партий фасую в пакетики по 125г и потом использую по необходимости.

Самогоноварение часть 2. Брага Хобби, Самогон, Самогоноварение, Брага, Алкоголь, Этиловый спирт, Дрожжи, Длиннопост

Почему именно эти дрожжи? Просто когда я только начинал мне в подарок дали пару пачек универсалов и я так с ними и работаю, благо дешево и эффективно. В данных пакетиках содержатся не только сухие дрожжи, но и подкормка (чтобы дрожжи быстренько размножились и скорее начали кушать и какать спиртом) с пеногасителем (при сбраживании в емкости может возникнуть пена, которую надо сбивать).
Почему можно пакетик для 25 литров использовать и для 50 литров? Все просто, дрожжи размножаются в геометрической прогрессии, поэтому увеличение объема раствора для сбраживания не сильно влияет на результаты и скорость сбраживания. Другое дело составные компоненты, подкормка и пеногаситель, вот они не размножаются, но их все равно достаточно. Однако превышать цифры на пакетике нужно в разумных пределах.

Теперь Акакий понял, почему бежать за дрожжами надо не в продуктовый магазин, а в специализированный магазин (или на WB, например, там даже дешевле можно заказать дрожжи).

И вот он, преисполненный товарищ Спиртонов, топает домой с пакетом сахара и пачкой дрожжей. Но что-то в его голове не дает ему покоя. Что же? Хмм.......
Ну конечно, а в чем сбраживать будем? В кастрюльке маминой или в горшке от фикуса?
Надо специальную емкость надыбать!

Вот тут уже нехилый простор для выбора. Обычно всем впаривают ведро на 30 литров (я в свое время сглупил и купил в инете на 20 литров за 500р) при покупке самого аппарата самогонного. Но я считаю это недальновидным решением, если мы говорим о производстве спирта-ректификата. Идеальным вариантом станет бочка на 60 литров по типу вот такой:

Самогоноварение часть 2. Брага Хобби, Самогон, Самогоноварение, Брага, Алкоголь, Этиловый спирт, Дрожжи, Длиннопост

Я использую 2 емкости. Обе утеплил (и в ведро нагреватель аквариумный завел, для поддержания температуры) для того, чтобы оставлять на балконе в -25 (как раз сегодня), на каждой присутствует термометр от аквариума (на ведре 2 штуки ибо я так захотел) и гидрозатворы (для сахарных браг они не используются по прямому назначению, использую для визуального контроля процесса брожения. Во время брожения дрожжи пукают углекислым газом, когда пукать перестали - брожение закончилось, подробнее об этом дальше).

Ведро на 20л проходит проверку на термостойкость в -25, кстати успешно.

Самогоноварение часть 2. Брага Хобби, Самогон, Самогоноварение, Брага, Алкоголь, Этиловый спирт, Дрожжи, Длиннопост

Бочка 160л, термометр снизу для контроля температуры именно жидкости браги даже при минимальном заполнении.

Самогоноварение часть 2. Брага Хобби, Самогон, Самогоноварение, Брага, Алкоголь, Этиловый спирт, Дрожжи, Длиннопост

Мероприятия по утеплению емкостей для брожения и вводу подогревателей не являются обязательными, но т.к. зима и у меня нет возможности ставить брагу в тепле, пришлось совершенствовать.

Но вернемся к нашему милому Акакию. Он уже прикупил себе подходящую 60л бочку и принес ее домой, наклеил термометр, в крышку впихнул гидрозатвор. Теперь Нужно внимательно изучить инструкцию на пачке дрожжей:

Самогоноварение часть 2. Брага Хобби, Самогон, Самогоноварение, Брага, Алкоголь, Этиловый спирт, Дрожжи, Длиннопост

Нас в первую очередь интересуют рекомендации производителя по соотношению количества сахара к количеству воды. Это так называемый гидромодуль. Для наглядности, для 6кг сахара и 21л воды гидромодуль будет равен: 21/6=3.5
На практике наиболее оптимальными являются гидромодули 1к4 (на 10кг сахара 40л воды) и до 1к3. Я лично работаю с гидромодулем 1к4, бродит максимально быстро и результат всегда стабильно одинаковый. Всем новичкам советую именно с этого и начинать.
Также следует поговорить о воде, ведь в другой части инструкции сказано, что надо использовать питьевую воду. Для браги подойдет любая вода из под крана (кроме коричневой), т.к. водопроводная вода соответствует нормативам питьевой и не несет в себе ничего страшного (это не призыв пить воду из под крана, для сахарной браги она отлично подойдет). Воду нужно наливать из холодного крана, если интересно почему, спросите в коментариях.

И вот Акакий налил в бочку 40 литров холодной воды, подождал пока она станет комнатной температуры (или кинул туда кипятильник советский и сэкономил день времени). И теперь надо туда засыпать сахар.
Возможно Акакий читал в интернетах про инвертирование сахара и т.д., об этом я не знаю и потому советую попробовать сделать 2 браги и сравнить конечный продукт (водку или спирт). На инверте и просто растворив сахар в воде с помощью палки мешалки (методично мешаем минут 5 и весь сахар растворяется). После того, как разницы он не почувствует, то логика подскажет, что заниматься инвертированием сложно, долго, геморойно и потому оно нам для производства спирта не нужно.

После перемешивания сахара и воды до полного растворения следует засыпать дрожжи. Я сыплю на 40л воды и 10кг сахара 100-125 грамм брагман индастриал (это которые в большом пакете серебристом) или всю пачку 48 универсалов (маленькая пачка черно-бирюзовая), после чего оставляю бродить на 1.5 суток (36 часов).

По истечению 36 часов проверяю содержание сахара в браге с помощью прибора АС3 (сахаромер, показывает содержание сахара в жидкости, нам требуется сбродить весь сахар и потому АС3 должен показывать 0). если показывает 0, то брожение закончилось, иначе оставляю дображивать. Стоит сказать о том, что брага может продолжать бродить и выделять газы (что мы видим по булькающему гидрозатвору). Это происходит из-за того, что дрожжи, съев весь сахар, начинают есть сами себя и выделяют газы.

И вот теперь Акакий счастлив, перед ним стоит 46литров (не 50, 1кг сахара в растворе = 0.6 литра примерно), которые можно смело заливать в куб и начинать.......

А вот о том, что делать дальше, поговорим в следующей части. Всем спасибо за внимание.

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.