10

Ручка за полтора ляма

Ручка за полтора ляма Таможня, Статья, Граница, Аэропорт, Коап РФ, Москва, Рига, Mont Blanc

Неосторожный пассажир, прилетевший рейсом "Рига - Москва", был внезапно остановлен сотрудниками Шереметьевской таможни. При себе у него была перьевая ручка «Mont Blanc». Мужчина под запись рассказал о том, что приобрёл её за 7 000 евро (примерно около полумиллиона рублей). А вот таможней данное изделие было оценено в 1 475 129 рублей.

Учитывая, что гражданин не подавал таможенную декларацию, в отношении него было возбуждено дело об административно правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ.

Камрад, если у тебя есть деньги на дорогостоящие сувениры, попробуй изыскать мозги для прочтения таможенных правил. А то обидно будет же.

© Telegram-канал Злой таможенник

http://t.me/zloytam

Дубликаты не найдены

+10

Какой бред.

раскрыть ветку 29
+5

Если я куплю дизайнерские носки за миллион, их тоже в декларации указывать?

раскрыть ветку 20
+1

Ну по закону да, только нахуя тебе носки такие? Это уже расстройство психики.

раскрыть ветку 10
0

До 25 000 долларов

-1

Стоило бы)

раскрыть ветку 7
-1
Это из разряда покупки "красивого" номера...интересно она хоть из золота?
раскрыть ветку 7
0

Ты просто никогда не держал хорошей ручки в руках. Поверь, тот ещё оргазм.

раскрыть ветку 3
0

Да я о том что вообще бредово покупать такие дорогие вещи. В чем смысл? В понтах? У меня шеф ездил на порше с красивым номером. Дня не было чтобы его не тормознули гаишники и не доебались. А я езжу на древнем опеле, они от меня даже отворачиваются иногда.

раскрыть ветку 2
+1

Как они её нашли?

+1
А если я ей писать люблю, ну нравится она мне как ручка и мне ее подарила любимая бабушка?
0

А то, что на самолете беспошлинный ввоз до 10к евро никого несмущает?

раскрыть ветку 1
0

Думаешь у него документы о покупке на 7к есть?

Есть вероятность, что она может быть дороже, чем то во сколько таможня ее оценила.

Покажет документы о покупке - попадет еще больше)

0

Как то так ,нужно провозить...

Иллюстрация к комментарию
+1

А что он нарушил? Нихуя он не нарушил. Таможня поняла, что обосралась и сделала непонятную экспертизу. Да, у чувака будет геморрой, но он не осел точно.

раскрыть ветку 5
+1
Читай выше, все что стоит свыше 25000 нужно декларировать.
раскрыть ветку 4
+1
10 000 евро воздушным транспортом и 1 500 евро иными видами транспорта (этот порог будет снижаться).
0

Ага. Долларов. Я ж это и написал. 7000 евро больше 25000 долларов? Где такой курс?

раскрыть ветку 2
0

Спрятал бы в уретру- прошёл спокойно

0

На сайте монт-бланка самая дорогая перьевая ручка за 276100р

Где посмотреть остальные, те что подороже?

раскрыть ветку 4
+4

У работников таможни надо спрашивать. У них такие ручки, видимо, как расходники идут.

раскрыть ветку 1
0
Грузчик наверное сдал. Увидел и говорит:"О, у меня меня такая же. Интересно, за сколько он брал?" и пошёл к знакомому таможеннику выяснять это.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Те что подороже они обычно штучной выделки. Посмотреть - ну в салонах мон бланка есть.

0

Можно капитана — что такого в ручке? Типа, он мог бы захватить самолёт, угоржая проткнуть ей горло стюардессе? Или, типа, предметы роскоши — контрабанда?

раскрыть ветку 2
0

из зарубежья прилетел с дорогим сувениром - незадекларировал

-1

В ручке такого её цена. Дорогие вещи надо декларировать, и не важно, ручка это или что.

0

Кто-то сдал торгаша)

0

это она и есть?

раскрыть ветку 1
0

это она и была.

Похожие посты
450

Наркотики в обшивке грузовика

Наркотики в обшивке грузовика Таможня, Наркотики, 228, Контрабанда, Граница, Уголовное дело, Следствие, Полиция, Длиннопост

В развитие темы про случайные задержания контрабанды наркотиков подписчик поделился своей историей.

Шла обычная весна 2006 года. Вовсю светило солнышко, начальник поста (он же главный герой) приехал на работу пораньше. Посетила его мысль прямо с утра осмотреть территорию вверенного ему таможенного поста. Всё как положено, форма с иголочки, фуражка, кокарда.

Компанию в этой ранней прогулке начальнику поста составил начальник отдела досмотра. В это время в зону таможенного контроля пытается заехать представитель одной бывшей республики СССР, гружённый луком и чесноком.

Дозорная компашка решила подойти к грузовику поближе. Водитель старательно пытался протиснуться и не зацепить систему "янтарь" (прим. - оборудование, позволяющее выявлять заражённые радиацией объекты). Но старания не увенчались успехом и он цепляет кунгом столб въездных ворот.

Картина маслом: на начальника поста из рваного борта кунга стала сыпаться какая-то непонятная субстанция, пачкая великолепную и переделанную по "армейским стандартам" фуражку! А вот сам водитель почему-то выпрыгнул из грузовика и спешно стал покидать территорию зоны таможенного контроля. Таможенная охрана достаточно быстро его задержала, но водитель стал меняться в лице и резко забыл русский язык, кроме трёх слов: "Я не виноват".

Такое странное поведение побудило начальника поста на поиск правильных управленческих решений. Первым делом он решил достучаться до ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). Но оперативники почему-то не проявили особый интерес, находя разные причины для собственного бездействия.

Тогда пришлось обратиться в местное подразделение ФСКН, сотрудники которого подоспели к проведению досмотра. Досмотр был долгий, вскрывались все полости. К окончанию досмотра подтянулись представители региональной оперативной таможни. Местный ОБКН присоединился позже всех. По итогам досмотра удалось подсчитать 263 кг веществ, которые оказались героином.

Наркотики в обшивке грузовика Таможня, Наркотики, 228, Контрабанда, Граница, Уголовное дело, Следствие, Полиция, Длиннопост

Спустя пару месяцев у начальника поста была аттестация, на которой упоминался данный подвиг начальника поста. Представитель ОСБ не мог обойтись без ехидных комментариев: "Знаем мы, как они находят, сперва сами закладывают, а потом мужественно находят".

Начальник поста не смог это пропустить мимо ушей и парировал логическими жизненными наблюдениями: "Я не встречал в своей жизни идиотов, которые платят больше миллиона долларов за попытку получить досрочно внеочередное звание и премию".

Как это часто бывает, подобные реплики не остаются бесследными. Комиссия пришла к выводу, что начальник поста не соответствует занимаемой должности. Было вынесено предложение направить его на должность, не подразумевающую функции по таможенному оформлению. Хотя, возможно, причины такого решения таились совершенно в другом.

Кстати, во время досмотра грузовика начальник поста успел добавить в друзья руководство местного ФСКН, которое по интересному стечению обстоятельств чуть позже переехало в высокие кабинеты регионального таможенного управления. Впрочем, это совсем другая история...

А их в практике предостаточно.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
492

Таможня не пропустила багаж при вылете из аэропорта Храброво (Калининград)

Друзья! Вчера попал в пренеприятнейшую историю. Таможня не разрешила вывоз багажа из аэропорта Храброво в Калининграде.

Каждый год езжу в Калининград на одно из предприятий, осуществляю сервисное обслуживание оборудования. Вожу с собой калибровочный стенд, алюминиевый ящик, размером с чемодан, но ясно, что это какое-то специализированное оборудование, а не сумка с вещами.

Ну и в этот раз стандартно прилетел в четверг, пятница работа, суббота домой.

Еще перед поездкой думал, мало ли что, если будут вопросы, что везу, распечатал информационное письмо на фирменном бланке, указал тип оборудования, назначение, приложил цветное фото.

Работы выполнил, вчера приехал заранее в аэропорт до регистрации, сразу зарегистрировался и прошел в зону посадки. За 25 минут до посадки объявили (час сидел в зоне посадки), чтобы я подошел на зону регистрации. Я ноги в руки бегом в обратном направлении через зону досмотра, опять аннулировали билет. Встречает таможенник девушка, проводит к себе, там ее руководитель женщина, говорит мне, что я не могу вывезти это оборудование, т.к. оно иностранное, при прилете в аэропорт я должен был сделать отметку в таможенной зоне, т.к. Калининград считается особой экономической зоной. Оборудование действительно иностранное, но не понял, как определили, т.к. обтянуто стейч пленкой, его никто не вскрывал, а надписей на ящике никаких нет. Я стал объяснять, что каждый год прилетаю с этим оборудованием в фармацевтическую компанию, прилетел с Домодедово, улетаю в Домодедово, есть приказ на командировку, информационное письмо. Спросил, какие документы нужно предоставить. Руководитель махнула рукой, сказала, что незнание закона не освобождает от ответственности, не поставил отметку, все, ничего не изменить. Сказала подчиненной девушке взять с меня объяснительную (прикрепляю). И ушла.

Ладно девушка помогла быстренько написать объяснительную, провела в камеру хранения, принесла копию объяснительной. И я побежал на посадку, повторив все процедуры досмотра. По прилету, обратился к таможенникам Домодедово, они тоже ничего не поняли, почему так поступили, сослались на то, может в Калининграде особые правила.

Сейчас прибор в камере хранения в Храброво. Как его вытаскивать не знаю. Как обязательства перед заказчиками выполнять? Завтра сообщу руководству, напишу и позвоню в ФТС.

Предварительно проанализировал данную ситуацию. Обратите внимание, как составлена объяснительная. Там нет ссылок по какой причине был запрет на вывоз оборудования. Непонятно, какой регламент был нарушен. Какое оборудование попадает под отметку на таможне, ноутбук тоже иностранное оборудование. Где ставится эта отметка? На сайте аэропорта Храброво нет никакой особой информации по ввозу и вывозу багажа. В самом аэропорту нет никакой подобной информации, ни на экране, ни на плакатах, ни объявления. Может быть я где-то не заметил. Я позвонил знакомому, живет в Калининградской области, он первый раз об этом слышит.

Если об этом не знают местные и таможня других регионов. Т.е. информации нет нигде, может я неправильно гуглю.

Товарищи таможенники, читатели, сочувствующие:) может кто сталкивался с подобным, пожалуйста, проконсультируйте. Есть ли нарушение, какой регламент, правильно ли было оформлена объяснительная и что делать? Буду весьма благодарен. Ну и делюсь информацией, чтобы предостеречь от подобного.

Сейчас первоочередная задача вытащить оборудование, если это будет возможно вообще.

Таможня не пропустила багаж при вылете из аэропорта Храброво (Калининград) Таможня, Калининград, Калининградская область, Храброво, Длиннопост, Аэропорт
Показать полностью 1
694

Ловушка армянских машин

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Словно гром среди ясного неба пронеслась волна задержаний автомобилей, рассекающих нашу страну на армянских номерах. Многолетнее спокойствие владельцев таких машин прервалось задержанием, конфискацией и уведомлением о необходимости уплаты таможенных платежей.

