Русский маньяк, входивший в топ Интерпола

Доброго времени суток всем! Цикл историй про известных личностей из мира криминала в этот раз рассмотрит отечественного представителя, "Орского маньяка”, Валерия Николаевича Андреева.

Русский маньяк, входивший в топ Интерпола История, Негатив, Маньяк, Убийство, Интерпол, МВД, Полиция, Длиннопост

Родился серийный убийца 10 апреля 1957 года в Оренбургской области. О детстве и юности Андреева известно не так много. Окончив школу, Валерий освоил профессию водителя- дальнобойщика, женился, в браке родилось двое детей. Из интервью, которое в 2013 году дала оренбургским журналистам жена Андреева стало известно, что Валерий всегда был замкнутым и некоммуникабельным человеком, ему было трудно находить с людьми общий язык, поэтому в дальние рейсы он предпочитал отправляться без напарника.

Как и многие персонажи этого цикла, в своём городе Андреев считался добропорядочным гражданином. Родственники и друзья отзывались о нём, как о дружелюбном неконфликтном человеке, что немудрено, ведь он никогда не употреблял алкоголь, не попадал в поле зрения органов внутренних дел. По данным ГИБДД за всю свою карьеру дальнобойщика, которая длилась с середины 2000-х и до 2012-го года, Валерий всего трижды получал штрафы за превышение скорости. Казалось бы, как вообще такой человек может быть способен совершить серию убийств?

МВД заинтересовалось нашим дальнобойщиком в июне 2012-го года, после того как в Орске пропала молодая девушка. Опрошенные свидетели дали показания, что перед исчезновением она садилась в белый внедорожник марки SsangYong. Были подняты записи камер видеонаблюдения, которые установили, что внедорожник двигался в сторону города Орск. Среди всех зарегистрированных автомобилей этой марки, подходящими под описания оказалось всего два автомобиля, один из которых принадлежал Андрееву. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий было решено взять у мобильного оператора данные местоположений телефонов владельцев обоих внедорожников. По результатам полученных данных было установлено, что в момент пропажи девушки, Андреев находился в том же районе, что и она.

Русский маньяк, входивший в топ Интерпола История, Негатив, Маньяк, Убийство, Интерпол, МВД, Полиция, Длиннопост

Дальше в нашей истории появляются некоторые разночтения. Журналисты в свойственной себе манере наперебой придумывают новые и новые подробности произошедшего далее, однако я желтухи не терплю, посему расскажу только о том, что известно достоверно. Андреев был задержан и подвергнут допросу, однако, чтобы задержать человека на длительный срок нужны веские основания, а предположения и гипотезы, как говорят следователи, к делу не пришьёшь, поэтому Андреев был отпущен. Второго шанса маньяк оперативникам уже не дал.

По рассказам жены, явившийся после допроса Андреев собрал необходимые вещи и ничего не объясняя ушёл в неизвестном направлении. Это был последний день, когда она видела своего мужа. Так как подозрения с Валерия ещё не были сняты, сотрудники МВД провели обыски в машине, гараже и рабочей фуре Андреева. В гараже были найдены куски лески, молоток и нож со следами крови, в рабочей фуре были найдены замытые пятна крови и несколько биологических образцов, принадлежавших разным женщинам. Но кем же были эти женщины? Всё-таки многие дальнобойщики в дальних рейсах пользуются услугами жриц любви. Опросив коллег стало известно, что они часто замечали в машине Андреева средства контрацепции, заколки, женское бельё и украшения. Казалось бы – версия о причастности Андреева разваливается на глазах, однако после проведения генетической экспертизы стало понятно что эти биологические следы полностью совпадают с образцами, взятыми с найденных тел девушек, пропадавших в городе ранее.

По данным следствия схема действия маньяка всегда была одна. Он подбирал на дороге голосующих девушек, после чего связывал, насиловал и убивал их, выкидывая тела около дороги. Обнаруженные в гараже следы также свидетельствуют о том, что свои злодеяния Валерий осуществлял не только в рейдах, но и находясь дома. Услужливо вызываясь подвезти очередную ничего не подозревающую жертву, Андреев завозил девушек в лесной массив и оглушал молотком, после чего привозил их в свой гараж, где связывал и совершал насильственные действия сексуального характера, впоследствии избавляясь от тел привычным способом. Тела некоторых жертв так и не были обнаружены.

Русский маньяк, входивший в топ Интерпола История, Негатив, Маньяк, Убийство, Интерпол, МВД, Полиция, Длиннопост

И казалось бы, а чем конкретно эта история отличается от десятков примеров других маньяков? А тем, что мероприятия по поиску и поимке “Орского маньяка” не дали ровным счётом никакого результата. Да, именно, Валерий Андреев и по сей день находится в федеральном розыске, входит в топ 10 самых разыскиваемых преступников, за поимку каждого из которых обещают премию в миллион рублей. Наш с вами соотечественник в 2019 году даже возглавил выше упоминаемый мной список Интерпола.

Впоследствии в МВД неоднократно поступали заявления от людей, якобы видевших маньяка в разных уголках нашей необъятной. Последнее из них датировано 2021-м годом. Якобы душегуба видели в подмосковном Одинцово. В дальнейшем следователи, работавшие над расследованием дела Андреева уверяли, что счёт жертвам может идти на десятки, ведь вдоль трасс, по которым Андреев регулярно ездил в рейсах пропадали десятки женщин, однако это больше походит на попытки пришить к делу Андреева все окрестные нераскрытые случаи пропажи женщин.

Можно вставить резонный аргумент, что так долго скрываться попросту невозможно и скорее всего Андреев уже давным-давно умер, выехал за границу или затаился и живёт теперь в каком-нибудь землянке в тайге. Этого мы уже не узнаем, однако подводя итог статьи, хотел бы наконец обозначить основную мысль и цель моего цикла. Даже самые милые и добропорядочные на первый взгляд люди иногда хранят очень солидную коллекцию скелетов в шкафу, поэтому необходимо развивать в себе критическое мышление и навыки аналитики поступающих данных, для чего не в последнюю очередь следует изучать то, что уже происходило ранее (читай историю), дабы учиться на ошибках других людей. Изучайте историю, уважаемые дамы и господа, возможно, когда нибудь это очень сильно поможет вам в жизни

Лига историков

13.9K постов50.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

11
Автор поста оценил этот комментарий
А возможно с ним уже разобрался кто нибудь из родственников одной из жертв, расфасовав его тело по бочкам с цементом
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
То есть следователи и Интерпол его не нашли, а среди родственников сыскался Шерлок Холмс?
Тянет на фильм:)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Восхищает тебя их деятельность?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то писал, что меня восхищает их деятельность?
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему маньяки? Почему не ученые? Почему реформаторы? Это не те люди о которых стоит рассказывать.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что каждый исследует то, что ему интересно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему публикуешь?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не вижу причин для того, чтобы не публиковать.
Может Вы мне их назовёте?
А то вопрос остался без ответа.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А публиковать зачем?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не публиковать?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а наблюдение организовать, если были подозрения? Да не, бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уголовный процесс работает не как в кино. Он регулируется УПК. Если не было оснований, то никто ничего не делал. Чтобы "организовать наблюдение" надо что то чуть более весомое, чем догадки и подозрения, а то сотрудники за каждым следили бы.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не видел ответ. Видел вопрос на вопрос. И ответил вопросом.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Окей
по порядку
Я нигде не писал, что я ими восхищаюсь.
Попросил привести пример, Вы промолчали.
Далее я ответил, что не вижу причин для того, чтобы не публиковать.
Попросил назвать причины.
Вы молчите.
Так что, будет Ваш ответ?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вопрос тоже остался без ответа
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил на Ваш вопрос.
Вы на мой нет.
Или ответить нечего?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, почему его сначало отпустили, а потом все таки решили провести обыски?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не было формальных оснований для задержания, скорее всего.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
до границы с Казахстаном от орска час езды, меньше 100км

пройти её можно безпалевно в десятках мест, а дальше - вали куда хочешь, живи как хочешь, лишь бы бабки были
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати говоря, да. Там с КЗ граница рядышком. Поэтому Интерпол и включился.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Немудрено, они там все на одно лицо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Он ещё и пластическую операцию сделал:)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно про душегубов. Точно не в топ не горячее, не первые страницы. В сообществах. То есть не должны оцениваться как другие посты. Писать про людоеда. У нас дебилы насмотрятся и идут детей в школы кромсать. Или это норма? Таких людей должны изучать специалисты. Чтобы такое не повторялось а не все подряд. Ты новости посмотри дебилы хотели ЖД ветку взорвать по тому что им обещали денег в мессенджере. Что не ублюдок то в топ. Как руководство для больных.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала.
С чего Вы взяли, что я, таки, не специалист? И что у меня нет нужного для этого образования?
А для особо рьяных, поясняю, что если бы Вы читали мои статьи, которые написаны с опорой на научные работы, посвящённые тому, как появляются маньяки, Вы бы знали, что не достаточно просто почитать про маньяка, чтобы стать маньяком.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не я начинал про дебилов, которые понасмотрятся непотребного и айда Доку 2 в ирл воплощать. Сравнение с играми как раз в тему.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг мой, Вы не услышите сколь нибудь основанных на чём то реальном аргументов.
Это поток сознания.
Понимаете, вот почитаешь про убийцу и сам им станешь.
Логику видите?
Вот и я нет.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну думаю этоиочень правдоподобно, слух быстро разлетелся, тот собрал вещи и ушёл из дома но уехать не успел, перехватили и порешили, не знаю далеко ли граница с Казахстаном, могли его там закопать в степи, а уже после этого его объявили в розыск и стали искать живого преступника, хотя он уже давно гниет в земле. Сами подумайте какие шансы у этого старикана 10 лет скрываться где то, да хоть даже в землянке блин, здоровье не то.. Возможно сам себя кончил, утопился и пздц, концы в воду
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я скорее поверю в то, что он просто сбомжевался и помер.
А так был случай, как маньяк в Японии вполне успешно скрывался несмотря на то, что его лицо из каждого утюга транслировали.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
И что дальше? Мысль то какая? Затабуировать тему?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Данный гражданин до сих пор на все мои просьбы привести внятные аргументы почему я не должен освещать данную тему не сказал ни единого слова.
Пробовал отвечать вопросами, тоже не вышло.
Отсюда следует вывод, что он и сам не особо понимает почему.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А мне под постом про путешествие автостопом девушкой на коммент об опасности такого вида передвижения ответили, что с таким подходом можно и из дома не выходить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автостоп вообще не самый безопасный способ добраться из точки А в точку Б.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я читатель,не писатель. А пикабу площадка общественная. Как минимум статьи о маньяках,убийцах и т.п. не должны быть в топе к ним должны быть другие механизмы. Просто это далеко не первая статья. Еще раз повторяю это душегубы люди мучившие людей.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не первая.
Более того - не последняя.
Пока мне не приведут аргументов почему мне нужно перестать писать об этом статьи - буду писать.
Людям нравится, они участся чему то важному и новому, а я продолжаю исследовать вопрос и делать наработки, которые могут быть полезны.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная серия постов, можно пост про Алексея Мильчакова, его история интересна там с головой не так у человека вроде?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Честно признаться, фамилия мне не знакомая.
Но тем лучше!
Изучу и напишу:)