13

Рваная прокрутка в браузере Опера.

Каюсь, люблю я этот браузер.
Да вот беда - в Линуксе (Минт 19.2, да и на более ранних версиях это было тоже) прокрутка просто выносит мозг дерготней, рваностью, и (как следствие) невозможностью наслаждаться жизнью. В Винде - все ок.
Советы с англоязычного форума линуксминт не помогли. Лиса в Минте - работает идеально. Да, вот беда - нет синхронизации закладок между браузерами. Сторонние расширения для таких целей оказались чуть более, чем наполовину дебильными, каждое со своими приколами и глюками.
По посту понятно, канеш, что в Линуксах я - новичок. Пользуюсь Минтом (нерегулярно) с прошлого года. Очень нравится все, кроме этого.
Надеюсь на Пикабу грамотеев, помогите чем можете.

Дубликаты не найдены

GNU/Linux

662 поста11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Подробнее
+5

Большущее всем спасибо! Я, блин, джва месяца читал форум линуксминт, и ничего не вычитал там... А тут за день помогли! Славься. славься, Пикабу и его линуксоиды!

раскрыть ветку 6
+1

Какое решение то?

раскрыть ветку 2
0

на ЛОР'е забанили чтоли?)

раскрыть ветку 2
+2

проверь дрова на видеокарту

раскрыть ветку 4
+1

Дрова в порядке, первым делом это и проверял. Грешу в целом на Нвидию как видеокарту, но обоснований этому нет.
Было с ней тиринг при просмотре видеофайлов тяжелых (относительно), форум линуксминт помог устранить. На данный момент видео (SMPlayer)  показывает гораздо лучше кино,чем в винде (PotPlayer), сам не понимаю почему.
Возможно, покупка АМД видеокарты решит проблему, но не уверен.

раскрыть ветку 3
+1

Пользуюсь ФФ, синхронизация работает, что я делаю не так?
Или я что-то не так понял?

раскрыть ветку 1
0

Да внутри ФФ работает - а мне хочется чтоб Опера синхронизировалась. С Оперой. А не с ФФ.

+1

Проверил сейчас на старенькой машинке с Минт 18.3 КДЕ, двухядерным Core 2 Duo, 2 ГБ памяти, видео Радеон HD 7850 со старым драйвером fglrx.

Действительно, Опера больше нагружает процессор, чем Файрфокс. Проверял на сайте Яндекса, при прокрутке Опера занимает оба ядра почти на 100%. Возможно, она не смогла задействовать видеокарту для ускорения прорисовки, хотя галка в настройках "Использовать ГПУ" стоит. Тут уже надо смотреть, что за видеокарта и какие драйвера используются, фри или проприетарные.

Файрфокс на таком железе тоже не идеально скроллит Яндекс, но терпимо.

На более мощных машинках я разницы не заметил.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо! Машинка у меня не новая - Феном икс 4 и 16 гб памяти. Видео - Нвидия 440, офисная.
Пробовал в минте дрова на видео фри - все полетело к черту. Проприетарные работают в целом збс.

+1

Дерни галочку аппаратного ускорения в браузере. Хотя, давно не видел оперу. Хз. Дрова точно на видео проверь

раскрыть ветку 3
+2

Если вы про "Override software rendering list" в "about://flags", то полностью поддерживаю. На минте, убунте и дебиане точно у меня таким образом и лечилось

раскрыть ветку 1
0

Кажись дергал... но сейчас уже не помню. На работе сейчас сижу, а тут кругом винда, проверить нет возможности. Завтра домой попаду, посмотрю.
Спасибо.

0

Все браузеры, построенные на chromium не умеют не тормозить на больших страницах(на винде тоже, например у меня отчеты мегабайта на 3 уже тормозят). Зато на файрфоксе всё гладко.

раскрыть ветку 4
+1

Самое печальное (я уже понял) - привычки, годами нахватанные на винде.
У меня ощущение, что просто прокрутка скачкообразная - пользуюсь расширением для YT - Enchancer for YouTube. Так в Опере оно вместо того, чтоб колесиком громкость регулировать, дергает вниз-вверх, ну или регулирует скачками по 50 единиц сразу.
Причем в ФФ все отлично здорово работает, для сравнения.

раскрыть ветку 3
+1

...ставь кеды :D

раскрыть ветку 3
+2

Это аниме форум?

раскрыть ветку 2
0

Чегой-то ты темнишь, Парамоша  - у меня тоже минт и тоже на опере скроллю, но о дерганьях не слышал. Хотя тоже больше на фоксе.

раскрыть ветку 1
0

Не темню. Иначе не стал бы сюда обращаться.

-4

Ставь Xubuntu

раскрыть ветку 12
+2

Не вариант, мне бы с Минтом совладать...

раскрыть ветку 10
+1

Тут еще зарубежные адепты (ЮВА) все в один голос начали хвалить Дипин. Он, должен признать, весьма красив и прост. Однако это как со стационарным телефоном у меня дома. Очень хочется выкинуть и отказаться, но отец просит этого не делать - "Я в свое время кучу усилий приложил, чтоб номер без блокиратора выбить, пусть будет".
Так и я - на Минт усилий потратил немало, чтоб перескакивать туда-сюда.

Похожие посты
1126

Opera представила новый браузер Neon

Opera представила новый браузер Neon Opera, Неон, IT, Браузер, Длиннопост, Geektimes
Opera представила новый браузер Neon Opera, Неон, IT, Браузер, Длиннопост, Geektimes
Демонстрация области навигации вкладок. Если страниц слишком много, они компонуются в вертикальный список
Показать полностью 2
1734

В браузер Opera включили бесплатную функцию обхода блокировки

В браузер Opera включили бесплатную функцию обхода блокировки События, Общество, Технологии, Софт, Браузер, Opera, VPN, Риа Новости
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: