19172

Родителям подростков посвящается2

Серия Родители VS Подросток

@Moravian, Ваш комментарий навеял воспоминания о далёком 2014году.

Родителям подростков посвящается

Пришлось мне в те времена работать воспитателем в центре реабилитации для подростков. Ребёнок мог придти и самостоятельно написать заявление на то что родители не исполняют свои обязанности или злоупотребляют в отношении ребёнка, и его помещали в центр.

Ну и соответственно после машина под названием "ювинальная юстиция" начинала работать по всем фронтам. Опека, юристы, педагоги и т. д. Родителей проверяют по всем параментам. Работа, условия жизни, отношения в семье, беседы с психологами и все что предусматривает протокол.

Так вот было несколько случаев, когда дети из вполне себе приличных семей с адекватными родителями, попадали в центр и начиналась Санта Барбара.

Анамнез. У ребёнка есть все. Кружки, компы, комната оборудованная по последнему слову, родители которые его любят и пытаются понять.

Но вот ребёнок входит в период пубертата, когда мол я такой самостоятельный, знаю все лучше, предки наседают со своими тупыми правилами и жить мне нормально не дают.

И этот самый ребёнок решает "проучить" родителей и полный уверенности, что вот как сейчас всех проучу. Будут слезами обливаться что потеряли кровиночку–приходит в центр реабилитации, плетёт невесть что и попадает в другой мир.

Мир этот полон таких же казалось бы подростков, но выросших в других условиях... Не такие тепличные зайчики. А самые что ни на есть атласы девиантного поведения. Которые курят, пьют, нюхают всякую дрянь, кроют матом все что движется и хвастаются за вилки и ножи что бы подкрепить свои матерные аргументы более существенными действиями. А ещё в этом мире есть воспитатели, у которых шаг вправо, шаг в лево и вперёд драить плинтуса "Пемолюксом". И режим то такой что, сели, встали, пошли строем, в школу под конвоем, помыли жопы за 20 мин. и баиньки в 22.00. И кормят то не мамиными котлетами, а государственной кашей. И нет тут компов, приставок, вкусняшек,своей комнаты и любимого Барсика.

И тут самодостаточный ребёнок начинает понимать, что вот ну не прёт его тут находиться. Подходит он к сотрудникам и говорит, что мол домой хочу.

- А нельзя тебе домой!

-Как это нельзя, я ж сам пришёл, сам и уйду.

Но ответ-категоричное нет!

Тут как бы вход бесплатный, а выход после квеста.

Как в "Евротуре", стоп-слово отсутствует.

Срок реабилитации в нашем центре три месяца. И пока твоих несчастных родителей морщат все инстанции, тебе придётся тут жить (как то).

В итоге ситуация – полуседые от нервяка родители, которые доказывают что не изверги и семья у них нормальная. И грустный подросток, который обливается этими же горючими слезами, которых так желал родителям.

Не смертельно конечно. Но очень занятно.

Стоит ли говорить что эти дети, через три месяца выходили от нас с самой лучшей прививкой от "предки меня достали"? А прививка эта называется –опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он еë тоже так задрочил уже, что она со мной рядом об руку. Я реально абстрогировался недели на три. Он переполяризовал собственную мать.
ещё комментарии
0
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствуется грамотный подход. Браво.
Автор поста оценил этот комментарий

У друга была похожая ситуация, потом еще подключились сигареты и пропажа денег с кошелька. Все решилось когда отправили в кадетское училище- как бабка пошептала. Золотой ребенок сейчас

53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было лень это всё разбирать, но сейчас у пеня перерыв, и я готов сраца.

1. Ну ок. Зависит от обстоятельств, но ок. Но если ты его из катки ради мусора выдергиваешь, то ты не очень умный. Но допустим, что тут всё адекватно.

2. Мелкий в комнате с подростком это пиздец. Это, блядь, аксиома.

3. Ну хз. Плохо общается с матерью. Может у него жопа горит, что она с отчимом нового птздюка запилила, а на него типа хуй(даже если это не так)

4. Нахуя его укладывать? Если у него не включается механизм "хочу спать", то усыпить его можно только прямым в бороду. Иначе он просто будет лежать и лупать глазами в потолок. Проверено на личном опыте. Пусть учится эффективно жить в своëм всратое режиме или ведите к врачу по этой части. Вроде невролог этим занимается.

