Самодельная байдарка, версия 3

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

На берегу реки Немда, Старый вариант сидений

В середине лета 2023 года понял, что мне нужна вторая байдарка, маленькая, одноместная или двухместная, для одиночных сплавов. Большая байдарка из поста Моя вторая самодельная байдарка для одиночных сплавов была избыточна, из-за веса и длины. Я так и не определился, нужна мне одноместная или двухместная байдарка, из-за это сделал что-то посередине, длина лодки 395 см. Так же я решил придать новой байдарке более адекватные обводы, относительно предыдущих моих произведений.

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Основой байдарки являются бананообразные баллоны, склеенные из двух половинок стык в стык с помощью ленты с двух сторон. На этом фото видно мой вариант герметизации конца баллона с загибом. Диаметр баллонов 26 см.

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дно приклеено с заходом на баллон

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С внутренней стороны приклеена замковая лента, для укрепления соединения дна с баллонами

Больше фото процесса изготовления нет)

В итоге получилось вот это

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Байдарка в гермомешке, внутри: байдарка, 2 сидушки и надувное дно из аэрдека, штевни. Габариты 78*35*30 см.

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Байдарка в сложенном виде

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Одноместный вариант, сиденье посередине.

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Двухместный вариант, сиденья разнесены.

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для придания формы дну на носу и корме имеется что-то наподобие штевней из ПНД трубы

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дно байдарки

Самодельная байдарка, версия 3 Байдарка, Лодка, Водный туризм, ПВХ, Самоделки, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вкладное дно из аэрдек, размеры 60*206 см, толщина 50 мм. Клапан не симметрично не специально)

Байдарка хорошо себя показала как на крупных реках типа Вятки, так и на мелких речках с каменистым дном. Одинаково хорошо ведёт себя с одним гребцом и с двумя, длины в почти 4м, хватает чтобы гребцы с веслами 220см не цеплялись ими во время гребли.

Масса байдарки в "полной" комплектации: байдарка, гермомешок, надувное дно, 2 сиденья - 12,5 кг. В "минимальной" комплектации: байдарка, 1 надувное сиденье - 8кг.

Материальные расходы:

примерно 13 м2 лодочной ПВХ двух цветов 650г/м2, = 450*13 = 5850руб

2 л. полиуретанового клея + отвердитель = 2000руб,

треть от куска аэрдек 2*2м стоимостью 12000 руб = 12000/3 = 4000 руб.

Клапана и прочая мелочь примерно 1000 руб.

Итого: примерно 13000 руб

Временные затраты: примерно неделя работы в режиме отпуска

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.