164

Рождение ребенка и кошка

Рождение ребенка и кошка Кот, Дети, Приют муркоша, Приют, Полезное, Длиннопост, Приют для животных

«Кошка опасна для беременных», «из-за кошек развивается аллергия», «кошка будет ревновать и нападет на ребенка», «кошки заражают детей инфекциями и паразитами»… Каждый день минимум по 10 раз к сотрудникам приюта «Муркоша» обращаются с этими вопросами и утверждениями. Доходит до того, что некоторые люди, решив завести ребенка, хотят сдать кошку в приют. Причем это еще далеко не самый печальный сценарий. Нам периодически приходится сталкиваться с куда более мрачным развитием событий.

Безусловно, правильное развитие детей имеет огромное значение. Для большинства людей эта тема является очень важной и животрепещущей, что, конечно, замечательно. Но, к сожалению, именно такие резонансные вопросы грязнут в потоках дезинформации.

На будущих и новоиспеченных родителей оказывается огромное давление со стороны СМИ, родственников, коллег, знакомых и даже посетителей различных форумов. «В доме с ребенком животным не место!». Такие взгляды основаны, как правило, на страшилках из телевизора и свидетельствуют о недостаточной осведомленности советчиков.

Как же на самом деле обстоят дела?

Аллергия. Наличие животных в семье «учит» иммунитет ребенка спокойно реагировать на хвостатых друзей в будущем. Это своего рода вакцинация против аллергии – слишком резкой реакции иммунитета на чужеродные элементы. Известно, что аллергии широко распространены в регионах с высоким уровнем жизни и в семьях, живущих в излишне стерильных условиях, которые не дают иммунитету правильно сформироваться и адекватно реагировать на раздражители. Например, всего 50-60 лет назад подверженных аллергиям детей было в несколько раз меньше, чем сейчас.

Ревность. Этот и последующие пункты напрямую зависят от хозяев. Понятно, что с появлением ребенка трудно уделять питомцу то же количество времени и ласки. Но если вы заранее подготовите кошку к переменам и поможете ей ассоциировать ребенка с приятными событиями, то она не станет «из принципа» демонстрировать неприязнь. Напротив, грамотный подход в этом плане может подарить вашему сыну или дочери преданного друга на долгие годы.

Агрессия. Такое поведение чаще всего связано с реакцией на угрозу. Маленькие дети могут случайно причинить боль животному и спровоцировать агрессию, хотя чаще кошки предпочитают спасаться бегством. Кроме того, кошки очень чутко воспринимают изменения в поведении хозяев. Если ее будут шпынять, наказывать и отовсюду выгонять, она может увидеть причину проблем в появившемся ребенке и отнесется к нему как к захватчику. Кошка может затаить обиду, но целенаправленно нападать не станет. Следовательно, обеспечив комфортное существование питомца, вы предупредите возможную проблему.

Инфекции и паразиты. Здоровая, ухоженная кошка, которая не ест сырое мясо, не ловит мышей и постоянно находится в доме, не является источником паразитов и инфекций. В действительности подцепить их для ребенка куда больше вероятности вне дома. Регулярная вакцинация кошки, обработка от паразитов и профилактические визиты в ветклинику раз в год защищают не только питомца, но и всю семью. Это обязательные меры при содержании домашних животных вне зависимости от присутствия в доме детей.

Чего действительно не стоит делать, так это брать котенка к новорожденному или совсем маленькому ребенку. Помните: котенок = ребенок в плане беспомощности, слабого иммунитета, необходимости постоянного присмотра, кормления по несколько раз в день и уборки.

Как же все-таки совместить в одном доме любимого питомца и появившегося ребенка? Мы подготовили для вас ряд полезных рекомендаций, которые основываются на нашем опыте адаптации животных в самых разных семьях.

Как подготовить кошку к появлению ребенка в доме:

🔹 Заранее подготовьте детскую, познакомьте кошку с запахами детского лосьона и присыпки, чтобы все перемены не свалились на нее одним разом.

🔹  Подготовьте для кошки персональное место в детской – домик или полочку. Если вы просто «отберете» у нее часть привычной территории, закрыв к ней доступ, кошка может сильно нервничать из-за этого. Отсюда впоследствии может как раз проявиться ревность или другие симптомы беспокойства.

🔹 Уделяйте кошке достаточно внимания, чтобы она не чувствовала себя брошенной.

🔹 Приглашайте гостей с маленькими детьми, которые более-менее спокойно ведут себя с животными. Так дети не будут для кошки чем-то абсолютно новым и представляющим угрозу, и она спокойнее отнесется к появлению малыша.

Лучше и проще всего предотвратить возможные проблемы. Для этого нужно учесть интересы питомцев. Помните, кошки – территориальные животные с очень устойчивыми привычками. Чтобы неожиданные перемены не стали причиной стресса, помогите своему пушистому другу постепенно к ним привыкнуть.

Рождение ребенка и кошка Кот, Дети, Приют муркоша, Приют, Полезное, Длиннопост, Приют для животных

Знакомство

Знакомство кошки и малыша должно проходить в спокойной обстановке. Не сталкивайте их, не усаживайте сразу слишком близко, не торопите. Пусть кошка сама зайдет в комнату и постепенно приблизится к малышу. Дайте возможность животному подойти и обнюхать ребенка. Угощайте кошку лакомством, чтобы закрепить положительные впечатления. Если кошка испугается, успокойте ее и попробуйте еще раз через какое-то время. Большая доля успеха зависит от внутреннего состояния взрослых. Кошки прекрасно считывают эмоции, поэтому просто расслабьтесь и наблюдайте.

Памятка родителям маленьких детей

1. Не оставляйте ребенка и кошку без присмотра первое время, пока они оба не поймут, как надо себя вести и не наладят контакт.

2. Следите за чистотой в доме.

3. Ограничьте доступ ребенка к кошачьему лотку и мискам.

4. Прививайте раз в год, проводите профилактику гельминтов каждые полгода и обрабатывайте животное от внешних паразитов.

5. Проведите стерилизацию кошки.

6. Регулярно подстригайте кошке когти.

7. Приучите кошку к тому, что нельзя запрыгивать в кроватку ребенка и на столик для пеленания.

8. Приучите ребенка к мытью рук после каждого контакта с кошкой.

Когда малыш подрастет, объясните ему, что кошка – тоже член семьи, а не игрушка, и ее нельзя обижать. Со временем ребенку можно частично поручить уход за кошкой: кормление и игры здорово укрепят связь между ними, а малыш научится ответственности с раннего возраста.

Общение с животными развивает самые разнообразные навыки и полезные черты характера: ответственность, чуткость, милосердие, терпение, внимание и любовь к природе. Расти вместе с любимым питомцем - это замечательный опыт, который вы можете подарить своему ребенку.

Прекрасные перемены в жизни не должны быть поводом для предательства. Цените своих домашних животных – они многому могут нас научить.

Делитесь вашими историями дружбы детей и котиков)))

А может быть у вас есть сомнения: стоит ли брать котика, если дома малыш?

Пишите! Попробуем вместе развеять ваши сомнения.

Найдены возможные дубликаты

+32
Мы с мужем взяли котенка и через неделю он ко мне стал приходить спать на живот, ещё неделя и я узнаю что беременна. Итог: двое из ларца 😂
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Как здорово) Поздравляем Вас!
+37

Минутка черного юмора

4. Прививайте раз в год, проводите профилактику гельминтов каждые полгода и обрабатывайте животное от внешних паразитов.

Кошку тоже прививать и от паразитов обрабатывать  надо.

Если серьезно, то очень полезный топик. А то развелось последние время борцов за "стерильнасть вокруг рибеночка!"

раскрыть ветку 1
+5
)))
Спасибо!
+20
Моя кошка с двух месяцев и до двух лет от сына не отходила. Спала только с ним. Не мешала ей - постелила в кроватку пеленку, на которой она и спала. Когда купала сына кошка сидела рядом, не отходила и очень беспокоилась за него. Если ребенок плакал она неслась со всех ног к нему вперед меня, мурлыкала, пыталась вылизывать и даже подставляла живот, чтоб покормить)))) настоящая котомать))) первое слово у сына было "киса", а не "мама". Сейчас ребенку почти три года и кошка к нему немного охладела.
раскрыть ветку 3
+17

Я когда первый раз купала дома маленького сына взрослая кошка металась по ванной, с дикими воплями, готовая чуть ли не нырнуть в воду. Она наверное думала что я топить буду ребенка ))) У меня за время младенчества моих сложилось впечатление что и кошка и собака считали меня немного недоразвитой, и первые месяцы за мной был неусыпный контроль ))) ну собака та до самой своей смерти пасла детей...

раскрыть ветку 1
+6

Похожий случай был с ванной! )) где-то месяца в четыре малая заплакала при купании и кошка примчалась буквально из ниоткуда! Как же она орала, чтобы мы прекратили "топить ребенка", чуть сама не нырнула спасать )) причем до этого она ребенка сторонилась (надеялась, что мы вернем Это туда, где взяли?), а потом приняла )))

+7

"Котёнок" для неё вырос, значит постоянный надзор не нужен - пора заниматься своими делами )

+20

Не знаю какой надо быть сволочью что б выгнать друга питомца и члена семьи из-за ребёнка, это же просто пиздец.

раскрыть ветку 5
+9
Ну, а если реально аллергия возникла, тогда тоже терпеть? Как аллергик, могу сказать что это пиздец и в период обострения реально можно убить, расчленить и съесть любого, хоть кота, хоть ребёнка, хоть кого, лишь бы только полегчало. Не всю же жизнь человеку на таблетках жить ради кошачьего спокойствия.
раскрыть ветку 4
+16

Я не имела ввиду реальные проблемы. Я имела ввиду " вот мы решили завести ребёнка, а животное мы усыпим выкинем в лучшем случае в приют."

+4

Я думаю здесь о ненастоящих проблемах, да и многие либо усыпляют кошек (даже не пытаются отдать), либо выкидывают (что ещё хуже).

+1

в ужасе от мысли, что у ребенка может появиться аллергия, и придется что-то решать с котами( никогда не смогу их отдать или тем более убить. здесь есть те, кому так не повезло? как боролись?

-3

Если возникла - во-первых, сходить к врачу и проверить, на что. У нас нередки случаи, когда кота сдают, а аллергия не проходит. Если все-таки на животное - то точно не выбрасывать и не усыплять, оно все-таки не причем. Пристроить в хорошие руки, убедиться в их ответственности.

+12

Очень хорошая статья. У нас кошка малявку сначала строной обходила, но мы и не торопили. А сейчас она любит с дитем рядом сидеть, а когда он лежит так осторожно его макушку нюхает. Ну и гладить маленькому себя разрешает и даже тискать.

Ни разу когти не показала. Умничка наша пушистая.
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо!
Хозяева наших бывших подопечных часто нам потом пишут, что пушистики — замечательные няни для малышей))
+13

Стоит отметить, что если кошки в доме не жили, то во время беременности брать их не стоит. Лучше повременить до рождения ребенка.  Поскольку если организм матери впервые столкнется с токсоплазмозом (многие кошки носители) во время беременности могут быть серьезные проблемы.
Но если кошка живет в семье давно, то никаких проблем не будет.

раскрыть ветку 15
+1
Токсоплазмоз может и зачатию препятствовать, никогда бы не поверил не столкнись с этим коллега . Либо так, либо это невероятное стечение обстоятельств
-1

Вообще беременным нежелательно убирать кошачий лоток из-за возможного риска заражения токсоплазмой даже если кошка долго жтвёт в доме. В остальном кошки не опасны

раскрыть ветку 2
+3

Если беременная убирала лоток, обнималась с кошкой до беременности, то ее организм с токсоплазмой знаком хорошо, она успешно живет в небольшом количестве в организме под контролем иммунитета. Поэтому острую инфекцию, которая опасна для плода от какашек не поймаешь.

раскрыть ветку 1
-1
Согласны. Но можно ведь сдать кошке анализ на токсоплазмоз.
раскрыть ветку 10
+5

Вы представьте, что пара будет, которой нежелательно заражаться, будет бегать выбирать/проверять котят. Проще уж отложить на годик и завести кота без риска для здоровья.

0

не совсем так, сначала можно обоим супругам сдать анализ на антитела к токсоплазмозу) если у мамы уже есть иммунитет, то можно любого кошана взять)

0

А что делать, если он окажется положительным?

ещё комментарии
+7

Люблю это фото.

раскрыть ветку 2
0

Друх

-1
Замечательно фото!
+7
Хорошая статья
ещё комментарии
+6
Очень полезный пост! Потому что часто натыкаюсь на комментарии о том чтобы отдать кошку или собаку, потому что ребенок родился. У меня например трое детей, взяли кошку когда старшему было три года. Младшая родилась кошка уже взрослая, у всех все нормально)))
раскрыть ветку 5
-3

Спасибо!

Да, к нашему огромному сожалению, в приют нередко приносят кошек в связи со скорым прибавлением в семье, просто так, на всякий случай....

раскрыть ветку 4
0
Отправила ваш пост знакомой, может на одну спасенную кошку станет больше😊
раскрыть ветку 1
-1

Куда мне вот этих деть, подскажите (кроме Дульсинеи - её забрали)? - https://pikabu.ru/story/koshkisirotyi_5638704

раскрыть ветку 1
+8
Кошка - залог здоровья для повзрослевшего ребенка. Иммунитет надо тренировать с младенчества
+3

Уже 6 лет две наших кошки живут с моей сестрой. Сестра жива и здорова.

+4

Меня реально накалял в период беременности вопрос: "а куда кошку денете?"

Сначала пыталась объяснять, что и как, что мы в ответе за тех, кого приручили, что все росли с кошками и выросли как-то, что кошка домашняя, чистая, что будем решать проблемы по мере поступления (это про аллергию, ревность и проч), в общем достучаться до адекватности....

А потом надоело и стала отвечать "выбросим, подскажите как далеко чтоб не вернулась", "усыпим, жалко да, но ребенок жеж...", "вам отдадим, Вы же не против?"...

ЗЫ: 6 лет кошке, 4 ребенку - полет нормальный!

раскрыть ветку 2
+5

Я сейчас беременна, кот со мной живет шесть лет, собака четыре года. Звери для меня как дети, мама долго приговаривала что я "сублимирую" на них)

Сейчас родственники достают со всеми этими подколками на тему "а что ты будешь делать если аллергия/ревность/не уживутся" и тд.

Пробовала отвечать нормально, но похоже никому мои ответы не нужны, нужно просто задать мне идиотский вопрос в тысячный раз и глумливо хихикать, восхищаясь своей оригинальностью.

Теперь отвечаю "если что-то пойдет не так, то ребенок поедет с детдом со своей сраной аллергией", быстро стирает идиотские ухмылки с лица.)

раскрыть ветку 1
-4

)))))))))))))))))))))))))))) а не будет никакой аллергии, у Вас настрой верный
(это мы не про детдом, а про настрой в целом)

+4
У меня на момент рождения дочери было два кота и кошка. И мысли не возникало избавляться от них. Как так можно? Да и нет у ребёнка аллергии, думаю из-за этого как раз.
+4

У подруги двойняшки, им сейчас 10 месяцев, в гости захожу регулярно. Был кот у неё до беременности, ну такой, скажем, с характером. Мог на ноги наброситься, я его побаивалась даже, а когда появились в доме дети, кот стал бояться их)))) старался избегать общения (а может быть просто не понимал, кто это тут такой на "его" территории появился). Сейчас кот и ко взрослым добрее стал (видимо, внимания не хватает), и к детям "пообщаться" приходит)) и от детей терпит всяческие фамильярности.

+2
У мужа старая, немного вредная кошка. Она начала писать на кровать и кеды(именно кеды, другая обувь по барабану), когда мы съехались. Я предположила, что это из-за маленького пространства.
Потом я отнесла её и стерилизовала- успокоилась, но сейчас опять начала писать на диван, сдаётся мне, что это из-за моего интересного положения.

Мы собираемся переезжать в квартиру побольше. Там будут "закрытые" зоны для кошки. Думаю, что после однушки на троих она нормально воспримет большой коридор, кухню и зал для своих кошачьих дел и не будет злится, что ей закрыт путь в спальню...
раскрыть ветку 5
+3

Проверить кошку на наличие проблем с почками и мочевым пузырем не помешает)

раскрыть ветку 1
+1

Только проверяли. По ней видно, что она это из вредности, а не безысходности.

Допустим, я немного ступила на работе и мне досталось 4 упаковки по 12 пачек влажного корма кошачьего(мама попросила взять на пробу по упаковке каждого вида, однако, она имела в виду 100г пачки, а я взяла по картонной, а итоге оказалось, что там ещё и в каждой упаковке по 4 вкуса, типо, краб в томате, утка в сыре, просто дич, морская рыба, озерная рыба, лосось)

Ну я кошке давала по 2 с половиной пакетика в сутки, согластно нормативу на кошку около 4 килограмм. Как она его полюбила! Порой насыпала ей и сухого корма(чаще на ночь, чтобы не залежалось), так она подходила, смотрела на меня как на говно и уходила(правда в итоге возвращалась и ела сушку)

Всё прекрасное кончается(на деле жду следующего груза, чтобы ещё упаковок позаимствовать, а он у нас не так уж и часто- малый бизнес)

На третий день сушки я застукала её сидящую на кедах мужа. Успела согнать(это, если что в метре от её лотка). Она ушла и вроде всё ок. Однако, когда мы вернулись с прогулки - надудонено было на диване, причм, кошка нас не встречала в коридоре, а как всегда ныкалась.

Она у нас тот ещё скункс- когда её ругаешь или выносишь за порог квартиры, у неё начинается мочеиспускание, причём вроде бы вот, только что она писала на кеды нагло глядя тебе в глаза, а тут ещё литры из неё льются..

Не думайте, что мы изверги, ей достаточно просто сказать построже: Феня, ну етить-колотить, как так-то, у тебя ж лоток чистый! И всё- Ниагара...
Хотя в последнее время достаточно показать направление и сказать: Феня, наказана! и она сама бежит в туалет и прячется в душе...
(Я была против запирания кошки в душе после её косяков, однако муж это практикует с самого детства, а в последнее время кошка добровольно туда удаляется)

-4

У нас есть статья на эту тему https://vk.com/catsforpeople?w=wall-73919626_47034 Надеемся, она поможет Вам.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за статью, я только уверилась в том, что моя чуйка мне подсказывала правильно - началось всё с того, что я начала занимать её территорию(кстати, я настояла на покупке трёхэтажного домика, плевать, что из-за того,ч то места мало, он стоит на кофейном столике) - тогда она успокоилась.
Сейчас вот опять, но мы все стрессуем, потому что пополнение, ипотека и прочие радости молодой семьи, ещё и кошка чудит)

раскрыть ветку 1
+2
Когда я была ребенком, жили на первом этаже, и из подвала очень часто прибегали крысы. Кошка их гоняла, но не ловила, спала в моей кроватке и охраняла.

сейчас с супругом завели собаку, чтобы подготовиться к появлению ребенка через несколько лет, когда пес будет уже воспитан и выдрессирован. К тому же собака будет другом для ребенка.
+2
Думаю, что изначально не должно возникнуть проблем при правильном раставлении приоритетов: кошка-кошка, ребенок-ребенок. Вовсе не обязательно знакомить малыша с ранних пор с кошей. Но практический опыт показывает, что кошка может стать другом ребенку
раскрыть ветку 5
+5
практический опыт показывает, что кошка может стать другом ребенку

А повзрослев - женой)

раскрыть ветку 2
+5
Судя по Нику у тебя есть опыт женитьбы на кошке?))
раскрыть ветку 1
-1
Конечно, чаще всего дети и кошки становятся отличными друзьями.
раскрыть ветку 1
0

какие друзья?)) человек же раб кошки))

+1

У меня кот как тест на беременность)))) если он не отлипает от моего живота вечерами, значит кто то там живет )))) с старшим он не слазил с меня. Когда тот родился, приходил спать к нему. А сейчас терпит, когда он лезет к нему неумело «погладить». Нас кот грызёт постоянно, а мелкие на нем прыгают и лезут в пасть и в уши, а он терпит лежит всегда.

раскрыть ветку 1
-4
Какая идиллия)))
+1

Коллега сестры: со смехом рассказывала, как ее 10-летняя кошка цеплялась когтями, когда муж коллеги тащил ее на усыпление. Они узнали, что коллега беременна и решили кошку усыпить. Слезы постоянно наворачиваются, стоит представить эту дичь(

раскрыть ветку 1
-1

Да, часто приходится слышать такие истории, но невозможно привыкнуть к людской жестокости и равнодушию....

+1

мы когда дочку привезли из рд, кошь тоже поначалу относилась скептически, мол что это вы мне тут привезли?) а сейчас за уши позволяет себя таскать)

раскрыть ветку 2
-1

Да, кошки очень четко понимают, что дети - это дети) Взрослым они таких фамильярностей не позволят)))

раскрыть ветку 1
0
это да)) у брата все руки в шрамах от неё хД
+1
У нас очень трусливая кошка, она до одури боялась котёнка, которого брали на передержку, очень боится чужих людей (хотя её никто никогда не обижал). Через пару месяцев должен родиться ребёнок, так что переживаю, как бы кошка не ушла в глухое подполье.
раскрыть ветку 1
-3

Мы уверены, кошка быстро поймет, что ребенок - это член семьи. Можно оборудовать укромное местечко для кошки, где ее никто не будет трогать, а малышу со временем объяснить, что кошечка - бояка, поэтому рядом с ней нельзя сильно шуметь.

0

всегда были коты в доме, начиная с моего сознательного возраста. на фото два разных кота, к сожалению, оба ушли за радугу. оба замечательные няньки и товарищи по играм. сейчас живет другой кот, серьезный такой мужчина, но когда приезжает племяшка, он терпит от нее почти все

0
Мой старший кот старше сына на год,второй-ровестник.Лично мое мнение,нужно расти вместе с животными,это полезно для здоровья. Старшую дочь воспитывала в стерильности,полы мыла 2 раза в день с хлоркой,гладила одежду с двух сторон и прочее...В итоге атопический дерматит и ослабленное здоровье.Сына рожала к 30ти годам,одевала по принципу-постиранное и ладно.Здоровый парень,уже 10 лет,постоянно кошки - собаки в доме.
раскрыть ветку 1
-4

Прекрасный пример, спасибо!

0

Дома двое взрослых кошака и маленькая дочь - никаких проблем вообще ))) В первый день, когда дочь привезли из роддома, кот был в полном шоке. Сейчас попривык, но дистанцию держит ))) Кошке вообще пофиг. В кроватку не лезли, ревности никакой, во время купания в ванной периодически сопровождают. Котам в этом году будет пять лет, дочери - год.

0
у меня с детства были котики, в итоге, когда мне было 8, кошку пришлось отдать друзьям родителей - у меня началась аллергия! сейчас у меня 2 собаки и кошка - проблем нет.
поэтому иммунитет на аллергию условная вещь на мой взгляд
0
Когда родился первый сын, 10 лет назад, уже была кошка, они отлично подружились. Потом кошка убежала:( 4 года назад родился второй сын, через полгода было принято решение взять ещё кота, взяли (оказался кошкой). И опять же никаких проблем. А те люди просто искали повод, чтоб избавиться от животного,
раскрыть ветку 1
-4

Полностью с Вами согласны!

0

Как я вырастила двух детей и трех кошек без этой статьи?!

раскрыть ветку 6
+4

На инстинктах. Но надо понимать, что все случаи очень индивидуальны, и если Вам не понадобилась помощь подобных статей, то кому-то другому они могут быть полезны и могут спасти несколько животных от приютов/улиц/усыпления.

+3

Для тех, кто сталкивается впервые и с детьми и кошками, статья будет очень полезной.

раскрыть ветку 1
-3

Спасибо!

-3

Мы очень рады, что для Вас дети и кошки, живущие вместе, не проблема. Но, к сожалению, нам очень часто сдают кошек именно в связи с рождением детей.

раскрыть ветку 2
+2

Мне  изначально не могло прийти в голову отдать куда нибудь своих животных из-за рождения ребенка (кстати врачи мне говорили что если беременная мама жила с своей кошкой всю беременность, то вероятность аллергии очень мала, но это было в прошлом веке 😀) , ни переезд, ни какие другие сложные жизненные обстоятельства не заставят меня бросить своих животных ... а люди для которых это возможно не будут детскую комнату кошке показывать (я представила себе эту картину, меня муж с кошкой сдали бы в сумашедший дом) .

+2

если кошка была твоим которебенком, с теплыми, четкими взаимоотношениями до, то как можно ее просто бросить? ладно бы у мамы началась нестерпимая аллергия в процессе беременности. и то, можно на время кому-то отдать, ведь потом всё в норму придет

-1

На самом деле - больная тема.

Моей кошке почти 22, гинеколог во время лечения (перед планированием беременности) требовала от нее избавиться, так как по анализам у меня обнаружился токсоплазмоз, как я понимаю уже хроническая форма, хотя показатели высокие.

Руки опускаются, но кошку я не брошу.

раскрыть ветку 1
-2

Всё будет хорошо! Мы уверены в этом!
Вы молодец, что не бросили кошку! кстати, не обязательно она могла стать причиной заболевания. Возможно, у нее нет этого вируса.
Скоро опубликуем статью про это заболевание - надеемся, Вам будет полезно!

-1

Из правильного названия все ясно: «Родился ребенок и кошк». Вот прям так по-русски

-1

Голос разума.

-10
Кошки злопамятные
раскрыть ветку 2
+4

Люди тоже. Так что теперь, не подпускать к ребёнку тётю или бабушку, которую он, будучи младенцем, стукнул по голове погремушкой?

-2

не всегда, иногда они пытаются подружиться, а их гоняют.

вот нагадят в тапок,их бьют. а ведь просто хотели, чтобы хозяин привык к их запаху)

ещё комментарии
Похожие посты
421

7 кошек в конце недели останутся без дома. SOS!