5. У человека и так пизда со сном, так ему ещё и в выходной поспать не дают. Пиздец.

6. Ну да, обзываешь.

7. Нихуя себе, контакты. Давай я тебя толкать буду и за шкирбан таскать. Сильно рад будешь?



Далее. Из комментов я понял, что друзей в реале у пацана нет. Только онлайн. Вангую проблемы со сверстниками. Возможно, ещё и депрессия. Или ещё какая тревожность. В общем, ему бы к мозгоправу. И не к тому пидорку, который про оборзелость начал тереть, а к нормальному.


Решать тебе, но тут явно проблема НЕ ТОЛЬКО в пацане. Но первым дуй к неврологу. Сон это важно. И сам он не наладится.


И копи уже на трёшку. А то второй дрочила на подходе. Да и жене внимание твоë нужно.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сраться не хочу, у меня тоже дочь подросток, и мелкий от другого брака.
1.я тоже свою дёргаю из за мусора и тд в комнате, когда она залипает в телефон, у меня элементарно нет времени ждать, пока она насмотрится и на переписывается. Порядок должен быть изначально.
2.да, верно, комната должна быть своя, у них разный биоритм.
3.я так думаю, что мама общалась со своим ребёнком на тему того, что у неё новый муж и тд.
4.мне кажется не спит он из за сломанного графика и гаджетов, с моей дочерью так было, ранний подъем, занятостьь в течении дня и ограничения гаджетов за час до сна и ребёнок дрыхнет. Не поможет невролог, если он будет постоянно тупить в комп.
кстати, на волне протеста моя дочь сама запросилссь к психологу и психолог сказала, что нихуя там нет. Это просто ебучие манипуляции.
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ща погодь, отвечу через два часа.
ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы ребенка вашими глазами понятны. К специалисту водили? Что он говорит, почему ребенок так себя ведёт?
Тут реально нужны рекомендации специалиста.
ещё комментарии
ещё комментарии
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие ответы в этой ветке комментариев напоминают мне одного знакомого, который весело и задорно рассказывал, как он воспитывал пса, заставляя его есть собственные какахи. Какой вывод я тогда сделала? Такой, что некоторым людям не стоит заниматься воспитанием. А если жизнь всё-таки заставляет, то, может, им стоит почитать какую-нибудь специализированную литературу? Или обратиться за советом к профессионалам, а не таким же прекрасным "воспитателям"?

66
Автор поста оценил этот комментарий

Отчим

@

Применяет физическое и вербальное насилие

@

Подселяет очень мелкого пиздюка в одну комнату с подростком

@

Мешает коммуникации с единственными друзьями в этом дерьмовом мире


Да я б тоже бунтовал.

ещё комментарии
ещё комментарии
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что хамство подростка уже бесит так, что в глазах темнеет. Но с вашей стороны тоже перегибы есть.
Пункт 6 и правда не корректен, можно как-то без обзывательств что-ли. Правда странно, что подросток не хочет сам хорошо выглядеть, у него ещё компании с девчонками нет?
7. На мой взгляд вообще дико, правда нельзя брать за шкирку и толкаться.
а кружки лишние убирайте, подарите ему личную, пусть сам моет. У моего три свои кружки, тоже всё три на столе грязные. Фигня это.
и на завтрак можно и не звать, ну пусть сидит голодный с нечищенными зубами. Переживёт.

может вам попробовать выделить какие-то прям критичные моменты, а на ерунду забить? Всем будет проще и спокойнее. Ну пусть он месяц спокойно посидит до утра в телефоне и поспит до трёх, ничего страшного за месяц не случится. Договоритесь, чтоб тихо было и младшему не мешал. Кровать опять же незаправленная, да и хрен с ней. Зубы эти нечищенные. Это мелочи.
вот хамство и крики по ночам неприемлимы конечно, но я так поняла, что обе стороны орут
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Дело в том, что дети сейчас другие, не такие, как мы. Для них это правда обзывательство, толчок для них правда удар. Они не придумывают. Как с этим быть, я не знаю, правда. Свой пока маленький, а с учениками я принимаю и примиряюсь в этом. Мне с ними не жить. Но когда понимаю, что они не издеваются, а так чувствуют, думают на самом деле, мне легче с ними.
раскрыть ветку (2)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это и правда так.
Никому в голову не придёт ( я имею ввиду условно адекватных людей) толкнуть или дать подзатыльник взрослому: коллеге, подчинённому, супругу. Или обозвать чуханом и вонючкой.
И в свою сторону никто не будет терпеть такое отношение.
А с собственным ребёнком как-будто так можно
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда так. Но я не берусь судить, потому что дети иной раз могут вывести из себя даже святых. Пока я в этой шкуре не побывала, судить не буду.
ещё комментарии
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Составить правила, за их не выполнение - наказания. Так же четко написать свои обязанности и соблюдать их. Ну и самое сложное - всё это выполнять.


И да. Самое тяжкое это выполнять наказание.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Реально попробуйте забрать от него маленького ребенка к себе. И дайте парню спокойно ложиться и вставать на каникулах во сколько он хочет. Взамен попросите убирать чашки со стола, чистить зубы и выносить мусор. И перестаньте называть его грязнулей и кулемой. Я уверена, что парень почувствует себя лучше и вам станет спокойнее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуем.
59
Автор поста оценил этот комментарий

Переходный период, мозг не справляется. Все подростки через это проходят, но кто-то тяжелее. Пебенку все «больно»: думать, четко мыслить, поддерживать порядок и режим. Тут бы к неврологу — это может быть и депрессия, а может просто надо поддержать нервную систему

раскрыть ветку (55)
56
Автор поста оценил этот комментарий
К психиатру, нам помог.
ещё комментарии
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жалею, что не попала к психиатру в свое время. Я не была скандалисткой, не знаю, по какому поводу могла бы попасть, но начни я лечение депрессии (эндогенной, судя по мнению врачей) раньше, а не в 25+ вообще многое бы куда лучше сложилось бы в жизни((.  А я тогда по собственной дурости не шла, не понимала, что больна,хотя симптоматика была вполне себе явная для меня, как со стороны сложно сказать.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий

О, да. Я вас прекрасно понимаю — первая депрессия как раз пришлась на 14. Я даже сама себе прставила диагноз и пошла за помощью к терапевту. Ну, меня, естественно, послали… пить витамины. За помощью обратилась повторно только под 30…

раскрыть ветку (4)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и глицин пососать((. Больно за людей, которые не получают необходимую помощь, даже дойти до врача в таком состоянии бывает тяжело, тем более у нас табуировано это все, депрессия это блажь, только в сарай очередь на повешение. Я сама начала серьезную терапию только после рождения дочери, ибо назвался груздем, будь живым человеком, а не оболочкой, которая может ее только обслужить в плане ухода.

Кстати, препарат, на котором я живу (депра по словам врачей не лечится моя, ибо не имеет причин извне) я себе подобрала сама, потом уже получила офф рецепт, а что назначали, вообще не помогало. Но тут я без претензий, голова вещь темная, анализы не сделать, на УЗИ не увидишь ничего, физически все в норме из того, что можно обследовать, косяк в биохимии мозга оказался, выводы сделали по реакции на препараты...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже эндогенная, обнимаю!

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как живой, но неживой)). Вы молодец, что дошли до врача и дождались лечения!! Обнимаю))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

❤️

26
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, у меня тоже была депрессия где-то после развода родителей. Вечно вертелась мысль - как бы сдохнуть побыстрей, с матерью были на ножах, приходила со школы и сразу спать, немного пободрствовать и снова, никаких друзей, ночных гулянок, дайте мне книжку "чтобы опять уйти от реальности в свой мир фантазий" мама©.  В 22 усугубилось после отказа юноши, которому я призналась в чуйствах. Ревела тогда каждый день, не было никаких сил, сильно похудела. Потом познакомилась с мужем и стала себя чувствовать ка нормальный человек. Правда сейчас опять радужный пузырь лопается.

Так вот, когда я пыталась сказать, что мне реально нехорошо, мать орала, что я опять придумываю, что я ипохондрик, ей вторила родственница врач, да не может у тебя ничего  болеть, иди на дискотеку сходи, найди себе мальчика и рожай уже нам внуков. Это, кстати, мозг мне ломало очень сильно, вплоть до того, что я придумала, если стать мальчиком - от меня все отъебутся с хреновыми детьми. Уже реально была готова сменить пол. Пока не съехала из родительского гнезда - крыша так и продолжала уезжать в неведомые дали. XD

Так что это не дурость - это незнание и нежелание близких видеть чужие проблемы и их решать

раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и ещё нежелание признать, что дочь не идеальна и, о, ужас!!!, лечится у психиатра, у идеальной матери такого быть не может, правда, на самого ребенка по сути пофигу, но это неважно, важнее, вдруг кто узнает, мнение левых людей.

