Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave

Этот пост - продолжение вчерашнего Наручные часы на OLED и Atmega328P

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Дабы сразу избежать многих вопросов, дублирую ссылку на оригинальный пост в блоге автора проекта: https://blog.zakkemble.net/diy-digital-wristwatch/


Итак, за 300 рублей мне напечатали корпус для моих часов. Качество, конечно, оставляет желать лучшего, но я до сих пор в поисках организации, занимающейся 3Д печатью, чьи изделия будут достойного качества.

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Корпус состоит из двух половинок и 3 кнопок: абсолютно все детали пришлось дорабатывать ножом/напильником/Дремелем/наждачкой, так как геометрия очень сильно плавала.


В итоге всё же удалось поместить часы в корпус, однако была и другая задача: внедрить в этот же корпус чип и антенну от бесконтактной банковской карты.
Был выбран банк (не реклама, а для понимания ситуации), выпускающий карты бесплатно и не требующий их обратно по истечении срока действия.
И да, на карте написано, что она является собственностью банка, но в договоре на обслуживание нет ни слова о последствиях подобных махинаций с ней, так что я решил попробовать.
По советам из интернета, пластик отлично растворяется в ацетоне - у меня на это ушло меньше часа (на дне банки - другая пластиковая карта, для теста):

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Начинка:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Вернёмся к часам. На свободном месте разместил чип:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

А антенну перемотал, разместив по периметру экрана - как можно ближе к наружной части часов, всё-таки радиус действия у неё небольшой:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Поставил верхнюю крышку:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Как видите, корпус совсем незначительно увеличил размеры (толщина всех стенок - меньше миллиметра).
Проверка кнопок, да и просто фото с разных ракурсов:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Ещё:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Приложением на телефоне проверил работоспособность антенны. Радиус действия остался таким же, как и до всех манипуляций - это обрадовало.
С ремешком:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

И ещё фото после обработки лицевой панели наждачкой и ацетоном. Она стала чуть более гладкой и глянцевой:

Самодельные наручные часы - теперь в корпусе и с payWave Своими руками, Электроника, Радиолюбители, Часы, Diy Or Die, Paywave, Длиннопост

Отверстия под дисплеем - для светодиодов "фонарика" и будильника.

Для тех, кто задавал вопросы под прошлым постом: за два дня использования часов, регулярного включения дисплея для показа времени, игр и демонстрации возможностей всем заинтересовавшимся, аккумулятор разрядился с примерно 4,15 В до 4,087 В - при этом индикатор уровня заряда остаётся "полным". Для себя я сделал вывод, что одного заряда мне хватит надолго - как раз тот результат, о котором мечтал.

Если есть ещё какие-то вопросы по существу - постараюсь ответить.

Если кто-то хочет помочь с печатью корпуса в лучше качестве - оставляйте контакты в комментариях или пишите на почту - буду благодарен.

matvey6191@gmail.com