В подмосковном Сергиевом Посаде до недавнего времени находился мини-приют для кошек. Всё они когда-то жили дружной семьёй в любви и заботе в коттедже у художника, но после его смерти наследник выкинул всех 30 животных. Малую часть удалось отловить и ради них решено было снять частный домик без удобств. Занимались этим совершенно не знакомые друг другу люди с форума "Пёс и Кот". Дом был снят, а ухаживать за кошками вызвалась женщина предпенсионного возраста.
Сразу выявились ряд проблем: дом на отоплении, поэтому нужно было закупать дрова и растапливать печь; из-за этих расходов денег, присылаемых с форума неравнодушными людьми, на еду животным не оставалось, поэтому покупать её женщине-хозяйке приюта приходилось на свои собственные средства.
Постепенно благодаря заботе преданые когда-то кошки снова начали доверять людям. Всех обследовали на наличие заболеваний и часть кастрировали (умерший хозяин кастрацией не занимался).

Но, к сожалению, 14 апреля приюту приходит конец. Кончается срок аренды домика. Из-за обстановки в стране все постоянные финансовые помощники забыли про приют. Сама хозяйка приюта потеряла работу и сейчас ей не на что купить животным еду. А ведь у неё собственная квартира тоже съёмная и есть несовершеннолетняя дочь. Также у неё свои 3 кота дома. Взять к себе кошек из приюта она точно не сможет. Местные "потеряшки" и группы помощи животным помогать приюту или забрать кошек на передержку не могут и не хотят.

Дорогие пользователи Пикабу, пожалуйста, присмотритесь к этим милым и ласковым созданиям! Все они здоровы, привиты к лотку, часть стерилизованы. Они уже привыкли к дому и людской любви, им нельзя снова на улицу, они там погибнут!

Пост написан по просьбе хозяйки приюта, все вопросы ей по телефону: 89252081211. (вотсаппа и вайбера нет)
Больше информации про приют и кошек: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1414310775439121...
К сожалению, форум "Пёс и Кот" сейчас перестал работать, поэтому нет возможности дать ссылку на тему с полной историей приюта.

7 кошек в конце недели останутся без дома. SOS! В добрые руки, Сергиев Посад, Москва, Котята, Кот, Приют для животных, Подмосковье, Длиннопост, Без рейтинга
7 кошек в конце недели останутся без дома. SOS! В добрые руки, Сергиев Посад, Москва, Котята, Кот, Приют для животных, Подмосковье, Длиннопост, Без рейтинга

Лиза

Эдик и Тарзан

только взятые в приют:

спустя 3 месяца:

Лиза и Рыжик

Эдик

Тарзан и Стасик

Лорд, несколько недель находившийся на стационаре в ветклинике. Сейчас полностью здоров.

Спасибо всем за внимание и возможную помощь!

Показать полностью 12
184

А вы готовы укротить строптивый нрав нашей подопечной кошечки Айшварии?)

А вы готовы укротить строптивый нрав нашей подопечной кошечки Айшварии?) Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Москва, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Красавица Айшвария жила в заботе и любви, радовалась общению с любимой хозяйкой. Но жизнь не стоит на месте. В маленьком мирке для двоих появились новые участники, и Айшвария их не признала. Кошечка боролась за своё счастье, не принимая перемены и новые правила. Испробовав все возможные варианты примирения, семья была вынуждена привезти Айшварию в приют.

А вы готовы укротить строптивый нрав нашей подопечной кошечки Айшварии?) Приют муркоша, Приют для животных, Кот, В добрые руки, Москва, Помощь, Без рейтинга, Длиннопост

Конечно, кошечка переживает, то начиная грустить, то демонстрируя активный и деятельный характер. Она с охотой поддерживает разговор и общается, но не даёт нарушить границы своего личного пространства. Айшвария внимательно всматривается в лица, ища того единственного, кто принесёт с собой её счастье и любовь. Строптивый нрав этой красотки обязательно смягчится под лаской и теплом любимых рук.

Айшварии 7 лет.

Она привита, чипирована и стерилизована.

Приучена к лотку и когтеточке.

Москва, приют "Муркоша"

Тел.: +7 (495) 135-51-03 (WhatsApp, Viber)

Показать полностью 2
34

Жить в стиле «блюз»! Кошки в зоне риска

Жить в стиле «блюз»! Кошки в зоне риска Кот, Депрессия, Познавательно, Домашние животные, Интересное, Полезное, Здоровье, Длиннопост

Депрессия – это слово сегодня является чуть ли ни самым популярным в лексиконе буквально всех возрастов. На английском она звучит, как один из жанров музыки - blues, при упоминании которого у большинства точно не будет появляться хандра. Однако, депрессия –самая настоящая болезнь, все чаще и чаще требующая медицинского вмешательства и, которую зачастую не так просто диагностировать и еще сложнее вылечить. Вот и получается, что многие люди просто живут в стиле «блюз» многие годы подряд. И в этом нет ничего романтичного, как может показаться на слух.

А что насчет братьев наших меньших? Например, кошек? Подвержены ли они депрессии или нет? - являясь своеобразными счастливчиками, не знающие душевные муки, грусть, печаль и изъедающую человеку изнутри хандру.

Так вот, ученые и врачи утверждают - кошки могут и, к сожалению, часто страдают от депрессии. Результатом их хандры может послужить: серьезные изменения в их сложившейся жизни и укладе, связанные в частности со смертью члена семьи или другого домашнего животного, последовавшее за этим одиночество или иногда переезды, смена дома или, что самое ужасное, попадание в приют.

Но если человек способен заявить о своих эмоциях, обратиться к врачу, просто пожаловаться близкому человеку, то как о своей беде может заявить кошка? Часто владельцы просто могут не замечать психологического состояния своего питомца в то время, как он будет по-настоящему сильно страдать.

Быть подавленным — значит быть грустным и печальным или хандрить в течение длительного периода времени. Кошки тоже могут падать духом, быть в печали и быть подвержены унынию. Если ваша кошка:

- не мяукает так часто, как обычно;

- не приветствует вас, как раньше, когда вы только перешагиваете порог своего дома, а проявляет полное равнодушие к вашему присутствию;

- если она потеряла аппетит, в то время, когда была любительницей поесть;

- если перестала приходить к вам, тыкаться мордочкой шею и убаюкивающе урчать;

- если перестала за собой ухаживать;

- если стала спать намного больше и чаще;

- если стала более агрессивна, хотя раньше была сама нежность;

- если все чаще прячется в мало доступных для вас и укромных местах, подолгу от туда не выходит, вам стоит обратить на это внимание, а может даже забить тревогу.

