Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Россия и Война

В качестве эпиграфа хотелось бы привести цитату П.А. Столыпина:
Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней Poccии.


Вот только у России, за всю её историю, не было не то чтобы 20-ти лет мирной и спокойной жизни, а даже 10-ти (я честно проштудировал первую страницу гула, да). Каждый раз, так или иначе, наша страна участвовала в том или ином конфликте.
Думаю, ссылка на википедию, в данном случае, будет относительно уместна:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_войн_и_вооружённых_конф...

И сейчас, когда проходит СВО на Украине, я удивлён не тем, что она началась, а тем как отреагировали мои сограждане в целом, и знакомые в частности.
Весь интернет завален антивоенными возгласами - постики, видосики, песенки. Знакомые - "как же ж так же ж?", "мне же просто хочется жить мирно, растить детей", "я надеялся, что на мою жизнь не придётся никакой войны".

Так вот, ко всем этим людям у меня один вопрос - Вы точно изучали, хотя бы поверхностно, историю своей страны? Серия игр Fallout популяризовала фразу "Война. Война никогда не меняется". Но это пригодно для тех, заграничных обывателей, для которых война это какая-то прям невидаль.
В России же, было бы гораздо уместнее ввести в обиход выражение "Война. Война никогда не кончается". Если Россия не участвует в каком-то замесе, это значит лишь то, что она готовится к новому или разгребает последствия старого (привет Сталинская индустриализация, и ликвидация последствий развала СССР).

И всем тем, кто хочет спокойной жизни для себя и своих детей, у меня только один совет - уезжайте куда-нибудь в Бразилию. Серьёзно, без сарказма и издёвки. Мирная и спокойная жизнь в России - оксюморон. Даже прошедшие 22 года XXI века уже изрядно насыщены военными конфликтами. Не стоит надеяться на то, что дальше будет лучше.

И дело не в правительстве. Кто бы не стоял у руля, какую бы политику он не вёл, исход всегда будет один - Война. Ограниченный контингент как в Сирии, инструкторы как в ЦАР, масштабный конфликт как на Украине. Причин и поводов может быть море, но итог всегда будет один и тот же (и так уже ясно какой).

Так что, жителям нашей страны, будет правильнее нервничать и удивляться в мирное время.
Вот такое моё диванное мнение.

P.S. И да, пишу не из окопа. Пока что. Но судя по всему, это лишь вопрос времени.