Родственник

- Андреич, там Миха «зональник» подходил, говорит инфа у него есть по «потеряшке», якобы грохнули его — завел разговор Серега с начальником убойного.

- А инфа откуда, не сказал?

- Сказал, что «шировой» какой — то подкинул — пояснил Серега.

- Ты особо не подкидывайся под эту инфу, занимайся своими вопросами, а «потеряшкой» пусть розыскники занимаются, это их тема — ответил Андреич Сереге.

- Так он говорит, что его завалили — не унимался Серега.

- Серый, я тебе так скажу: Миха наверняка «торчку» помог с «ширкой», а тот на радостях Михе налили воды по самую макушку, так что занимайся работой и не заморачивайся, тем более вал идет.

На этом разговор закончился и данная тема отложилась на несколько месяцев, так как работы было действительно много, а ввиду того что «шировым» как правило не особо верили из-за их натуры, способной извернуться как угодно лишь бы достать дозу, но тема не умерла совсем.

Через несколько месяцев, когда было небольшое затишье и «валёжника» (убийств) поубавилось Андреич вспомнил об этом разговоре и спросил у Михи об информации, Миха в сою очередь пояснил, что действительно когда-то подтянул «ширового» и тот слил ему информацию, что одного из «потеряшек» завалили, инфу со слов «ширового» он услышал от другого «торчка» из другого города, с которым «вмазывался».

Информация касалась одного армянина который около 2-х лет числился в розыске, как без вести пропавший.

После услышанного Андреич сказал — Димон, отработай инфу, если, что-то будет подтверждаться, маякнешь, мы подключимся.

Отработка Димона зависла на несколько месяцев, до заслушивания в прокуратуре по нераскрытым и «потеряшкам», на котором Андреичу и начальнику КМ вставили не кислых люлей за данного «потеряшку», так как у начальника КМ хватило ума доложить прокурору о сдвиге в розыске «потеряшки» раньше времени, а тот в свою очередь не забыл об этом напомнить.

Димон о продвижении в данном вопросе ничего доложить не смог, так как попросту забил на эту тему, в связи с чем, после разноса у прокурора проверка данной информации была поручена мне с установлением двухнедельного срока, что меня крайне не обрадовало.

Здесь нужно внести некоторые пояснения по самому «потеряшке»: он был армянином, который работал на одном из СТО города и который с этого СТО и пропал, уехав с неизвестными на автомашине неустановленной марки, в которую по словам очевидцев сел добровольно, после этого его никто не видел.

Через некоторое время жена «потеряшки» обратилась в милицию, завели розыскное дело, но в розыске не продвинулись не на шаг и вот выплыла инфа, что армянина убили, при том, что она была получена от наркомана и на веру операми не воспринималась короче говоря, перспективы отработки информации меня не радовали.

В информации светился конкретный населенный пункт и прозвище человека, который был связью с данной информацией.

На следующий день после совещания, так как не хотелось терять отведенное время, я вместе с молодым опером на служебной автомашине выдвинулся в населенный пункт соседнего района и покружив по нему несколько часов так и не придумав с чего начать, было решено дёрнуть участкового, так как дело подходило к вечеру и участковый должен был быть более свободный от рутины. В этом с моей стороны был небольшой просчет,  участковый действительно был свободней в вечернее время и была моя забывчивость в том, что участковые, это такие люди которые действительно умеют пить в любое время и в больших количествах.

Когда мы его нашли и пояснили залегендировано  суть нашего приезда, он без предисловий предложил нам по «пятьдесят» и отказать мы ему не имели права, в связи с чем взяв несколько бутылок «огненной воды» и закуску мы выдвинулись на окраину какого — то пустыря, к которому нас привел участковый и преступили к злоупотреблению спиртным, так как молодой опер был действительно молодым во всех отношениях, то мне пришлось во всех смыслах злоупотреблять, учитывая, что участковый пил как верблюд после длительного перехода по пустыне.

Пока я еще мог связно мыслить и воспринимать информацию, участковому был задан вопрос ради которого мы приехали — здесь у вас тип один проживает погоняло Паша Рогатый, знаешь такого? — спросил я у участкового.

- А, Баранов? Конечно знаю, живет тут на окраине поселка, на Сосновой 5, вроде нормальный, косяков за ним не замечал — пояснил участковый.

Больше выяснять я у него ничего не стал и пояснять тоже, так как не знал что он за человек и не будет ли с его стороны слива информации, как показало время волновался я зря, да и выяснить что — либо в дальнейшем у участкового мне бы не удалось, в виду того,что мы с ним твердо и уверено уходили в царство Бахуса.

Продолжение следует…..