В тоже время, вышеперечисленные признаки, а также потеря аппетита, заторможенность или сильная вялость могут быть признаками ряда других заболеваний. Итак, любое изменение в настроение или индивидуальности и повадках вашей кошки могут являться признаками депрессии, хандры или иного заболевания. Сразу хватайте кошку под мышку и бегите к ветеринару.

Если исключены все другие возможные заболевания и диагноз однозначен – депрессия, ваш ветеринар может предложить рецептурные антидепрессанты вместе с немедикаментозными методами лечения.

Что можно сделать еще?

Первое и самое важное здесь: не ждите, пока вашу кошку накроет хандра!

- Обязательно постоянно уделяйте много внимания своей любимице. Играйте с ней так часто, как можете, по крайней мере не менее 30 минут в день. Гоняйте ее за мышкой, за мячиком или другими игрушками, займите ее физически, соорудите места для лазанья: полки, гамаки, подвесные лестницы, следите за ее настроением и самочувствием.

- Кошки чаще всего заперты в четырех стенах. Поэтому оставьте жалюзи или шторы открытыми, чтобы она могла наблюдать за птицами или видеть происходящее снаружи. Возможно, стоит взять еще одно животное в свою семью, конечно по возможности, чтобы у вашего четвероногого друга была компания в течение дня. Включенное радио или телевизор некоторым кошкам помогает уменьшить чувство одиночества. Можете выводить ее гулять на улицу. А как это сделать правильно читайте в нашей статье: Нужно ли выгуливать домашнего кота? и как это правильно делать?

- Чаще ухаживайте за своей кошкой, чистите ее, вычесывайте, ну или просто чешите за ушком, это дает ей особое ощущение связи с вами и помогает справиться с тоской. качественное время чистки и ухода за кошечкой может дать ей ощущение связи с вами.

И главное: любите, заботьтесь и будьте внимательны к тем, кого вы приручили! ;)

ИСТОЧНИК - познавательный сайт -  PETSNEWS

Показать полностью
110

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 226

Доброго времени суток, друзья!

С котовторником всех кошатников!

Все наши питомцы привиты, имеют паспорта, кастрированы и стерилизованы по достижении возраста для этого подходящего.

В настоящий момент у нас 34 питомца! Свой дом нашли уже 171 пушистый!!!

Котята найденные на прошлой неделе в полном порядке. Кушают заменитель и растут. Глазки открылись у всех.

А у тех что были найдены ранее проблемы с глазами. Их на передержке уже закололи уколами и запичкали лечением. Надеюсь всё будет хорошо...

В среду отвезли домой в Белогородскую область сфинкса который появился у нас в прошлое воскресенье. Всё прошло хорошо, доехали успешно, кота доставили)

А в субботу утром я передал в Санкт-Петербурге хозяевам Графиню и Анфису (это вислоухая кошечка тоже появившаяся у нас так же вечером прошлого воскресенья)

Сегодня вечером домой в Липецк едет наша пушистая красавица Софа, хозяйка её очень ждёт!)

А 18 апреля домой поедет Гудрончик, жить он будет в Данкове Липецкой области.

Очень рад за наших котеек!)

А так всё у нас в порядке, жду когда потеплеет чтоб выпустить котеек в летний дворик и самому продолжить делать дела по стройке.

Всех наших котов можно посмотреть в нашей группе вк https://vk.com/kotolend_lipetsk в одноклассниках https://ok.ru/group/52062218879068 фейсбуке https://www.facebook.com/groups/1631598737135074/?ref..... и инстаграме https://www.instagram.com/kotolend_lipeck а так-же на нашем сайте kotolend.ru

У нас теперь 34 пушистых!

Напоминаю что благодаря нашему хорошему другу, Юле, у нас появилась страничка на сервисе патронажа. Заходите, изучайте кому интересно и делитесь ссылкой с друзьями!)

https://www.patreon.com/kotolend

Выбирайте, приезжайте, забирайте у нас себе мурчащих друзей!

А кто хочет кого-то из наших красавцев но не может приехать сам, тоже пишите! Привезём куда угодно! В любой город и АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО!!! Всё решаемо!

Ну а теперь немного традиционных фото!

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 226 Кот, Приют, Добро, Липецк, Котоленд, Помощь, В добрые руки, Длиннопост

Фото Графини пока не прислали, поэтому вот вам старое)

Жизнь домашнего приюта "Котоленд" 226 Кот, Приют, Добро, Липецк, Котоленд, Помощь, В добрые руки, Длиннопост

Сфинкс по имени Рич шлёт привет из дома!

Рич сразу по приезду домой)

Макс шлёт привет из Москвы)

Анфиса шлёт привет из Питера

Такая маська смешная))

Софа сегодня поедет домой)

Лизка

Пушок

Барбоскин

Гита

Луна

Хвостик

Лана

Гудрон

Зорро

Гендальф

Болек прячется)

На этом на сегодня всё, друзья!

Спасибо заглянувшим в тему!

Добра и здоровья всем!

Показать полностью 18
102

Серый ищет семью!

Москва. Прекрасный, добродушный котейка!

Жизнь потрепала Серого сильнее других...

Возможно, он был когда-то бездомным, бродячим котом...
Но самое ужасное в его судьбе было - попасть в квартиру к живодёрке, где он жил с более чем 90 сородичами, впроголодь.
Он видел как каждый день кто-то рядом умирает и это двуногое существо уносит трупы в кульке, в мусорный бак.

Но он выжил, и он всё забыл, он не озлобился на людей ! Это потрясающий душевный кот!
Он такой благодарный и он понимает, что не все люди одинаковы.
Он хочет дарить свою любовь прямо сейчас, и ему многое не нужно - миска еды и человеческое тепло, крыша над головой, где спокойно и не издеваются, не морят голодом...

Только вот незадача - Серый немолодой котик, ему около 6-8 лет и есть нюансы по здоровью, которые мы сейчас корректируем, чтобы кот мог и дальше наслаждаться полноценной жизнью.

Глядя на то, какой ласковый этот кот и то, что он всё ещё не домашний, разрывается сердце...
Подарите Серому семью!

💛 возраст 8 лет
💛 приучен к лотку и когтеточке
💛 кастрирован
💛 паспорт

8-968-9О3-27-33
8-915-I45-55-25

Показать полностью
366

Котоленд. Пушистая красавица ищет дом!

Доброго времени суток, друзья!

Ищет дом наша красавица Софа!

Софа стерилизована, воспитана, знает лоточек и очень любит ласку. На полу валяется смешно вытягивая задние лапки.

Софа с удовольствием поедет домой к добрым и заботливым хозяевам! Место жительства хозяев не является проблемой. Привезем. Бесплатно.

Котоленд. Пушистая красавица ищет дом! Кот, Приют, Добро, Липецк, Котоленд, В добрые руки, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
Котоленд. Пушистая красавица ищет дом! Кот, Приют, Добро, Липецк, Котоленд, В добрые руки, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост
42

Ветеринары объяснили почему кошачий коронавирус не опасен для человека

В одном из новосибирских питомников содержатся кошки, зараженные коронавирусом. Для человека они не опасны, однако из-за страхов вокруг пандемии у людей появились предубеждения.

Хозяйка приюта Татьяна Палкина рассказала, что многие отказываются брать кошек с коронавирусом, появились и те, кто пытается избавиться от питомцев из-за страха заразиться.

Ветеринарный врач московского зооцентра «Эйс Вернура» Марина Михеенко объясняет, что коронавирус кошек для человека не опасен - «коронавирусная инфекция есть у всех млекопитающих, только у каждого вида [заболевание] вызывают разные штаммы».

По словам специалиста, кошачий коронавирус может передаваться только от кошки к кошке, «заражения человека происходить не может». Кроме того, «штамм вируса COVID-2019 не имеет никакого отношения к кошачьему коронавирусу», - подчеркивает ветеринар.

220

Рыжики из мини - приюта в поисках дома

Знакомые девушки-волонтёры попросили помощи в пиаре и пристройстве рыжих котиков.

Так получилось, что в одном месте живут вот такие рыжие создания.

Кто мечтал о рыжике - пожалуйста на любой цвет). Кто мечтал взять котика из приюта - приюты закрыты, а здесь целый рыжий приют).

Часть котиков кастрировали и стерилизовали.

Помогите, пожалуйста.

89778710143 Арина.

Или пишите на почту larisat76@mail.ru.

Спасибо огромное.

Рыжики из мини - приюта в поисках дома Москва, Без рейтинга, Кот, Котомафия, Приют для животных, Лига Добра, В добрые руки, Длиннопост
Рыжики из мини - приюта в поисках дома Москва, Без рейтинга, Кот, Котомафия, Приют для животных, Лига Добра, В добрые руки, Длиннопост
Показать полностью 3
303

Нужен дом для обычного кота 2

Котик из поста (Найдём дом для самого обычного кота) не нашёл дом.

На неделе удалось найти временный дом, но котик в нем жил только один день(.

Из - за режима самоизоляции девушка с передержки уехала домой в регион.

Котик снова в подъезде.

Прошу, помогите пожалуйста.

Нужен хотя бы временный дом на время пока ищем постоянный.

Котик стрессует, т к соседи ругаются.

Пишите larisat76@mail.ru.

Спасибо.

Нужен дом для обычного кота 2 Москва, Кот, Котомафия, Без рейтинга, В добрые руки, Лига Добра, Приют
206

Кот Ёсик одним взглядом может пленить ваше сердце!)

Кот Ёсик одним взглядом может пленить ваше сердце!) Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Помощь, Москва, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост

Этого красавца и бывшего домашнего любимца отдали в связи с аллергией. Но котику совершенно не легче оттого, что такой тяжёлый для него разрыв сопроводили нормальной и обоснованной причиной. Для Ёсика это трагедия! Родные люди, которых он так горячо любил, которых считал семьей, в одночасье отказались от него, оставив растерянного кота один на один с отчаянием, непониманием, горем.

Кот Ёсик одним взглядом может пленить ваше сердце!) Приют муркоша, Приют для животных, Кот, Помощь, Москва, В добрые руки, Без рейтинга, Длиннопост

Ёсик совсем запутался и уже не понимает, кому же вообще можно верить? Поэтому он временно решил ограничить общение с миром до того момента, пока не найдёт достоверного подтверждения, что доверять можно. Хорошо воспитанный, солидный котик с достоинством созерцает все происходящее вокруг.

Ёсик очень ждёт, когда появится человек, способный вернуть жаркое тепло любви в его сердце!

Ёсику 11 лет. У него начальная стадия хронической почечной недостаточности. Требуется регулярный контроль у ветеринара. Также нужен уход в силу возраста и адаптационный период на время привыкания к дому.

Кот кастрирован, привит, чипирован, есть ветеринарный паспорт. Приучен к лотку и когтеточке.

Москва, приют "Муркоша"

Тел.: +7 (495) 135-51-03 (WhatsApp, Viber)

Показать полностью 3
609

Карантинный друг

Карантинный друг Кот, Милота, Карантин, Друг, Длиннопост, Дети

Завели друга, чтоб на карантине не скучать😻
До этого прикормили с сыном голубей (живем на первом этаже), на случай голодовки, будем спускать котэ на веревке за голубями🤣🤣🤣 с голоду не помрем😝

Показать полностью 6
289

Мира!

Мира была найдена с кровотечением и раной на мордочке, совсем ещё котёнок, впрочем, прошло время, она так и не выросла. Такая миниатюрная дамочка)
Гиперактивная, жаждет общения, разговорчивая, и не из робкого десятка, как говорится. Хвост всегда по ветру) она им так смешно делает волну)
Мира уже заждалась семью!

🎈 возраст 1 год
🎈 приучена к лотку и когтеточке
🎈 стерилизована
🎈 чип и паспорт

8-9I5-l45-55-25

273

Тепло их любви

Народ активно постит фото подозрительных котов и собак, не понимающих, что люди делают в их домах столько времени. Я же вижу — совершенно другую картину. Я вижу совершенно счастливых кошек и абсолютно счастливого пса.

Тепло их любви Дети, Семья, Кот, Собака, Прикосновение, Кинестетик, Длиннопост

Кошки валяются в солнечном пятне на полу, довольные. Подкрадываюсь с фотоаппаратом — обе с «мррр!» вскакивают и бегут ко мне — любить. Вздыхаю, убираю фотоаппарат, чешу морды. Когда-нибудь поймаю. Наверное.

Недолабр Марти пользуется случаем и зарывается мордой в снятое с кровати бельё, пока я стелю свежее. На кровать ему нельзя, а сейчас, пока бельё 5 минут лежит на полу — это его законное право — валяться в чём-то, пахнущим самыми дорогими на свете человеками.

Кошки хвостиками бегают за нами, когда мы перемещаемся по квартире, забираются на меня, когда я за компьютером. Мисси — на колени, Тоська — на спинку кресла, делая мне меховой мурчащий подголовник. Марти ложится за спиной кресла. Все — в доступности протянутой руки.

Муж выходит из запретной для животных комнаты (админ, чтобы шерсть в электронику не попадала), садится на кровать. Марти встаёт, бодает его руку, подбрасывая в воздух, прижимается мордой к бедру. Рука как раз оказывается на ушах — чеши, человек. Сфинкса Мисси с цокотом копыт по советскому паркету добегает до него же — бодает вторую руку, ей жизненно необходимо зарываться мордой в ладонь человека, не отстанет, пока не пожамкаешь, не почешешь лобик, спину, не потреплешь уши. Затем, довольная, уходит спать вдоль батареи.

Непонятно как — но мой пушистый подголовник — тоже уже не со мной. Она ждёт, пока муж ляжет — и садится около его подушки с удивительно дурацким видом — задние лапы вытянуты, спина опёрта о подушку, на морде — удивление. Выжидает, пока он устроится — и мягко-мягко перебирается ему на самую выступающую часть, растекается там и пырчит.

Мисси так не умеет. Я могу отличить ночью, какая кошка по мне идёт. Вроде весят одинаково — но у Мисси лапы острые, точечно вставляются как будто всем весом. А Тоська — как по облаку ходит — незаметно, пока вдруг тепло не обретёт весомость на моём плече. Если я лежу неподвижно, расслаблено — минут через 5 Тоська положит голову, закроет глаза и задремлет.

Мисси спит под батареей. Если окно открыто и ей дует — проберётся ко мне под одеяло, прижмётся к бедру и блаженно растянется. Обычно — когда я уже наобнималась с мужем и слегка от него отползла, чтобы не было так жарко. Но всё равно сплю, прикасаясь к нему, либо руки вместе, либо носом в плечо, либо ноги прижаты.

Собака Марти ночью приходит нас проверить. Суёт нос под одеяло, нюхает ноги, затем подходит к краю, где спит муж, лижет его в руку или бок, во вздохом падает на пол, прижимаясь спиной к кровати.

Иногда под утро приходит младшая дочь. В последний год она научилась это делать исключительно тихо. А у меня во сне хватает сознания, чтобы накрыть её одеялом, но не чтобы предложить вернуться в свою постель. Она обнимает папу, кладёт на меня ноги — или наоборот, но главное — прикоснуться к обоим. Мгновенно засыпает. Тоська думает — и перебирается лежать к ней под бок.

Мой будильник обычно звонит первым. Тянусь выключить, отцепляю телефон от зарядки, оглядываюсь. Окно, Мисси, я, Тоська, дочь, муж, собака. Ровными колбасками на большой кровати — и собака вдоль кровати снизу. Начинаю тихонько щекотать дочь, приговаривать шёпотом какую-нибудь ерунду. Сначала ёжится, морщится, затем на лице улыбка — затем открываются глаза.

— Доброе утро, мамочка!

Щекочу её ещё пару минут — и отправляю в детскую, проверять, проснулась ли старшая.

Я кинестетик, мой мир живёт прикосновениями. Каждое такое утро делает меня совершенно, полностью счастливой.

Показать полностью 3
647

Котики просят помощи

Бодрый карантинный привет из Санкт-Петербурга.
Режим жесткой самоизоляции набирает обороты. Людей на улице единицы, коммерческие маршруты отменяют один за другим, метро работает до 22:00, как и все продовольственные магазины. Петербург вошел в ТОП-5 по самоизоляции.

Но, к сожалению, в положительном моменте самоизоляции есть минусы. На данный момент-Центральный Приют Кошек Спб остался без волонтеров. Ибо мы все сидим по домам в разных концах города.

Одна радость, матерь котов, как я называю Юлю, хозяйку приюта, живет в шаговой доступности. Но ежедневно одной убирать 27  лотков, подметать и мыть 45 метров (3 комнаты, в которых живут 43 кота и кошки), дезинфицировать раствором все поверхности и убирать с них же шерсть тяжело. Да что там говорить, я свои 42 метра из под палки убираю по 4 часа.

Поэтому Центральный Приют очень просит помощи у Вас, уважаемые пикабушники. Может кто-то живет в шаговой доступности от м. пл. Восстания, на одной из Советских улиц и готов потратить пару часов жизни на помощь Юле и 43 ее подопечным, напишите пожалуйста.

Инстаграм

ВК

Так же на приют можно посмотреть в режиме реального времени тыкнув сюда.

P.S. Может у кого есть возможность подарить древесный наполнитель, корм (какой на данный момент в дефиците можно узнать у Юли)? Это поможет котам продержаться еще день, неделю, а может и больше в чистоте и сытости.

Ну и как же без фото.

Котики просят помощи Приют для животных, Помощь, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Бездомные животные, Кот, Длиннопост
Котики просят помощи Приют для животных, Помощь, Санкт-Петербург, Без рейтинга, Бездомные животные, Кот, Длиннопост

Спасибо каждому, кто прочел, задумался, или помог. Вместе мы сделаем хорошее дело в такой "не знаю какое слово подобрать, чтобы не заругаться" ситуации.

Не рейтинга ради, действительно хочется помочь хвостикам.

Показать полностью 3
449

Я выкручусь, у меня голова и руки

Время тяжёлое, без работы и финансового содержания уже шестой день. Но я переживу, во-первых у меня есть кредитка, во-вторых руки и голова. Как закончится карантин, денег заработаю и снова встану на ноги. Да - неприятно. Но решаемо.

Сложнее тем, у кого не руки, а лапки. Много лап. Которые нуждаются в помощи. Сегодня в городском паблике сообщили, что к 1 мая в Краснодаре закроется приют "Краснодог" долг которого составляет более полумиллиона. Это не просто приют, здесь выхаживают больных и изувеченных питомцев.

Я выкручусь, у меня голова и руки Без рейтинга, Помощь, Домашние животные, Приют для животных, Краснодар, Краснодог, Длиннопост, Собака, Кот

От этой новости сжалось сердце, но сейчас всем тяжело, подумала я и продолжила листать ленту. Пост о приюте затерялся среди постов о пандемии. Но, кошки на душе всё-таки заскребли, нашла страницу Краснодога, посмотрела посты, сердце сжалось ещё сильнее. На некоторые фото тяжело было смотреть, глаза закрывала пелена слез. Не думая, перевела пару сотен на их счёт. Я-то справлюсь, у меня руки.

Надеюсь, этот пост хоть как-то поможет приюту. Может, кто-то ,сидя на карантине, поймет, что нуждается в четвероногом друге- пожалуйста, обращайтесь в приют.

Пост без рейтинга. Спасибо, что прочитали.
Р.S. на фото мои хвостики, которых подобрала уже взрослыми.

Я выкручусь, у меня голова и руки Без рейтинга, Помощь, Домашние животные, Приют для животных, Краснодар, Краснодог, Длиннопост, Собака, Кот
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: