39

Сакура или вишня?

Немного странно, но фотография, названная сакурой набирает больше "плюсов" чем та же фотография названная вишней...

Сакура или вишня? Вишня, Сакура, Россия
Сакура или вишня? Вишня, Сакура, Россия

Владимирская область, 27 апреля 2019

Снято сегодня, в перерыве между садо-огородными работами, как заметка на память, что в этом году в этот день она уже цвела (зацвела день назад). Загружено на пикабу в разрешении 3000x2000, в т.ч. с целью проверить результат пикабушного алгоритма сжатия - мылит ли он по прежнему или нет. Без претензий на художественную ценность, но буду рад конструктивной критике - как можно было бы сделать лучше. Снимал под вечер, под грозовыми тучами (один раз сверкнуло, громыхнуло, немного покапало и всё) - для кадра с насекомыми света недостаточно.

PS. Помня предыдущую критику, а-ля "для такого кадра его параметры никому не будут интересны", EXIF не привожу.

PPS. Поставлю плюс каждому минусующему, если будет объяснение.

Дубликаты не найдены

+3
Сакура или вишня?

аллергикам на это начхать

раскрыть ветку 1
0
+3

Вишня

Настежь окно открыла

Властной рукой весна.

В тёмном саду застыла

Смутных предчувствий полна

Белая-белая вишня.

Ей так к лицу тишина.

То ли ещё невеста,

То ли уже жена...

Вечер тревожит поздний.

Будет гроза. Не до сна.

В небе пропали звёзды.

В тучу зарылась луна.

Как же я стала лишней,

В чём же моя вина?

То ли ещё мы вместе,

То ли уже я одна.

раскрыть ветку 2
+1

Красиво.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

+1

"пикабушного алгоритм сжатия"  в ленте - 700х466  (68 кб)  и в отдельном окне - 1600х1066  (310 кб). Это факт, какое может быть объяснение?

раскрыть ветку 1
0

+1. Но несколько дней назад всё превращалось в мыло... Сейчас такого не наблюдается.

+1
Объяснение.
раскрыть ветку 1
+1

+1 :)

+1

возможно, потому, что сакура - это слива.

раскрыть ветку 7
+2

Возможно. Но возможно потому что некоторые, нахватавшись поверхностных знаний, получают иллюзию всезнайства и начинают применять способность судить налево и направо. Всё для них ясно и понятно.  Между тем даже в википедии написано: "Са́кура (яп. 桜 или яп. 櫻) — .... зачастую обозначает вишню мелкопильчатую". Но это не страшно, некоторые даже муху от пчелы не могут отличить.... (хотя у одной два крыла, у другой четыре)

раскрыть ветку 5
0

Очень хитро вырезать первое определение, основное значение "название нескольких деревьев подсемейства сливовые" и поставить вместо этого точечки....

А "зачастую" образовалось как раз из-за подобных вам неучей.

раскрыть ветку 4
0

Да! А ещё яблоня

0

крсиво!!!

0
Ок вместо хорошо.
0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Без оценки. Но из того что бросается в глаза на вашем фото: 1. слишком "жирная" черная ветка перетягивает взгляд при этом выглядит бревном в глазу. Думаю можно было развернуть и подвинуть фотоаппарат так чтобы она спряталась за цветком и уходила вдаль, а не в бок. 2. Ближний цветок, который повёрнут к зрителю "в фас" всеми пятью лепестками остался не в фокусе. Фокус ушел на боковой цветок. 3. Верхний цветок обрезан, внизу много "пустого" пространства без явной смысловой нагрузки. Если при съемке не удалось выбрать иную композицию, есть шанс чуть улучшить то что получилось скадрировав снизу (по лепестки нижнего цветка, обрезав их примерно также как обрезаны верхние (чтобы не выглядело случайностью)) и справа, по максимуму убрав ветку + попробовать развернуть холст на 90 градусов -веткой вниз, четким цветком вверх - фоном там, после кадрирования, будет только небо, а переплетение ветвей на заднем плане не даст понять что кадр перевёрнут. Думаю будет смотреться лучше чем сейчас.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: