164

Рождение ребенка и кошка

Рождение ребенка и кошка Кот, Дети, Приют муркоша, Приют, Полезное, Длиннопост, Приют для животных

«Кошка опасна для беременных», «из-за кошек развивается аллергия», «кошка будет ревновать и нападет на ребенка», «кошки заражают детей инфекциями и паразитами»… Каждый день минимум по 10 раз к сотрудникам приюта «Муркоша» обращаются с этими вопросами и утверждениями. Доходит до того, что некоторые люди, решив завести ребенка, хотят сдать кошку в приют. Причем это еще далеко не самый печальный сценарий. Нам периодически приходится сталкиваться с куда более мрачным развитием событий.

Безусловно, правильное развитие детей имеет огромное значение. Для большинства людей эта тема является очень важной и животрепещущей, что, конечно, замечательно. Но, к сожалению, именно такие резонансные вопросы грязнут в потоках дезинформации.

На будущих и новоиспеченных родителей оказывается огромное давление со стороны СМИ, родственников, коллег, знакомых и даже посетителей различных форумов. «В доме с ребенком животным не место!». Такие взгляды основаны, как правило, на страшилках из телевизора и свидетельствуют о недостаточной осведомленности советчиков.

Как же на самом деле обстоят дела?

Аллергия. Наличие животных в семье «учит» иммунитет ребенка спокойно реагировать на хвостатых друзей в будущем. Это своего рода вакцинация против аллергии – слишком резкой реакции иммунитета на чужеродные элементы. Известно, что аллергии широко распространены в регионах с высоким уровнем жизни и в семьях, живущих в излишне стерильных условиях, которые не дают иммунитету правильно сформироваться и адекватно реагировать на раздражители. Например, всего 50-60 лет назад подверженных аллергиям детей было в несколько раз меньше, чем сейчас.

Ревность. Этот и последующие пункты напрямую зависят от хозяев. Понятно, что с появлением ребенка трудно уделять питомцу то же количество времени и ласки. Но если вы заранее подготовите кошку к переменам и поможете ей ассоциировать ребенка с приятными событиями, то она не станет «из принципа» демонстрировать неприязнь. Напротив, грамотный подход в этом плане может подарить вашему сыну или дочери преданного друга на долгие годы.

Агрессия. Такое поведение чаще всего связано с реакцией на угрозу. Маленькие дети могут случайно причинить боль животному и спровоцировать агрессию, хотя чаще кошки предпочитают спасаться бегством. Кроме того, кошки очень чутко воспринимают изменения в поведении хозяев. Если ее будут шпынять, наказывать и отовсюду выгонять, она может увидеть причину проблем в появившемся ребенке и отнесется к нему как к захватчику. Кошка может затаить обиду, но целенаправленно нападать не станет. Следовательно, обеспечив комфортное существование питомца, вы предупредите возможную проблему.

Инфекции и паразиты. Здоровая, ухоженная кошка, которая не ест сырое мясо, не ловит мышей и постоянно находится в доме, не является источником паразитов и инфекций. В действительности подцепить их для ребенка куда больше вероятности вне дома. Регулярная вакцинация кошки, обработка от паразитов и профилактические визиты в ветклинику раз в год защищают не только питомца, но и всю семью. Это обязательные меры при содержании домашних животных вне зависимости от присутствия в доме детей.

Чего действительно не стоит делать, так это брать котенка к новорожденному или совсем маленькому ребенку. Помните: котенок = ребенок в плане беспомощности, слабого иммунитета, необходимости постоянного присмотра, кормления по несколько раз в день и уборки.

Как же все-таки совместить в одном доме любимого питомца и появившегося ребенка? Мы подготовили для вас ряд полезных рекомендаций, которые основываются на нашем опыте адаптации животных в самых разных семьях.

Как подготовить кошку к появлению ребенка в доме:

🔹 Заранее подготовьте детскую, познакомьте кошку с запахами детского лосьона и присыпки, чтобы все перемены не свалились на нее одним разом.

🔹  Подготовьте для кошки персональное место в детской – домик или полочку. Если вы просто «отберете» у нее часть привычной территории, закрыв к ней доступ, кошка может сильно нервничать из-за этого. Отсюда впоследствии может как раз проявиться ревность или другие симптомы беспокойства.

🔹 Уделяйте кошке достаточно внимания, чтобы она не чувствовала себя брошенной.

🔹 Приглашайте гостей с маленькими детьми, которые более-менее спокойно ведут себя с животными. Так дети не будут для кошки чем-то абсолютно новым и представляющим угрозу, и она спокойнее отнесется к появлению малыша.

Лучше и проще всего предотвратить возможные проблемы. Для этого нужно учесть интересы питомцев. Помните, кошки – территориальные животные с очень устойчивыми привычками. Чтобы неожиданные перемены не стали причиной стресса, помогите своему пушистому другу постепенно к ним привыкнуть.

Рождение ребенка и кошка Кот, Дети, Приют муркоша, Приют, Полезное, Длиннопост, Приют для животных

Знакомство

Знакомство кошки и малыша должно проходить в спокойной обстановке. Не сталкивайте их, не усаживайте сразу слишком близко, не торопите. Пусть кошка сама зайдет в комнату и постепенно приблизится к малышу. Дайте возможность животному подойти и обнюхать ребенка. Угощайте кошку лакомством, чтобы закрепить положительные впечатления. Если кошка испугается, успокойте ее и попробуйте еще раз через какое-то время. Большая доля успеха зависит от внутреннего состояния взрослых. Кошки прекрасно считывают эмоции, поэтому просто расслабьтесь и наблюдайте.

Памятка родителям маленьких детей

1. Не оставляйте ребенка и кошку без присмотра первое время, пока они оба не поймут, как надо себя вести и не наладят контакт.

2. Следите за чистотой в доме.

3. Ограничьте доступ ребенка к кошачьему лотку и мискам.

4. Прививайте раз в год, проводите профилактику гельминтов каждые полгода и обрабатывайте животное от внешних паразитов.

5. Проведите стерилизацию кошки.

6. Регулярно подстригайте кошке когти.

7. Приучите кошку к тому, что нельзя запрыгивать в кроватку ребенка и на столик для пеленания.

8. Приучите ребенка к мытью рук после каждого контакта с кошкой.

Когда малыш подрастет, объясните ему, что кошка – тоже член семьи, а не игрушка, и ее нельзя обижать. Со временем ребенку можно частично поручить уход за кошкой: кормление и игры здорово укрепят связь между ними, а малыш научится ответственности с раннего возраста.

Общение с животными развивает самые разнообразные навыки и полезные черты характера: ответственность, чуткость, милосердие, терпение, внимание и любовь к природе. Расти вместе с любимым питомцем - это замечательный опыт, который вы можете подарить своему ребенку.

Прекрасные перемены в жизни не должны быть поводом для предательства. Цените своих домашних животных – они многому могут нас научить.

Делитесь вашими историями дружбы детей и котиков)))

А может быть у вас есть сомнения: стоит ли брать котика, если дома малыш?

Пишите! Попробуем вместе развеять ваши сомнения.

Найдены возможные дубликаты

Котомафия

57.1K постов24.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.

Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в Instagram: @kotomafia_pikabu, отмечайте нас на Ваших фото. Там уже есть интерактив и скоро конкурс с подарками

Подробнее
+32
Мы с мужем взяли котенка и через неделю он ко мне стал приходить спать на живот, ещё неделя и я узнаю что беременна. Итог: двое из ларца 😂
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Как здорово) Поздравляем Вас!
+20
Моя кошка с двух месяцев и до двух лет от сына не отходила. Спала только с ним. Не мешала ей - постелила в кроватку пеленку, на которой она и спала. Когда купала сына кошка сидела рядом, не отходила и очень беспокоилась за него. Если ребенок плакал она неслась со всех ног к нему вперед меня, мурлыкала, пыталась вылизывать и даже подставляла живот, чтоб покормить)))) настоящая котомать))) первое слово у сына было "киса", а не "мама". Сейчас ребенку почти три года и кошка к нему немного охладела.
раскрыть ветку 3
+17

Я когда первый раз купала дома маленького сына взрослая кошка металась по ванной, с дикими воплями, готовая чуть ли не нырнуть в воду. Она наверное думала что я топить буду ребенка ))) У меня за время младенчества моих сложилось впечатление что и кошка и собака считали меня немного недоразвитой, и первые месяцы за мной был неусыпный контроль ))) ну собака та до самой своей смерти пасла детей...

раскрыть ветку 1
+7

"Котёнок" для неё вырос, значит постоянный надзор не нужен - пора заниматься своими делами )

+37

Минутка черного юмора

4. Прививайте раз в год, проводите профилактику гельминтов каждые полгода и обрабатывайте животное от внешних паразитов.

Кошку тоже прививать и от паразитов обрабатывать  надо.

Если серьезно, то очень полезный топик. А то развелось последние время борцов за "стерильнасть вокруг рибеночка!"

раскрыть ветку 1
+5
)))
Спасибо!
+20

Не знаю какой надо быть сволочью что б выгнать друга питомца и члена семьи из-за ребёнка, это же просто пиздец.

раскрыть ветку 5
+9
Ну, а если реально аллергия возникла, тогда тоже терпеть? Как аллергик, могу сказать что это пиздец и в период обострения реально можно убить, расчленить и съесть любого, хоть кота, хоть ребёнка, хоть кого, лишь бы только полегчало. Не всю же жизнь человеку на таблетках жить ради кошачьего спокойствия.
раскрыть ветку 4
+12

Очень хорошая статья. У нас кошка малявку сначала строной обходила, но мы и не торопили. А сейчас она любит с дитем рядом сидеть, а когда он лежит так осторожно его макушку нюхает. Ну и гладить маленькому себя разрешает и даже тискать.

Ни разу когти не показала. Умничка наша пушистая.
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо!
Хозяева наших бывших подопечных часто нам потом пишут, что пушистики — замечательные няни для малышей))
+6
Очень полезный пост! Потому что часто натыкаюсь на комментарии о том чтобы отдать кошку или собаку, потому что ребенок родился. У меня например трое детей, взяли кошку когда старшему было три года. Младшая родилась кошка уже взрослая, у всех все нормально)))
раскрыть ветку 5
-3

Спасибо!

Да, к нашему огромному сожалению, в приют нередко приносят кошек в связи со скорым прибавлением в семье, просто так, на всякий случай....

раскрыть ветку 4
+3

Уже 6 лет две наших кошки живут с моей сестрой. Сестра жива и здорова.

+7

Люблю это фото.

раскрыть ветку 2
-1
Замечательно фото!
0

Друх

+13

Стоит отметить, что если кошки в доме не жили, то во время беременности брать их не стоит. Лучше повременить до рождения ребенка.  Поскольку если организм матери впервые столкнется с токсоплазмозом (многие кошки носители) во время беременности могут быть серьезные проблемы.
Но если кошка живет в семье давно, то никаких проблем не будет.

раскрыть ветку 15
+1
Токсоплазмоз может и зачатию препятствовать, никогда бы не поверил не столкнись с этим коллега . Либо так, либо это невероятное стечение обстоятельств
-1
Согласны. Но можно ведь сдать кошке анализ на токсоплазмоз.
раскрыть ветку 10
-1

Вообще беременным нежелательно убирать кошачий лоток из-за возможного риска заражения токсоплазмой даже если кошка долго жтвёт в доме. В остальном кошки не опасны

раскрыть ветку 2
+8
Кошка - залог здоровья для повзрослевшего ребенка. Иммунитет надо тренировать с младенчества
+4

Меня реально накалял в период беременности вопрос: "а куда кошку денете?"

Сначала пыталась объяснять, что и как, что мы в ответе за тех, кого приручили, что все росли с кошками и выросли как-то, что кошка домашняя, чистая, что будем решать проблемы по мере поступления (это про аллергию, ревность и проч), в общем достучаться до адекватности....

А потом надоело и стала отвечать "выбросим, подскажите как далеко чтоб не вернулась", "усыпим, жалко да, но ребенок жеж...", "вам отдадим, Вы же не против?"...

ЗЫ: 6 лет кошке, 4 ребенку - полет нормальный!

раскрыть ветку 2
+6

Я сейчас беременна, кот со мной живет шесть лет, собака четыре года. Звери для меня как дети, мама долго приговаривала что я "сублимирую" на них)

Сейчас родственники достают со всеми этими подколками на тему "а что ты будешь делать если аллергия/ревность/не уживутся" и тд.

Пробовала отвечать нормально, но похоже никому мои ответы не нужны, нужно просто задать мне идиотский вопрос в тысячный раз и глумливо хихикать, восхищаясь своей оригинальностью.

Теперь отвечаю "если что-то пойдет не так, то ребенок поедет с детдом со своей сраной аллергией", быстро стирает идиотские ухмылки с лица.)

раскрыть ветку 1
+4
У меня на момент рождения дочери было два кота и кошка. И мысли не возникало избавляться от них. Как так можно? Да и нет у ребёнка аллергии, думаю из-за этого как раз.
+4

У подруги двойняшки, им сейчас 10 месяцев, в гости захожу регулярно. Был кот у неё до беременности, ну такой, скажем, с характером. Мог на ноги наброситься, я его побаивалась даже, а когда появились в доме дети, кот стал бояться их)))) старался избегать общения (а может быть просто не понимал, кто это тут такой на "его" территории появился). Сейчас кот и ко взрослым добрее стал (видимо, внимания не хватает), и к детям "пообщаться" приходит)) и от детей терпит всяческие фамильярности.

+7
Хорошая статья
раскрыть ветку 1
-4

Спасибо!

+2
У мужа старая, немного вредная кошка. Она начала писать на кровать и кеды(именно кеды, другая обувь по барабану), когда мы съехались. Я предположила, что это из-за маленького пространства.
Потом я отнесла её и стерилизовала- успокоилась, но сейчас опять начала писать на диван, сдаётся мне, что это из-за моего интересного положения.

Мы собираемся переезжать в квартиру побольше. Там будут "закрытые" зоны для кошки. Думаю, что после однушки на троих она нормально воспримет большой коридор, кухню и зал для своих кошачьих дел и не будет злится, что ей закрыт путь в спальню...
раскрыть ветку 5
+3

Проверить кошку на наличие проблем с почками и мочевым пузырем не помешает)

раскрыть ветку 1
-4

У нас есть статья на эту тему https://vk.com/catsforpeople?w=wall-73919626_47034 Надеемся, она поможет Вам.

раскрыть ветку 2
+2
Когда я была ребенком, жили на первом этаже, и из подвала очень часто прибегали крысы. Кошка их гоняла, но не ловила, спала в моей кроватке и охраняла.

сейчас с супругом завели собаку, чтобы подготовиться к появлению ребенка через несколько лет, когда пес будет уже воспитан и выдрессирован. К тому же собака будет другом для ребенка.
+2
Думаю, что изначально не должно возникнуть проблем при правильном раставлении приоритетов: кошка-кошка, ребенок-ребенок. Вовсе не обязательно знакомить малыша с ранних пор с кошей. Но практический опыт показывает, что кошка может стать другом ребенку
раскрыть ветку 5
+5
практический опыт показывает, что кошка может стать другом ребенку

А повзрослев - женой)

раскрыть ветку 2
-1
Конечно, чаще всего дети и кошки становятся отличными друзьями.
раскрыть ветку 1
+1

мы когда дочку привезли из рд, кошь тоже поначалу относилась скептически, мол что это вы мне тут привезли?) а сейчас за уши позволяет себя таскать)

раскрыть ветку 2
-1

Да, кошки очень четко понимают, что дети - это дети) Взрослым они таких фамильярностей не позволят)))

раскрыть ветку 1
+1

У меня кот как тест на беременность)))) если он не отлипает от моего живота вечерами, значит кто то там живет )))) с старшим он не слазил с меня. Когда тот родился, приходил спать к нему. А сейчас терпит, когда он лезет к нему неумело «погладить». Нас кот грызёт постоянно, а мелкие на нем прыгают и лезут в пасть и в уши, а он терпит лежит всегда.

раскрыть ветку 1
-4
Какая идиллия)))
+1
У нас очень трусливая кошка, она до одури боялась котёнка, которого брали на передержку, очень боится чужих людей (хотя её никто никогда не обижал). Через пару месяцев должен родиться ребёнок, так что переживаю, как бы кошка не ушла в глухое подполье.
раскрыть ветку 1
-3

Мы уверены, кошка быстро поймет, что ребенок - это член семьи. Можно оборудовать укромное местечко для кошки, где ее никто не будет трогать, а малышу со временем объяснить, что кошечка - бояка, поэтому рядом с ней нельзя сильно шуметь.

+1

Коллега сестры: со смехом рассказывала, как ее 10-летняя кошка цеплялась когтями, когда муж коллеги тащил ее на усыпление. Они узнали, что коллега беременна и решили кошку усыпить. Слезы постоянно наворачиваются, стоит представить эту дичь(

раскрыть ветку 1
-1

Да, часто приходится слышать такие истории, но невозможно привыкнуть к людской жестокости и равнодушию....

0

Как я вырастила двух детей и трех кошек без этой статьи?!

раскрыть ветку 6
+4

На инстинктах. Но надо понимать, что все случаи очень индивидуальны, и если Вам не понадобилась помощь подобных статей, то кому-то другому они могут быть полезны и могут спасти несколько животных от приютов/улиц/усыпления.

+3

Для тех, кто сталкивается впервые и с детьми и кошками, статья будет очень полезной.

раскрыть ветку 1
-3

Мы очень рады, что для Вас дети и кошки, живущие вместе, не проблема. Но, к сожалению, нам очень часто сдают кошек именно в связи с рождением детей.

раскрыть ветку 2
0
Когда родился первый сын, 10 лет назад, уже была кошка, они отлично подружились. Потом кошка убежала:( 4 года назад родился второй сын, через полгода было принято решение взять ещё кота, взяли (оказался кошкой). И опять же никаких проблем. А те люди просто искали повод, чтоб избавиться от животного,
раскрыть ветку 1
-4

Полностью с Вами согласны!

0
у меня с детства были котики, в итоге, когда мне было 8, кошку пришлось отдать друзьям родителей - у меня началась аллергия! сейчас у меня 2 собаки и кошка - проблем нет.
поэтому иммунитет на аллергию условная вещь на мой взгляд
0

всегда были коты в доме, начиная с моего сознательного возраста. на фото два разных кота, к сожалению, оба ушли за радугу. оба замечательные няньки и товарищи по играм. сейчас живет другой кот, серьезный такой мужчина, но когда приезжает племяшка, он терпит от нее почти все

0

Дома двое взрослых кошака и маленькая дочь - никаких проблем вообще ))) В первый день, когда дочь привезли из роддома, кот был в полном шоке. Сейчас попривык, но дистанцию держит ))) Кошке вообще пофиг. В кроватку не лезли, ревности никакой, во время купания в ванной периодически сопровождают. Котам в этом году будет пять лет, дочери - год.

0
Мой старший кот старше сына на год,второй-ровестник.Лично мое мнение,нужно расти вместе с животными,это полезно для здоровья. Старшую дочь воспитывала в стерильности,полы мыла 2 раза в день с хлоркой,гладила одежду с двух сторон и прочее...В итоге атопический дерматит и ослабленное здоровье.Сына рожала к 30ти годам,одевала по принципу-постиранное и ладно.Здоровый парень,уже 10 лет,постоянно кошки - собаки в доме.
раскрыть ветку 1
-4

Прекрасный пример, спасибо!

-1

Из правильного названия все ясно: «Родился ребенок и кошк». Вот прям так по-русски

-1

Голос разума.

-10
Кошки злопамятные
раскрыть ветку 2
+4

Люди тоже. Так что теперь, не подпускать к ребёнку тётю или бабушку, которую он, будучи младенцем, стукнул по голове погремушкой?

-2

не всегда, иногда они пытаются подружиться, а их гоняют.

вот нагадят в тапок,их бьют. а ведь просто хотели, чтобы хозяин привык к их запаху)

ещё комментарии
-1

На самом деле - больная тема.

Моей кошке почти 22, гинеколог во время лечения (перед планированием беременности) требовала от нее избавиться, так как по анализам у меня обнаружился токсоплазмоз, как я понимаю уже хроническая форма, хотя показатели высокие.

Руки опускаются, но кошку я не брошу.

раскрыть ветку 1
-2

Всё будет хорошо! Мы уверены в этом!
Вы молодец, что не бросили кошку! кстати, не обязательно она могла стать причиной заболевания. Возможно, у нее нет этого вируса.
Скоро опубликуем статью про это заболевание - надеемся, Вам будет полезно!

Похожие посты
25

Случайно обнаружили в Малиновке арт-галерею, в которой более 7000 экспонатов котов

Случайно обнаружили в Малиновке арт-галерею, в которой более 7000 экспонатов котов Минск, Музей, Кошкин дом, Кот, Котята, Приют для животных, Благотворительность, Домашние животные, Трехцветная кошка, Сувениры, Галерея, Антиквариат, Хобби, Длиннопост
Случайно обнаружили в Малиновке арт-галерею, в которой более 7000 экспонатов котов Минск, Музей, Кошкин дом, Кот, Котята, Приют для животных, Благотворительность, Домашние животные, Трехцветная кошка, Сувениры, Галерея, Антиквариат, Хобби, Длиннопост
Показать полностью 16
64

Просто турецкие котики

Просто турецкие котики Турция, Кот, Длиннопост, Дети
Показать полностью 13
152

Москва и МО! Чуткий Нуар в поисках семьи!

Москва и МО! Чуткий Нуар в поисках семьи! Москва, Московская область, Город Королев, В добрые руки, Лига Добра, Бесплатно, Доброта, Кот, Животные, Домашние животные, Приют для животных, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Москва и МО! Чуткий Нуар в поисках семьи! Москва, Московская область, Город Королев, В добрые руки, Лига Добра, Бесплатно, Доброта, Кот, Животные, Домашние животные, Приют для животных, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
627

Котята-подростки братик и сестричка нуждаются в доме!

130

Кошечка Криста начинает счастливую домашнюю жизнь

Кошечка Криста начинает счастливую домашнюю жизнь Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Истории из жизни, Трогательно, Волонтерство, Помощь, Доброта
Кошечка Криста начинает счастливую домашнюю жизнь Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Истории из жизни, Трогательно, Волонтерство, Помощь, Доброта
258

Найдись мой человек! Кошка Матрёшка

Найдись мой человек! Кошка Матрёшка Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Приют для животных, Приют, Кошкин дом, Катаракта, Спасение животных, Доброта, Добрые дела, Ветеринария, Офтальмология, Зрение, Офтальмолог, Видео, Длиннопост
Найдись мой человек! Кошка Матрёшка Кот, Котята, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Без рейтинга, Приют для животных, Приют, Кошкин дом, Катаракта, Спасение животных, Доброта, Добрые дела, Ветеринария, Офтальмология, Зрение, Офтальмолог, Видео, Длиннопост
Показать полностью 9 1
159

Кошка Легенда, которую оставили в закрытой переноске

Кошка Легенда, которую оставили в закрытой переноске Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Длиннопост
Кошка Легенда, которую оставили в закрытой переноске Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
2686

Лучшее лекарство от кошмаров

Лучшее лекарство от кошмаров Кот, Дети, Милота
148

Москва и МО! Необыкновенная Люся ищет хозяев!

Москва и МО! Необыкновенная Люся ищет хозяев! Кот, Москва, Московская область, Город Королев, В добрые руки, Бесплатно, Без рейтинга, Приют для животных, Доброта, Животные, Домашние животные, Бездомные животные, Длиннопост
Москва и МО! Необыкновенная Люся ищет хозяев! Кот, Москва, Московская область, Город Королев, В добрые руки, Бесплатно, Без рейтинга, Приют для животных, Доброта, Животные, Домашние животные, Бездомные животные, Длиннопост
Показать полностью 3
297

Дом, нужен дом кошечке

Дом, нужен дом кошечке Москва, Без рейтинга, Кот, В добрые руки, Лига Добра, Приют для животных
207

Ужасно печальный кот

Ужасно печальный кот Кот, Печаль, Котокафе, Дети
4356

Настоящий друг )))

Настоящий друг ))) Кот, Друг, Наказание, Смех, Семейство кошачьих, Угол, Дочь, Дети
179

Продолжаем знакомить вас с нашими подопечными в формате коротких видео

Продолжаем знакомить вас с нашими подопечными в формате коротких видео Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Продолжаем знакомить вас с нашими подопечными в формате коротких видео Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Помощь, Москва, Без рейтинга, Видео, Длиннопост

Показать полностью 3 3
123

Москва и МО! Нежная кошечка Кася ищет хозяев!

Москва и МО! Нежная кошечка Кася ищет хозяев! В добрые руки, Кот, Москва, Московская область, Город Королев, Бесплатно, Приют для животных, Котята, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Бездомные животные, Длиннопост, Без рейтинга
Москва и МО! Нежная кошечка Кася ищет хозяев! В добрые руки, Кот, Москва, Московская область, Город Королев, Бесплатно, Приют для животных, Котята, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Бездомные животные, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
191

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 283

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 283 Кот, Приют, Доброта, Помощь, Котоленд, Липецк, Длиннопост, В добрые руки
Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 283 Кот, Приют, Доброта, Помощь, Котоленд, Липецк, Длиннопост, В добрые руки
Показать полностью 25
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: