Роды в Японии

Я живу в Японии 4 года, за это время вышла замуж и родила 4 месяца назад . Была бы возможность, рожала бы в России, чтобы у ребенка хотя бы до 18 лет было двойное гражданство, но не получилось из-за вируса. Думаю, все сложилось как нельзя лучше, хоть и со своими минусами.

Своим опытом и хочу с вами поделиться.
Начну с того, что место родов здесь можно выбрать из множества частных маленьких центров, больших больниц. Бесплатно тут просто не бывает. Беременность - не болезнь. Так как это мой первый раз, выбрала большую больницу при университете кое-где в городе Осака, чтобы наверняка.

Обследования втечение беременности наверное не особо отличаются от России, но я помню, что даже гинеколог в Москве постоянно ругал и давал кучу советов, о которых я не просила. Бесит, но лучше равнодушия.

Здесь врач - женщина 35 лет, по моему, вообще мной не интересовалась. Каждый раз, приходя на плановое обследование, одни и те же вопросы ко мне : «Есть какие то проблемы? Нужны лекарства?». А я всегда отвечала: «а вы как думаете, нужны мне лекарства?» с намеком на то, что это как бы ее работа.
Чего она от меня хотела, я пойму может быть во вторую беременность. Потому что первая беременность, и я не знаю что есть норма, а что меня должно беспокоить.

День икс, ночь с воскресенья на понедельник. Привез меня муж в больницу, а там все - молодые медсестры. Девушка, которую ко мне прикрепили принимать роды и вести весь процесс моя ровесница - 25 лет.

Мне повезло, в родильном отделении я была вообще одна в ту ночь, поэтому и в палате для схваток тоже была одна. И хотя было еще несколько кроватей, все можно зашторить так, чтобы был свой уголок.

В час ночи я заснула кое-как. В 8 утра пришла другая медсестра, сделала массаж ног в тёплой воде, включила расслабляющую музыку. Все для людей… Потом принесли завтрак. Я сначала не поняла даже, что это мне. Схватки уже такие, что меня тошнит, какая еда. Но посоветовали поесть:«много работы предстоит, тебе нужны силы».

Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст

После пришла моя акушерка. И отходила с того момента от меня максимум минут на 10 несколько раз, до самых родов.
Болтали о том о сем, хвалила меня как я хорошо дышу, гладила поясницу, когда самая жесть началась, давила теннисным мячиком в копчик. Так меня разбаловала, что у меня паника без неё начиналась пока она отходила в очередной раз.

После родов тут же принесли ужин, очень кстати.
Дальше нескольких завтраков обедов и ужинов за 5 дней.

Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст
Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст
Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст


И финальный праздничный ужин перед выпиской.

Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст

Так же подарили полотенце, мочалку и салфетки для ребёнка, а также вкусняшки:))

Роды в Японии Япония, Роды, Длиннопост, Текст

Медсестры всегда на связи, можно всегда сдать ребёнка им и отдохнуть, всегда подскажут, почему ребёнок плачет, что сделать, как памперс менять, как грудь давать, вместе ребёнка искупают и вообще на любые вопросы ответят. Когда это происходит первый раз, неважно как готовишься, все равно будешь в шоке от происходящего, поэтому мне эта помощь очень пригодилась.

Ну и ценник за все это очень хороший был . 300 тысяч йен, и это после вычета 420 тысяч йен, которые оплачивает государство. За то, что на выходные попала - плюс 80 тысяч йен.

В общем, в следующий раз, если не будет проблем, пойду в маленькую клинику:))
Слышала, там не хуже.

Япония

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни