524

Роды в Японии

Я живу в Японии 4 года, за это время вышла замуж и родила 4 месяца назад . Была бы возможность, рожала бы в России, чтобы у ребенка хотя бы до 18 лет было двойное гражданство, но не получилось из-за вируса. Думаю, все сложилось как нельзя лучше, хоть и со своими минусами.

Своим опытом и хочу с вами поделиться.
Начну с того, что место родов здесь можно выбрать из множества частных маленьких центров, больших больниц. Бесплатно тут просто не бывает. Беременность - не болезнь. Так как это мой первый раз, выбрала большую больницу при университете кое-где в городе Осака, чтобы наверняка.

Обследования втечение беременности наверное не особо отличаются от России, но я помню, что даже гинеколог в Москве постоянно ругал и давал кучу советов, о которых я не просила. Бесит, но лучше равнодушия.

Здесь врач - женщина 35 лет, по моему, вообще мной не интересовалась. Каждый раз, приходя на плановое обследование, одни и те же вопросы ко мне : «Есть какие то проблемы? Нужны лекарства?». А я всегда отвечала: «а вы как думаете, нужны мне лекарства?» с намеком на то, что это как бы ее работа.
Чего она от меня хотела, я пойму может быть во вторую беременность. Потому что первая беременность, и я не знаю что есть норма, а что меня должно беспокоить.

День икс, ночь с воскресенья на понедельник. Привез меня муж в больницу, а там все - молодые медсестры. Девушка, которую ко мне прикрепили принимать роды и вести весь процесс моя ровесница - 25 лет.

Мне повезло, в родильном отделении я была вообще одна в ту ночь, поэтому и в палате для схваток тоже была одна. И хотя было еще несколько кроватей, все можно зашторить так, чтобы был свой уголок.

В час ночи я заснула кое-как. В 8 утра пришла другая медсестра, сделала массаж ног в тёплой воде, включила расслабляющую музыку. Все для людей… Потом принесли завтрак. Я сначала не поняла даже, что это мне. Схватки уже такие, что меня тошнит, какая еда. Но посоветовали поесть:«много работы предстоит, тебе нужны силы».

Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст

После пришла моя акушерка. И отходила с того момента от меня максимум минут на 10 несколько раз, до самых родов.
Болтали о том о сем, хвалила меня как я хорошо дышу, гладила поясницу, когда самая жесть началась, давила теннисным мячиком в копчик. Так меня разбаловала, что у меня паника без неё начиналась пока она отходила в очередной раз.

После родов тут же принесли ужин, очень кстати.
Дальше нескольких завтраков обедов и ужинов за 5 дней.

И финальный праздничный ужин перед выпиской.

Так же подарили полотенце, мочалку и салфетки для ребёнка, а также вкусняшки:))

Медсестры всегда на связи, можно всегда сдать ребёнка им и отдохнуть, всегда подскажут, почему ребёнок плачет, что сделать, как памперс менять, как грудь давать, вместе ребёнка искупают и вообще на любые вопросы ответят. Когда это происходит первый раз, неважно как готовишься, все равно будешь в шоке от происходящего, поэтому мне эта помощь очень пригодилась.

Ну и ценник за все это очень хороший был . 300 тысяч йен, и это после вычета 420 тысяч йен, которые оплачивает государство. За то, что на выходные попала - плюс 80 тысяч йен.

В общем, в следующий раз, если не будет проблем, пойду в маленькую клинику:))
Слышала, там не хуже.

Дубликаты не найдены

Япония

1.4K поста9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6069

Ждем регистрации главного хранителя цитат )

Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Ждем регистрации главного хранителя цитат ) Владимир Епифанцев, Переписка, Длиннопост
Показать полностью 2
5701

Соотечественники исполняют

Показать полностью
5241

Почему игнор?

Почему игнор? Юмор, Переписка, Скриншот, Би-2
Показать полностью 1
4676

Мы пережили это

4493

К вопросу - родители лезут не в свои дела. Как я "сорвал" свадьбу

Показать полностью
3908

История с хэппи-эндом по истории онлайн-заказов

3710

Репутация Юмор, Скриншот, Twitter, Репутация, Кафе, Сон
Показать полностью 1
3400

Ключевой момент

Ключевой момент
3370

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» 

Ответ на пост «Ждем регистрации главного хранителя цитат )» Владимир Епифанцев, Переписка, Кремень, Юмор, Ответ на пост
Показать полностью 1
3320

Можно поумалять

Можно поумалять
3161

Действительно, зачем?

Действительно, зачем?
3107

Замужем/ Разведённая

Замужем/ Разведённая
2759

Актриса

Актриса Юмор, Скриншот, Twitter, Бабушка, Лес, Грибы
Показать полностью 1
2652

Уже больше не знаю, как объяснить

Уже больше не знаю, как объяснить Комментарии на Пикабу, Скриншот, Коронавирус, Медицинские маски, Медицина
Показать полностью 1
2481

Продолжение следует?

2339

Ответ на пост «У жены началась паранойя» 

2253

Огранка камня

2248

Реальность

Реальность Реальность, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2163