Бесплатный сыр, как известно, есть только в мышеловке. Ситуация с армянскими авто - классический пример. Попробуем разобраться в этом вопросе. Он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Анализируя статьи по этой теме, а также гневные возмущения граждан, становится понятно, что в голове у большинства очень лютая каша. В одной корзине смешались кони, люди и наши любимые вёдра. Чаще всего на такие схемы падки люди с недостаточной юридической грамотностью. Их лютый батхёрт можно разносить на цитаты и посвятить им отдельную статью.

Для начала стоит восстановить хронологию событий. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу в 2015 году. Однако, ставки таможенных пошлин были значительно ниже, чем в других государствах ЕАЭС. Этот момент предусмотрели в Договоре о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года. На запросы интересующихся от ФТС приходили подобные разъяснения:

Транспортные средства, оформленные на территории республики Армения после 10 октября 2014 года по ставкам, действующим в республике Армения (отличаются от ставок таможенных пошлин, налогов ЕАЭС), имеют статус иностранных товаров.

Здесь нужно добавить, что они имеют статус иностранных товаров в других государствах ЕАЭС. С точки зрения Союза, такие товары являются условно выпущенными в силу разницы ставок таможенных пошлин (статья 126 ТК ЕАЭС). Условно выпущенные товары полноценно не являются товарами Союза и имеют ряд ограничений.

В итоге мы имеем временной интервал с конца 2014 по 2020, когда на территорию Армении были ввезены автомобили по более низким ставкам таможенных пошлин. Всякие бравые парни, руководствуясь халявой, стали придумывать разные схемки по ввозу таких авто в Россию. Разумеется, в Армении поставили этот бизнес на поток.

Но проблема в том, что законы и нормативку у нас привыкли читать выборочно. Кто-то стал даже прописываться в Армении для того, чтобы подогнаться под статус "зарегистрированного в Армении гражданина". Но здесь нужно комплексно подходить к вопросу. Наличие временной или даже постоянной регистрации не является панацеей от проблем с таможенниками.

Ловушка армянских машин Таможня, Армения, Машина, Авто, Граница, ГИБДД, ДПС, Длиннопост

Многим автолюбителям на армянских номерах знакома эта дорога

Наглядней всего будет провести аналогии с ввозом иностранных транспортных средств. Зарубежные авто для личного пользования иностранным гражданам можно ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей. Ввоз авто гражданами России возможен при внесении обеспечения уплаты таможенных платежей, которое в простонародье называют депозитом.

К примеру, если человек имеет два гражданства и две прописки (российское и молдавское), с точки зрения таможенного контроля он является резидентом РФ. Ввоз авто возможен при уплате этого самого депозита. В случае с армянскими машинами ситуация плюс/минус схожая.

В идеале граждане Армении при ввозе должны подавать пассажирскую таможенную декларацию на транспортное средство. Это касается и граждан РФ, оказавшихся за рулём таких авто. В отношении машин должен проводиться таможенный контроль. Но здесь есть другая проблема. Это таможенный пост, через который ввозится большинство таких автомобилей, и простор для свободы действий.

В зависимости от даты оформления товара в Армении, статус товаров может разниться. До октября 2014 и начиная с 2020 года - это товары Союза. А всё, что между, это условно выпущенные товары и товарами Союза не являются. Наши хитрые граждане своей недальновидностью сами себе создали ситуацию (возможно даже используя алчность таможенников), при которой машины никаким образом не оформлялись.

Все спокойно ездили, пока в один момент сотрудники полиции и таможни не опомнились и не стали хлопать тачилы. Таких машин стало ездить по стране очень много. Жажда халявы затмила разум. Немаловажную роль сыграло и обильное предложение услуг по продаже армянских авто российским гражданам. Друзья стали рассказывать друг другу схему, соседи делиться впечатлениями, а мужики на авто-мойке хвастаются, как можно уходить от уплаты налогов: "Вон Васька себе пригнал тачку Армении и проблем не знает..."

Рано или поздно эта ситуация должна была дать сбой. Почему таможня всё это время не обращала внимания? Наверное, потому что никто об этом всерьёз не задумывался. Может быть, и не стали бы обращать внимание, если бы не размах бедствия.

Что грозит гражданину, у которого будет обнаружен спорный армянский автомобиль? В зависимости от навыков и грамотности таможенников, кара может быть очень разнообразной. Из этого может нарисоваться дело об административном правонарушении по статье 16.2 КоАП РФ с опцией по конфискации товаров и уведомление об уплате таможенных платежей (заплатить нужно будет разницу). Если тачки мощные по кубикам или их было несколько, то можно нарваться и на статью 194 УК РФ за уклонение от уплаты таможенных платежей.

Странно, но многие повелись на эту халяву. Как уже было сказано ранее, бесплатный сыр только в мышеловке. Не стоит соблазняться на серые и чёрные схемы, т.к. рано или поздно можно получить неожиданный удар. Судя по бурлящим интернетам, таких граждан очень много. Чаты переполнены народным гневом. У них в планах есть такие увеселительные мероприятия как закидывание обращениями органов государственной власти, перекрытие федеральных трасс и другие бесполезные телодвижения. Хотя ситуация местами напоминает обманутых вкладчиков МММ. Хотя чисто по-человечески, этих людей сестами жалко.

Люди сами себя загнали в эту ситуацию. Схемы по уклонению от уплаты платежей будут востребованы всегда, но нужно быть готовым, что за временную халяву можно будет поплатиться (иногда даже собственной свободой). Радость от экономии налогов это, конечно, хорошо, но личное спокойствие и иммунитет от проблем с таможней обеспечивается именно за счёт действий по закону.

А вот когда ищешь лазейки по обману государства, не нужно удивляться тому, что ты можешь лишиться своего имущества или попасть на крупную сумму денег. Хотя куда проще переложить свою ответственность на всех вокруг: государство, таможня, организаторы незаконных схем. Но что это изменит...?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
42

Котик на службе в таможне

Котик на службе в таможне Таможня, Кот, Кот с лампой, Рыба, Граница, Контрабанда, Осетр, Икра, Длиннопост

На первый взгляд может показаться, что таможенные посты - это всего лишь здания или пункты пропуска, где один рабочий день похож на другой. На самом же деле, это целая экосистема, в которой живут таможенники, пограничники, декларанты и даже животные. Пускай в этой гармонии далеко не всегда работают инструкции, зато есть место для котоламповых историй (в прямом смысле этого слова).

Какой образ возникает в сознании людей, когда речь идёт о таможенниках? Мужчины и женщины в форме фисташкового цвета и, скорее всего, с собаками, которые, как в кино, выявляют контрабанду или запрещенные вещества. Кино не врет - в самом деле, в пунктах пропуска можно увидеть таможенников и пограничников с милыми спаниельками или резвыми немецкими овчарками. Собаки как верные друзья человека со своими задачами справляются, как правило, на ура, и доблестно несут свою службу. Иногда они способны выявить наличие запрещённых веществ, спрятанных сигарет и даже валюты.

Однако собаки не единственные четвероногие, способные принести пользу государству.....

В начале нулевых на одном из ставропольских пунктов пропуска нарисовался сиамский кот. Мяукал, терся об ноги, сворачивался клубочком и мурчал, внимательно следил за происходящим, но под ноги не лез. В общем, человеческая доброта не позволила прогнать настырного азиата, и охранники приютили его на посту. Назвали кота Русиком.

Шло время, Русик обжился на посту, но как кот, он все же гулял сам по себе. Так вот однажды вздумалось ему запрыгнуть в багажник автомобиля, проходившего таможенный досмотр. Оказалось не просто так - учуял там тонкий аромат осетрины. После этого, конечно, зачесались затылки - котик-то мог бы стать ценным подспорьем в выявлении контрабандных грузов.

Котик на службе в таможне Таможня, Кот, Кот с лампой, Рыба, Граница, Контрабанда, Осетр, Икра, Длиннопост

Ожидания оправдались. Котик достаточно быстро включился в процесс таможенного контроля. Да так включился, что многие песики завидовали успешным результатам нового хвостатого коллеги, стоявшем на балансе таможенного поста неофициально. Как ни странно, но наибольшие успехи у кота были в части выявления рыбы и икры.

Чтоб вы понимали - это были не просто разовые акции по обнаружению контрабанды, Русик исправно подходил к своим негласным обязанностям. Так исправно, что вскоре стал настоящей грозой для рыбной мафии, которая прятала осетровую икру...да куда только ни прятала, но даже в самых необычных местах коту удавалось ее унюхать. Так на протяжении целого года маленький пушистый комочек кошмарил контрабандистов, которые затаили злобу на пушистого таможенника.

Все шло бы и дальше так прекрасно и замечательно, если б Русик не погиб при трагических обстоятельствах. Спустя год своей деятельности при странном стечении обстоятельств кот был сбит одной из тех самых машин, которую накануне задержал совместно с двуногими коллегами. Скорее всего, это было заказное убийство, профинансированное осетровой мафией региона.

Для таможенников это была большая утрата. И дело не только в профессиональных успехах, которые стали возможны благодаря обонянию кота. Таможенный пост - это гораздо больше, чем здание или пункт пропуска. Это жизнь, эмоции и тёплые воспоминания.

Русик, тебя больше нет, но дело твоё живёт!

© Злой таможенник

Показать полностью 1
441

Запрещённое в банках с краской

Запрещённое в банках с краской Таможня, Граница, Наркотики, Контрабанда, Офицеры, Силовики, Фскн, Длиннопост, Яндекс Дзен

Опыт борьбы с контрабандой наркотиков знает немало курьёзных случаев, в которых на стороне таможни хорошим союзником была удача или случайное стечение обстоятельств.

Об одном интересном эпизоде любезно поведал подписчик, занимавший в своё время руководящую должность на одном из таможенных постов нашей Родины.

События происходили в 2005 году. Начальник поста, как это часто бывает, пол дня зависал в таможне по разным государевым делам. В свою родную вотчину вернулся уже ближе к середине дня.

Проходя мимо отдела досмотра, он увидел рабочую смену, которая разглядывала непонятный чёрный пакет с зеленовато-бурым веществом неизвестного происхождения.

Начальник поста активно стал раздавать смене словесных лекарств от безделья, поскольку фронт работы не имел конца и края, а личный состав занимался непонятным изучением содержимого пакета.

Начальник отдела досмотра парировал это тем, что возникла нестандартная ситуация и нужно принимать соответствующие меры.

Из разговора становится известно, что на пост прибыл сборный груз из Прибалтики. Один из инициативных досмотровиков снял с поддона одно ведёрочко с белой краской для проведения "экспертизы в домашних условиях". По дороге к месту проведения экспертизы он заметил в ведре плотный сгусток краски. Что-то щёлкнуло в голове зоркого таможенника, и он решил вернуться, чтобы взять другое ведро из этой партии. Ситуация со сгустком повторилась.

Не сильно долго думая, инспектор вскрывает ведро и вылавливает в нём брикет. Сразу же захотелось его взвесить (чисто досмотровые приколы). Вес брикета составил 800 грамм.

И вот вся досмотровая смена сидела и размышляла на предмет того, чем же этот брикет является. Начальник поста подоспел вовремя, поскольку ситуацию нужно было спасать управленческими решениями, до которых личный состав самостоятельно дойти не смог.

В ход пошла органолептика всех присутствующих с подключением кругозора и методов Шерлока Холмса. Совместными усилиями было установлено, что содержимое брикета является гашишем (как именно они это устанавливали, не уточняется).