Я когда съехала, стала просто на руинах что-то строить, начиная с толстенной оборонительной стены)).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте. Я понимала, что что-то не так, ходила к врачам, но мне совершенно не помогли, не факт что и вам бы не попался долбоеб, который сказал, что все норм. Вот в 36 лет только начала пить  антидепрессанты.

ещё комментарии
178
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то меня стриггерило с вашей истории, как бывшего подростка, прям маменьку мою напомнили (и это не похвала).


1. У него есть чёткий круг обязанностей? Какие-то договоры на этот счёт? Меня в мои подростковые годы безумно раздражал каждый день меняющийся список того, что я обязана делать, причем сразу с претензиями "а хули у нас мусор, чего не вынесла?"

2. У ребенка нет личного пространства, получается? Подросткам это безумно важно. Ну и в продолжение: это его личная комната, его стол и его бардак. Ему норм? Пусть живёт. Требование поддерживать чистоту в его комнате - ну такое. Почему там должна быть чистота? Потому что вы так хотите? Вообще не аргумент. Тоже мой личный триггер, что в моей комнате должно быть так, как нравится родителю, а не как удобно мне.

4. Каникулы? Каникулы. Пусть спит до скольки хочет и ложится, когда хочет, чего вы беситесь? Второму ребенку мешают ваши же крики, я так поняла, а не подросток. По сказанному ощущение, что вам просто доебаться хочется, чтоб было так, как вам надо.

У меня до сих пор от этого пригорает, хотя давно уже не подросток. Буквально каждое утро дома:

- Иди завтракать!

- Я не хочу.

- Иди завтракать, я сказала! Вся семья завтракает, хватит выкаблучиваться! Вечно ты пытаешься от семьи отделиться!

- Я не хочу завтракать, поем потом.

- Я сказала, села за стол! Я потом готовить не буду, я не нанималась! И т.д. Скандал утром на пустом месте, мое личное желание никак не учитывается, из аргументов родителя, почему надо есть именно сейчас "я так сказала!"


5. Ну так пусть не чистит и не заправляет, господи. Ещё одна доебка на пустом месте (я со стороны подростка смотрю). Понимаете, детский по сути ещё мозг не охватывает глубину вашей мысли, что вот в 12 надо чистить зубы каждый день, чтоб в 35 они не болели.

6. Снова же: оставьте человеку личную свободу. Хочет ходить как бомж - пусть ходит. Если вам сказать, что вы уродливый дебил (условно), вы что, тут же ломанетесь получать степень в Гарварде и к пластическому хирургу запишетесь? Никого оскорбления не мотивируют, а подростки со своей гормональной бурей все слова ещё и преувеличивают, поэтому ему ощущается, что вы его просто чморите в его же родном доме.

7. Пиздец. Вас на работе за шкирку таскают и носом тыкают в ошибки? Или может, вы жену толкаете к раковине, где она посуду не помыла? Второго ребенка тоже за шкирку и носом в неубранные игрушки?  Что за пиздец, уберите руки от ребенка. Я бы тоже орала и скандалила, если бы меня трогали, особенно учитывая, что вы не родной отец.


Суммируя: дайте ребенку хоть немного воли, договоритесь о правилах (аргументированно, не потому что вы так сказали и вам так хочется, не "через N kлет спасибо мне скажешь", а с нормальной аргументацией) и штрафах за их неисполнение. Можно прямо пункты выписать на лист, повесить на видное место и вместе им следовать.

раскрыть ветку (122)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все отлично. Только зубы чистить надо. Потому что это здоровье. И не в тридцать пять, а сейчас. Кариес лечить придется по факту, а не потом.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это и нужно говорить ребёнку, спокойно, с фотками, с картинками показывать, что будет с его зубами, если он не будет их чистить регулярно щёткой и ниткой. Чтобы понял. Если не чистит - по-другому объяснять, к стоматологу сводить, чтобы он объяснил. Если и после этого не хочет чистить - это его выбор, его здоровье, покажите стоимость лечения и протезирования зубов чтобы готовился зарабатывать на лечение, и вопрос закрыли, ребёнок предупреждён, все условия для его здоровья созданы, не сохранил - сам виноват. Приказами и криками вы ничего не добьётесь кроме негатива в вашу сторону.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кариес не смертельная болезнь, хорошо, если солидную сумму не придется стоматологу отдавать из-за детской глупости. Но это проблему уже не родителям решать. Можно же дать выбор - чисти сам когда хочешь, но знай если будешь делать это недостаточно часто, то придется Х лет работать(заменить работу на любую неприятную активность, понятную ребенку) только, что бы зубы вылечить

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Откуда у подростка деньги на стоматолога? Эту проблему решать родителям. Ставить бесплатную цементную залипуху или отдать 5к за пломбу в платной стоматологии
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У подростка не будет проблем от того , что он пропускает чистки. Это аукнется много позже. Вообще проблемы с зубами больше про наследственность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. Как только мне объяснили как правильно чистить зубы все мои подростковые проблемы с постоянным лечением зубов ушли. У меня хорошая наследственность. С 8 класса по второй курс вообще ни одной пломбы не ставили. А до этого регулярно. Если зубы не чистить, проблемы будут 100%.
0
Автор поста оценил этот комментарий

И если он не моется, то он него воняет. И воняет не только его комната и его одежда.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный коммент

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

Аж зарегилась, так цепанул комментарий.Напишу опыт  от практика (детей 3 взрослых подростка, старший закончил 9 класс). Плохая новость  - у вас явно не сложились отношения с старшим ребенком. Хорошие - это исправимо. Помните, что эта ситуация конечна,и этот период точно закончится (в 18 лет).
Дальше (после 18) уже зависит от того, какие Вы с женой хотите выстроить отношения с ребенком и у вас сейчас есть на это время.
У вас нет системы и нет договоренностей с ребенком. Как бы его не колбасило в пубертат, есть такая штука - адекватное выражение эмоций. И конечно, толкать в сторону пылесоса и прочих предметов мебели - фигня полная. Ну просто представьте себе, что завтра за несделанный отчет Ваш начальник ткнет Вас "лицом" в распечатку, и подумаете, как Вы отреагируете потом. Хотя Ваши чувства понятны.
1. Садитесь за стол переговоров в спокойном состоянии. Все должны быть поевшие, отдохнувшие, время разговора - предупреждаете детку о семейном собрании за день, в день с утра накануне, днем и за 2 часа ДО часа Х.

2. НЕ повышаете голос во время разговора, не переходите на личности, говорите только о правилах и о том, что правила одинаковы для всех.
3. Правила семьи очень простые - есть закон РФ, согласно которому родитель несет ответственность  за физическое и эмоциональное состояние ребенка. Ребенком человек считается до 18. Соотвественно, если Вы как родитель видите, что ребенка так штормит, это НЕ норма и в силу вступают новые правила .
Правила:
1. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Если младший ребенок ложится спать и ему утром в сад , а остальным на работу - вариант до 2 ночи за копом не рассматривается в принципе. Комп выключается в 22:00

2. Окружающие не должны дышать пылью и дома не должны заводиться тараканы, потому что старший реб не любит уборку. Убираться никто не любит. Но ЗА СОБОЙ убираться обязан каждый, кто живет в этой семье. То есть - поел - помыл, мусор - в корзину, а не на стол и тд. Обсудите, что можно сделать простого и удобного, чтобы старшему упростить жизнь. Поставить мусорное ведро, повесить мешок для грязной одежды, и тд. Прям задавайте ему вопрос ,как упросить эти дела.

3. У ВСЕХ в семье есть обязанности. Какие обязанности у Вас, у матери, у мелкого ребенка - перечислите. ВСЕ одинаково должны участвовать в домашних делах. Список составить, обозначить график. Мелкий реб запросто может собирать раскиданные игрушкив разрисованную коробку по вечерам, например. Вытирать пыль на своем столе и тд.

4. Гигиена  - тоже самое. Все моются ежедневно. Вонь нюхать никто не обязан. Разумеется, если у родителей привычка мыться нерегулярно, требовать этого от ребенка нельзя.

5. По тому же закону РФ Вы обязаны ребенку одежду , еду (самую простую), место для сна и место для получения образования. Все что "сверх" - это плюшки, которые вы, как родители, считаете нужным давать и не давать своему ребенку. Поэтому , нравится ребенку, не нравится, если возникает попытка саботажа домашних правил, "я не буду это делать че вы до меня докопались" - комп - отключается (отец подарил - без проблем, играй у отца; в холодильник ставится минимум рис/котлеты или готовится ежедневно), и все остальное. Ребенок злится, психует, истерит - да, я все понимаю,что тебе хочется играть и чтобы тебя никто не трогал. Без проблем -порядок в комнате, выкючается комп вовремя, домашние дела делаются минимально по списку - никто тебя не трогает.
НО не вариант, когда остальные вокруг готовят, работают, хотят отдыхать, а "детка" плевать хотел на границы окружающих, потому что у него "игра". Еще раз - границы одного заканчиваются там, где начинаются у другого.

6. ОЧЕНЬ ВАЖНО дать высказаться реб. Пусть скажет, что ему реально мешает нормально общаться. Ну например, его бесит, когда во время боя лезут с тарелками. Договариваетесь о чек листе, за которым он следит ежедневно, и никто его не дергает.

Правила должны быть простые ,понятные всем членам семьи, без максимализма.
НАПИСАНЫ на бумаге и подписаны всеми.
СРАЗУ обговорите, что правила эти созданы для общего удобства, поэтому никто не собирается лично ему создавать муки. Не докапывайте там, где можно не докапывать. Например, обязательное мытье - раз в три дня. Личный стол - ну лежит там пыль, пусть лежит. Стоят чашки кружки- пусть стоят. НО не может валяться разбросанное по полу, не может быть заваленная раковина и тд. Поел на кухне - убрал.
В выходные, когда мелкий реб не ходит в сад, время "выкл" может быть до 24:00, а не 22:00. Не пытайтесь сразу все описать, а обговорите, что возможны исключения по общей договоренности

Если ребенок отказывается выходить на разговор, я не хочу не буду, предупреждаете, что в случае отказа от разговора вступает в силу последствия -  закон РФ, по которому стол-тарелка супа - место для сна. Комп отключается, телефон заменяется и тд. И спокойно, без слез матери и истерик, делаете то, что обещали.
И говорите, что как только реб будет в состоянии адекватно разговаривать, вы готовы ан переговоры.

Эта система работает прекрасно на практике, если вы не сваливаетесь в эмоции и не орете. НО этого недостаточно. Подумайте, почему такое поведение реб. И подумайте, как восстановить отношения. Не может долгосрочно работать система кнута/пряника, если отношения не выстроены. Что вы можете делать вместе? Что вы делаете вместе? Как вы общаетесь помимо того, что с порога - почему вещи разбросаны?
Конечно, все эти вопросы актуальны , если вас интересует выстраивание отношений. Но даже без этого - правила выше дают очень неплохие результаты.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, копирую в заметки. Садились несколько раз за стол переговоров. Устно распределили обязанности, он согласился....и забил болтяру...Потом совещание превратилось в истерику, что мы не даëм ему играть до потери сознания, не выделяем 1500 рублей в день на карманные расходы, не покупаем платные игры, очень много не, и не одного: А я в свою очередь...
семейный кодекс есть дома, он там права только свои почитал, международные права ребенка тоже я освежу. Еще раз спасибо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут важно несколько вещей:
во-первых, зафиксировать на бумаге и прям подписать(!).
во-вторых, придется контролить детку. Если есть список дел, должен быть чек-лист, по которому реб идет самостоятельно. Вы не скандалите, не бегаете за ним с чек листом, вешаете чек-лист в общем доступе и реб сам отмечает. В конце дня проверяете. Без эмоций, "ну как же так мы договаривались"  - будет обязательно нарушение, и не  раз. А вот так - смотри - у тебя не сделано за день ... Соотвественно, вступают в силу последствия  -сегодня отдых от компа.  Вот у нас бумажка подписана.
При этом список ваших дел можете для наглядности вывесить и тоже отмечать. Чтобы не было, что конкретно "ему" список.
Общая ваша договоренность  с женой тоже должна быть.
Короче, это эффективно при предсказуемости, регулярном контроле , и фактическом выполнении обещанного.  Отмечать хорошее , даже если его минимум.
Эта система работает на очень сложных детях, в том числе и с проблемами по психическому здоровью. Но выдерживать ее в первое время, особенно, с непривычки сложно.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, четвертый текст в заметки 👌
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества