Русско-польское

Январь. Сибирский город. Хостел.

В этот день ожидался ранний заезд группы поляков. Около 6 утра. Просыпаюсь от звонка в домофон, открываю, встречаю. Сам невероятно сонный, после суточной смены, поспать толком не удалось. Ребята же, напротив, очень бодрые, жизнерадостные и вообще в предвкушении знакомства с новым городом)

Одна из девушек здорово разговаривала по-русски и представилась: "Гоша!". Как потом выяснилось, это сокращение от распространенного имени Магложата. Было несколько непривычно называть девушку "Гоша", ну да сейчас не об этом)

Гости расположились в гостиной/кухне. Проследовал за ними и понял, что в текущем состоянии очень надо спать ещё!! выпить горячего чаю. А в то время в наш город пришёл бум на ныне привычный китайский чай. Нашёл в запасах что-то вроде Да Хун Пао (особенно ценил его из-за аромата), заварил себе и предложил полякам. Те отказываться не стали, налил и им.

Итак, мизансцена. Четверо воодушевленных и бодрых интуристов на диване и я, сонный и хмурый, рядышком на кресле. Все с горячим чаем в руках, разумеется.

Сижу, значит, и, склонившись над чашкой, с закрытыми глазами вдыхаю аромат чая. Чувствую, как благость по мозгу разливается.. Хорошо, тепло и пахнет приятно. Дышу-дышу и думаю, мол, сейчас еще разок вдохну и доберусь до кульминации. То бишь, этот самый чай испробую. А вот тут всё пошло не по плану... То ли я голову опустил. То ли чашку приподнял.. В общем, захлебнул я этого горячего чая, да полной ноздрёй. Дальше, естественно, паника, луплю себя по носу ладошкой, несусь к крану, промываю холодной водой. В этот момент оборачиваюсь и вижу четверых совершенно ошалевших от происходящего поляков. Виновато улыбнулся и ретировался в ванную, но успел услышать за спиной негромкую фразу, очень похожую на "Россия. Зима".

Друзья потом долго шутили, мол, вот он, "Чайный наркоман". Мало ему пить, он уже носом втягивает...)

P.S. Небольшой бонус в комментах.

P.P.S Мне очень приятен интерес к моим историям, буду стараться еженедельно выкладывать новые)