Было принято решение о досмотре всей партии банок с красками. Общий вес партии гашиша составил 28 килограмм. За помощью обратились в местный ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). По классике, помощники из правоохранительного блока включились в работу только спустя пару дней.

Что по итогу? Пост был обвинён в том, что через него действовал устойчивый канал контрабанды наркотиков.

Впрочем, это уже совсем другая история, хотя опыт таможенников богат и на другие похожие случаи.

Запрещённое в банках с краской Таможня, Граница, Наркотики, Контрабанда, Офицеры, Силовики, Фскн, Длиннопост, Яндекс Дзен

© Злой таможенник

Показать полностью 1
1275

Как быстро и дёшево доехать до московских аэропортов (от 0 до 74 рублей) версия 2019

Как быстро и дёшево доехать до московских аэропортов (от 0 до 74 рублей) версия 2019 Длиннопост, Памятка, Лайфхак, Планирование путешествия, Как добраться, Аэропорт, Москва

Прошел год и настало самое время обновить памятку «Как дешево и быстро добраться до московских аэропортов (от 0* до 74 рублей)»: https://tmgo.me/idubeguedu/571

Напомню, что 0* рублей — означает, что это городской тариф (она же карта «Тройка») и никакой дополнительный билет покупать не нужно.

По доступности все аэропорты остались на своих местах — во Внуково доехать дешевле всего, а в Жуковский дороже всего, хоть цена немного и снизилась. В Домодедово обычные электрички стали ходить быстрее, а в Шереметьево запустили автобус по платной и короткой дороге.

Звездочкой отметил лучшие по собственному опыту маршруты. Как добраться ночью не на такси указал в конце поста. Там же найдете текстовую информацию компактно уложенную в картину, чтобы сохранить в телефоне. Поехали.

✈ ВНУКОВО

★ №911. От метро «Саларьево». Доезжает ближе всех к аэропорту (пройти – 200 метров через подземный переход). Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

№611. От метро «Юго–Западная». Доезжает ближе всех к аэропорту (пройти – 200 метров через подземный переход). Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №32. От метро «Рассказовка». Доезжает ближе всех к аэропорту (пройти – 200 метров через подземный переход). Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №272/272к. От метро «Филатов Луг». Надо ехать до остановки «Гостиница» или «1–я Рейсовая улица», оттуда до аэропорта 400 метров и опять через подземный переход. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

Все маршруты (кроме №32) едут по выделенной автобусной полосе Киевского шоссе. От «Саларьево» до аэропорта – 20-25 минут дороги.

✈ ШЕРЕМЕТЬЕВО

★ №817. От метро «Планерная». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в такой последовательности: F, E, D, огибает аэропорт, B и в Москву. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ №851. От метро «Речной Вокзал». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в обратной последовательности: B, огибает аэропорт, D, E, F и в Москву. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ Автобус «Аэроэкспресса». От метро «Ховрино». Останавливается у терминала B. Едет без остановок по платной дороге. Время в пути — 20-25 минут. Стоимость: 150 рублей.

▫ №948 (маршрутка). От метро «Планерная». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в такой последовательности: F, E, D, огибает аэропорт, B и в Москву. Стоимость: 80 рублей.

▫ №949 (маршрутка). От метро «Речной Вокзал». Останавливается прямо у терминалов аэропорта в обратной последовательности: B, огибает аэропорт, D, E, F и в Москву. Стоимость: 80 рублей.

У городских маршрутов в Шереметьево нет выделенных автобусных полос. Время в пути – от 35 минут. Самый сложный участок в районе МКАД и развязки в Химках. Как это выглядит в час пик можно посмотреть на двух видео: http://youtu.be/XNG5qhKs99A и http://youtu.be/gG0vvR76Mlk. Все личный опыт.

Экстра-Бонус:

▪ Через Химки. На электричке от Ленинградского вокзала (проезжает метро Рижская, Бутырская, Петровско–Разумовская, Лихоборы) до ж/д станции «Химки», оттуда автобус №62к. Стоимость проезда 45 рублей. Общее время в пути (35-50 минут). Автобусы ходят каждые 15 минут с 5:45 до 23:13.

▪ Через Лобню. На электричке от Савеловского вокзала до ж/д станции «Лобня», оттуда автобусы №21, 24к, 33к, 38, 48.

✈ ДОМОДЕДОВО

★ Электричка от Павелецкого вокзала. Доезжает прямо до аэропорта как аэроэкспресс. Время в пути – 59-71 минуту. Стоимость – 138 рублей. Можно дешевле, если сесть от метро «Тульская» (платформа ЗИЛ) 115 рублей и от метро «Нагатинская» (платформа Нижние Котлы) и «Варшавская» (платформа Коломенское) 92 рубля.

▫ №308. От метро «Домодедовская». Автобус/маршрутка курсируют круглосуточно. Стоимость – 73-150 рублей. Есть оплата «Стрелкой».

✈ ЖУКОВСКИЙ

★ Электричка от Казанского вокзала. До ж/д станции «Отдых». Стоимость электрички – 115 рублей (едет 57 минут). Стоимость экспресса – 185 рублей (едет 37 минут). От ж/д станции до аэропорта ходит автобус-шаттл за 100 рублей. Либо на автобусе №2 или маршрутке №6к, останавливается в 7 минутах ходьбы от аэропорта. Электрички и экспрессы проезжают через станцию «Выхино». Оттуда билеты дешевле: электричка – 69 рублей, экспресс 138 рубля. И ехать всего 31 минуту.

▫ №441. От метро «Котельники» (выход №5). Стоимость – 74-92 рубля. Можно оплатить картой «Стрелка». Время в пути — 1 час.

🌙 ЧТО ДЕЛАТЬ НОЧЬЮ

▫ Внуково. Автобус Н11. Ходит каждые 30 минут. Маршрут: Китай-Город — аэропорт. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ Шереметьево. Автобус Н1. Ходит ночью каждые 30 минут. Маршрут: Китай-город – аэропорт. Стоимость: Городской тариф (от 0 до 55 рублей).

▫ Домодедово. В ночное время ходит только коммерческий маршрут №308 от метро «Домодедовская».

АЭРОЭКСПРЕССЫ

Отправляются от Киевского вокзала во Внуково, от Белорусского вокзала в Шереметьево и от Павелецкого вокзала в Домодедово. Появились промежуточные остановки «Верхние Котлы», если направляетесь в Домодедово и «Окружная» — в Шереметьево. Тариф стандартный: 500 рублей. Если едете вдвоем или вчетвером туда-обратно, то ценник можно снизить вдвое.

🚗 КАРШЕРИНГ

Стоимость поездки – в среднем 8 рублей/минута. Нужны водительские права.

А вот сама памятка, можете ее скачивать себе отдельно, а можете просто сохранить пост.

В ней все максимально коротко и понятно. Всем хорошей дороги без переплаты.

Как быстро и дёшево доехать до московских аэропортов (от 0 до 74 рублей) версия 2019 Длиннопост, Памятка, Лайфхак, Планирование путешествия, Как добраться, Аэропорт, Москва

Другие мои памятки, а также интересные и недорогие авиаперелеты и путешествия на сложные даты, типа январских и майских праздников бережно составляю и собираю у себя в профиле или в телеграме: https://tmgo.me/idubeguedu/.

Показать полностью 1
1452

Грязная работёнка

Если вас приглашают побыть понятыми на следственных действиях - не обольщайтесь возможностью праздного времяпрепровождения и справкой, освобождающей от работы. Дело может принять неожиданный оборот.

В один прекрасный день при пересечении границы в аэропорту был выявлен уроженец среднеазиатской республики. Он перевозил наркотики. Выявлен был, судя по всему, с помощью оперативных каналов, так как при себе у него ничего запрещённого не оказалось.

Но пограничники твердо знали что он что-то скрывает. Если не при себе - то уж точно в себе. Гражданин был препровожден в отдельное помещение и накормлен слабительным. По истечении определенного времени он был готов предъявить сотрудникам содержимое своего кишечника. Чтобы зафиксировать этот факт пригласили понятых.

Перед этими бедолагами предстала следующая картина. Небольшое помещение. В углу уроженец одной из среднеазиатских республик сидит на корточках над белой тарелкой и совершает акт дефекации. Затем сотрудник берет тарелку и её подносит к лицу понятых. Те убеждаются что в экскрементах содержатся пакетики с веществом темно-зелёного цвета. Пакетики в присутствии понятных изымаются и складываются в конверт. Конверт опечатывается, все ставят подписи. Весь процесс тщательно протоколируется, понятые ставят подписи и, шокированные увиденным, уходят.

На свежий воздух.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

981

Досмотр

По мотивам https://pikabu.ru/story/bagazh_6813184

Рассказывал друг. Часто раньше по работе гонял в Китай, но частным образом. Было это где-то в середине 00х
Обратился к нему один знакомый (з) :
З: я тут бизнес с китайцами хочу замутить, надо забрать образцы. Если пересылать, то долго, ещё что-то платить.
Д: да, без проблем, заберу привезу, что хоть за образцы?
З: секс игрушки....
Д:...ну, ладно.
В общем забрал мой друг целый чемодан разнообразных вибраторов и резиновых членов и поехал в аэропорт.
Естественно, в аэропорте, на досмотр толпа людей. И естественно, почему-то багаж моего друга решили досмотреть с пристрастием. Большой чемодан.
Открыли чемодан, а там хуев разных размеров, цветов, функций и тп. Таможенник медленно поднимает взгляд на моего друга.
Мой друг: это для личного пользования...

1236

Из аэропорта до дома  - бесплатно

Добрый день.

Друзья, сегодня был в очередной раз приятно удивлен сервисами компании Яндекс, а точнее каршерингом Яндекс.Драйв.

Не знаю, временно это или навсегда, но из любого аэропорта г. Москва - можно добраться до дома совершенно бесплатно на каршеринге.

Думаю пригодится тем, кто планирует на майские в столицу.Да и вообще всем.

Из аэропорта до дома  - бесплатно Москва, Аэропорт, Каршеринг, Яндекс Драйв, Халява, Длиннопост, Яндекс
Из аэропорта до дома  - бесплатно Москва, Аэропорт, Каршеринг, Яндекс Драйв, Халява, Длиннопост, Яндекс
Показать полностью 5
284

Помогите найти котика! м.Сокол

Всем привет!

В четверг ночью у нас в подъезде увидела чудеснейшего кошака,  чёрный с белым пятнышком на грудке, но тк уезжала на 2 дня этой же ночью, взять с собой никак не могла, обработала от блох, покормила,  все выходные думала о котике, только бы не выгнали соседи...приехала сегодня забрать котю, а его нету 😭!!! Мисочки стоят, а котика нету :(((

Боюсь, вдруг выгнали соседи?! И он теперь бедный скитается по району... отсюда огромнейшая просьба.. если кто-то увидит котю, отпишитесь! Я его жду :(

У него есть особая примета:) котика узнаю из тысячи...

Последний раз видели на ул Балтийская!

Помогите найти котика! м.Сокол Кот, Потерялся кот, Сокол, Аэропорт, Текст, Без рейтинга, Помогите найти, Черный кот, Москва
172

Хочу все знать #178. Самые странные вещи, конфискованные у путешественников в США

Перчатка Фредди Крюгера, гранаты в кроссовках, скелет в багажнике и другие диковинные вещи. Да, люди правда пытались незаметно провезти все это с собой.

Служба транспортной безопасности США не только доблестно отбирает у путешественников запрещенные к провозу вещи, но и отчитывается о самых забавных находках в «Инстаграме».

То, что люди пытаются пронести в аэропорт, не может не вызвать удивления. В основном это самое разнообразное оружие всех сортов и расцветок. Но попадаются и более странные вещи.

Хочу все знать #178. Самые странные вещи, конфискованные у путешественников в США Хочу все знать, США, Таможня, Транспорт, Безопасность, Конфискация, Аэропорт, Длиннопост

Свои находки сотрудники транспортной безопасности сопровождают в Инстаграме весьма ехидными и просто забавными комментариями. Ну правда, как можно спокойно рассказать, например, про такое?

«Ах, золотой век кино! Время, когда легенды работали как перед, так и за камерой, чтобы создать кинематографическую классику. Этот путешественник, очевидно, был фанатом двух кинематографических жанров — ковбойские вестерны и фильмы о самураях — и решил собрать соответствующие вещи для перелета из международного аэропорта Даллас/Форт-Уэрт, — говорится в посте.
— Излишне говорить, что эти муляжи пистолетов и меча НЕ ДОЛЖНЫ находиться в сумке на транспортной ленте. Так что, если ваш режиссерский дебют требует искусственного оружия, обязательно поместите их в свой зарегистрированный багаж».
Хочу все знать #178. Самые странные вещи, конфискованные у путешественников в США Хочу все знать, США, Таможня, Транспорт, Безопасность, Конфискация, Аэропорт, Длиннопост

А вот вещи, конфискованные в День всех влюбленных.

«День святого Валентина — прекрасное время, чтобы напомнить особенному человеку, что вы к нему чувствуете. Романтическая открытка — прекрасная мысль, как цветы и конфеты. Или, может быть, украшения — более подходящий символ вашей сильной привязанности.
Кроме того, вы можете взять урок у пассажира в аэропорту Колорадо-Спрингс и подарить своей возлюбленной большой мешок оружия для боевых искусств!»

Как пишет NYP, Служба транспортной безопасности начала активно заниматься соцсетями после теракта 11 сентября, чтобы попробовать выправить свою репутацию. В итоге за чувство юмора и работу с аудиторией транспортники теперь даже получают премии и служат примером для других Федеральных агентств.

«Мы большие поклонники шуток и первого апреля. Резиновая змея в ящике стола — это всегда классика для нас. Самое смешное, когда вы заменяете резиновую змею ножом, а ящик стола — ручной сумкой.
Примером этого является искусно скрытый нож, который был помещен в бутылку с жидким антацидом. Острая находка была обнаружена нашими офицерами в Национальном аэропорту Спрингфилд-Брэнсон (SGF). Если вы хотите взять с собой в дорогу нож, пожалуйста, упакуйте его в свой зарегистрированный багаж. Да, это касается всех типов ножей».

Ладно, ножи ножами, но пассажиры пытаются провезти оружие и помощнее. Как тебе, например, гранатомет?

Да, это муляж, но офицеры пишут, что просто не могли поверить своим глазам, когда нашли это под грудой белья.

Довольно радикальный способ избавиться от потливости ног, не правда ли? Это, кстати, не муляж.

«Не пытайтесь провезти гранаты в ручной клади», — убедительно просит служба транспортной безопасности.

Нет, даже если это просто декоративная кружка (у кого из нас нет кружки с пистолетной рукояткой?), такое в ручную кладь нельзя.

Серьезно? Кто-то думал, что это будет незаметно в сумке?

Закон для всех один. Даже если ты Бэтмен.

Или Черепашка-ниндзя.

Или Безумный Макс.

«Твое лицо, когда на посадке транспортная служба нашла у тебя то, чего быть не должно», — пишет TSA.

Да, в мемы они тоже умеют.

А еще сотрудники TSA радуют подписчиков фотографиями своих замечательных четвероногих коллег.

Ну как можно что-то спрятать от такого офицера?

P.S. Ну уж за 3 фотки-повтора простите, не стал я их стирать. Пусть полюбуется тот, кто не лицезрел сие ранее.

Показать полностью 13
326

Неудачный побег из ЗТК

Неудачный побег из ЗТК Таможня, Коап РФ, Граница, Аэропорт, Валюта, Дураки

Забавный случай произошёл в Пулково. Пассажир, улетающий по маршруту "Россия - Турция", имел с собой кэш в количестве 13 тыс. долларов США. Как это часто бывает, для прохождения таможенного контроля он избрал зелёный коридор.

Учитывая, что наличность свыше 10 тыс. енотов подлежит обязательному декларированию, мужчину попросили немного задержаться для составления протокола об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП РФ. Когда молодой человек осознал, что над его финансовым состоянием нависла угроза, он схватил деньги и решил съебаться из зоны таможенного контроля и пулковского аэропорта.

Но его планы не увенчались успехом. Буйного спринтера вернули таможенникам, а дело благополучно оформили. Кроме того, богатый путешественник своим поведением осложнил себе жизнь, так как за побег из зоны таможенного контроля на него возбудили дело по ст 16.5 КоАП РФ, а за неповиновение законным требованиям инспектора по ст. 19.4 КоАП РФ.

Не будь как он, читай правила до прохождения таможенного контроля.

© Злой таможенник

371

Немного о том, как из Мавритании песок вывозить нельзя

Такой хитрый заголовок, а речь о мелочи пойдет.

Случилось мне давеча побывать в аэропорту Нуакшота, где мою рожу уже знают и, видимо, ненавидят все таможенники и полицейские. Ну так вот, провожал я коллег, а в этом замечательном новом и уже изрядно измордованном аэропорту весьма своеобразная система безопасности.

Во-первых, на входе в аэропорт вас ожидают улыбчивые жандармы, которые сообщат, что внутрь аэропорта можно только пассажирам либо со специальным пропуском, выданным гражданской авиацией. Вообще внутрь нельзя, провожаете - провожайте на улице. Ибо нефиг.

Во-вторых, сразу после входа - рамки+сканер, ну, тут все как обычно, в общем-то, с той лишь разницей, что докапываться по поводу вывоза запрещенных к этому самому вывозу предметов начинают уже отсюда (хотя их забота, как я понимаю, опасности искать и покой охранять).

Ну да ладно, проходим сей квест, идем регистрироваться (проход на стойку регистрации строго под надзором специального человека, который сверяет, есть ли пассажир в списке на улетающий рейс (нафига?? ведь на регистрации будут делать ровно то же самое)), сдаем багаж, получаем посадочные и дальше новый квест!

Конвейерная лента для багажа не работает в 80 случаях из 100, поэтому радостно берем свой багаж и несем в другой конец зала, туда, куда уходит лента, проходим дверь, отдаем багаж специально обученному человеку, который ваши чумаданы запихивает еще в один сканер.... ииии ждем пока дядя полицейский даст добро, мол, хорошо все, нету контрабанды. Хотя чаще всего появляются вопросы: "а что это? а для чего это? а этот металлический чайничек не из золота сделан? А это замороженные морепродукты? А сертификатик есть? А это чаааай? Пройдемте в комнатку гражданин, где я буду у вас взятку вымогать безуспешно, потому что зачем вам две пачки чая из Мавритании?" (все эти вопросы до единого были заданы мне хотя бы раз).

Но что больше всего меня удивило в мой последний визит, так это то, что оказывается из Мавритании без специального разрешения запрещено вывозить ПЕСОК. Не золотой песок, не кокаин (хотя его тоже, наверное, нельзя), а просто песок. Это мы не песок везли, просто жандарму за сканером показалось, что в чемодане есть песок, он и сказал, что запрещено. Я уже решил, что я совсем проваливаю тест на знание хоть какое-то французского языка, потому что не поверил сначала и стал как обезьяна тыкать пальцем за окно, показывая пустыню, и спрашивая, вот тот ли песок нельзя вывозить. А нет, оказывается все так, именно тот песок, из которого на 95 процентов состоит Мавритания, вывозить запрещено. Правда, причин для подобного запрета мне сказать не смогли, но да ладно, мы не гордые...

В общем, дальше при вылете ничего интересного, все как обычно (почти). Проходишь еще одного товарища, который смотрит наличие мавританское визы, паспорта и посадочных, заполняешь иммиграционную карточку (которую, кстати, надо заполнять при прилете в страну и вылете, опять непонятно нафига так много), идешь уже к настоящему паспортному контролю, подвергаешь паспорт пропечатыванию и еще раз через рамку+сканер все личные вещи. А потом идешь в специальную кабинку для унижений, где тебя обыщут на предмет наличия при себе наличности, ибо больше 500 евро в любом эквиваленте вывозить нельзя без чего? Правильно, без специального разрешения центробанка либо авторизованного обменника (в первый раз когда начали применять неизбирательно и безрассудно это правило очень жестко накололся, провел ночку в аэропорту и потрепал много нервов всем, зато после этого мою рожу они запомнили и возненавидели :))

Ну и в качестве послесловия - помните, в начале поста писал про вход в аэропорт только по пропускам? Мой пропуск мне не могут сделать уже больше года, поэтому каждый раз в аэропорт я хожу, просто договариваясь со всеми НПС в форме (нет, не за взятку и не за деньги договариваясь, просто убалтываю). Внимание, вопрос: что в черном ящике? нахрена эти их кордоны безопасности, если любой прохиндей может уболтать стражей и пройти в запретную зону (доходил до самолета, дальше компетенция местных заканчивалась и меня не пускали адекватные члены экипажа самолета)?

P.S. фига я графоман, хотел написать, что песочек вывозить нельзя, а в итоге такую соплю по монитору размазал... Пардонтьи..

Показать полностью
80

Если кореец без очков, значит он в линзах

Если кореец без очков, значит он в линзах Корея, Южная Корея, Сеул, Очки, Очкарик, Аэропорт, Все для людей, Граница

Недавно ездила на 2 недели в Южную Корею к друзьям и в аэропорту на стойке (где заполняют миграционную карту) было несколько стендов с очками под разные диоптрии.
P.S. Там и в правду ооооочень много людей в очках и со смартфонами))

71

На таможне, на таможне \'Здрасьте говорят\'... (М. Мерман)

В 1990 году я в первый раз, прилетел в Москву. На таможне во Внуково, заполняя декларацию, указал сумму наличных денег таким образом: '$500.' Таможенник увидел и охуевший потребовал, чтобы я предъявил ему заявленную наличность: восемь тысяч пятьсот долларов. Я не сразу понял, что этот мудак, выпускник каких-нибудь ускоренных курсов работников таможни, принимает символ доллара за восьмерку. Полчаса толковал я ему, что он ошибается, что это не восьмерка, а общепринятый международный знак доллара США. На что он заявил мне, а почему тогда вы его пишете впереди суммы. Вы хотите ввести нас в заблуждение?

- Каким образом? - спросил я у него в недоумении.

- Ну, вот скажите, как по вашему будет пятьсот долларов?

- Файф хандред долларс.

- Ну, вот видите. Вы же не говорите: Доллар файф хандред. Напрасно вы держите нас за дураков. Мы не хуже вашего знаем американский язык.

В этот момент к таможенной стойке подошел старший офицер и спросил: В чем дело?

Да вот, сказал мой таможенник, уже четвертый за сегодня пытается с валютой ввести в заблуждение.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: